статья 228-1 часть 3



Дело № 1-162/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       11 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимой Лапшиной Н.Е., адвоката Фокина Г.И., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Лапшиной Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшина совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Лапшина в период времени до 18 часов 40 минут 6 декабря 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта четыре свертка с порошкообразным веществом массами 0,98 грамма, 3,76 грамма, 3,79 грамма, 3,79 грамма, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12,32 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Лапшина хранила при себе до 18 часов 40 минут 6 декабря 2010 года, когда была задержана сотрудниками УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство в тот же день, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес> было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании Лапшина вину признала и показала, что она употребляет наркотическое средство - героин. Наркотики она приобретала у молодого человека по имени Максим. 6 декабря 2010 года она со своей знакомой ФИО12 поехала для приобретения наркотического средства на машине под управлением ранее незнакомого ФИО11. Согласно договоренности с Максимом они должны были положить денежные средства в пакет, который будет висеть на дереве, после чего забрать наркотики в указанном Максимом месте. По указанию Максима, с которым она общалась по телефону, они доехали до 35 км <адрес>, где остановились, вышли с ФИО12 из машины, проследовали в лесной массив, однако не нашли пакет, куда нужно было положить денежные средства. После этого они еще раз созвонились с Максимом, проехали дальше, нашли данный пакет, положили в него деньги (она - Лапшина - положила <данные изъяты> рублей), после чего на данной машине проследовали по указанию Максима до дорожного указателя, где забрали свертки с наркотическим средством. Согласно договоренности с Максимом она (Лапшина) забрала 4 свертка с наркотическим веществом. После этого она и ФИО12 на вышеуказанной автомашине проследовали в Москву, однако на посту-пикете, расположенном по адресу: <адрес>, были задержаны сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра она добровольно выдала приобретенные 4 свертка с героином.

Помимо показаний подсудимой ее вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он работает начальником 1 отдела Службы УФСКН по ЮЗАО. 06.12.2010 года в отдел поступила оперативная информация в отношении двух девушек, которые в районе Ясенево г. Москвы занимаются сбытом наркотического средства - героин. В ходе проверки данной информации были установлены их данные, а также то, что они приобретают наркотики в районе <адрес>, у лиц кавказской народности, предварительно созваниваясь с ними. Было известно примерное количество приобретаемого наркотического средства, ориентировочное время, маршрут, а также марка автомобиля, на котором девушки передвигались. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Кроме него (Алистратова) в оперативно-розыскном мероприятии принимали участие оперуполномоченный ФИО4 и другие сотрудники УФСКН. Во время наблюдения был обнаружен автомобиль вышеуказанной марки с двумя девушками, в том числе Лапшиной. Часть сотрудников осталась на посту ДПС, а часть - проследовала за машиной и доехала до <адрес>. Там машина остановилась, девушки вышли из автомобиля, пошли в лес. Затем девушки вернулись, сели в машину и проследовали в сторону Москвы. На посту ДПС они были остановлены и задержаны, после чего доставлены в Службу УФСКН по ЮЗАО, где у Лапшиной, как ему в дальнейшем стало известно, были изъяты свертки с наркотическим средством - героином.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3 в период предварительного расследования следует, в частности, что 6 декабря 2010 года в вышеуказанный отдел поступила оперативная информация в отношении женщин по имени Наташа и Аня, проживающих в районе «Ясенево» г. Москвы, которые занимаются незаконным приобретением и употреблением наркотического средства - героин. Также из данных показаний следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 06.12.2010 года он (ФИО18) видел, как автомашина, в которой следовали указанные девушки, дважды останавливалась. Каждый раз девушки выходили из машины, заходили в лесной массив и возвращались обратно. После этого указанная автомашина проследовала к указателю «Гипермаркет Глобас», где девушки снова вышли из машины, подошли к указателю, что-то подняли с земли, сели в машину и поехали в сторону Москвы, после чего и были задержаны на вышеуказанном посту-пикете (л.д. 118-121).

Отвечая на вопросы о причинах противоречий в его показаниях, свидетель ФИО3 пояснил, что он полностью подтверждает свои показания в период предварительного расследования, поскольку в ходе допросов следователем он лучше помнил обстоятельства происшедшего, однако настаивает на том, что изначально оперативная информация была и о том, что Лапшина занимается сбытом наркотических средств. Отсутствие сведений об этом в протоколе его допроса свидетель объяснил тем, что вопрос о сбыте наркотических средств Лапшиной следователь ему не задавал;

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он работает оперуполномоченным 1 отдела Службы УФСКН по ЮЗАО г. Москвы. 06.12.2010 года в указанный отдел поступила оперативная информация в отношении девушки, проживающей на территории ЮЗАО, которая занимается употреблением и распространением наркотического средства героин, для чего использует автомобиль марки «Дэу Нексия» белого цвета. С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ОРМ проводилось на стационарном посту ДПС в районе Ясенево г. Москвы. В ходе проведения ОРМ был замечен автомобиль вышеуказанной марки, в котором находились 2 девушек, одна из которой по приметам подходила на девушку, в отношении которой имелась оперативная информация. Данная машина была остановлена, девушки задержаны. Как ему стало известно, в ходе личных досмотров у девушек были изъяты наркотические средства.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4 в период предварительного расследования (л.д. 122-125), которые аналогичны вышеприведенным показаниям, данным в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО3. При этом свидетель ФИО4 заявил, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, в том числе и о том, что оперативная информация изначально была лишь о приобретении и употреблении Лапшиной наркотического средства, а противоречия в его показаниях объясняются тем, что со дня совершения преступления прошло значительное время, и он точно не помнит отдельные детали случившегося;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН ФИО5 и ФИО6, которые аналогичны вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 в период предварительного расследования (л.д. 110-113, 114-117);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы. 06.12.2010 года он находился при исполнении должностных обязанностей на посту-пикете по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 35 минут того же дня к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой оказать содействие в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно - остановить под видом проверки документов автомобиль «Дэу Нексия», государственный номер рус, на котором следуют указанные лица. Примерно через 3-5 минут он (ФИО19) увидел данный автомобиль, который двигался в сторону Ясенево и остановил его, после чего находившиеся в машине две девушки и водитель были задержаны сотрудниками УФСКН (л.д. 135-137);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым она работает в Службе по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве. 06.12.2010 года ею в присутствии двух понятых была досмотрена задержанная Лапшина Н.Е., у которой из бюстгальтера были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, у Лапшиной были изъяты мобильный телефон и общегражданский паспорт (л.д. 126-128);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, согласно которым 06.12.2010 года они принимали участие в качестве понятых (представителей общественности) при личном досмотре задержанной Лапшиной Н.Е. Досмотр проводился в Службе по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Лапшиной из бюстгальтера были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, у Лапшиной были изъяты мобильный телефон и общегражданский паспорт (л.д. 129-131, 132-134);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым 06.12.2010 года он подрабатывал частным извозом на машине «Дэу Нексия», государственный номер рус. В вечернее время он подвозил двух ранее незнакомых девушек. По указанию девушек он проследовал на <адрес>, а потом на <адрес>. В ходе поездки одна из девушек с кем-то разговаривала по мобильному телефону. <адрес> он дважды останавливал машину по просьбе девушек, которые каждый раз уходили в лесной массив, а потом возвращались. Затем по их просьбе он проследовал до указателя «Гипермаркет Глобас», где девушки снова попросили его остановиться, вышли из машины, через 3-5 минут вернулись и сказали, чтобы он ехал в район Ясенево. На посту ДПС по адресу: <адрес> их остановил сотрудник ДПС, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН (л.д. 107-109);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, которые, в целом, аналогичны показаниям подсудимой Лапшиной об обстоятельствах приобретения наркотического средства - героин для личного употребления 06.12.2010 года;

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», из которого следует, что начальник 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО3 докладывает и.о. начальника указанной Службы о необходимости проведения данного мероприятия в связи с имеющейся информацией о женщинах по имени Наташа и Аня, которые проживают на территории района Ясенево г. Москвы и занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического средства - героин (л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного ФИО4 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 06.12.2010 года в 18.40 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана Лапшина, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (л.д. 6);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому для проведения мероприятия 06.12.2010 года примерно в 16.00 сотрудники УФСКН прибыли на вышеуказанный пост ДПС, примерно в 17.10 заметили вышеупомянутый автомобиль «Дэу Нексия», в котором в качестве пассажиров находились 2 женщины, которые согласно полученной информации причастны к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники УФСКН проследовали за указанной машиной. Автомашина дважды останавливалась на территории Московской области. Одна из девушек выходила из машины, уходила в лесной массив, после чего возвращалась. В третий раз машина остановилась около указателя «Гипермаркет Глобас». Одна из девушек вышла из машины подняла с земли какой-то предмет, после чего снова села в машину. После этого указанный автомобиль проследовал в сторону района Ясенево г. Москвы и был остановлен на посту ДПС по адресу: <адрес>. Находившиеся в автомобиле женщины, как оказалось впоследствии - Лапшина и ФИО12, были задержаны и доставлены в Службу по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве (л.д.8);

- актом изъятия предметов и материалов, согласно которому у Лапшиной в присутствии понятых были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон и паспорт. При этом Лапшина пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела для личного употребления (л.д. 10-12);

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, из которых следует, что изъятое у Лапшиной вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества до проведения исследования и экспертизы составляла 12,32 грамма (л.д. 40-41, 46-49);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено изъятое у Лапшиной наркотическое средство (л.д. 52-53);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещества, изъятые у Лапшиной и ФИО12 06.12.2010 года, могли ранее составлять единую массу (л.д. 70-72);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у Лапшиной мобильный телефон (л.д. 81-82);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Лапшиной 07.12.2010 года было выявлено состояние наркотического опьянения (л.д. 174).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13 показала, что является матерью подсудимой Лапшиной, охарактеризовала последнюю с положительной стороны, подтвердила, что Лапшина осуществляла уход и воспитание своего малолетнего ребенка.

