статья 158 часть 2



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, старшего помощника прокурора Пименовой А.А., подсудимого Бозорова Р.П., его защитника в лице адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427и ордер № 49, подсудимого Юсупова Р.Р., его защитника в лице адвоката Громадского С.А., представившего удостоверение № 4877и ордер № 96, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бозорова Рахматулло Палвоновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Юсупова Рустама Розиковича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бозоров Р.П. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Юсупов Р.Р. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бозоров Р.П. и Юсупов Р.Р. 15 ноября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на складе ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, - вступили друг с другом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение общего преступного умысла, согласно распределению ролей между соучастниками, Бозоров Р.П. вышел из помещения склада с целью ожидания сигнала от Юсупова Р.Р. и поднялся на лифтовую площадку у выхода из торгового дома, а в это время его соучастник Юсупов Р.Р.из помещения склада ЗАО ТД «Перекресток» похитил следующее имущество:

-четыре коробки зеленого цвета с косметическим набором «Gагnier» (Гарньер) основной уход для лица, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, а всего на <данные изъяты> коп.;

-шесть коробок розового цвета с косметическим набором «Gагnier» (Гарньер) основной уход для лица, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, а всего на <данные изъяты> коп.;

-одну бутылку с ликером «Соintгеаu» (Куантро), стоимостью <данные изъяты> коп.;

-пять махровых полотенец синего цвета фирмы «Сlеаn» (Клин), стоимостью <данные изъяты> коп. каждое, а всего на <данные изъяты> коп.;

-семь коробок с шоколадом «Бабаевский фирменный», внутри которых 112 штук шоколадных плиток, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, а всего на <данные изъяты> коп.;

-три коробки с шоколадом Красный Октябрь «Аленка», внутри которых 51 штука шоколадных плиток, стоимостью <данные изъяты> коп. каждая, а всего на <данные изъяты> коп., - итого на общую сумму <данные изъяты> коп., которые упаковал в полиэтиленовые пакеты, загрузил в лифт и отправил наверх, где Бозоров Р.П. примерно в 04 часа 00 минут, получив сигнал от соучастника Юсупова Р.Р., подошел к лифту и вынес оттуда на улицу пакеты с похищенным имуществом, которые пытался загрузить в машину, после чего Юсупов Р.Р. должен был подойти и совместно с Бозоровым Р.П. и похищенным имущества с места преступления скрыться, тем самым соучастники могли причинить потерпевшему ЗАО ТД «Перекресток» незначительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., однако Бозоров Р.П. и Юсупов Р.Р. не смогли довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом, так как 15 ноября 2010 года в 04 часа 20 минут они были задержаны сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, и похищенное имущество было изъято.

В судебном заседании подсудимые Бозоров Р.П. и Юсупов Р.Р. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бозоров Р.П. и Юсупов Р.Р. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, каждый подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО7 (л.д.271) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности каждого подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бозорова Р.П. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Юсупова Р.Р. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле на совершение покушения на кражу свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, направленные на хищение чужого имущества, в ходе которого соучастники пытались тайно похитить чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> коп., причинив ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от каждого подсудимого обстоятельствам, поскольку распорядиться похищенным имуществом они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное имущество было изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, роль каждого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО7 (л.д.271), который не имел материальных претензий к подсудимым, вопрос о назначении им наказания оставил на усмотрение суда.

Бозоров Р.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения преступления работал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Юсупов Р.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, на момент совершения преступления работал, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом совершения подсудимыми преступления против собственности суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая личности виновных и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить каждому подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бозорова Рахматулло Палвоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 г.

Юсупова Рустама Розиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства: - четыре коробки с косметическим набором «Gагnier» (Гарньер) основной уход для лица; шесть коробок с косметическим набором «Gагnier» (Гарньер) основной уход для лица; одну бутылку с ликером «Соintгеаu» (Куантро); пять махровых полотенец синего цвета фирмы «Сlеаn» (Клин); семь коробок с шоколадом «Бабаевский фирменный», внутри которых 112 штук шоколадных плиток; три коробки с шоколадом Красный Октябрь «Аленка», внутри которых 51 штука шоколадных плиток, - оставить по принадлежности представителюпотерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: