статья 112. часть 2



1-98/11                                      копия

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                 19 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы - Игнатова С. В.,

подсудимого - Галайко С. В.,

защитника - адвоката Бурмистровой А. М. (удостоверение № 8177 и ордер № 64/2),

представителя потерпевшего - адвоката Молчанова А. А. (удостоверение № 2124 и ордер № 072407),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галайко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галайко С. В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Галайко С. В. 07 июня 2010 года, примерно в 07-40 час, находясь у выезда с дворовой территории <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, с целью умышленного причинения вреда здоровью ранее незнакомому ФИО5, внезапно приблизился к автомобилю марки «Лэнд Ровер Дискавери-3» г.р.з. рус под управлением ФИО5, и через стекло водительской двери автомобиля произвел четыре выстрела в ФИО5 из пистолета ПБ-4-1МЛ «Оса», причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома проксимального конца диафиза 5 пястной кости левой кисти со смещением дистального конца отломка в сторону 4 пястной кости, повлекшее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также кровоподтек и ссадину левого плеча, ссадины лица справа и слева, раны левой кисти, ушиб левого глазного яблока и травму роговицы левого глаза, не повлекшие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галайко С. В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что в ночь с 06 на 07 июня 2010 года он находился у знакомой девушки на <адрес> в <адрес>. Около 06-00 час утра он поругался со своей девушкой, и ушел из ее квартиры, прогуливался на улице. При себе у него был травматический пистолет «Оса», который он нашел в начале июня возле станции метро «Добрынинская», и хотел сдать в милицию, но не успел. Находясь на улице, он, Галайко, решил попробовать выстрелить из данного пистолета, и стал стрелять в сторону лесопарка, но в это время из подземного гаража резко выехал на автомобиле потерпевший ФИО5, и он, Галайко, случайно попал в автомобиль потерпевшего. Испугавшись данного факта, стал убегать, однако потерпевший ехал за ним на автомобиле, и догнал его в лесополосе, когда он, Галайко, споткнулся и упал. Потерпевший удерживал его, и вызвал сотрудников милиции, по приезду которых, у него был изъят травматический пистолет, из которого он производил выстрелы. В содеянном раскаивается, однако, никакого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего у него не было, он попал в него случайно. Допускает, что при его задержании говорил, что выполнял заказ по временному отстранению потерпевшего от бизнеса, придумал данную версию, т. к. испугался, и думал, что таким образом сможет избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5,, допрошенного в судебном заседании и показавшего суду, что 07 июня 2010 года, как обычно, в 07-30 час выезжал из подземного гаража, расположенного в <адрес>, на работу на своем автомобиле«Лэнд Ровер Дискавери-3» г.р.з. , ехал очень медленно, т. к. перед ним двигался автомобиль его соседа, кроме того, выезд из гаража выходит сначала во двор, а потом на второстепенную дорогу <адрес>, где всегда пробки, и проехать этот путь на большой скорости нет никакой возможности. Когда он, ФИО5, выехал из гаража, увидел, что Галайко стоит на тротуаре, около дороги, по которой он, ФИО5, ехал и разговаривает по мобильному телефону, а как только увидел его автомобиль, подскочил к его автомашине и практически в упор, целясь ему в голову, произвел четыре выстрела из пистолета, при этом его рука находилась буквально в 20 см от стекла водительской двери автомобиля. После выстрелов Галайко побежал за дом и направился в лесной массив. Он, ФИО5, поехал за подсудимым на автомобиле, который впоследствии оставил на проезжей части, а сам стал преследовать Галайко, который убегая, разговаривал по мобильному телефону. Ему, ФИО5, удалось настигнуть подсудимого, которого он толкнул в спину, и последний упал, а он, ФИО5, сел на него сверху, удерживая последнего таким образом, и стал спрашивать, что он делает. На что ФИО1 стал рассказывать, что его сестра болеет раком и ему нужны деньги на ее лечение, что его попросили вывести его, ФИО5, из бизнеса на несколько дней, и за это обещали заплатить <данные изъяты> рублей. Галайко просил не вызывать сотрудников милиции, был сильно напуган. Когда на место происшествия прибыли сотрудники милиции, Галайко вновь повторил все, что рассказывал ему, а также говорил, что приобрел пистолет специально для того, чтобы причинить ему, ФИО5, телесные повреждения. У него, ФИО5, действительно в то время были сложности в бизнесе. От выстрелов подсудимого он, ФИО5, закрывал рукой голову, поэтому у него был поврежден палец на левой кисти - перелом со смещением, а также кровоподтеки и ссадины левого плеча и лица, поврежден левый глаз от осколков стекла при выстрелах. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, и в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи;

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 07 июня 2010 года, примерно в 07-35 час он выезжал из подземного гаража, расположенного под <адрес> за ним выезжал на автомобиле ФИО5 Выехав из гаража, он, ФИО16, слева от себя увидел подсудимого Галайко, который разговаривал по мобильному телефону и смотрел в сторону выезда из гаража. Продолжив движение он, ФИО16, услышал подряд несколько хлопков, похожих на выстрелы и, обернувшись на выстрелы, увидел, как Галайко убегает по тротуару, а за ним на автомобиле следует ФИО5, на стекле водительской двери автомобиля которого были отверстия от выстрелов;

Показаниями свидетеля ФИО10 - ст. оперуполномоченного ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 07 июня 2010 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 08-00 час от оперативного дежурного ОВД поступила информация, что возле <адрес> произошла стрельба. Выехав в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, увидел, что вдоль дороги напротив лесного массива стоит автомобиль «Лэнд Ровер Дискавери-3», на стекле водительской двери которого было четыре отверстия от пуль, заднее пассажирское стекло разбито. На месте уже были сотрудники ГНР, которые указали, что в лесном массиве находится задержанный потерпевшим молодой человек, который стрелял в потерпевшего. Зайдя в лесной массив, он, ФИО10, увидел подсудимого ФИО1, радом с ним находились сотрудники милиции и потерпевший ФИО5. В присутствии понятых, он, ФИО10, произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого у последнего был изъят травматический пистолет «Оса» с четырьмя стреляными гильзами. По факту изъятого Галайко пояснил, что данный пистолет он приобрел на Пражском рынке за <данные изъяты> рублей в конце мая месяца с целью причинения телесных повреждений мужчине по имени Олег, также Галайко говорил, что какие-то его знакомые за <данные изъяты> рублей предложили покалечить потерпевшего, чтобы отстранить последнего на несколько дней от бизнеса. Эти пояснения слышали все присутствующие на месте, также рядом собралась толпа народа. Никакого давления на ФИО1 ни физического, ни психологического, не оказывалось, он сам все добровольно рассказывал;

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 июня 2010 года в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы был доставлен Галайко С. В., который из травматического пистолета произвел четыре выстрела в ФИО5 ФИО6 брал объяснение у задержанного Галайко С. В., и последний указал, что в мае 2010 года он созванивался со своим знакомым по имени Дмитрий, которому сказал, что нуждается в деньгах. Последний дал ему номер телефона человека по имени Сергей и пояснил, что тот может помочь заработать определенную сумму денег. Галайко позвонил Сергею, и последний предложил за <данные изъяты> рублей покалечить ФИО5а, чтобы тот несколько дней не появлялся на работе, указав, где живет последний и на каком автомобиле передвигается, кроме того, посоветовал приобрести травматический пистолет «Оса», а также мобильный телефон и сим-карту. Галайко приобрел телефон за <данные изъяты> рублей и сим-карту, а также на Пражском рынке приобрел травматический пистолет за <данные изъяты> рублей. Утром 07 июня 2010 года Галайко из Южного Бутово приехал к <адрес>, где дождался того момента, когда ФИО5 выедет из гаража, после чего подошел к его автомобилю, и произвел в стекло водительской двери четыре выстрела, после чего стал убегать, однако ФИО5 догнал его в лесопарке, и вызвал сотрудников милиции, которые задержали Галайко, изъяли у него травматический пистолет и доставили в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы (т. 1, л.д.299-301);

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, из которых, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 июня.2010 примерно в 09 ч 30 мин ФИО7 находился по адресу: <адрес>, и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Также, помимо него в качестве понятого был приглашен молодой человек, который находился рядом с местом задержания гражданина. Задержанный представился Галайко Сергеем Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра задержанного, ФИО7 и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а Галайко С.В. была разъяснена ст. 51 Конституции. В ходе проведения личного досмотра Галайко С.В., из-под задней части резинки пояса спортивных брюк черного цвета одетых на Галайко С.В., был обнаружен и изъят травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса», серии Н № 027708 с находящимися в его барабане четырьмя стреляными гильзами. По факту изъятия Галайко С.В. пояснил, что данный травматический пистолет приобретен им 30.05.2010 на «Пражском рынке» в г. Москве за <данные изъяты> рублей, с целью нанесения телесных повреждений гражданину по имени «Олег». Данный травматический пистолет «Оса» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был оклеен и скреплен подписью участвующих лиц. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. )т. 1, л.д. 281-282);

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с октября 2009 года, в связи с созданным ООО «Магнум Траст», генеральным директором которого является ФИО5, ФИО8 был принят на должность управляющего объектом земельных работ в д. <адрес>а МО. В мае 2010 года ФИО14 сообщил ФИО8, что намерен приобрести у ФИО13 участок земли для строительства завода по изготовлению тротуарной плитки и бордюрного камня. Через некоторое время ФИО8 обратил внимание, что по границе участков стала повреждаться автомобильная дорога, и ФИО5 обратился к собственнику земли ФИО13 по данному вопросу, т. к. дорога была проложена в свое время за счет средств ФИО5, кроме того, участок земли, где начиналось строительство, еще не был продан. Впоследствии ФИО5 встретился с ФИО14, которому предложил прекратить строительство, объяснив, что пока не будут представлены соответствующие документы, никто не позволит повреждать дорогу. Впоследствии ФИО13 звонил ФИО8, и просил последнего повлиять на ФИО5, чтобы последний не препятствовал строительству, т. к. ФИО13 намерен продать данный участок земли. После данной встречи на участке никаких строительных работ не проводилось, однако сразу же после 07 июня 2010 года они возобновились. 07 июня 2010 года, примерно в 08-00 час ФИО8 позвонил ФИО5 и сообщил, что когда выезжал на работу из подземного гаража на своем автомобиле, то к нему подошел молодой человек, который выстрелил в него несколько раз из пистолета, после чего ФИО5 сообщил, что он ранен и попросил вызвать милицию, т. к. он задержал нападавшего. Когда ФИО8 приехал на место, там уже находились сотрудники милиции, которые предложили ему участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного Галайко С. В.. В ходе досмотра из-за пояса спортивных брюк одетых на Галайко был изъят травматический пистолет «Оса» в котором находились четыре стреляные гильзы, а также мобильный телефон «Нокиа». Галайко сообщил, что ФИО5 мешал бизнесу и по этой причине его следовало на время вывести из рабочего режима, причинив ему телесные повреждения (т. 1, л.д. 283-284; 320-323);

Показаниями свидетеля ФИО9, даннымив ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО9 состоит в должности старшего дознавателя ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. 07 июня 2010 она дежурила в составе следственно-оперативной группы ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. Примерно в 08 ч 30 мин от оперативного дежурного ОВД по району Теплый Стан г. Москвы поступил вызов о стрельбе по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествия примерно, она увидела сотрудников ГНР ОВД по району Теплый стан <адрес>, которые проводили ее в лесопарк, находившийся рядом с дорогой на противоположной стороне улицы от места, где находится <адрес> в <адрес>. Там она увидела мужчину, который в последствии оказался ФИО5 На левой руке последнего она заметила следы крови. ФИО5 пояснил, что когда двигался на своем автомобиле «Лэнд Ровер Дискавери-3», г.р.з. « рус» по двору <адрес> в <адрес>, то к нему подбежал молодой человек, впоследствии, оказавшийся Галайко С.В., который выстрелил 4 раза в стекло водительской двери автомобиля из травматического пистолета «Оса». После этого Галайко С.В. попытался скрыться, но ФИО5 догнал его в лесопарке, после того, как Галайко С.В. споткнулся. Также ФИО5 пояснил, что Галайко С.В. сказал, что стрелял, так как был нанят какими-то людьми, с целью причинить вред его здоровью, и это было связано с тем, что последний «мешает» развитию бизнеса каких-то людей. Также на месте происшествия она видела указанный автомобиль черного цвета, у которого было разбито заднее правое стекло, на стекле водительской двери были 4 пулевых отверстия, в салоне автомобиля повреждена потолочная обшивка и след на подголовнике водительского кресла в виде пятна темного цвета. Также она видела, как оперуполномоченный ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО10 произвел личный досмотр Галайко С.В., в ходе которого обнаружил и изъял травматический пистолет «Оса». Данный пистолет находился у Галайко С.В. сзади под ремнем спортивных брюк. В тот же день в отношении Галайко С.В. ею было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Ей известно о том, что указал Галайко С.В. в объяснении оперуполномоченному ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО11, так как уголовное дело находилось в ее производстве. В нем Галайко С.В. указал на то, что в мае 2010 года ему позвонил ранее знакомый человек по имени «Дмитрий», с которым                он работал охранником в ТЦ «Павелецкая Плаза» и в ходе разговора с которым Галайко С.В. сказал о том, что ему нужны деньги. На это «Дмитрий» сказал, что может помочь заработать и дал номер телефона человека по имени «Сергей», который и поможет заработать определенную сумму денег. Впоследствии Галайко С.В. созвонился с «Сергеем» и договорился о встрече около станции метро «Новые Черемушки» в г. Москве. Они встретились около ТЦ «Панорама», где «Сергей» пояснил, что тому нужно приобрести травматический пистолет, с помощью которого, покалечить ФИО5 Также «Сергей» назвал адрес, по которому проживает последний, и номер его автомобиля. Далее Галайко С.В. за <данные изъяты> рублей на «Пражском рынке» в г. Москве приобрел травматический пистолет «Оса» у неизвестного мужчины. 07 июня 2010 года, примерно в 07-50 час Галайко С.В. около <адрес> в <адрес> увидел ФИО5, который находился за рулем своего автомобиля и выезжал со двора на <адрес> в <адрес>, и произвел 4 выстрела в сторону ФИО5 через стекло водительской двери, после чего попытался скрыться, но ФИО5 догнал его в лесопарке. В дальнейшем в рамках уголовного дела Галайко С.В. выдвинул другую версию произошедшего о том, что накануне ночевал у своей девушки, которая живет в районе станции метро «Теплый Стан» в г. Москве. Назвать анкетные данные данной девушки, Галайко С.В. отказался, мотивируя это тем, что девушка замужем, и последний не хочет, чтобы ее муж узнал о том, что у нее есть любовная связь с Галайко С.В. Рано утром Галайко С. В. поругался с этой девушкой, вышел из ее дома, и стал стрелять из травматического пистолета, который ранее нашел на улице. В результате все 4 пули, которые выстрелил Галайко С.В., попали в левое переднее боковое стекло автомобиля ФИО5 (том 1 л. д. 295-298);

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что последний является генеральным директором ООО «Экологический комплекс», которое занимается реализацией проекта по строительству многофункционального комплекса на земельном участке, расположенного в районе деревни <адрес> - 89 гектаров земли. С ФИО5 он познакомился в начале 2009 года. Последний возглавлял ООО «Экологический комплекс», а осенью 2009 года уволился и создал какой-то свой проект. ФИО12 слышал, что какие-то лица армянской национальности перекрыли дорогу, из-за чего произошел конфликт между последними и другими руководителями организаций, осуществляющими свою деятельность рядом с дорогой. Он выяснил, что данный участок дороги не принадлежит им и никак не мешает работать, после чего более не обращался к данному вопросу. Строительство комплекса его организацией не имело пересечения ни в инженерно-техническом, ни в правовом отношении с тем бизнесом, который вел ФИО5 О том, что 07 июня 2010 года некий человек стрелял в ФИО5, ему известно. Если бы ФИО5 открыл комплекс в районе деревни <адрес>, то клиентов стало бы больше. В настоящее время там формируется торговый узел (т.1, л. д. 291-294);

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с января 2007 года он является единственным учредителем и генеральным директором ООО «ВестЛэнд». Данная организация с 2007 года является владельцем участка земли 3,64 га в деревне <адрес>, который был приобретен с целью дальнейшего строительства складских помещений. Кроме того, в деревне Саларьево, примерно до весны 2010 года ООО «ВестЛэнд» также являлось владельцем земельного участка 4 200 кв.м., расположенным рядом со свалкой, который впоследствии на основании договора купли-продажи был приобретен ООО «Алн-Строй» в лице генерального директора ФИО14 Насколько ему известно данная организация занимается строительным материалом (щебень, песок и т.д.), иной информацией он не располагает. По вопросу приобретения данного земельного участка в ООО «ВестЛэнд» неоднократно на протяжении одного года обращались представители различных коммерческих организаций, в том числе ФИО14, с которым вскоре состоялась встреча в деревне <адрес>. На встречу ФИО14 прибыл совместно с другими лицами. В ходе беседы ФИО14 интересовался местом расположения земельного участка, его границ, а также правоустанавливающих документов, на основании которых ООО «ВестЛэнд» является собственником. ФИО14 интересовало, чтобы земельный участок не имел каких-либо обременений, не был заложен и на него не были обращены требования третьих лиц, что и было прописано в договоре. Примерно через 2 недели,                  ООО «ВестЛэнд» в его лице и ООО «Алн-Строй» в лице генерального директора ФИО14 заключили договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка. С ФИО14 он встречался, до заключения договора купли-продажи в офисе последнего, расположенном в районе Куркино г. Москвы. О каких-либо конфликтах в мае 2010 года ему неизвестно. Фамилия ФИО5 ему знакома, возможно, с данным мужчиной он встречался где-то в д. Саларьево, но данных последнего (том 1 л. д. 311-314);

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в марте 2010 года он решил приобрести земельный участок в д. <адрес> у ФИО13, и оформляя регистрационные документы, ФИО13 дал согласие на подготовку земельного участка под строительство завода по производству бетона. В мае 2010 года к участку была привезена строительная техника и рабочие, которые стали подготавливать местность под застройку и разбирать асфальтированную дорогу, проходящую по приобретенному участку. В один из дней ему позвонил рабочий и сообщил, что к месту строительства подошел сосед по участку (как он понял ФИО5), который стал кричать на рабочих и требовать остановить стройку. В тот же день, ему позвонил «Олег» и стал расспрашивать, по какой причине ведется строительство, и какое он имеет на это право, договорились встретиться. На встрече Олег стал говорить о том, что ФИО14 не имеет право делать ничего на дороге, так как Олег вкладывал в ее строительство деньги и стал требовать предъявить правоустанавливающие документы. Так как он знал, что, то место, где он начал строительство не является собственностью Олега и кого-либо из тех, кто присутствовал на встрече, то он не собирался что-либо показывать, поскольку знал, что именно ФИО13 является собственником земельного участка и с тем он должен обсуждать все нюансы ведения строительства. Далее, все присутствующие предложили ему поехать с ними на следующий день в администрацию и решить там вопрос о дальнейшем строительстве, на что всем он сообщил о том, что им по данному вопросу необходимо общаться с собственником земельного участка ФИО13 и к нему не могут быть какие-либо претензии. Тогда, подошел Анатолий, который спросил, собственник ли он данного участка земли, а когда он ответил что еще не получил свидетельство но имеется договор купли-продажи, Анатолий обратился ко всем и пояснил, что данный вопрос необходимо обсуждать не с ним, а с ФИО13 Возможно они говорили на повышенном тоне, но конфликта никакого не было, с Олегом и другими участниками разговора он не ругался, обращались они к друг другу уважительно. Разговор длился около 10-15 минут, а затем они распрощались и обменялись номерами мобильных телефонов. Как он понял, Олег не желал того, чтобы он вел строительство, поскольку тому было удобно пользоваться дорогой, однако какие-либо документы на нее у того отсутствовали (том 1 л. д. 337-342).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14(т. 1, л. д. 329-333);

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего ФИО5 от 07 июня 2010 года в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 07 июня 2010 года, примерно в 07-40 час, находясь по адресу: <адрес>, произвело четыре выстрела из травматического пистолета «Оса», когда он находился в своем автомобиле «Лэнд Ровер Дискавери-3», г. р.з. « рус», причинив тем самым ему физический вред в виде пулевого ранения в кисть и предплечье, а также ранив осколками от стекла руку и глаза. (т. 1, л. д. 30);

- телефонограммой поликлиники № 142 г. Москвы № 425 от 07 июня 2010 года,из которой следует, что 07 июня 2010 года, в 17-25 час в поликлинику обратился ФИО5, у которого обнаружены следующие телесные повреждения: перелом 5-ой пястной кости левой кисти с небольшим смещением, мелкоточечные раны левой кисти и мягких тканей лица, ушибы и ссадины левого плеча, инородное тело (стекло в правом и левом глазу): со слов потерпевшего 07.06.2010 в 07 ч 40 мин неизвестный выстрелил в него из травматического пистолета «Оса» (т. 1, л. д. 32);

- протоколом личного досмотра Галайко С. В., в ходе которого из-за пояса одетых на нем спортивных брюк, был изъят травматический пистолет «Оса» с находящимися в нем четырьмя стреляными гильзами. По факту изъятого Галайко С. В. пояснил, что изъятый пистолет он приобрел 30 мая 2010 года на Пражском рынке за <данные изъяты> рублей, с целью нанесения телесных повреждений гр-ну по имени Олег (т. 1, л.д. 36);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2010 года,по адресу: <адрес>, из которого следует, что с участием ФИО5, произведен осмотр автомобиля марки «Лэнд Ровер Дискавери-3», г.р.з. «», в ходе которого установлено, что на момент осмотра автомобиль расположен на асфальтированном участке местности 3х4 метра в 50 метрах от <адрес> в <адрес> на проезжей части указанной улицы, в направлении к <адрес> в <адрес>. Автомобиль лакокрасочного покрытия черного цвета, двери его повреждений не имеют, стекло правой задней двери разбито, на рамке имеется осыпь от стекла; стекло передней левой двери имеет 4 отверстия, три из них диаметром примерно 2 см, одно диаметром 5 см. Все стекло в трещинах, в салоне автомобиля имеется осыпь стекла. На переднем правом коврике обнаружена пуля от травматического оружия, изготовленная из полимерного материала черного цвета. Там же на коврике, ссади водительского сиденья, также обнаружена пуля, порвана обшивка. С места происшествия изъяты две пули из полимерного материала черного цвета от травматического оружия (т. 1, л. д. 44-50);

- протоколом осмотра автомобиля марки «Лэнд Ровер Дискавери-3», г. рюзю « рус», принадлежащего потерпевшему ФИО5, в ходе которого обнаружены повреждения кузова и салона, а также обнаружена и изъята пуля от травматического оружия, изготовленная из полимерного материала черного цвета (том 1 л. д. 51-60);

- заключением баллистической экспертизы № 2582 от 16 июня 2010 года,из выводов которой следует, чтопистолет серии Н № 027708, изъятый в ходе личного досмотра у Галайко С. В., изготовлен промышленным способом в России (г. Сергиев Посад), является 18-мм четырехзарядным пистолетом ПБ-4-1МЛ многофункциональный комплекс «Оса»), который относится к бесствольному огнестрельному гражданскому оружию предназначенный для стрельбы 18-мм патронами травматического действия (18х45Т, в целях самообороны на коротких дистанциях. В указанном пистолете также могут использоваться осветительные, светозвуковые и сигнальные патроны. Пистолет для производства выстрелов пригоден (том 1 л. д. 68-70);

- протокол осмотра двух пуль из полимерного материала черного цвета от травматического пистолета ПБ-4-1 МЛ «Оса», изъятых в ходе осмотра места происшествия 07 июня 2010 года (том 1 л. д. 74-76);

- протоколом осмотра травматического пистолета ПБ-4-1 МЛ «Оса», серии Н № 027708, изъятого 07 июня.2010 года в ходе личного досмотра Галайко С.В. (том 1 л. д. 78-82);

- заключением баллистической экспертизы № 3214 от 28 июля 2010 года, из выводов которой следует, что резиновая пуля, изъятая 07 июня 2010 года в ходе осмотра автомобиля марки «Лэнд Ровер Дискавери-3», г.р.з. рус, принадлежащего потерпевшему ФИО5, является составной частью 18-мм травматического патрона (18х4Т), который предназначен для стрельбы в бесствольном огнестрельном оружии «самообороны», наиболее известными из которых являются пистолеты ПБ-4 «Оса», ПБ-4-1 «Оса», МР-461 «Стражник», ПБ-2 «Оса-Эгида-Н», которая могла быть выстреляна из одного из указанных моделей пистолетов (том 1 л. д. 89-90);

- заключением комплексной судебно-баллистической и судебно-медицинской экспертизы № 2145/9-1, 635/10 от 23 июля 2010 года, из выводов которой следует, что выстрелы в стекло левой передней двери автомобиля марки «Ленд Ровер Дискавери-3», г.р.з. рус, произведены в направлении слева направо, спереди назад, снизу вверх, слева направо, слева направо, вероятно, сверху вниз. При произведенных выстрелах в потерпевшего ФИО5, сидевшего за рулем автомобиля марки «Лэнд Ровер Дискавери-3», г.р.з. рус, из бесствольного травматического пистолета «Оса» в стекло левой передней двери этого автомобиля были повреждены: левое плечо (наружная поверхность, средняя треть) - огнестрельная ссадина; задняя поверхность левого лучезапястного сустава - огнестрельная рана и перелом основания 5-й пястной кости; ушиб левого глазного яблока и травма роговицы левого глаза (осколками стекла при выстрелах в стекло левой передней двери). Два других выстрела, произведенных в стекло левой передней двери автомобиля марки «Лэнд Ровер Дискавери-3», г.р.з. Х 646 ЕН 150 рус, причинили потерпевшему ФИО5 повреждения осколками стекла. Установить локализацию этих повреждений не представляется возможным (том 1 л. д. 106-120);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1644-10023 от 01 сентября 2010 года, из которого следует, что по данным представленных медицинских документов у потерпевшего ФИО5, 04.10.1955 г.р. выявлены следующие повреждения: закрытый поперечный перелом проксимального конца диафиза 5 пястной кости левой кисти, со смещением дистального конца отломка в сторону 4 пястной кости - возник от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. Более конкретно высказаться о травмирующем предмете по имеющимся данным не представляется возможным, при этом клиническая картина травмы и состояние повреждения (отсутствие признаков консолидации «формирования костной мозоли», отек мягких тканей, болезненность при пальпации в области 5 пястной кости левой кисти), не исключает возможности его образования 07.06.2010, и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Обнаруженное у потерпевшего ФИО5 повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня);

- кровоподтек и ссадина левого плеча возник от ударно - скользящего воздействия тупого твердого предмета, учитывая морфологические особенности кровоподтека (синий цвет), давность его образования не менее (1) суток до момента обращения за медицинской помощью 07.06.2010, обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

- ссадины лица справа и слева (без указания их точного количества и локализации, а не раны как указано в представленных медицинских документах, так как раны после своего заживления оставляют рубцы, а при освидетельствовании ФИО5 рубцов на лице не обнаружено) - возникли от скользящих либо ударно-скользящих воздействий твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью воздействия (возможно осколками стекла) и не исключает возможности их образования 07.06.2010, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- раны левой кисти, в виду недостаточного описания характера повреждений (состояние дна, стенок окружающих их мягких тканей), судить о характере ран, механизме их образования, индивидуальных особенностях травмирующего предмета предметов не представляется возможным, однако в механизме их образования имело место травматическое воздействие, и не исключает возможности их образования 07.06.2010, обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