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Факт незаконного хранения Лапшиной наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств и не отрицается самой подсудимой. При этом суд не усматривает нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, при проведении оперативно-розыскного мероприятия и в ходе предварительного расследования.

То обстоятельство, что при осмотре телефона Лапшиной было установлено, что информация о входящих и исходящих звонках отсутствует, на разрешение вопроса о доказанности вины подсудимой не влияет. Суд отмечает, что факт осуществления Лапшиной телефонных звонков при совершении преступления подтверждается как ее показаниями, так и показаниями свидетелей обвинения.

Органами предварительного расследования действия Лапшиной были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из предъявленного обвинения, вышеуказанное наркотическое средство Лапшина незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта. В обоснование правильности данной квалификации сторона обвинения ссылалась на вес, расфасовку наркотического средства, а также на вышеприведенные доказательства, в том числе показания сотрудников УФСКН о наличии у них оперативной информации о женщинах, которые занимаются сбытом наркотических средств.

Оценивая данные доводы, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств, подтверждающих то, что Лапшина приобрела и хранила данное наркотическое средство с целью сбыта, представлено не было.

В ходе судебного заседания установлено, что Лапшина употребляет наркотическое средство - героин. Данный факт подтверждается показаниями самой подсудимой, которые в этой части согласуются с протоколом медицинского освидетельствования, актом изъятия предметов и материалов, согласно которому Лапшина пояснила, что героин ей нужен для личного употребления, показаниями сотрудников УФСКН. Вместе с тем, сведения, сообщенные сотрудниками УФСКН о содержании имевшейся у них оперативной информации в отношении Лапшиной, противоречивы. Так, в ходе предварительного расследования все допрошенные сотрудники УФСКН пояснили, что располагали информацией о женщинах, которые занимаются приобретением и употреблением наркотического средства героин. Сведения о том, что указанные женщины занимаются сбытом наркотического средства, в протоколах допросов отсутствуют. При этом в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 подтвердил достоверность его показаний в период предварительного расследования. Показания в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что следователь не задавал ему вопрос о наличии информации о причастности Лапшиной к сбыту наркотических средств, являются неубедительными, поскольку уголовное дело в отношении Лапшиной было возбуждено и расследовалось именно по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ. Кроме того, сам ФИО3, как следует из протокола его допроса, лично прочитал данный протокол и никаких замечаний относительно его содержания не высказал. Вышеприведенный рапорт ФИО3 о наличии оперативной информации в отношении женщин, которые занимаются, в том числе незаконным сбытом наркотического средства - героин, фактически противоречит его собственным показаниям в период предварительного расследования, а также показаниям других сотрудников УФСКН.

В ходе судебного заседания подсудимая Лапшина пояснила, что она приобрела сразу большое количество наркотического средства, чтобы не ездить за ним часто. При этом наркотик уже был расфасован. Данные утверждения подсудимой ничем не опровергнуты.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что большое количество приобретенного Лапшиной наркотического средства и его расфасовка в данном случае не могут являться достаточными основаниями для квалификации ее действий как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства с учетом того, что Лапшина сама употребляет героин, последовательно отрицала наличие у нее умысла на его сбыт, конкретных фактов совершения Лапшиной сбыта наркотических средств не установлено, а показания сотрудников УФСКН относительно умысла подсудимой и содержания имевшейся в отношении нее оперативной информации противоречивы. С учетом этого действия подсудимой подлежат переквалификации на ст. 252 УПК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку, хотя Лапшина состоит на учете у нарколога (л.д. 194), однако на учете у психиатра не состоит (л.д. 193), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности (л.д. 180-191), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 196), по месту прежней работы характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание вышеприведенные показания свидетеля ФИО13. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком Лапшиной 14-летнего возраста суд, с учетом данных обстоятельств, не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность данного деяния, суд также не усматривает и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать.

Поскольку Лапшина, как следует из вышеприведенного рапорта (л.д. 6), фактически была задержана 06.12.2010 года в 18.40, суд считает необходимым исчислять срок наказания с 06.12.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшину Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.12.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», хранящийся там же, после вступления приговора в законную силу вернуть Лапшиной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                           О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь