статья 162 часть 4



Копия            1-3/11       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                             21 февраля 2011 года.

    Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о., Мехтиева А.В.о., Мусаева А.С.о.,

защитников: адвоката Белоусова В.А., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 73,

адвоката Сотскова С.А. представившего удостоверение № 4337 и ордер № 147/1,

адвоката Сабеевой Ж.В., представившей удостоверение № 10182 и ордер № 031106,

адвоката Кулиева М.М.о., представившего удостоверение № 2269 и ордер № 218,

при секретаре Тикеевой А.Р..,

а также переводчике Селезневой Р.Т.Х.к.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     

РУСТАМОВА РАШАДА ОСМАН ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ,

АЛИЕВА АВЕЗА АЗАДЖАН ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а,б», 222 ч.1 УК РФ,

МЕХТИЕВА АРИЗА ВИДАДИ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ,

МУСАЕВА АНАРА СОВЕТ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рустамов Р.О.о., Алиев А.А.о., Мехтиев А.В.о. и Мусаев А.С.о. виновны в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени до 21 декабря 2009 года Рустамов Р.О.о. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в г.Москве, организовал преступную группу, в состав которой в указанный период времени при неустановленных следствиях обстоятельствах вошли, кроме него, ранее знакомые на почве длительных дружеских и земляческих отношений Алиев А.А.о., Мусаев А.С.о., Мехтиев А.В.о. и неустановленные лица. Организованная преступная группа была создана организатором Рустамовым Р.О.о. в целях совершения ряда преступлений на территории г.Москвы. Организатор Рустамов Р.О.о. совместно с соучастниками Алиевым А.А.о., Мехтиевым А.В.о., Мусаевым А.С.о. и неустановленными соучастниками разработал план преступления, тщательно распределил роли, подыскивая средства и орудия совершения преступления.При этом указанные лица заранее определили адрес совершения преступлений, выбрав район города Москвы, хорошо известный им как район, где можно скрыться с места преступления в случае необходимости.

Рустамов Р.О.о., являясь организатором и членом организованной преступной группы, Алиев А.А.о., Мехтиев А.В.о. и Мусаев А.С.о., являясь активными членами организованной преступной группы, реализуя преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах в период до 21 декабря 2009 года вступили в преступный сговор между собой и неустановленными соучастниками, совместно приготовили автомашину «ВАЗ-2112» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450 г.р.з. и неустановленные автомашины «ВАЗ-2113» и «ВАЗ-2114», которые они намеревались использовать при совершении преступления в целях облегчения совершения преступления и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Продолжая реализовывать преступный план, организатор Рустамов Р.О.о., а также Алиев А.А.о. Мусаев А.С.о., Мехтиев А.В.о. и неустановленные соучастники совместно собрали информацию об объекте нападения - ранее знакомом организатору Рустамову Р.О.о. ФИО19, о наличии у него денежных средств в особо крупном размере, совместно тщательно распределили между собой преступные роли и выработали схему реагирования в случае внепланового развития ситуации. По указанию организатора Рустамова Р.О.о. соучастник Мехтиев А.В.о. и неустановленный следствием соучастник подыскали и приготовили неустановленные следствием газовые баллончики, намереваясь использовать их при совершении преступления.

Реализуя преступный умысел, 21 декабря 2009 года организатор Рустамов Р.О.о., достоверно зная о том, что в указанный день ФИО19 будет перевозить крупную сумму денег, принадлежащую ФИО22 Недиму, согласился отвезти ФИО19 на своей автомашине «ВАЗ-2112» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450 г.р.з. в район пересечения МКАД и <адрес> <адрес>. Затем организатор Рустамов Р.О.о., согласно разработанного плана и распределению ролей, сообщил своим соучастникам Алиеву А.А.о., Мехтиеву А.В.о., Мусаеву А.С.о. и неустановленным следствием соучастникам информацию об ФИО19 и о имеющейся у него крупной сумме денег, а также о маршруте своего движения. После этого организатор Рустамов Р.О.о., действуя согласно распределению преступных ролей, 21 декабря 2009 года примерно в 09 час. 15 мин. на вышеуказанной автомашине «ВАЗ-2112» прибыл к офису ООО «Элиф», расположенному по адресу: <адрес>. Когда ФИО19, имевший при себе полиэтиленовый пакет с денежными средствами, и сотрудник ООО «Элиф» ФИО20 в качестве пассажиров сели в салон вышеуказанной автомашины, организатор Рустамов Р.О.о. позвонил на сотовый телефон соучастнику Мусаеву А.С.о. и сообщил ему и вышеуказанным соучастникам данную информацию. Получив достоверную информацию об ФИО19 и о наличии у него крупной суммы денег, Алиев А.А.о., Мехтиев А.В.о. и неустановленный следствием соучастник, действуя согласно распределению преступных ролей, на неустановленной следствием автомашине «ВАЗ-2114» под управлением Алиева А.А.о., последовали за автомашиной «ВАЗ-2112» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450 г.р.з. под управлением Рустамова Р.О.о., в салоне которой в качестве пассажиров находились ФИО19 и ФИО20 Одновременно соучастник Мусаев А.С.о. совместно с неустановленными следствием соучастниками в количестве не менее трех человек, действуя согласно распределению преступных ролей, следовал за рулем неустановленной следствием автомашины «ВАЗ-2113» перед вышеуказанной автомашиной под управлением Рустамова Р.О.о. Дождавшись, когда Рустамов Р.О.о. на автомашине «ВАЗ-2112» идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450 г.р.з. примерно в 12 час. 45 мин. находился по адресу: <адрес>, соучастник Алиев А.А.о., выполняя свою преступную роль, управляя неустановленной следствием автомашиной «ВАЗ-2114», обогнал вышеуказанную автомашину под управлением Рустамова Р.О.о., преградив ему путь. В это время соучастник Мехтиев А.В.о., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подойдя вплотную к автомашине «ВАЗ-2112 идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450 г.р.з. , открыл ее заднюю левую дверь, после чего брызнул газом из неустановленного следствием газового баллончика в лицо находившемуся на переднем пассажирском сидении ФИО19 Одновременно неустановленный следствием соучастник, действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыл заднюю правую дверь вышеуказанной автомашины, после чего брызнул газом из неустановленного следствием газового баллончика в лицо находившемуся на заднем сидении ФИО20 Тем самым Мехтиев А.В.о. совместно с неустановленным следствием соучастником применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Обеспечив своими действиями свободный доступ к находившемуся в вышеуказанной автомашине имуществу, Мехтиев А.В.о. открыто похитил находившийся на заднем сидении данной автомашины принадлежащий ФИО22 Недиму полиэтиленовый пакет, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО22 Недиму денежные средства в сумме 5.500.000 руб., а также фотоаппарат «Samsung» NV 11 черного цвета S/N 972040771 стоимостью <данные изъяты>. руб., золотое кольцо стоимостью 7 тыс. руб., золотая цепочка с золотым кулоном общей стоимостью 18 тыс. руб.; золотой браслет стоимостью 7 тыс. руб.; наручные часы «Фрэнк Мюллер» стоимостью 40 тыс. руб. В это время соучастник Алиев А.А.о., находясь за рулем неустановленной следствием автомашины «ВАЗ-2114», а также соучастник Мусаев А.С.о. совместно с неустановленными следствием соучастниками, находясь за рулем неустановленной следствием автомашины «ВАЗ-2113», наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым соучастнику Мехтиеву А.В.о. и его соучастнику безопасность во время совершения преступления. ФИО19 и ФИО20, будучи напуганными действиями Мехтиева А.А.о. и неустановленного следствием соучастника, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смогли оказать действенного сопротивления. После этого все совместно: Мехтиев А.В.о. и неустановленный следствием соучастник на неустановленной следствием автомашине «ВАЗ-2114» под управлением Алиева А.А.о., а также Мусаев А.С.о. совместно с неустановленными следствием соучастниками, на неустановленной следствием автомашиной «ВАЗ-2113» под управлением Мусаева А.С.о., с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, в результате совместных согласованных преступных действий Алиев А.А.о., Мусаев А.С.о. и Мехтиев А.В.о. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя совместно, в составе организованной группы, под руководством Рустамова Р.О.о., организовавшего совершение указанного преступления в составе организованной группы и руководившего действиями соучастников, согласно заранее выработанному плану и распределению ролей, совместно и согласованно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО22 Недиму на общую сумму <данные изъяты> руб., то есть в особо крупном размере, причинив последнему ущерб на указанную сумму, а ФИО19 и ФИО20 причинили моральный вред.

Подсудимый Алиев А.А.о., кроме того, виновен в совершении незаконного хранения и ношения оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период до 14 марта 2010г. Алиев А.А.о. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел пистолет КИМ № 1146 97, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-78-7,6» путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной, относящийся к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригодный для производства выстрелов стандартными 5,45 мм. пистолетными патронами МПЦ (7Н7), а также приобрел пять патронов, относящиеся к стандартным 5,45 мм патронам МПЦ (7Н7), являющиеся штатными боеприпасами к пистолету ПСМ, пригодные для производства выстрелов. Вышеуказанное оружие и боеприпасы Алиев А.А.о. носил и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра 14 марта 2010 года в период с 06 час. 05 мин. до 06 час. 15 мин. Кроме того, в период до 14 марта 2010 года он же при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел предмет цилиндрической формы, являющийся прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), который может быть использован для стрельбы из пистолета, представленного на экспертизу. Данный глушитель Алиев А.А.о. хранил в квартире, где проживал, по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска по данному адресу 14 марта 2010 года в период с 21 часа 27 мин. до 22 час. 15 мин.

В судебном заседании подсудимый Рустамов Р.О.о. себя виновным признал частично и показал, что он признает совершение грабежа; организованной группы не было, насилия к потерпевшим никто не применял, вещей в похищенном пакете не было. Вначале декабря 2009г. он приехал на Киевский вокзал за цветами, там встретился с Мусаевым и ранее ему незнакомым Алиевым и рассказал им, что он перевозит деньги. Он предложил Мусаеву и Алиеву забрать деньги, сказав, что когда будет такая возможность, он им сообщит. Вопрос о применении силы, оружия, газового баллончика при похищении денег не стоял, в этом не было необходимости, т.к. ФИО21 все время спал в машине, можно было открыть дверь и тайно забрать деньги. 20 декабря они с ФИО21 ездили в Смоленск, оттуда привезли деньги. 21 декабря 2009г. они должны были перевезти деньги в обмен валюты, с ним и ФИО21 в машине поехал ФИО20. Он позвонил кому-то из сообщников и сообщил, что выезжает с деньгами. Перед Ленинским проспектом они стояли в пробке. В это время с левой стороны дверь автомашины открылась, и забрали пакет, баллончик при этом никто не применял, т.к. ФИО21 и ФИО20 спали. ФИО21 и ФИО20 из машины не выходили, глаза не протирали, у них с глазами ничего не было. Они просили его поехать за машиной преступников, но он не поехал. Когда они вернулись в офис компании «Элиф», его начали бить находившиеся там сотрудники милиции, чтобы он во всем признался, т.к. подозревали его, но он ничего не стал говорить. Никаких вещей в пакете не было. Фотоаппарат, который был изъят у него дома, ему подкинули. Кроме этого преступления он никому не предлагал совершить что-либо еще. Показания в стадии следствия он подписал под физическим воздействием сотрудников милиции.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Рустамова Р.О.о., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний, данных им в качестве подозреваемого, следует, что он управляет по генеральной доверенности автомашиной «ВАЗ-2112» г.р.з. . В личном пользовании он имеет мобильные телефоны: «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», номер , которым пользуется на протяжении 2-х лет, и мобильный телефон оператора сотовой связи «Скайлинк», номер , которым пользуется на протяжении месяца. С Ибрагимовым Эльшаном он знаком с детства, они вместе росли и дружили еще в Азербайджане. До декабря 2009 года, находясь в г.Москве, он продолжал поддерживать приятельские отношения с ФИО21, который работал водителем в фирме «Элиф». В ноябре 2009 года ФИО21 решением суда лишили права управления транспортными средствами на 4 месяца, и этого времени ФИО21 практически каждый день обращался к нему с просьбой отвезти куда-либо на его автомашине. 20 декабря 2009 года он вместе с ФИО21 ездил в <адрес>, откуда вернулся примерно в 02 часа 21 декабря 2009 года. Он отвез ФИО21 домой, и тот сказал ему, что утром нужно будет отвезти крупную сумму денег на <адрес> <адрес>, попросил его заехать на своей автомашине за ним, а оттуда они должны были заехать за деньгами на работу к ФИО21 по адресу: <адрес>. Узнав о том, что ФИО21 утром повезет крупную сумму денег, он решил инсценировать разбойное нападение на самого себя, чтобы завладеть этими деньгами. С этой целью он позвонил своему приятелю Мусаеву Анару, которого знает с детства, и рассказал ему, что завтра на своей автомашине повезет человека, у которого будет при себе крупная сумма денег, в район Ленинского проспекта, и предложил Мусаеву помочь ему инсценировать нападение на его автомашину и забрать эти деньги. Мусаев, выслушав его, сказал, что все понял и все сделает, как надо. В детали своего плана Мусаев его не посвящал, как именно и кто будет инсценировать нападение на автомашину, он в тот момент не знал, но Мусаев сказал ему, что это произойдет в удобном для него месте. 21 декабря 2009 года примерно в 09 часов, он, Рустамов, приехал в офис ООО «Элиф», расположенный по адресу: <адрес>, после чего позвонил ФИО21 на мобильный телефон и сказал, что ждет его на улице. Через несколько минут ФИО21 вышел на улицу вместе с незнакомым мужчиной азиатской народности, сказав, что этот мужчина поедет вместе с ними. После этого ФИО21 сел к нему, Рустамову, в автомашину на переднее пассажирское сидение. Пакет с деньгами он положил на заднее сидение. Мужчина-азиат сел на заднее сидение за ФИО21. После этого они все поехали на МКАД, затем в сторону Ленинского проспекта. Движение автотранспорта на МКАД было очень плотное, и они ехали очень медленно. По пути следования, пользуясь тем, что ФИО21 и мужчина-азиат спали, он неоднократно созванивался по мобильному телефону с Мусаевым, который сказал ему, что едет следом за ним, но на какой автомашине, не говорил. Примерно в 13 часов он, Рустамов, выехал на развязку МКАД и <адрес>, движение автотранспорта было очень плотное, и скорость движения его автомашины не превышала 40-50 километров в час. В это время его с левой стороны «притерла» автомашина «ВАЗ-2114» серого цвета. Неожиданно кто-то одновременно открыл обе задние двери его автомашины и брызнул в лицо газом из газовых баллончиков ФИО21 и мужчине-азиату. В него нападавшие тоже брызгали газом, но ему в дыхательные пути газ не попал, поскольку он закрыл лицо воротником куртки. После этого он увидел двух мужчин, отбежавших от его автомашины и севших в салон вышеуказанной автомашины «ВАЗ-2114», которая на большой скорости уехала дальше по МКАД. Он понял, что нападавшие похитили из салона его автомашины пакет с деньгами. Лиц нападавших он не видел, и сказать, кто это был, не может. Где в момент нападения находился ФИО18, он не знает. ФИО21 и мужчина-азиат вышли из салона его автомашины и стали промывать глаза снегом. После этого ФИО21 позвонил своему работодателю ФИО22 и сказал, что на него напали какие-то люди, которые похитили пакет с деньгами. ФИО22 попросил их троих приехать обратно в офис, после чего они втроем приехали обратно в офис ООО «Элиф». Чтобы не навлечь на себя подозрения, он, Рустамов, тоже рассказал ФИО22, что нападение было неожиданным, и нападавшие тоже пытались брызнуть ему в лицо газом. 21 декабря 2009 года в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил Мусаев, который сказал, что в пакете, который был похищен из салона автомашины, находилось 5,5 млн рублей. В ночь с 21 на 22 декабря 2009 года, ему, Рустамову, на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, который сказал, что он от Анара (Мусаева), и попросил встретиться с ним. Он вышел на улицу, встретился с этим мужчиной, который передал ему деньги в сумме 700 тыс. руб., сказав, что их ему передал Мусаев. Указанную сумму денег он, Рустамов, передал через посредников на лечение своей сестры Рустамовой, которая проживает в Азербайджане и является инвалидом 2 группы. Насколько он знает, после описанных событий Мусаев уехал в Азербайджан и находился там. Других преступлений в г.Москве он не совершал, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.57-61).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.03.10г. Рустамов Р.О.о. показывал, что полностью подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, уточняет, что ничего не знал о том, как именно его товарищи будут совершать хищение денежных средств из его автомашины; не знал, что они применят баллончики со слезоточивым газом, план нападения с товарищами не составлял, роли между ними не распределял, а должен был только сообщить им о том, что едет с деньгами (т.2 л.д.73-76).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 27.07.10г. Рустамов Р.О.о. показывал, что виновным себя не признает. За неделю до преступления он разговаривал с Мусаевым и сказал, что привезет из Смоленска деньги, принадлежащие ФИО22, потом повезет их на Ленинский проспект. На встречу с ним Мусаев пришел с ранее незнакомым Алиевым Авезом. Они встретились на площади Киевского вокзала, втроем поговорили, он рассказал им про деньги, которые возит 2-3 раза в неделю, и предложил им открыть дверь машины, похитить деньги и убежать, т.к. ФИО21 постоянно спал в машине. Договоренности об использовании оружия не было. Он должен был позвонить Мусаеву по телефону и сказать, где можно похитить деньги: на остановке на светофоре или в пробке. Какую сумму он должен был везти - он не знал, но знал, что в машине много денег, о существовании в пакете других предметов он не знал. 21 декабря 2009г. он ехал по МКАД на своей машине ВАЗ-2112 вместе с ФИО21 и ФИО20. На другой машине сзади ехали Мусаев и Алиев. Он, Рустамов, предупредил их по телефону, что ФИО21 уже спит, и можно забирать деньги в пакете с заднего сидения, а также сказал, что на заднем сидении сидит узбек, который спит. Примерно в 12 час. 45 мин. он, ФИО1, остановился при съезде со МКАД на Ленинский проспект, в этот момент открылась задняя левая дверь, кто-то похитил пакет с заднего сидения и ушел, сев в машину, стоящую рядом. Вторую заднюю дверь никто не открывал. ФИО21 и узбек ФИО20 в этот момент проснулись. ФИО21 позвонил ФИО22 и сообщил, что деньги похитили, о похищенных вещах не говорил. ФИО22 сказал, что милицию вызывать не надо. После этого они втроем вернулись на <адрес> преступления они договаривались разделить деньги на троих, в ночь с 21 на 22 декабря 2009г. какой-то таксист привез ему домой его долю - 700 тыс. руб., сколько всего было денег в похищенном пакете - он не знал (т.3 л.д.8-14).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев А.А.о. себя виновным признал частично и показал, что перед Новым годом на Киевском вокзале они встретились втроем: он, Мусаев и ранее незнакомый Рустамов. Рустамов рассказал, что он перевозит деньги в машине, и надо эти деньги забрать из машины, при этом вопрос о применении оружия не обсуждался. 21 декабря 2009г. они знали, что поедет машина Рустамова. Он, Алиев, один поехал на своей машине, Мусаев также поехал на своей машине. Встретившись с Мусаевым, они поехали за машиной Рустамова. Мусаев должен был создать пробку на дороге, но он этого не делал, т.к. пробка на дороге уже была. Затем на дороге открыли дверь машины Рустамова с левой стороны, Мехтиев забрал из машины деньги, сел в машину, и они уехали. Пистолет ему подкинули при задержании. Люди с автоматами посадили его в машину «Газель», надели пакет на голову и положили между сидениями, встав на руки, пистолет положили за пояс. Затем машина проехала 100-150 метров, подошли понятые, ему с головы сняли пакет, провели обыск и достали оружие. Он сказал, что оружие ему подкинули. Показания на следствии он не давал, а только подписывал, т.к. его избивали.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания ФИО3о., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний, данных им в качестве подозреваемого, следует, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В личном пользовании имеет мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», номер , которым пользуется на протяжении 4-5 месяцев. Он знаком со своим земляком по имени Анар (Мусаев), с которым познакомился примерно год назад на площади Киевского вокзала г.Москвы. Примерно в конце ноября 2009 года на площади Киевского вокзала г.Москвы к нему подошел Мусаев и рассказал, что его приятель по имени Рашад (Рустамов) работает с человеком, которому периодически доверяют перевозку крупных сумм денег, и при наличии надежных людей может создать условия, при которых эти деньги можно отобрать. Также Мусаев рассказал ему, что несколько раз уже ездил за машиной Рашада и следил за его передвижениями. Мусаев предложил ему «сделать эту работу», то есть поучаствовать совместно с ним и другими лицами в совершении нападения с целью похищения крупной суммы денег. Он, Алиев, согласился, поскольку на тот момент нигде не работал, его сожительница была беременна, и им нужны были деньги. Примерно в первых числах декабря 2009 года, он находился на площади Киевского вокзала, где его встретил Мусаев. Мусаев был с ранее незнакомым ему мужчиной-азербайджанцем, которого Мусаев представил, как Рашада (Рустамов) и сказал, что это тот самый человек, который предложил совершить нападение с целью завладения денежными средствами. Рустамов рассказал им с Мусаевым, что все продумал, и практически всю работу он сделает сам, то есть сообщит им и другим соучастникам дату, когда будут перевозиться деньги, а также маршрут своего передвижения с перевозчиком денег. В нужном месте Рустамов обещал остановить автомашину, якобы для того, чтобы протереть стекла. В этот момент он - Алиев, а также Мусаев и другие лица должны будут подъехать на своей автомашине, напасть на них и отобрать деньги. Также Рустамов обещал сделать все, чтобы их автомашину никто, в том числе и он сам, не преследовал. В конце разговора Рустамов сказал Мусаеву, что он не собирается в одиночку совершать это нападение, и ждет сегодня вечером Мусаева и его людей в кафе для более детального обсуждения этого плана. После того, как Рустамов ушел, Мусаев сказал ему, Алиеву, что с ними будут еще их общие знакомые Арка (Мехтиев) и Эльгар, с которыми он, Алиев, знаком примерно год, познакомился на площади Киевского вокзала. Вечером того же дня он с Мусаевым, Мехтиевым и Эльгаром приехали в кафе, расположенное на <адрес>, где их ждал Рустамов. Их туда привез Мусаев на его, Алиева, автомашине «ВАЗ-2114». В кафе рядом с Рустамовым он увидел двух ранее незнакомых ему мужчин-азербайджанцев. Рустамов представил их, как Сабухи и Эльшана, пояснив, что Эльшан является его двоюродным братом. Общаясь, Рустамов и Эльшан рассказывали, как правильно надо поступить, чтобы отобрать деньги. Также Рустамов и Эльшан распределили роли в предстоящем нападении. По их замыслу Сабухи и Мусаев на автомашине Мусаева должны были ехать перед машиной Рустамова, в которой будут перевозиться деньги, и в нужный момент перегородить ей дорогу. Он - Алиев - должен был на своей автомашине подъехать к автомашине Рустамова, после этого из его автомашины должны были выбежать Мехтиев и Эльгар, подбежать к автомашине Рустамова, забрать из нее деньги и вернуться обратно к нему в автомашину, после чего он на большой скорости должен был уехать оттуда. Для верности Рустамов Р.О. предложил воспользоваться нервно-паралитическим газом, брызнув им в лицо находившемуся в автомашине Рустамова перевозчику денег. Также Рустамов сказал, что сделает все, чтобы затянуть время и дать им возможность скрыться. Эльшан сказал, что сам он все это время будет находиться дома и по мобильному телефону руководить их действиями. Эльшан объяснил это тем, что живет в одной квартире с мужчиной, которому доверяют перевозку денег, и если в момент нападения его, Эльшана, не будет дома, то все сразу поймут, что это он организовал нападение. Также Рустамов и Эльшан сказали, что хозяин данной крупной суммы денег «по жизни» никто, и он им ничего не сможет сделать, поэтому им его нечего бояться. Если они откажутся, то с таким легким делом Рустамов и Эльшан сами справятся без особых затруднений. После этого разговора в течение примерно двух недель он - Алиев, Мусаев, Эльшан, Эльгар, Мехтиев и Сабухи на двух автомашинах несколько раз выезжали по телефонному звонку Рустамова в район Отрадное г.Москвы, где работал Рустамов, с целью реализовать их совместный план и инсценировать нападение на Рустамова, а затем отобрать деньги у мужчины-перевозчика, но каждый раз, как он - Алиев с указанными лицами приезжал, Рустамов давал им «отбой», говоря, что поездка срывается. Ночью 21 декабря 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Мусаев и сказал, что ему только что позвонил Рустамов, который вернулся в Москву из Смоленска. Со слов Рустамова Мусаев знал, что Рустамов привез в г.Москву крупную сумму денег, и днем эти деньги должны быть отвезены на <адрес> г.Москвы. Мусаев сказал, что нападение надо совершить именно сегодня, поэтому он к 07 часам ждет его - Алиева - у станции метро «Кутузовская».21 декабря 2009 года примерно в 07 часов он на своей автомашине «ВАЗ-2114» заехал за Эльгаром, который проживал недалеко от него в д.Кокошкино <адрес>, и вдвоем с Эльгаром поехал к месту встречи с Мусаевым. Мусаев на встречу с ними приехал с Мехтиевым на автомашине «ВАЗ-2113». В начале восьмого утра около станции метро «Кутузовская» он - Алиев и Эльгар встретились с Мусаевым и Мехтиевым, после чего они на двух машинах поехали к торговому комплексу, где должны были остановиться и наблюдать за автомашиной Рустамова, дожидаясь, когда он поедет вместе с перевозчиком денег. Примерно в 08 часов он, Алиев, и указанные лица собрались около вышеуказанного торгового комплекса,где стали наблюдать за автомашиной Рустамова. К указанному торговому комплексу также приехал Сабухи на автомашине «ВАЗ-2106», а потом пересел в автомашину к Мусаеву. Эльшан все это время находился дома и звонил им по мобильному телефону, руководя их действиями оттуда. Эльшан сообщил им по мобильному телефону, что перевозчик денег уже вышел из дома с деньгами и направился к торговому центру, где должен встретиться с Рустамовым. Рустамов позвонил им по мобильному телефону и предупредил, что если у него в автомашине будут находиться деньги, то он подаст им знак: либо заедет на автозаправочную станцию, либо уронит на землю салфетку, которой будет протирать окна автомашины, либо просто остановится где-нибудь на дороге и выйдет из автомашины. В начале десятого утраРустамов выехал из торгового комплекса на своей автомашине «ВАЗ-2112» и сразу же заехал на находящуюся неподалеку автозаправочную станцию. Как они до этого и решили, в его, Алиева, автомашине находились Эльгар и Мехтиев, которые должны были, используя газовые баллончики, брызнуть из них газом в лицо мужчине, находившемуся в автомашине Рустамова, чтобы затем беспрепятственно похитить деньги. Рустамов периодически со своего мобильного телефона звонил Эльшану, а тот, в свою очередь, позвонил Мусаеву и сказал ему, что в автомашине Рустамова, помимо перевозчика, находится еще один мужчина, а деньги лежат на заднем сиденье автомашины Рустамова, за его спиной. Согласно их плана они на двух вышеуказанных автомашинах поехали по МКАД в сторону Ленинского проспекта. Мусаев на своей автомашине ехал впереди автомашины Рустамова, а он, Алиев, на своей автомашине ехал за автомашиной Рустамова. Всю дорогу до Ленинского проспекта Эльшан по мобильному телефону через Мусаева инструктировал их, как лучше совершить нападение. Во время следования за автомашиной Рустамова, он - Алиев договорился с Мехтиевым и Эльгаром, что при совершении нападения Мехтиев должен будет подбежать к автомашине Рустамова с левой стороны и забрать деньги. Эльгар должен будет подбежать с правой стороны и напасть на пассажира, сидевшего на заднем сиденье. По ходу движения он несколько раз созванивался с Рустамовым, который также звонил ему на мобильный телефон и советовал, как лучше поступить при совершении нападения. При съезде с МКАД на Ленинский проспект, Эльшан по мобильному телефону дал команду Мусаеву и тот остановил свою автомашину, в результате чего образовался небольшой затор. После этого Эльшан позвонил ему - Алиеву - на мобильный телефон и сказал, что пора нападать на автомашину Рустамова. По этому сигналу из его автомашины выбежали Мехтиев и Эльгар, которые подбежали к автомашине Рустамова. Мехтиев подбежал с левой стороны, резко открыв заднюю левую дверь, и из газового баллончика брызнул струей газа в лицо мужчине, сидевшему на переднем пассажирском сидении, затем схватил лежавший на заднем сидении автомашины Рустамова пакет с деньгами. Одновременно Эльгар подбежал к автомашине Рустамова с правой стороны, открыл заднюю правую дверь и брызнул из газового баллончика струей газа в лицо мужчине, сидевшему на заднем сиденье, тем самым лишив его возможности помешать Мехтиеву завладеть деньгами. После этого Мехтиев и Эльгар сели в его, Алиева, автомашину, и они втроем на большой скорости поехали по МКАД в сторону <адрес>. По дороге они втроем договорились, что похищенные деньги будут делить дома у Эльгара в д.<адрес>, и втроем поехали домой к Эльгару. В похищенном ими пакете находились деньги в сумме <данные изъяты>. Ближе к вечеру домой к Эльгару приехали Сабухи и Мусаев, они все разделили вышеуказанные деньги между собой. Ему досталось <данные изъяты>. Насколько ему известно, Рустамову и Эльшану досталось по <данные изъяты>., поскольку это они разработали план нападения. Во время совершения нападения он, Алиев, использовал мобильный телефон с номером , который после совершения нападения отключил, и не пользовался им несколько месяцев. После совершения нападения он с Рустамовым, Сабухи и Эльшаном не общался, но знает, что Мусаев несколько раз созванивался с ними по мобильному телефону. Доставшуюся ему часть денег в сумме <данные изъяты>. руб. он потратил на свои личные нужды. В содеянном он раскаивается. 14 марта 2010г. он вышел из дома на улицу, где был задержан сотрудниками милиции, которые провели личный досмотр и изъяли у него пистолет. Этот пистолет ему не принадлежит, откуда он взялся - он не знает (т.2 л.д.104-109).

При допросе в качестве обвиняемого 17.03.10г. Алиев А.А.о. пояснил, что вину признает полностью, полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.122-125).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мехтиев А.В.о. себя виновным признал частично и показал, что он признает, что было распределение ролей между соучастниками, разрабатывался план совершения преступления, была предварительная договоренность об использовании автомашин ВАЗ-2112, 2113, 2114, что он по чьему-то указанию приобрел газовый баллончик, а также что при совершении преступления он и второй участник преступления использовали газовые баллончики, а затем он похитил пакет, однако организованной преступной группы не было, а также ювелирных изделий, фотоаппарата и часов в похищенном пакете не было. Свои показания в стадии следствия он подтверждает частично, поскольку договоренности о том, что Мусаев должен затормозить перед машиной Рустамова, не было, Мусаев ему никаких указаний о том, что надо поехать и отобрать деньги, не давал; кроме того, человек, который сидел в машине Алиева и который затем вместе с ним брызгал газом в машине потерпевших, ему не знаком.

Будучи допрошенным в стадии следствия в качестве подозреваемого Мехтиев А.В.о. показывал, что он имеет в личном пользовании мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с номером , в декабре 2009г. он использовал абонентский номер , зарегистрированный на имя другого человека. В Москве он общался с ранее знакомыми земляками-азербайджанцами, с которыми у него товарищеские отношения: Алиевым Авезом, Меджидовым Сабухи, Мусаевым Анаром, Эльгаром, встречался с ними в районе площади Киевского вокзала. Алиев имеет автомашину «Ауди-4», раньше он ездил на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета. Рустамов имеет автомашину ВАЗ-2112 зеленого цвета. В начале или середине декабря 2009г. он встретился с Алиевым и Мусаевым, они пригласили его в кафе, которое находится в районе Отрадное. Кроме них в это кафе пришли Эльгар, а также ранее ему незнакомые Меджидов Сабухи и ФИО21 Эльшан, являющийся родственником Рустамова. Встретившись, все стали обсуждать предложение Рустамова заработать крупную сумму денег. Рустамов рассказал, что он зарабатывает частным извозом на своей машине и иногда возит мужчину, у которого при себе периодически имеются крупные суммы денег, поэтому при удобном случае можно напасть на этого мужчину и отобрать у него крупную сумму денег. Обсуждая это, кто-то из присутствующих сказал, что нужно купить газовый баллончик с нервно-паралитическим газом, чтобы нейтрализовать перевозчика денег, и он не смог бы оказать сопротивление при нападении. Также все договорились после совершения нападения поменять все номера мобильных телефонов, чтобы их не могли найти. Изначально план нападения состоял в том, что Мусаев на своей машине ВАЗ-2113, следуя перед автомашиной Рустамова, должен был резко затормозить перед ней, отчего Рустамов врезался бы ему в задний бампер, а он, Мехтиев, напал бы на перевозчика денег и отобрал бы их. Рустамов сказал, что деньги должны будут лежать либо в багажнике, либо в салоне его автомашины. Он, Мехтиев, согласился с предложением Рустамова поучаствовать в совершении запланированного нападения, поскольку ему необходимо было отдать долг в Азербайджане. Примерно 16 декабря 2009г. он поехал на рынок и купил газовый баллончик, который должен был использовать при нападении. 20 декабря 2009г. ему позвонил Мусаев, сказал, что он созванивался с Рустамовым. Рустамов рассказал ему, что 21 декабря утром Рустамов поедет куда-то по заданию работодателя и повезет крупную сумму денег, которую необходимо будет кому-то передать. Мусаев сказал, что завтра надо будет поехать с ним и вышеуказанными лицами и отобрать деньги у мужчины, который поедет с Рустамовым. Примерно в 06 час. 21 декабря к нему, Мехтиеву, домой приехал Мусаев, после чего он с Мусаевым на его автомашине ВАЗ-2113 поехали в район Отрадное, откуда должен был выехать Рустамов. По пути следования к ним в машину сел Меджидов Сабухи. Когда они все приехали в Отрадное, он увидел там Алиева Авеза и Эльгара, которые приехали на автомашине ВАЗ-2114. Мусаев сказал всем, что он созванивался с Рустамовым, и тот сказал, что готов выехать. Примерно в 09 час. 30 мин. Рустамов выехал на своей машине ВАЗ-2112. Он, Мусаев, сел на заднее сидение в автомашину ВАЗ-2114, за рулем которой находился Алиев, Эльгар сел на переднее сидение. Выехав, Рустамов заехал на автозаправочную станцию, а он - Мехтиев, Алиев и Эльгар ехали за ним. Заправив машину, Рустамов выехал в сторону МКАД, а он и все вышеуказанные лица на двух машинах постоянно следовали за ним. Затем все выехали на МКАД и направились за автомашиной Рустамова в направлении Ленинского проспекта. План нападения заключался в том, чтобы напасть на перевозчика денег в любом удобном для этого месте, при первой возможности. На МКАД это было невозможно, при съезде с МКАД Рустамов остановился в пробке. Он - Мехтиев и Эльгар решили, что это самый удобный момент для совершения нападения, поэтому он вышел из автомашины, подбежал к машине Рустамова и открыл заднюю левую дверь и увидел на заднем сидении незнакомого мужчину, на переднем пассажирском сидении также сидел незнакомый мужчина, которому он брызнул в лицо газом из баллончика. Подбежавший к машине Рустамова Эльгар открыл заднюю правую дверь и из имевшегося у него газового баллончика брызнул в лицо газом мужчине, сидевшему на заднем сидении. После этого он, Мехтиев, схватил лежавший на заднем сидении пакет и побежал обратно в машину Алиева. Когда они с Эльгаром сели в машину Алиева, последний заехал в какой-то близлежащий двор и оставил там свою машину. Затем они втроем поймали такси и поехали в <адрес>, где проживает Эльгар. Чуть позже туда приехали Меджидов и Мусаев. Они все пересчитали похищенные деньги, которых оказалось <данные изъяты> руб., поделили их. Ему досталось почти <данные изъяты>. руб., остальные получили примерно столько же. После этого он с указанными лицами не встречался и не созванивался, 04 января 2010г. уехал в Азербайджан, где часть денег отдал в качестве возврата долга, 11 февраля вернулся в г.Москву. Других преступлений он не совершал, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.146-150).      

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 27.03.10г. Мехтиев А.В.о. показал, что вину признает полностью, полностью подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, однако хочет уточнить, что в похищенном пакете находились только деньги, никаких вещей не было (т.2 л.д.165-168).     

Допрошенный в судебном заседании Мусаев А.С.о. себя виновным не признал и показал, что в начале декабря 2009г. он встречался на Киевском вокзале со своими друзьями - Рустамовым и Алиевым, рассказал им про материальные затруднения. На этой встрече Рустамов предложил им подойти к его машине ВАЗ-2112, когда он повезет перевозчика денег, и в пути забрать деньги, т.к. перевозчик денег крепко спит; разговора о применении оружия или газового баллончика не было. Рустамов объяснил, что каждый раз, когда он ездит по МКАД, там всегда бывают пробки, и как только его машина остановится, они должны будут открыть двери и забрать деньги. Он, Мусаев, должен был ехать впереди машины Рустамова и задержать его движение, однако он этого не сделал. Он в нападении не участвовал и на месте нападения не был, в дер. <адрес> также никогда не был. Часы, которые у него изъяли, были его собственные. Несмотря на то, что он ни в чем не участвовал, он получил <данные изъяты> или <данные изъяты> тыс. руб., т.к. участвовал при обсуждении нападения. Он подписал протокол допроса, т.к. на него оказали физическое воздействие.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Мусаева А.С.о., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний, данных им в качестве подозреваемого, следует, что он пользуется по доверенности автомашиной ВАЗ-21053, до этого у него была автомашина ВАЗ-2113, имеет в пользовании мобильный телефон «Нокиа» с номером декабре использовал несколько телефонов мобильной связи, один из которых зарегистрирован на чужие данные, 22 декабря 2009г. он сломал сим-карту данного номера и выкинул ее. В г.Москве общался с земляками Рустамовым Рашадом, Алиевым Авезом, Эльшаном ФИО21, Меджидовым Сабухи, Ильгаром, Аризом (Мехтиевым). С Рустамовым и ФИО21 он знаком с детства, с остальными лицами познакомился в г.Москве примерно год назад. У Алиева раньше была в пользовании автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета, у Рустамова в пользовании автомашина ВАЗ-212. Примерно в начале декабря 2009г. Рустамов рассказал, что подрабатывает частным извозом, а также предложил ему заработать крупную сумму денег и рассказал, как это можно сделать, пояснив, что заработать деньги можно преступным путем, а детали они обсудят позже при встрече. Через некоторое время он позвонил Рустамову по телефону и они договорились о встрече. Первая встреча происходила примерно в начале декабря 2009г. на площади Киевского вокзала. Там же он встретил Алиева. Он, Алиев и Рустамов сели в машину Алиева, где проговорили некоторые моменты о предстоящем плане заработать крупную сумму денег преступным путем и договорились о следующей встрече. Вторая встреча была через несколько дней, на нее приехали Рустамов, Алиев, Ильгар, Мехтиев Ариз, Меджидов Сабухи, Ильгаром, ФИО21 Эльшан Явер оглы, который является двоюродным братом Рустамова. Встреча происходила в кафе в районе Отрадное. При встрече Рустамов пояснил, что он неоднократно выполнял поручения своего знакомого Эльшана ФИО21, который работает экспедитором в коммерческой организации, и перевозил крупные суммы денег из офиса, расположенного в районе <адрес>, и передавал лицам где-то в районе <адрес>. Рустамов также пояснил, что скоро он в очередной раз вновь повезет крупную сумму денег, и предложил всем указанным лицам совершить хищение денег, на что все согласились. Все обсудили план совершения преступления, проговорили моменты, рассказанные Рустамовым, который пояснил, что будет управлять своей машиной, на которой будет перевозить экспедитора фирмы, у которого будет находиться пакет с крупной суммой денег. В это время все указанные лица по предложению Рустамова должны были на двух машинах сопровождать машину под управлением Рустамова и при удобном случае либо создать аварийную ситуацию на дороге или, если будет пробка на дороге, то кто-то двое из участников должны будут подбежать к машине Рустамова, брызнуть слезоточивым газом из баллончика и похитить сумку или пакет с деньгами у экспедитора. При этом Рустамов должен был по телефону координировать действия всех участников группы. В случае положительного результата похищенную сумму денег они планировали разделить между участниками группы поровну, а также договорились после совершения нападения поменять телефоны. Изучив со слов Рустамова предполагаемый маршрут его движения, они договорились, что будут ждать звонка от Рустамова, который даст сигнал и будет наводить на маршрут. Рустамов сказал, что деньги будут лежать либо в багажнике, либо в салоне автомобиля. Согласно договоренности он, Мусаев, должен был при совершении преступления быть на своей автомашине ВАЗ-2113, после чего все разъехались. Вечером 20 декабря 2009г. кто-то из указанных лиц сообщил ему, что завтра будет «работа». Позже ему позвонил или Ильгар, или Алиев и сказал, что к 07 часам 21.12.09г. ему необходимо прибыть на своей автомашине на <адрес>, где находится офис коммерческой организации, по пути следования он должен был забрать Сабухи. Рано утром 21 декабря 2009г. он встретился с Сабухи Меджидовым, и они поехали на <адрес>, где встретились с Алиевым, который привез на своей автомашине ВАЗ-2114 Ильгара и Мехтиева Ариза. Примерно в 09 час. 30 мин. Рустамов выехал на своей автомашине ВАЗ-2112 с <адрес>, Мусаев, на своей автомашине ВАЗ-2113, с Меджидовым, и Алиев на ВАЗ-2114 с Ильгаром и Мехтиевым, поехали за Рустамовым, который следовал на ВАЗ-2112. По пути следования Рустамов заехал на заправку, это было условным знаком для всех участников, что деньги находятся в его машине у экспедитора. Когда Рустамов заправился, он поехал в сторону МКАД, а они на двух машинах следовали за ним. Меджидов во время движения звонил ФИО21, который был в курсе, но не мог ехать с ними т.к. лично знал ФИО21, находящегося в машине Рустамова. Когда выехали на МКАД, направились за автомашиной Рустамова. План нападения заключался в том, что нужно было напасть в первом удобном случае и при первой возможности, однако такой возможности не предоставлялось. В движении он с Алиевым менялись местами, следуя за автомашиной Рустамова, чтобы их не заметили те, кто сидит в машине Рустамова. Позже ему позвонил Алиев, сказал, что его - Мусаева - машина примелькалась, и чтобы он уезжал вперед. На МКАДе в районе <адрес> он, Мусаев, обогнал машину Рустамова и машину, в которой находились Алиев, Мехтиев и Ильгар. Затем кто-то из автомашину Алиева позвонил ему и сказал, что все получилось, и чтобы он подъезжал в район рынка «Теплый Стан». Там Алиев передал ему ключи от своей машины, а сам уехал на такси. Он - Мусаев на автомашине Алиева вместе с Сабухи поехал в <адрес>, где в квартире у Эльгара вместе с Алиевым, Эльгаром и Мехтиевым разделили похищенные деньги. Ему досталось <данные изъяты>. руб. Вину он признает полностью.

При допросе в качестве обвиняемого 19.03.10г. Мусаев А.С.о. пояснил, что вину признает полностью, полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается, хочет добавить, что в похищенном Мехтиевым пакете никаких ценностей и ювелирных изделий не было, там находились только деньги <данные изъяты> руб.

Оценивая показания подсудимых Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о., Мехтиева А.В.о. и Мусаева А.С.о. в стадии следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости доверять их показаниям в стадии следствия в той части, которая подтверждается иными доказательствами по делу, поскольку показания в стадии следствия ими давались с участием защитников, при этом они все подробно рассказывали об обстоятельствах приготовления и совершения преступления, о последовательности и действиях каждого. Показания подсудимых в суде суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное или смягчить свою вину.

Вина подсудимых, несмотря на их частичное признание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО22, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он является финансовым директором ООО «Танет», занимающегося приготовлением фаст-фуда. Руководство ООО «Элиф» располагается в том же здании по адресу: <адрес> является его близкими знакомыми. Этим людям он иногда помогает в вопросах бизнеса и практически каждый день бывает у них в офисе. ФИО21 Эльшана, являющегося водителем ООО «Элиф», он знает примерно 2 года, у них доверительные отношения, иногда он прибегает к услугам ФИО21 в качестве водителя. В ноябре 2009 года ФИО21 судом был лишен права управления транспортными средствами, но, несмотря на это, иногда выполнял его поручения по работе. Последнюю неделю ФИО21 ездил на машине со своим знакомым Рашадом Рустамовым, используя его в качестве водителя и оплачивая его поездки. 20 декабря 2009 года ФИО21 с Рустамовым на машине Рустамова ездили в Смоленск за деньгами. Вечером он, ФИО22, позвонил ФИО21 и попросил его приехать в офис ООО «Элиф» 21 декабря 2009 года в 08 часов, т.к. хотел поручить ФИО21 отвезти деньги в сумме <данные изъяты> руб. в качестве долга своему другу ФИО8. ФИО21 согласился и 21 декабря 2009 года примерно в 08 часов приехал в офис ООО «Элиф», однако Рустамов Э. в этот день к 08 часам опоздал и приехал в офис примерно в 09 час.- 09 час. 10 мин. Он, ФИО22, передал ФИО21 полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами. В том же пакете лежали принадлежащие ему вещи, которые также надо было передать другу: цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>. руб.; золотое обручальное кольцо с гравировкой имени жены: «ESRA» и датой их свадьбы: «9/2/2002» стоимостью <данные изъяты>. руб.; золотая цепочка с золотым кулоном в виде знака Зодиака «Рак» общей стоимостью <данные изъяты>. руб.; золотой браслет жены с гравировкой в виде буквы «Е» стоимостью <данные изъяты>. руб.; наручные часы «Фрэнк Мюллер» с кожаным браслетом черного цвета стоимостью <данные изъяты>. руб. Он знал, что ФИО21 должен поехать на автомашине, которой управляет его знакомый Рустамов Рашад. Поскольку ФИО21 должен был отвезти очень крупную сумму денег, он сказал ФИО21 взять с собой ФИО20 Абдурашада, работающего грузчиком в ООО «Элиф». Примерно в 09 час. 30 мин. ФИО21, ФИО20 и Рустамов на автомашине «ВАЗ-2112», которой управлял Рустамов, поехали в район Ленинского проспекта г.Москвы, где ФИО21 должен был встретиться с ФИО8 и передать ему вышеуказанный пакет. Он, ФИО22, 2 или 3 раза звонил на мобильный телефон ФИО21, и тот говорил, что у них все в порядке. Примерно в 13 час. ему на мобильный телефон позвонил ФИО21, который сказал, что на них напали неизвестные мужчины, которые брызнули ему и ФИО20 в лицо газом из газовых баллончиков и похитили пакет. Он сказал ФИО21 срочно приехать обратно в офис. Примерно в 15 часов ФИО21, ФИО20 и Рустамов приехали в офис и рассказали, что когда они стояли в «пробке» при съезде с МКАД на <адрес> <адрес>, неизвестные мужчины открыли дверь их машины, брызнули им газом и забрали пакет. Глаза у ФИО20 и ФИО21 были красные, плохо видели; у Рустамова с глазами всё было нормально. Он посоветоваться со знакомыми, которые сказали ему обратиться в правоохранительные органы, что он и сделал, обратившись с заявлением в ГУ МВД России по ЦФО. В результате преступления ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным. В настоящее время вещи возвращены, поэтому он просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме <данные изъяты> руб.;

- показаниями потерпевшего ФИО19, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в декабре 2009 года он работал в ООО «Элиф» в должности водителя. 05 ноября 2009 года решением суда он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, но продолжил работать в ООО «Элиф», фактически выполняя функции курьера. ФИО22 он знает примерно 3 года, между ними сложились доверительные отношения, и он неоднократно выполнял различные поручения ФИО22. Поскольку он был лишен права управления транспортными средствами и не мог сам ездить на автомашине, он привлек к работе в качестве водителя своего знакомого Рустамова Рашада, который занимался в г.Москве частным извозом на автомашине «ВАЗ-2112». С Рустамовым они росли в одном селе в Азербайджане, и у них с Рустамовым приятельские отношения. Он неоднократно ранее обращался к Рустамову, и тот несколько раз отвозил его на своей автомашине по личным и рабочим делам, в т.ч. они вместе перевозили деньги, о чем Рустамову было известно. 20 декабря 2009г. они вместе с Рустамовым ездили в Смоленск за деньгами; привезенные оттуда деньги они отвезли в офис. Вечером 20 декабря 2009 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО22, который попросил его приехать 21 декабря 2009 года к 08 часам в офис ООО «Элиф», расположенный по адресу: <адрес>. Он, ФИО21, попросил Рустамова приехать 21 декабря 2009 года к 08 часам по вышеуказанному адресу, сказав, что надо перевезти деньги. 21 декабря 2009 года он, ФИО21, приехал в офис ООО «Элиф», встретился с ФИО22. Поскольку Рустамов запаздывал, он, ФИО21, позвонил на мобильный телефон Рустамову, который попросил подождать, пообещав скоро подъехать. После этого он еще несколько раз звонил Рустамову, который снова просил подождать, объясняя, что находится в пути. В итоге Рустамов приехал примерно в 09 час. 30 мин. ФИО22 передал ему, ФИО21, полиэтиленовый пакет, сказав, что в нем находятся деньги и какие-то его личные вещи, и попросил отвезти этот пакет на Ленинский проспект, где позвонить ФИО22, который пришлет на встречу с ним какого-то своего знакомого за указанным пакетом. Кроме того, ФИО22 сказал ему, чтобы он взял с собой ФИО20 Абдурашида, работавшего грузчиком в указанной фирме, т.к. перевезти надо было большую денежную сумму. ФИО20 согласился, после чего он, ФИО21, взял вышеуказанный пакет и вместе с ФИО20 вышел на улицу, где сел в автомашину к Рустамову. Он сел на переднее пассажирское сидение, положив пакет на заднее сидение слева, ФИО20 сел на заднее сидение за Рустамовым. После этого они поехали в сторону МКАД. При выезде с <адрес> Рустамов сказал, что ему нужно заправить автомашину, остановив ее на автозаправочной станции «Лукойл». Он передал Рустамову деньги в сумме <данные изъяты>. руб. Заправив автомашину, Рустамов снова сел в салон, и они поехали по <адрес> и далее на МКАД, в сторону <адрес> проспекта. На МКАД было очень плотное движение автотранспорта, и они доехали до Ленинского проспекта примерно в 12 час. 45 мин. При съезде с МКАД на Ленинский проспект они снова встали в «пробку». Неожиданно одновременно открылись обе задние двери их автомашины. Он обернулся посмотреть, что происходит, и в это время неожиданно ранее незнакомый ему мужчина, впоследствии оказавшийся Мехтиевым, брызнул ему в лицо газом из газового баллончика и забрал пакет. Мехтиева он опознал в ходе следствия. От струи газа у него начало сильно щипать глаза и нос, была боль, из глаз потекли слезы. Затем он услышал, как мужчина, брызнувший ему в лицо газом, сказал кому-то по-азербайджански: «Побежали!». Он успел заметить, что нападавшие скрылись на серебристой ВАЗ-2114 без номеров и предложил Рустамову поехать за ними, однако Рустамов сказал, что у него тоже болят глаза. После этого он, ФИО20 и Рустамов вышли из автомашины на улицу. Через некоторое время, когда он смог более-менее нормально видеть, он увидел, что у ФИО20 тоже слезятся глаза. ФИО20 сказал, что нападавшие тоже брызнули ему в лицо газом из баллончика. Рустамову в лицо газом нападавшие не брызгали. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил отсутствие принадлежащего ФИО22 пакета с деньгами и его личными вещами. Тогда он по мобильному телефону позвонил ФИО22 и рассказал о случившемся, ФИО22 сказал возвращаться в офис, поэтому они втроем сели в их автомашину и поехали обратно в офис по вышеуказанному адресу. По дороге Рустамов сказал, что теперь у них троих могут быть большие неприятности и им придется платить деньги ФИО22. Ему, ФИО21, никакого имущественного вреда причинено не было;

- показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что с 2004 г. он работал в ООО «Элиф» в должности грузчика. Он знаком с ФИО21 Эльшаном, который работает в этой же фирме водителем, знает, что его лишили водительских прав. Также он ранее видел несколько раз Рустамова, который приезжал и уезжал на машине. 21 декабря 2009г. ФИО21 сказал ему, чтобы он переоделся и поехал вместе с ними. ФИО21 был на автомашине, водителем которой был Рустамов. Он сел на заднее сидение, на котором лежал пакет, но что в нем находилось - он не знал. Затем они заехали на заправку. На заправке по просьбе Рустамова он, ФИО20, держал в баке заправочный пистолет. В дороге, пока они ехали по МКАД, он спал, потом проснулся; они находились в «пробке», ФИО21 и Рустамов разговаривали, спорили. Затем Рустамов сказал, что их машину задела какая-то машина. Неожиданно двое человек одновременно открыли обе задние двери автомашины и брызнули из баллончиков ему и ФИО21. Ему брызнул в лицо какой-то незнакомый мужчина, отчего у него сразу начали болеть глаза. Потом он услышал, как кто-то сказал по-азербайджански, что «уезжаем». Нападавшие взяли деньги из их машины и уехали на своей машине. ФИО21 попросил Рустамова на автомашине догнать нападавших, но тот не согласился. После этого он и ФИО21 вышли из автомашины на улицу, где он стал протирать снегом глаза. Рустамову, как он понял, в лицо газом нападавшие не брызгали. ФИО21 со своего мобильного телефона позвонил кому-то, сказал, что на них напали и отобрали деньги, после чего они втроем сели в автомашину и поехали обратно в офис;

- показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего свои показания, данные им в ходе следствия, и показавшего, что 14 марта 2010 г. он находился в <адрес>, недалеко от станции, с ним был его знакомый ФИО35. К ним подошел ранее незнакомый молодой человек, представившийся сотрудником милиции, попросил их поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После этого они проследовали к <адрес>, в <адрес>, где был произведен личный досмотр ранее незнакомого человека, который представился Алиевым Авезом. Алиев находился в автомашине «Газель» вместе со спецназом в масках. Перед началом сотрудник милиции разъяснил им и Алиеву их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Алиева за поясом со стороны спины был обнаружен и изъят пистолет черного цвета с обоймой в рукоятке с пятью патронами, на стволе было приспособление - резьба для установки глушителя; пояснить, откуда у него пистолет, Алиев не мог. Все маркировочные данные пистолета были записаны в протокол, протокол был ими подписан. Пистолет в его присутствии поместили в пакет и опечатали. Он, второй понятой и сотрудник милиции поставили подписи на печати. Кроме этого у Алиева были обнаружены личные вещи, сотовый телефон с сим-картой, паспорт, все также было вписано в протокол. После этого их пригласили проследовать в ГУ МВД по ЦФО, расположенное по адресу: <адрес> для участия в качестве понятых в оперативно-следственных мероприятиях, на что они согласились. Там они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Мусаева Анара, у которого на руке были обнаружены и изъяты наручные часы с черным ремешком. Название часов он не помнит, но было видно, что часы дорогие. Были еще сотовый телефон с сим-картой и другие личные вещи, которые все были вписаны в протокол. Он и Кириллов протокол подписали; Мусаев протокол подписывать отказался, о чем была сделана запись. Также при них был произведен личный досмотр Мехтиева Ариза, у которого был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, который вписали в протокол, и который они подписали. Затем в его и Кириллова присутствии был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес>, д.Кокошкино, <адрес> участием Алиева. В ходе обыска в квартире в кресле-кровати в комнате был обнаружен глушитель от пистолета, а также сим-карты, сотовые телефоны. Никакого физического или морального воздействия на Алиева, Мусаева или Мехтиева со стороны сотрудников милиции не оказывалось;

- заявлением ФИО22 от 16.02.10г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.12.2009г. на пересечении <адрес> и МКАД в г. Москве совершили нападение на ФИО19, Рустамова Р.О. и ФИО20, в ходе которого похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 5,5 млн руб. и личные вещи (т.1 л.д.16);

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОРБ по БОП ГУ МВД России по ЦФО ФИО13 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО22 было установлено, что группа неустановленных лиц совершила разбойное нападение на ФИО19, ФИО20 и Рустамова Р.О., в результате которого завладела денежными средствами в сумме 5,5 млн руб. и личными вещами, принадлежащими ФИО22 (т. 1 л.д. 17);

- сообщением от 14.03.2010г. о том, что сотрудниками 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО установлены и задержаны лица, причастные к совершению разбойного нападения на ФИО19 и ФИО20 - Мехтиев А.В.о., Алиев А.А.о., Мусаев А.С.о., Рустамов Р.О.о. (т.1 л.д.46);

- протоколом личного досмотра Рустамова Р.О.о. от 13.03.10г., из которого следует, что у него в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia8800» IMEI 353548026913801 c сим-картой «Мегафон» (т. 1 л.д. 48-49);

- протоколом личного досмотра Мехтиева А.В.о. от 14.03.10г., из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia 6300» IMEI 353933013987479 с сим-картой «Мегафон» (т.1 л.д.135-138);

- протоколом личного досмотра Мусаева А.С.о. от 14.03.10г., из которого следует, что у него обнаружены и изъяты находящиеся на левой руке наручные часы «FranckMullerGeneve» на черном кожаном ремешке; а также из левого кармана брюк - мобильный телефон «Nokia6233» IMEI 358975019807420c сим-картой «Мегафон» № абонента (т. 1 л.д. 181-184);

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО22 для опознания наручных часов «Фрэнк Мюллер» с браслетом из кожи черного цвета, изъятых 14 марта 2010 года в ходе личного досмотра Мусаева А.С.о., при этом ФИО22 опознал принадлежащие ему наручные часы «Фрэнк Мюллер», пояснив, что указанные часы он 21.12.2009 года вместе с денежными средствами, фотоаппаратом и золотыми изделиями передал своему знакомому ФИО19 для дальнейшей передачи их знакомому ФИО8 Ширину. Примерно в 13 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО19, который сказал, что вышеуказанные часы и денежные средства у него отобрали неизвестные ему лица, брызнув ему в лицо из газового баллончика (т.1 л.д.236-238);

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО19 для опознания Мехтиева А.В.о., из которого следует, что ФИО19 опознал его как мужчину, который 21.12.2009 года, когда примерно в 12 час. 45 мин. он следовал на автомашине «ВАЗ-2112» и находился по адресу: <адрес>, открыл заднюю левую дверь автомашины и брызнул ему в лицо из газового баллончика, а второй незнакомый мужчина брызнул в лицо газом сидевшему на заднем сидении ФИО20; после чего оба указанных мужчины забрали лежавший на заднем сидении автомашины пакет с денежными средствами, принадлежащими ФИО22 (т.1 л.д.255-257);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Мехтиевым А.В.о., в ходе которой потерпевший ФИО19 полностью подтвердил свои показания в отношении Мехтиева А.В.о., при этом подозреваемый Мехтиев А.В.о. полностью подтвердил показания потерпевшего Ибрагимова Э.Ф.о. и показал, что действительно 21 декабря 2009г. примерно в 12 час. 45 мин. он следовал на автомашине ВАЗ-2114 вместе с Авезом и Ильгаром, за рулем находился Авез. Когда они презжали по 45 км МКАД, он и Ильгар вышли из машины, приблизились к машине ВАЗ-2112, после чего он, Мехтиев, открыл заднюю дверь автомашины, брызнул ФИО21 в лицо газом из газового баллончика, а Ильгар брызнул в лицо газом мужчине, сидящему на заднем сидении. После этого он, Мехтиев, схватил лежащий на заднем сидении автомашины пакет с деньгами и с соучастниками скрылся с похищенным на автомашине (т.1 л.д. 258-260);

- протоколом обыска в жилище Рустамова Р.О.о. по адресу: <адрес> от 13.03.10г., в ходе которого в данной квартире были обнаружены и изъяты: фотоаппарат «Samsung» NV 11; сотовый телефон «Nokia2100» IMEI 352931/00/58/9694/9 c сим картой «Мегафон» 89701026688249032; сотовый телефон «Сименс» IMEI35332200 0295072 без сим-карты; свидетельство о регистрации транспортного средства 57 СМ 298105, ПТС № 50 КХ 722699, доверенность № 57-01/384770 (т. 2 л.д. 3-7);

- протоколом предъявления потерпевшему ФИО22 для опознания фотоаппарата «Samsung» черного цвета, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище ФИО2, при этом ФИО22 опознал свой фотоаппарат «Samsung» NV 11, который он покупал в 2007 году за 10 тыс. руб., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ данный фотоаппарат был похищен в ходе разбойного нападения. ФИО22 заявил, что в данном фотоаппарате должна быть карта памяти с фотографиями его дочери, после чего из фотоаппарата была извлечена карта памяти, на которой были обнаружены фотографии ФИО22 и девочки, являющейся его дочерью (т.1 л.д.241-244);

- протоколом обыска по месту фактического проживания Мехтиева А.А. по адресу: <адрес> от 14.03.10г. с участием Мехтиева А.В., в ходе которого в данной квартире были обнаружены и изъяты: сим-карта «Мегафон» 89701026582962446, при этом Мехтиев А.В. пояснил, что на данной сим-карте номер абонента 8-926-342-26-71, который он использовал 21.12.09г.; сим-карта «Билайн» 897019908080904932с+; сим-карта 89994550000007794367; сим-карта 89994550000111165868 (т.2 л.д.19-23);

- протоколом осмотра изъятых в ходе личного досмотра Мусаева А.С.о.: наручных часов в корпусе из металла светлого цвета с кожаным браслетом черного цвета с обозначениями «Frank Muller Geneve SwissMade» и мобильного телефона «Nokia6233» IMEI 358975/01/980742/0c сим картой оператора «Мегафон» 8970102680 283 1574 (т. 2 л.д. 34-35);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра Рустамова Р.О.о. и в ходе обыска в жилище Рустамова Р.О.о: цифрового фотоаппарата «Самсунг» черного цвета; мобильного телефона «Nokia2100» IMEI 352931/00/589694/9 c сим-картой оператора «Мегафон» 8970102668 824 9032; мобильного телефона «Сименс А 52» IMEI35332200 029507 2; свидетельства о регистрации транспортного средства 57 СМ 298105 на автомашину ЛАДА 211240, 2008 года выпуска, регистрационный знак РУС, собственником которой является Рустамова Ю.В.; талона 57 АА 118514 о прохождении технического осмотра автомашиной ЛАДА-211240, государственный регистрационный знак <адрес>; доверенности № 57-01/384770 от Рустамовой Ю.В. на имя Рустамова Рашада Осман-оглы на право управления и распоряжения автомобилем марки ЛАДА 211240, государственный регистрационный знак М 406 УС 57 РУС; а также других предметов и документов (т.2 л.д.36-38);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личных досмотров Алиева А.А.о. и Мехтиева А.В.о. и по месту их проживания (т.2 л.д.39-42);

- постановлением от 04 марта 2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.103-105);

- постановлением от 04 марта 2010г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого следует, что в 3 отдел ОРБ ГУ МВД России по ЦФО поступила оперативная информация о том, что на территории ЦФО действует этническая организованная преступная группа, занимающаяся совершением разбойных нападений. В ходе проведения ОРМ была получена информация, что Рустамов Р.О., Мусаев А.С., Алиев А.А. и другие лица совершили разбойное нападение 21.12.09г. на автомашину ВАЗ-2112 и завладели денежными средствами в особо крупном размере (т.2 л.д.106-107);

- рапортомоперуполномоченного 3 отдела ОРБ по БОП ГУ МВД России по ЦФО ФИО14 о том, что разрабатывалась межрегиональная этническая организованная группа, занимающаяся совершением грабежей и разбойных нападений на территории <адрес> и <адрес>, установлены активные участники данной преступной группы, которые 21.12.09г. в районе пересечения МКАД и <адрес> совершили нападение на автомашину ВАЗ-2112, а также установлено, что одним из организаторов указанного преступления является Рустамов Р.О., который накануне нападения имел множество телефонных соединений с участниками данной организованной группы (т.2 л.д.113-114);

- постановлением от 19 марта 2010г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого следует, что проводилась оперативная разработка в отношении участников межрегиональной этнической организованной преступной группы, которые занимаются совершением разбойных нападений на территории ЦФО (т.2 л.д.124-125);

- справкой по результатам анализа телефонных соединений абонентов за 21.12.2009 года, из которой следует, что сотрудниками 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи», затем был проведен анализ детализации входящих и исходящих соединений, со схемой движения автомашины ВАЗ-2112 под управлением Рустамова Р.О.о. с указанием расположения базовых станций. Установлено, что Рустамов Р.О.о. (использовал телефон ), Алиев А.А.о. (использовал телефон ), Мусаев А.С.о. (использовал телефон ). В день совершения преступления и непосредственно после совершения преступления Рустамов Р.О.о., Алиев А.А.о. и Мусаев А.С.о. и неустановленные соучастники тесно общались между собой по мобильным телефонам и двигались в непосредственной близости по пути следования автомашины ВАЗ-2112, за рулем которой находился Рустамов Р.О.о., как в момент совершения преступления так и после совершения преступления (т. 2 л.д.108-112);

- приложениями к указанной справке: распечаткой детализации телефонных соединений (т.2 л.д.131-194) и схемами движения автомашин с указанием расположения базовых станций (т.2 л.д.197-225);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушаны 7 дисков c записями телефонных переговоров, 1 диск № 2/732 часть I сот.-6442-09, 2 диск № 2/733 часть II сот.-6442-09, 3 диск 2/734 сот.-339-10, 4 диск № 500681 шифр 2-0966-10, 5 диск № 500680 шифр 2-084-10 (II), 6 диск № 500679 шифр 2-0884-10 (I), 7 диск № 500678 шифр 2-0680-10. В ходе прослушивания установлено, что на вышеуказанных дисках имеются записи телефонных переговоров Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о., Мусаева А.С.о. и неустановленных соучастников между собой, в ходе которых они обсуждают совершенное преступление, количество похищенных денег, порядок их распределения между соучастниками, роли каждого в совершении преступления, также в разговоре Рустамова и Мусаева упоминается о том, что «есть пара хороших дел на примете, есть люди, можно сделать, но когда немного успокоится», в разговорах неоднократно упоминается ФИО36), которому отдали <данные изъяты>. руб. (т.2 л.д.227-240);

- протоколом личного досмотра Алиева А.А.о. от 14.03.10г., из которого следует, что у него был обнаружен и изъят из-за поясного ремня внизу спины пистолет с маркировкой «ИЖ-78-7,6; кал. 7,62 К-ИМ 1146», на стволе которого имеется приспособление для присоединения глушителя, а также сотовый телефон «Nokia 6700» черного цвета IMEI 356943/03/941092/4 с сим картой «Мегафон» 89701026584773041, при этом Алиев А.А.о. пояснил, что обнаруженный у него пистолет принадлежит не ему (т.1 л.д.90-93);

- протоколом обыска по месту фактического проживания Алиева А.А.о. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с участием Алиева А.А.о., в ходе которого в данной квартире были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «SAMSUNG-E500» IMEI 359637003500077 с сим-картой «Мегафон» 89701026801613625; сим-карта «Мегафон» 89701026800857984; сотовый телефон «Nokia 5220» IMEI 356840024996877 с сим картой «Мегафон» 89701026584…6264; конверт зеленого цвета компании «Мегафон» с контрактом на номер ; в кресле-кровати, стоящем в углу комнаты, обнаружен и изъят металлический цилиндр темного цвета с ребристой поверхностью, имеющий с одной стороны внутреннюю резьбу (т.2 л.д.11-15);

- заключением баллистической экспертизы № 12/2410, из которого следует, что представленный на экспертизу пистолет КИМ № 1146 97 переделан самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-78-7,6» путем замены штатного ствола на самодельно изготовленный нарезной и относится к нестандартному ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Пистолет с криминалистической точки зрения исправен и пригоден для производства выстрелов стандартными 5,45 мм. пистолетными патронами МПЦ (7Н7). Представленные на экспертизу пять патронов, находящиеся в обойме пистолета, изготовлены промышленным способом, относятся к стандартным 5,45 мм патронам МПЦ (7Н7) и являются штатными боеприпасами к пистолету ПСМ. Все патроны для производства выстрелов пригодны.

Предмет цилиндрической формы, представленный на экспертизу, является прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем) и может быть использован для стрельбы из пистолета, представленного на экспертизу (т.2 л.д.69-72);

Судом была допрошена свидетель ФИО1, которая показала, что она является женой Рустамова Р.О.о., брак зарегистрирован в 2006г., имеют ребенка 2008 г.р. Она приобрела в кредит автомобиль «Жигули 2412», кредит банку до сих пор не выплачен. Машина стоит на учете в <адрес>. Пользовались автомобилем они вместе с мужем, управлял им муж, работая водителем. После 20 декабря 2009 года ее супруг не давал ей каких-либо крупных денежных сумм или дополнительных средств, даже нечем было платить за машину, на нее был наложен арест.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о., Мехтиева А.В.о. и Мусаева А.С.о. Органами предварительного следствия Рустамов Р.О.о., Алиев А.А.о., Мехтиев А.В.о. и Мусаев А.С.о. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ - в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Суд считает необходимым квалифицировать действия всех подсудимых по ст.161 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку они, предварительно сорганизовавшись для совершения преступлений в преступную группу, в состав которой вошли лица, ранее знакомые на почве длительных дружеских и земляческих отношений, совместно разработали план преступления, распределили роли, подыскали средства и орудия совершения преступления, заранее определили адрес совершения преступлений, собрали информацию об объекте нападения, наличии у него денежных средств, тщательно распределили между собой роли, выработали схему реагирования в случае внепланового развития ситуации, приготовили неустановленные следствием газовые баллончики, а затем, реализуя преступный умысел, используя технические средства - автомашины и мобильные телефоны - в целях облегчения совершения преступления и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, действовали согласно заранее разработанного плана и распределения ролей, при этом Рустамов Р.О.о., являясь организатором и идейным вдохновителем преступления, сообщил своим соучастникам необходимую им информацию о перевозке им денег, маршруте движения, количестве людей в автомашине, а соучастники Алиев А.А.о., Мехтиев А.В.о., Мусаев А.С.о. и неустановленные следствием соучастники, получив достоверную информацию, действуя согласно распределения преступных ролей, на двух машинах следовали за автомашиной Рустамова Р.О.о. и, используя благоприятную ситуацию, выполняя свои преступные роли, Алиев А.А.о. - преградил путь автомашине Рустамова Р.О.о., а Мехтиев А.В.о. и неустановленный следствием соучастник, открыв двери автомашины Рустамова Р.О.о., брызнули газом из неустановленных следствием газовых баллончиков в лицо пассажирам, тем самым применив насилие, не опасное для их жизни и здоровья, а затем открыто похитили пакет с деньгами и личными вещами потерпевшего Токгоза Н., причинив ему ущерб в особо крупном размере; Мусаев А.С.о. же совместно с неустановленными следствием соучастниками в это время наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая соучастникам безопасность во время совершения преступления.

Доводы подсудимых Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о. и Мусаева А.С. об отсутствии предварительной договоренности об использовании газовых баллончиков и их неприменении в процессе совершения преступления опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также подсудимого Мехтиева А.В.о.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что примененные в ходе совершения преступления газовые баллончики не являются предметами, используемыми в качестве оружия, поскольку само по себе применение газовых баллончиков не свидетельствует о применении насилия, опасного для жизни или здоровья человека. Так, сертифицированные отечественные аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивым газом, хотя и относятся к гражданскому оружию, однако не являются опасными ни для жизни, ни для здоровья человека. По настоящему уголовному делу примененные в ходе совершения преступления газовые баллончики не установлены, свойства и характер действия находившегося в них газа не исследовались, представляет ли данный газ опасность для жизни и здоровья, неизвестно. Как следует из показаний потерпевших ФИО19 и ФИО20 в результате применения баллончиков, у них началось слезотечение, им была причинена физическая боль, однако к врачам никто из них не обращался. Поскольку все сомнения, возникающие в ходе рассмотрения дела, толкуются в пользу обвиняемых, суд исключает из обвинения подсудимых применение предмета, используемого в качестве оружия, и считает, что к потерпевшим было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Доводы подсудимых и их адвокатов о том, что данное преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц, а не в составе организованной группы, являются несостоятельными и опровергаются фактическими обстоятельствами дела и характером совершенного преступления. По сравнению с группой лиц по предварительному сговору организованная преступная группа характеризуется большей сплоченностью и соорганизованностью, о чем свидетельствует наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников, что имело место в данном случае. У подсудимых, кроме того, имелся подробный детально разработанный план ограбления, при совершении преступления использовались технические средства. Устойчивость данной организованной группы заключалась в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий. Созданная организованная преступная группа являлась устойчивой, имела постоянный состав участников, все соучастники были знакомы между собой, поддерживали дружеские отношения, общались, особенно они сплотились в декабре 2009 года, когда стали контактировать, обсуждая план совершения преступления. Их действия были объединены единым умыслом на совершение преступления с целью хищения чужого имущества. Данная организованная группа была неким единым целым, вклад каждого в достижение преступного результата являлся значительным, и каждая выполняемая роль была важна для получения результата.

Как следует из показаний самих подсудимых, данных ими в ходе следствия, совершению преступления предшествовала его длительная подготовка, они неоднократно (не менее 3-х раз) собирались для обсуждения способа совершения данного преступления, детально прорабатывали план преступления, согласовывали условные знаки (заехал на заправку или протирает стекла в машине - значит везет деньги), пути возможного развития ситуации (организация аварийной ситуации на дороге или естественная «пробка»), координировали и согласовывали свои действия в ходе совершения преступления (перестраивались в ходе сопровождения машины Рустамова Р.О.о., получали информацию об обстановке в машине Рустамова Р.О.о.), а также после его совершения (согласно договоренности все соучастники сменили телефоны после совершения преступления, а Рустамов Р.О.о. не менял, чтобы на него не пало подозрение).

Рустамов Р.О.о. являясь организатором и идейным вдохновителем данного преступления, помимо того, что организовал соучастников и передавал им необходимую для совершения преступления информацию, непосредственно участвовал в его совершении, руководил и корректировал действия соучастников, находясь в машине вместе с потерпевшими, а затем, будучи на месте совершения преступления, согласно предварительной договоренности сделал так, чтобы его соучастники беспрепятственно покинули место преступления. Кроме того, из распечатки телефонных переговоров Рустамова Р.О.о. и Мусаева А.С.о. следует, что после совершения указанного преступления обсуждалось, что можно сделать «иные хорошие дела», имеющиеся на примете, когда всё успокоится, что свидетельствует об их планах на будущее и о том, что контакты продолжались.

Доводы подсудимых об оказании на них давления в ходе следствия, вследствие чего они дали признательные показания, являются несостоятельными, поскольку никто из них на незаконные методы ведения следствия жалоб не подавал, при допросах каждого присутствовал адвокат.

Доводы о том, что подсудимые не понимали русского языка, а переводчика им на следствии не предоставляли, являются явно надуманными, поскольку всем обвиняемым разъяснялись их процессуальные права, в т.ч. право на участие переводчика, все подсудимые заявляли, что русским языком они владеют хорошо, в услугах переводчика не нуждаются. Мехтиеву А.В.о. в стадии следствия предоставлялся переводчик, который участвовал при его допросах, опознании, а также при очной ставке с потерпевшим ФИО19, однако в дальнейшем Мехтиев А.В.о. пояснил, что в услугах переводчика не нуждается. Обвиняемому Алиеву А.А.о. после заявления им ходатайства о представлении переводчика, переводчик был предоставлен. В связи с этим суд не усматривает каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона в этой части.

Доводы подсудимых о том, что в похищенном ими пакете, принадлежащем потерпевшему ФИО22, находились только деньги, а вещей потерпевшего ФИО22 не было, являются несостоятельными и опровергаются вышеприведенными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевших ФИО22 и ФИО19 о том, что в пакете находились личные вещи потерпевшего ФИО22, у суда оснований не имеется, тем более, что эти вещи в присутствии понятых были изъяты у подсудимых.

Таким образом, совокупность всех исследованных и оцененных судом доказательств дает основание суду прийти к однозначному выводу о том, что подсудимыми был совершен грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку ущерб превышает 1 млн руб.

Действия Алиева А.А.о., кроме того, подлежат квалификации по 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил и носил оружие и боеприпасы. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения незаконное приобретение им оружия и боеприпасов, поскольку следствием не было достоверно установлено время их приобретения. Из обвинения следует, что они были приобретены в срок до 14 марта 2010г., обстоятельства же и время их приобретения следствием не установлены, т.е. могли истечь сроки давности, а в соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

При изучении личности подсудимых установлено, что Рустамов Р.О.о. является гражданином РФ, на учетах в ПНД и НД не состоит, судимости не имеет (погашена), женат, имеет ребенка 2008 г.р., а также 2-х детей от первого брака 2000 и 2002 г.р., не работает, по месту жительства жалоб не поступало.

Алиев А.А.о. является гражданином <адрес>, холост, на учетах в ПНД и НД не состоит, не работает, ранее не судим, со слов имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Мехтиев А.В.о. является гражданином <адрес>, холост, на учетах в ПНД и НД не состоит, не работает, по месту прохождения воинской службы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб не поступало, ранее не судим, с 2009г. находился на амбулаторном лечении с пиелонефритом, его мать с 2005г. находится под диспансерным наблюдением с диагнозом: ИБС, неврастения кардиального типа, гипертония П б., хронический пиелонефрит обеих почек, отец в 2008г. оперирован по поводу заболевания гортани.

Мусаев А.С.о. является гражданином <адрес>, на учетах в ПНД и НД не состоит, холост, не работает, его мать ФИО15 состоит на учете в кардиологическим кабинете городской поликлиники с диагнозом: ИБС, острый инфаркт миокарда, острая левожелудочковая недостаточность 2 степени, ранее не судим, со слов имеет ребенка - ФИО16, 2003 г.р., по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Рустамову Р.О.о., Алиеву А.А.о., Мехтиеву А.В.о. и Мусаеву А.С.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, роль каждого, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, а также условия жизни их семей. С учетом тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к ним ст.ст.64 или 73 УК РФ. Вместе с тем, поскольку Мехтиев А.В.о. ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, что суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст.161 УК РФ. Всем подсудимым суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО22 причинен совместными действиями подсудимых, суд считает необходимых взыскать с них солидарно 5,5 млн руб. в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО22

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РУСТАМОВА РАШАДА ОСМАН ОГЛЫ, МЕХТИЕВА АРИЗА ВИДАДИ ОГЛЫ и МУСАЕВА АНАРА СОВЕТ ОГЛЫ - каждого - виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание: Рустамову Р.О.о. и Мусаеву А.С.о. - в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Мехтиеву А.В.о. - в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать АЛИЕВА АВЕЗА АЗАДЖАН ОГЛЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.3 п.п. «а,б», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.161 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ - в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить ему наказание в виде 09 лет (девяти) 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рустамову Р.О.о., Алиеву А.А.о., Мехтиеву А.В.о., Мусаеву А.С.о. - каждому оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять Рустамову Р.О.о. с 13 марта 2010г., Алиеву А.А.о., Мехтиеву А.В.о., Мусаеву А.С.о. - каждому с 14 марта 2010г.

Взыскать с Рустамова Р.О.о., Алиева А.А.о., Мехтиева А.В.о., Мусаева А.С.о. солидарно в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО22 Недиму <данные изъяты>

Снять арест, наложенный 06 мая 2010г. Тверским районным судом г.Москвы в целях обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации имущества, на автомашину ВАЗ-2112 идентификационный номер (VIN) ХТА 21124080539450, 2008 года выпуска, принадлежащую ФИО1.

Вещественные доказательства - наручные часы «Фрэнк Мюллер» с браслетом из кожи черного цвета, фотоаппарат «Samsung» NV 11 черного цвета S/N 972040771, выданные на хранение потерпевшему ФИО22, - оставить ему по принадлежности; 7 дисков c записями телефонных переговоров (№№ 2/732, 2/733, 2/734, 500681, 500680, 500679, 500678), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г.Москве, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пистолет КИМ № 1146 97, переделанный самодельным способом из газового пистолета «ИЖ-78-7,6», калибра 5,45мм, и глушитель, сданные на хранение на склад ОВ УМТ и ХО ГУВД по г.Москве по квитанции № 202 от 28.07.2010г. (т.2 л.д.84) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт зеленого цвета «Мегафон» с контрактом на номер 8-926-963-20-20; отрез ткани от майки и ключ от наручников темно-серого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Свидетельство о регистрации транспортного средства 57 СМ 298105 на автомашину ЛАДА 211240, 2008 года выпуска, регистрационный знак , собственником которой является ФИО1, хранящееся в материалах дела (т.2 л.д.95) - по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО1.

Талон 57 АА 118514 о прохождении технического осмотра автомашиной ЛАДА-211240, государственный регистрационный знак ; страховой полис серии ВВВ № 0516236890 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - автомашины ЛАДА 211240, государственный регистрационный знак М 406 УС 57 РУС, ключи от автомашины в количестве 4 штук с пультом управления автомобильной сигнализацией, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО1.

Доверенность № 57-01/384770 от ФИО1 на имя Рустамова Рашада Осман оглы на право управления и распоряжения автомобилем марки ЛАДА 211240, государственный регистрационный знак , хранящуюся в материалах дела (т.2 л.д.95) - хранить при деле.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG-E500» IMEI 359637/00/350007/7 с сим картой «Мегафон» 89701026801613625; сим-карту «Мегафон» 89701026800857984; сотовый телефон «Nokia 5220» IMEI 356840024996877 с сим-картой «Мегафон» 89701026584226264; сотовый телефон «Nokia 6700с» черного цвета IMEI 356943/03/941092/4 с сим-картой «Мегафон» 89701026584773041; сим-карту «Мегафон» 8970102658292446; сим-карту «Билайн» 897019908080904932с+; сим-карту 8999455000007794367; сим-карту «CinKart» 89994550000111165868; сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI 353933/01/398747/9 с сим-картой «Мегафон» 89701026584704281; сотовый телефон «Nokia6233» IMEI 358975/01/980742/0c сим картой «Мегафон» 8970102680 283 1574; Смартфон «Айфон» в корпусе из пластмассы черного цвета, сотовый телефон «Nokia2100» IMEI 352931/00/589694/9 c сим-картой «Мегафон» 8970102668 824 9032; сотовый телефон «Сименс А 52» IMEI35332200 029507 2; сотовый телефон «Nokia8800е»IMEI 353548026913801 c сим картой «Мегафон» 8970102668 911 7920, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья             

            Секретарь