статья 158 часть 2



1 - 221/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        09 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного районного прокурора г. Москвы Баранова Н.С.,

подсудимого Яценко А.В.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордера № 564,

при секретаре Горюшиной Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яценко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизия, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

           Так он, 01 января 2011 года, примерно в 12 часов 08 минут, находясь в вагоне электропоезда, прибывающего к станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому ФИО4Д., спавшему на пассажирском сидении в указанном вагоне и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего и окружающих, вытащил из правого наружного карман пальто, надетого на ФИО4Д., то есть из одежды находившейся при потерпевшем, принадлежащий ФИО4Д. сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Яценко А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступлений не признал и пояснил, что 01 января 2011 года примерно в 12 часов он находился в вагоне электропоезда, прибывающего к станции «Новоясеневская». Перед ним на сиденье спал человек, которого по прибытии поезда на конечную станцию он пытался разбудить, толкнув потерпевшего по ноге. Затем он вышел из вагона и к нему подошел милиционер, который обвинив его в краже телефона, повалил его на платформу и одел наручники. Затем через минут пятнадцать этот милиционер его поднял и отвел в комнату милиции, при этом показав ему какой-то телефон утверждая, что именно его он(Яценко) и украл. Он(Яценк) ни у кого никакого телефона не крал. Милиционер оговорил его с целью повысить раскрываемость преступлений и заработать поощрение по службе.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, огласив показания свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

            Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5Д.. суду пояснил, что 01 января 2011 года примерно в 11 часов 00 минут он ехал в метро. У него с собой был телефон «SonyEricson» модели W595, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк». Телефон лежал в глубоком наружном кармане пальто, одетого на нем. Сидя на сиденье в вагон метро он через наушники слушал музыку на своем мобильной телефоне и уснул. Проснулся на конечной станции Калужско-Рижской линии метрополитена, от того, что его будил сотрудник милиции, который сообщил ему, что у него украли телефон. Этот сотрудник милиции и машинист поезда вывели его из вагона на платформу станции «Новоясеневская». После чего он, проверив содержимое своих карманов, обнаружил, что из правого наружного кармана пальто пропал его сотовый телефон. В дальнейшем он был сопровожден в комнату милиции на данной станции. Он (ФИО5Д.) написал заявление и описал приметы похищенного у него телефона. Тут же в комнате милиции он опознал похищенный у него телефон.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что он служит милиционером в 7 отделе милиции Московском метрополитене и 01 января 2011 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Примерно в 12 часов 10 минут он находился на платформе вышеуказанной станции, к которой в это время прибывал электропоезд со стороны станции «Ясенево». Наблюдая за проезжающими вагонами электропоезда в третьем вагоне прибывающего электропоезда он увидел, как ранее незнакомый ему Яценко А.В., склонился к спящему на сидении ФИО4Д. и рукой вытащил у потерпевшего из кармана предмет похожий на телефон и положил к себе в карман. В вагоне кроме двух вышеуказанных лиц, пассажиров больше не было. Затем Яценко А.В. вышел на платформу и он(ФИО6) задержал Яценко А.В., который начал сопротивляться и ему(ФИО6) пришлось применить физическую силу и надеть на Яценко А.В. наручники. При задержании из правого наружного кармана куртки Яценко А.В. выпал похищенный им сотовый телефон, который он (ФИО6) поднял с платформы. В это время электропоезд в вагоне которого находились ФИО5Д. и Яценко А.В. уехал со спящим потерпевшим. Когда электропоезд вернулся из-под оборота, он(ФИО6) совместно с задержанным Яценко А.В. вошел в вагон указанного электропоезда и разбудил ФИО4 Д., а затем с помощью машиниста вывел последнего на платформу. Впоследствии ФИО5Д. сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО8 был сопровожден в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. Он (ФИО6) также доставил Яценко А.В. в комнату милиции и доложил в дежурную часть 7 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве. В дальнейшем по прибытии дежурного оперуполномоченного сотрудника и инспектора по разбору, в присутствии двух понятых он(ФИО6) добровольно выдал сотовый телефон «SonyEricson» модели W595, который выпал из кармана куртки Яценко А.В.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что он служит командиром отделения в 7 отделе милиции на Московском метрополитене. 01 января 2011 года он прибыл на станцию «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена для проверки несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности постовыми милиционерами ФИО6 и ФИО8, которые осуществляли службу на данной станции. Примерно в 12 часов он с ФИО8 находился в комнате милиции указанной станции, а милиционер ФИО6 находился на платформе станции. По монитору, отображаемому видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной на станции «Новоясеневская», увидел как по среднему залу удерживая ранее ему не знакомых ФИО4Д. и Яценко А.В. следует ФИО6, которому удерживать ФИО4Д. помогает машинист, после чего поняв, что требуется его помощь, совместно с ФИО8 они проследовал на платформу, и сопроводили ФИО4Д. в комнату милиции для дальнейшего разбирательства, а затем узнал от ФИО6, доставившего туда же Яценко А.В., что последний, находясь в вагоне электропоезда похитил у ФИО4Д. сотовый телефон.