При осмотре потерпевшего ФИО5 07.06.2010 врачом окулистом из клиники Андреевские больницы «Не болит» выявлено: «Нарушения эпителия правого глаза» и был выставлен диагноз «Тупая травма обоих глаз. Ушиб глазного яблока», в связи с отсутствием в представленных медицинских документах описания характера вышеуказанных повреждений, высказаться о характере повреждений, природе их возникновения не представляется возможным (том 1 л. д. 174-176);

- вещественными доказательствами - пистолетом ПБ-4-1 МЛ «Оса», серии Н № 027708; четырьмя стреляными гильзами и тремя пулями из полимерного материала черного цвета, приобщенными к материалам уголовного дела (том 2 л.д.312).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Галайко С. В., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО5, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел четыре выстрела из пистолета самообороны «Оса» в стекло водительской двери автомобиля, за рулем которого находился потерпевший ФИО5, причинив своими действиями последнему телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Об умысле на причинение вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений свидетельствует характер действий подсудимого Галайко С. В., который ранее потерпевшего не знал и, находясь в общественном месте - на улице, беспричинно, используя при совершении преступления травматическое оружие, произвел выстрелы в потерпевшего ФИО5, находясь от последнего в непосредственной близости.

Доводы подсудимого Галайко С. В. о том, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью ФИО5 и, стреляя из травматического пистолета, он случайно попал в потерпевшего, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Как потерпевший ФИО5, так и свидетель ФИО16, допрошенные в судебном заседании, показали суду, что Галайко С. В. находился в непосредственной близости от водительской двери автомобиля потерпевшего, и практически в упор, подряд произвел четыре выстрела в стекло водительской двери автомобиля, за рулем которого находился потерпевший ФИО5

Потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО16 ранее подсудимого не знали и, по мнению суда, поводов для оговора ФИО1, указанные лица не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галайко С. В. вину признал частично, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы№ 165/109 от 06 октября 2010 года, Галайко С.В. обнаруживает признаки расстройства личности смешанного тип, о чем свидетельствуют данные анамнеза о формировании у него с детского возраста патохарактерологических особенностей в виде эмоциональной неустойчивости, легко возникающей раздражительности, упрямства с усугублением указанных особенностей в подростковом возрасте. Указанное диагностическое заключение подтверждается также результатами проведенного клинического психиатрического обследования, выявившего у Галайко С. В. личностные особенности в виде выраженной ригидности и своеобразия установок, упрямства, самоуверенности, эгоцентричности, завышенной самооценки и уровня притязаний со склонностью к доминированию и внешнеобвиняющему, (психопатическому) стилю реагирования. Имеющиеся у Галайко С.В. психические особенности выражены не столь значительно, не сопровождаются значительными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, не лишают в настоящее время возможности в полой мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Галайко С.В. также не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время по психическому состоянию Галайко С.В. в применении каких-либо медицинских мер, в т.ч. принудительного характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (т. 1, л. д. 163-166).

Суд доверяет данному заключению комиссии экспертов, и приходит к выводу о признании Галайко С. В. в отношении инкриминируемого ему деяния - вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Галайко С. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении расходов, понесенных на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Галайко С. В. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, которые подсудимый признал частично, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично. Суд, учитывая понесенные потерпевшим моральные и физические страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галайко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Галайко С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время задержания Галайко С. В. в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ - с 07 июня 2010 года по 08 июня 2010 года, а также время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать Галайко С. В. явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск - удовлетворить частично. Взыскать с Галайко С. В. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>) и в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>).

Вещественные доказательства - пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса», серии Н № 027708; четыре стреляные гильзы и три пули из полимерного материала черного цвета, находящиеся в камере хранения ОРОВД СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь