статья 228-1 часть 3



1 - 127/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             01 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

подсудимой Куличковой Е.А.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 516 и удостоверение № 4694,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куличковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куличкова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, 15 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрела два свертка из бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 2,85 грамма, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого она употребила, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,85 грамма, что является особо крупным размером, в двух свертках хранила при себе, вплоть до 23 часов 25 минут 15 октября 2010 года, когда около <адрес> в <адрес> она былазадержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра.

              В судебном заседании подсудимая Куличкова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что поздно вечером 15 октября 2010 года она приехала на станцию метро «Коньково», чтобы встретиться со своим знакомым по имени Мурат, для того, чтобы отвезти его к себе домой, так как ему негде было переночевать и ее знакомые попросили ее предоставить ему на время место проживания. Когда она встретилась с Муратом и ранее неизвестным ей мужчиной, Мурат попросил ее вместе с незнакомым ей мужчиной сходить в аптеку, расположенную неподалеку от метро, она согласилась и они с мужчиной направились к аптеке. Мужчина зашел в аптеку, а она осталась ждать его в коридоре аптеки, около двери. Через некоторое время мужчина вышел из аптеки, при этом ничего там не купив. Далее они вместе направились обратно к станции метро, где их ждал Мурат. Когда они подходили к переходу метро, данный мужчина передал ей сверток и попросил передать Мурату, она поняла, что это наркотик и отказалась, но мужчина отказывался забрать свой сверток, и она машинально положила его себе в карман куртки. В то время, как она с этим мужчиной спускались в переход метро «Коньково», к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее предъявить документы, она ответила, что у нее нет при себе документов, после чего ей предложили проследовать в ОВД по району Коньково г. Москвы. В отделении милиции, в присутствии двух понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли сверток с героином. Она пояснила, что данные свертки ей передал ранее неизвестный мужчина. Наркотические средства она не употребляет, в день задержание она употребляла спиртное. Пояснить, почему в ходе медицинского освидетельствования было установлено ее наркотическое опьянение веществами опийной группы, она не может.

           Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району Коньково ЮЗАО г. Москвы. Поздно вечером, после 23 часов, 15 октября 2010 года он совместно с сотрудниками уголовного розыска ФИО6 и ФИО7 находился в районе <адрес> в <адрес>. Их внимание привлекла ранее неизвестная Куличкова Е.А., которая находилась в неадекватном состоянии, оглядывалась и явно нервничала. Они решили проверить у подсудимой документы. Куличкова пояснила, что документов у нее нет и сообщила, что проживает в другом округе Москвы. Так как состояние Куличковой Е.А. вызывало подозрение, поскольку она путалась в словах, говорила невнятно, нервничала, было принято решение доставить ее в ОВД по району Коньково г. Москвы и провести ее личный досмотр. Для проведения личного досмотр Куличковой Е.А. была вызвана сотрудница ОД ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО5 Были приглашены двое понятых женского иола, которым были разъяснены их права и обязанности, Куличковой Е.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра у Куличковой Е.А. в верхней одежде были обнаружены два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники, подтвердив тем самым правильность его написания. Обнаруженные свертки были упакованы и направлены на исследование. По факту изъятия Куличкова Е.А. пояснила, что данные свертки ей передал неизвестный ей ранее человек и в них находиться героин. Куличкова Е.А. была направлена на медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт нахождения подсудимой в наркотическом опьянении. До задержания Куличковой они наблюдали за ней несколько минут. Она вышла из подземного перехода, дошла до аптеки, куда зашли и вышла через некотором время, затем направилась обратно в подземный переход, по пути к которому они ее и остановили. Никакого мужчины рядом с Куличковой все это время не было.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 16-17) следует, что 15 октября 2010 года он (ФИО6) совместно с сотрудниками уголовного розыска ФИО4 и ФИО7 проводил оперативно розыскные мероприятия на территории района Коньково г. Москвы, направленные на раскрытие преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 23 часа 25 минут они находились в районе <адрес> в <адрес>, рядом со станцией метро «Коньково», где их внимание привлекла неизвестная им девушка, которая находилась в неадекватном состоянии, оглядывалась и явно нервничала. Было принято решение проверить документы у данной гражданки. Они подошли к ней, представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили предъявить свои документы, на что девушка пояснила, что документов у нее нет и представилась Куличковой Е.А. Так как состояние Куличковой Е.А. вызывало подозрение: она путалась в словах, говорила невнятно, нервничала, было принято решение доставить ее в ОВД по району Коньково г. Москвы и провести ее личный досмотр. На момент задержания Куличкова Е.А. была одна. Для проведения личного досмотр Куличковой Е.А. ими была вызвана дознаватель ОД ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО5 Были приглашены двое понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и результаты проведения досмотра. Куличковой Е.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать вещи, предметы, вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Куличкова Е.А. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство, а именно героин. В присутствии двух понятых, ФИО5 был произведен личный досмотр Куличковой Е.А., в ходе которого у нее в правом наружном кармане, надетой на ней куртки светлого цвета, были обнаружены два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники, подтвердив тем самым правильность его написания. Обнаруженные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный подписями понятых, Куличковой Е.А. и печатями оперативного дежурного ОВД района Коньково г. Москвы. По факту изъятия Куличкова Е.А. пояснила, что данные свертки ей передал неизвестный ей ранее человек.

              Допрошенный в период предварительного следствия свидетель ФИО7 (л.д.20-21), показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, дал аналогичные показания.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что вечером 15 октября 2010 года она вместе со своей знакомой ФИО8, были приглашены сотрудниками ОВД по району Коньково г. Москвы для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимой. Они проследовали в ОВД по району Коньково г. Москвы, где им представили Куличкову Е.А., которой были разъяснены ее права, им с ФИО9, так же были разъяснены их права и обязанности. Куличковой Е.А. было предложено выдать вещи, наркотические вещества, боеприпасы, оружие, предметы, оборот которых на территории РФ запрещен. Куличкова Е.А. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, после этого был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Куличковой Е.А. из правого наружного кармана, надетой на ней куртки светлого цвета, было изъято два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Куличкова Е.А. при этом пояснила, что данные свертки ей передал ранее неизвестный ей человек. Данные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, снабженный пояснительной запиской на которой расписались все участвующие лица и скрепленный печатью оперативного дежурного ОВД. По факту личного досмотра гр. Куличковой Е.А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления.

          Допрошенная в период предварительного следствия свидетель ФИО10 (л.д.26-27), показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, дала аналогичные показания.              

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5в. (л.д. 22-23) следует, что 15 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут она находилась на своем рабочем месте в ОВД по району Коньково г. Москвы, когда сотрудники уголовного розыска попросили ее произвести личной досмотр ранее неизвестной ей Куличковой Е.А.. Далее были приглашены двое понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и результаты проведения досмотра. Куличковой Е.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать вещи, предметы, вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Куличкова Е.А. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство, а именно героин. В присутствии двух понятых, ей (ФИО5) был произведен личный досмотр Куличковой Е.А., в ходе которого у нее в правом наружном кармане, надетой на ней куртки светлого цвета, были обнаружены два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники, подтвердив тем самым правильность его написания. Обнаруженные свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный подписями понятых, Куличковой Е.А. и печатями оперативного дежурного ОВД района Коньково г. Москвы. По факту изъятия Куличкова Е.А. пояснила, что данные свертки ей передал неизвестный ей ранее человек.

             Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Коньково ЮЗАО г. Москвы ФИО6 о задержании Куличковой Е.А. по подозрению в совершении незаконного хранения наркотического средства - героин л.д. 6,

- протоколом личного досмотра Куличковой Е.А. от 15 октября 2010 года, в ходе которого у последней из правого наружного кармана, надетой на ней куртки было изъято два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Куличкова Е.А. при этом пояснила, что изъятое у нее вещество ей передал неизвестный человек л.д. 7,

- протоколом медицинского освидетельствования Куличковой Е.А. от 16 октября 2010 года, согласного которому у Куличковой Е.А. на момент освидетельствования в 02 часа 05 минут установлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы и лекарственными веществами и препаратами л.д. 15,

- заключением судебно-химической экспертизы № 5174 от 07 октября 2010 года, согласно выводам которого вещества, общей массой 2,83 гр., из двух свертков, изъятые у гражданки Куличковой Е.А., являются наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства 2,83 гр., первоначальная масса наркотического средства, до проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по г. Москве № 2480 от 16 октября 2010 года, составляет 2,85 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка л.д. 43-44,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены вещества в двух свертках из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,81 грамма л.д. 47.

            Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд

полагает, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

              Органами предварительного следствия действия Куличковой Е.А. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако суд, оценивая всю совокупность представленных обвинением доказательств вины подсудимой, считает данную квалификацию неправомерной и полагает, что органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств подтверждающих наличие у подсудимой умысла на сбыт, имеющегося у неё наркотического средства героин, и намерения сбывать данный наркотик. Так подсудимая постоянно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждала, что никакого намерении сбывать героин у нее не было. Данные утверждения подсудимой представленными органами предварительного следствия доказательствами не опровергаются. Свидетели ФИО8 и ФИО10 в своих показаниях сообщали, что задержанная Куличкова при изъятии у нее двух свертков с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который ей передал неизвестный мужчина, никаких высказываний о намерении сбывать данный наркотик задержанная не высказывала, что так же отражено в протоколе досмотра Куличковой Е.А. Из представленного суду рапорта оперативного сотрудника уголовного розыска ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6 лишь следует, что Куличкова Е.А. задержана и у нее изъят наркотик, однако никакой информации о намерении подсудимой сбыть изъятый у неё наркотик в данном рапорте не отражено. Так же, такой информации нет и в показаниях, допрошенных свидетелей - сотрудников милиции ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Свидетели не сообщали о наличии у них оперативной информации о том, что Куличкова Е.А. занимается сбытом наркотических средств, а так же о том, что в отношении подсудимой велись какие-либо оперативные мероприятия, направленные на выявление ее причастности к незаконному сбыту наркотиков. Так же данные свидетели пояснили, что задержали Куличкову одну, и никого рядом с ней не было. Кроме того, в ходе проведения предварительного следствия проверялись заявления подсудимой о том, что она находилась около метро «Коньково» не одна, а в компании двух мужчин, которым и принадлежит изъятый у нее наркотик, однако согласно ответа начальника ОУР ОВД Коньково г. Москвы на отдельное поручение следователя (л.д. 87), данные утверждения подсудимой не нашли своего подтверждения. Установленное у Куличковой Е.А. в ходе медицинского освидетельствования состояние наркотического опьянение, подтверждает факт употребления Куличковой наркотических средств, и опровергает показания подсудимой о том, что наркотические средства она не употребляет, а так же свидетельствует о мотиве приобретения наркотического средства для личного употребления. Наличие у Куличковой Е.А. наркотического средства в большом количестве, по мнению суда, не свидетельствует о намерении последней продать данный наркотик, поскольку героин у Куличковой был изъят без какой-либо расфасовки, каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что подсудимая занимался сбытом наркотических средств органами предварительного следствия не добыто и не установлено ни одно конкретно лицо указывающее на Куличкову, как на лицо сбывшее ему наркотики.

               В связи с изложенным и учитывая, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимой, суд квалифицирует действия Куличковой Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она в день задержания ее сотрудниками милиции, в точно не неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 2,85 грамма, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого она употребила, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,85 грамма, что является особо крупным размером, в двух свертках хранила при себе, вплоть до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда былазадержана сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Коньково <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у неё было изъято.

           Доводы подсудимой о том, что изъятое у нее наркотическое средство она не приобретала, не употребляла и не хранила при себе, суд признает несостоятельными и расценивает их, как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью допустимых и относимых, вышеизложенных доказательств.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, формально характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет ряд хронических заболеваний и является инвалидом третьей группы. Учитывая все указанные обстоятельства, а именно привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у подсудимой иждивенца, ее состояние здоровья, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куличковой Е.А. возможны без изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

С учетом материального положения подсудимой и наличия у неё несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Куличкову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куличковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

           Обязать Куличкову Е.А. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

            Меру пресечения Куличковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

            Вещественные доказательства: вещества в двух свертках из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,81 грамма, находящиеся на хранении без квитанции в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД района «Коньково» г. Москвы - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья:                                                                                                    Н.В. Журавлева