              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

               Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что 01 января 2011 года, в 13 часов 30 минут он был приглашен в комнату милиции на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон торговой марки «SonyEricson», в котором находились сим-карта и флеш-карта. Модель, имей сотового телефона, номер сим-карты и торговая марка флеш-карты вписаны в протокол добровольной выдачи, в котором фиксировалось происходящее во время добровольной выдачи. Протокол был прочитан им(ФИО9) и вторым понятым, после чего подписан. ФИО6 пояснил, что добровольно выданный сотовый телефон он поднял с пола платформы станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, после того как телефон выпал из кармана Яценко А.В. в момент задержания последнего. Сотовый телефон был упакован и опечатан.

             Допрошенный в период предварительного следствия свидетель ФИО10 (л.д. 76-78), показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, дал аналогичные показания.              

            Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом сотрудника 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве ФИО6 о том, что 01 января 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут на платформе станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им был задержан Яценко Александр Владимирович, который в вагоне электропоезда тайно похитил сотовый телефон из кармана пальто у гражданина ФИО4Д. л.д. 13,

- заявлением ФИО4Д. в 7 отдел милиции на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01 января 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут при проезде от станции «Третьяковская» до станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена похитило у него из кармана пальто сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей л.д. 16,

- протоколом добровольной выдачи от 01 января 2011 года, согласно которому в присутствии понятых сотрудник милиции ФИО6 добровольно выдал сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк», который выпал из кармана куртки Яценко А.В. при задержании последнего и был поднят им(Егоршевым) с пола на платформе станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена л.д. 17,

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотового телефона торговой марки «SonyEricson» модели W595 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк», добровольно выданный сотрудником милиции ФИО6 01 января 2011 года л.д.83-86,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк», добровольно выданные сотрудником милиции ФИО6 01 января 2011 года л.д. 88,

- протоколом осмотра диска, содержащего видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут за 01 января 2011 год, в ходе которого подтверждается место и время задержания обвиняемого Яценко А.В. сотрудником милиции ФИО6 и дальнейшие передвижения данных лиц, которые соответствуют показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 96-110.

             Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. Показания подсудимого Яценко А.В. о том, что он лишь будил потерпевшего в вагоне метро, кражу не совершал и телефона не похищал, суд расценивает, как позицию подсудимого по своей защите и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО6, который будучи очевидцем событий пояснял, как и при каких обстоятельствах подсудимый достал у спящего потерпевшего из кармана мобильный телефон и положил в карман своей одежда, а затем при задержании выронил его на платформе, а он(ФИО13) подобрал похищенный телефон и добровольно выдал. Суд доверяет данным показаниям, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом и вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, который был разбужен в вагоне метро и не обнаружил при себе своего телефона, а в последствии опознал похищенный у него телефон в комнате милиции, куда был доставлен сотрудником милиции. Свидетели ФИО10 и ФИО9 подтвердили факт добровольной выдачи ФИО6 мобильного телефона, при этом ФИО6 пояснял, что данный телефон выпал из кармана у задержанного по подозрению в краже Яценко А.В.

              В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Яценко А.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Суд, действия Яценко А.В. в силу требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый, находясь в вагоне электропоезда, реализуя возникший у него умысел на кражу чужого имущества, тайно похитил из кармана пальто одетого на ФИО4Д., принадлежащий ФИО4Д сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк, после чего с места преступления с похищенным попытался скрыться, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как не смог распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан сотрудником милиции, а похищенный им телефон был обнаружен. Умысел подсудимого на хищение чужого имущества суд усматривает в его последовательных и целенаправленных действиях, направленных на хищение и удержание похищенного имущества.

             Доводы подсудимого о заинтересованности свидетеля ФИО6 в исходе дела суд признает несостоятельными, поскольку ранее свидетель задержанного не знал и никакой неприязни к нему не испытывал, а лишь выполнял возложенные на него законом обязанности.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером по возрасту. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно, а так же не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яценко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Яценко А.В. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

           Меру пресечения Яценко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

             Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки «SonyEricson» модели W595 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой на 1 Gb «SanDisк» оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4Д.; диска, содержащего видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

             Судья:                                                                                                    Н.В.Журавлева