статья 158 часть 2



№1 - 321/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           21 июня 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Ефремова К.А.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1052,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ефремова Кирилла Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного постоянно в <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Ефремов К.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 в <адрес> в <адрес>, Ефремов К.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с компьютерного стола в одной из комнат указанной квартиры тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «IPhone 8GBA1203» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ефремов К.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ефремов К.А. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ефремову К.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ефремова К.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Ефремов К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ущерб от преступления возмещен возвратом похищенного имущества, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие у него малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ефремова К.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            Обсудив ст. 53 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Ефремова Кирилла Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Ефремов К.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Ефремова К.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться туда для регистрации, а также трудоустроиться..

              Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «IPhone 8GBA1203», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжении.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков