статья 228-1 часть 1



Дело № 1-325/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Переседова М.С. защитника в лице адвоката Миронова Ю.Д., представившего удостоверение № 3114 и ордер № 101, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Переседова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Переседов М.С. виновен в том, что совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Переседов М.С. 26 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами 1-го подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно сбыл гражданину ФИО5 спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 0,4 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако преступление Переседовым М.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство - гашиш ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Переседов М.С. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Переседов М.С. 24 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствие лица незаконно, без цели сбыта приобрел спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являющееся наркотическим средством - гашишем, массой более 2,2 грамма, что является крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 2,2 грамма, что также является крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, без цели сбыта, незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции 26 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут на лестничной "площадке между 4-м и 5-м этажами 1-го подъезда <адрес>, когда в ходе проведения его личного досмотра в 20 часов 40 минут из левого переднего кармана спортивных штанов, одетых на нем, изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Переседов М.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Переседов М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Переседова М.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства - гашиша согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

Также действия Переседова М.С. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Переседовым М.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переседов М.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учится, оказал активное содействие сотрудникам ОВД по району Коньково г. Москвы в выявлении и раскрытии преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, а также личность Переседова М.С., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить емунаказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в части назначения наказания по ст.ст. 30 ч.3, 2282-1 ч.1 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Переседова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев,

По ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Переседова М.С. обязанность не менять места своего жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 0,2 грамма, и гашиш, массой 2,0 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1 грамма из каждого свертка), по уголовному делу № 552994, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить;

- денежные средства в размере <данные изъяты> руб., билетом Банка России номиналом <данные изъяты> руб. за № ЗН 3192617, билетом Банка России за № тЛ 2194960, по уголовному делу № 552994, хранящиеся у оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: