статья 159 часть 3



1 - 34/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                         04 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮЗАО г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Валягина В.В.,

защитников адвоката Богатырева Ф.М., представившего удостоверение № 551, выданное Управлением МЮ РФ по Калужской обл., и ордер № 001452, адвоката Васильченко О.В., представившего удостоверение № 10035, выданное Управлением МЮ РФ по г. Москве, и ордер № 0182,

при секретаре Овчинниковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валягина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валягин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Так он(Валягин В.В.), будучи назначенным приказом врио начальника Управления внутренних дел по ЮЗАО г. Москвы № 143 л/с от 18.08.2008г. на должность дознавателя отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину, а именно 19 мая 2010 года ему(Валягину В.В.), начальником отделения дознания ОВД по Черемушкинскому району г. Москвы ФИО28 было поручено проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении ранее ему(Валягину В.В.) неизвестного ФИО32, в действиях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В этот же день, он(Валягин В.В.) находясь в служебном кабинете здания ОВД провел опрос ФИО32 и передал последнему запросы в наркологический и психоневрологический диспансеры для получения ответов о состоянии здоровья ФИО32 При этом, в ходе проведения опроса и общения с ФИО32, он(Валягин В.В.) изучил личность потерпевшего, получил сведения о сути произошедшего инцидента с участием Гребенщикова Э.В., а также о переживаниях последнего относительно окончательного процессуального решения по материалу проверки, и желании того избежать уголовной ответственности. Кроме того, он(Валягин В.В.) сообщил ФИО32 о том, что процессуальное положение последнего позволяет тому избежать уголовной ответственности, войдя таким образом в доверие к ФИО32 и расположив тем самым последнего к себе. После этого, он(Валягин В.В.) обменялся с ФИО32 номерами мобильных телефонов. Затем 20 мая 2010г. материал проверки в отношении ФИО32 им(Валягиным В.В.) был передан по подследственности в порядке ст. 151 УПК РФ в следственный отдел по Черемушкинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, где поручен для рассмотрения старшему следователю данного следственного отдела ФИО5 24 мая 2010г. ФИО32 в дневное время прибыл к нему(Валягину В.В.) в служебный кабинет, где передал ответы на ранее полученные запросы в диспансеры. Он(Валягин В.В.) сообщил ФИО32, что материал проверки им передан в СО по Черемушкинскому району для дальнейшей проверки, и ФИО32 в ближайшее время вызовет для опроса следователь указанного отдела. 27 мая 2010г. ФИО32 в 14 часов 28 минут позвонил ему(ФИО1) по мобильному телефону и сообщил о переживаниях относительно возможного привлечения к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ, так как в этот день был опрошен в СО по Черемушкинскому району, и он(Валягин В.В.), предложил ФИО32 встретиться в тот же день в вечернее время около станции метро «Красногвардейская» в г. Москве, так как, оценивая ситуацию, понимая то, что ФИО32 озабочен в связи с возможным привлечением к уголовной ответственности, а также осознавая, что он(Валягин В.В.) вошел в доверие к ФИО32, и у него(Валягина В.В.), из корыстных побуждений, с целью завладения мошенническим путем имуществом потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО32 Реализуя свой преступный умысел, он(Валягин В.В.) 27 мая 2010г. примерно в 20 часов 30 минут встретился с ФИО32 на детской площадке, расположенной вблизи <адрес> корпус по <адрес>у в <адрес>, где с целью завладения мошенническим путем денежными средствами ФИО32, ввел последнего в заблуждение относительно своих возможностей по содействию в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего, при этом, не имея на то соответствующих полномочий и намерений, а именно сообщил ФИО32 заведомо ложные сведения о том, что за денежное вознаграждение должностным лицам СО по Черемушкинскому району в сумме <данные изъяты> рублей, следователем в отношении ФИО32 будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ. При этом, он(Валягин В.В.) легкомысленно рассчитывал на то, что по его мнению, исходя из ставших ему известным в связи со служебной деятельностью обстоятельствам, а также юридических познаний в уголовном судопроизводстве, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО32 не имеется и следователем СО по Черемушкинскому району по результатам до следственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО32 После того, как ФИО32 сообщил о возможности передать лишь сумму в размере <данные изъяты> рублей, он (Валягин В.В.) согласился с предложением потерпевшего и назначил место и время передачи денежных средств, указав, что денежные средства у ФИО32 будут получены лицом, направленным следователем СО по Черемушкинскому району ФИО6, в производстве которого находится материал проверки. Далее, он (Валягин В.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение мошенническим путем денежных средств ФИО32, после того, как обманным путем склонил потерпевшего к передаче указанных денежных средств, привлек к их получению неосведомленного о его(Валягина В.В.) преступном умысле, ранее знакомого ФИО10, создав необходимые условия для их встречи 28 мая 2010г. в 10 часов 00 минут на детской площадке, расположенной вблизи <адрес> корпус по <адрес>у в <адрес>. В этот же день ФИО32 позвонил ему (Валягину В.В.) по мобильному телефону, сообщив о том, что смог найти лишь <данные изъяты> рублей и более денежных средств у него не имеется, на что он (Валягин В.В.) ответил согласием, повторно сообщив ФИО32 о необходимости передачи денежных средств человеку, который придет на встречу в обусловленные время и место, то есть ФИО10 Будучи введенным им (Валягиным В.В.) в заблуждение, о том, что денежные средства будут переданы следователю СО по Черемушкинскому району за отказ в возбуждении в отношении него уголовного дела, ФИО32 примерно в 10 часов 00 минут, 28 мая 2010 года прибыл на детскую площадку, расположенную вблизи <адрес> корпус по <адрес>у в <адрес>, где передал посреднику ФИО10, которого воспринял как человека, исполняющего поручение следователя СО по <адрес> ФИО5, денежные средства в сумме 150 000 рублей. В этот же день, то есть 28 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он (Валягин В.В.) получил от ФИО10 в автомашине последнего, припаркованной около <адрес> по <адрес> в <адрес>, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он(Валягин В.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищения денег потерпевшего путем обмана последнего, действуя во исполнение своего преступного плана, 01 июня 2010 примерно в 17 часов 41 минуту позвонил ФИО32 по мобильному телефону и предложил встретиться в тот же день в вечернее время около станции метро «Красногвардейская» в г. Москве, якобы для разговора относительно вынесения следователем СО по Черемушкинскому району постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО32, при этом осознавая, что последний озабочен проводимой проверкой. Встретившись 01 июня 2010 года примерно в 21 час 20 минут около станции метро «Красногвардейская» в г. Москве, он(Валягин В.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО32, понимая, что действует неправомерно, сообщил потерпевшему не соответствующие действительности сведения о том, что для вынесения следователем СО по Черемушкинскому району постановления об отказе в возбуждении уголовного дела требуется еще <данные изъяты> рублей, якобы подлежащих передаче должностным лицам вышеуказанного следственного отдела, в действительности не имея намерений передавать денежные средства кому-либо и желая их присвоить. ФИО32 сообщил ему (Валягину В.В.) о том, что сможет предоставить не более <данные изъяты> рублей и он(Валягин В.В.) ответил согласием, при этом пояснив, что передача денежных средств должна состояться 03 июня 2010 года в 09 часов 00 минут. 03 июня 2010г. примерно в 08 часов 15 минут ФИО32 позвонил ему(Валягину В.В.) и сообщил, что сможет найти лишь <данные изъяты> рублей, на что он (Валягин В.В.) ответил согласием. В дальнейшем, путем неоднократных телефонных переговоров, ФИО32 снизил размер денежных средств подлежащих передаче ему(Валягину В.В.) до <данные изъяты> рублей, а также они договорились, что денежные средства ФИО32 передаст ему(Валягину В.В.) в тот же день вечером около здания в котором расположен в том числе и СО по Черемушкинскому району г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>. В этот же день примерено в 18 часов 50 минут ФИО32 прибыл по вышеуказанному адресу к зданию СО по Черемушкинскому району г. Москвы, где проследовал во внутренний двор указанного административного здания. Примерно в 18 часов 57 минут к вышеуказанному месту прибыл Валягин В.В., который предложил потерпевшему проследовать в беседку, расположенную около входа в помещение прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, а также следственного отдела по ЮЗАО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО32, предложил последнему передать ему(Валягину В.В.) оставшуюся денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, якобы подлежащих передачи должностным лицам СО по Черемушкинскому району, после чего ФИО32 сообщил ему (Валягину В.В.) о том, что смог найти лишь <данные изъяты> рублей, которые находятся при себе. На это он (Валягин В.В.) ответил согласием, и примерно в 18 часов 59 минут лично получил от ФИО32 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Далее, создавая видимость того, что действительно намерен передать денежные должностным лицам СО по Черемушкинскому району он (Валягин В.В.) проследовал в помещение указанного следственного отдела, расположенного в непосредственной близости от беседки, формируя у потерпевшего мнение о том, что исполняет оговоренные ранее с ФИО32 обязательства по передаче денежных средств. Однако, войдя в помещение СО по Черемушкинскому району он (Валягин В.В.) распорядился похищенными денежными средствами ФИО32 по своему усмотрению, передав их в холле сотруднику ОР ОППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8, не осведомленному о его (Валягина В.В.) преступных намерениях. Таки образом он(Валягин В.В.) завладел путем обмана денежными средствами потерпевшего ФИО32 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Валягин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что все обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинении он признает полностью, однако не согласен с тем, что его действия дважды квалифицированны по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку его действия носили характер продолжаемого преступления, изначально направленного на хищение <данные изъяты> рублей. В должности дознавателя отдела дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы он работал с августа 2008 года. Примерно в 20 числах мая 2010 года ему на рассмотрение поступил материал проверки по рапорту сотрудника милиции - милиционера ОППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО7, в котором было указано, что 16 мая 2010г. ФИО7 в составе группы немедленного реагирования, куда входили сотрудники ОППСМ ФИО8 и ФИО9, задержал ФИО32 по факту нанесения телесных повреждений гражданину ФИО21, при этом ФИО32, в процессе задержания стал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а также плюнул в лицо ФИО9 По данному материалу им(Валягиным В.В.) проводилась доследственная проверка, в ходе которой им были опрошены - ФИО32, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также частично собран характеризующий материал на ФИО32. По указанию начальника ОВД по району Черемушки г. Москвы 26 мая 2010 года данный материал был передан по подследственности в следственный отдел по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, для принятия процессуального решения по ст. 319 УК РФ. Днем 27 мая 2010 года ему позвонил ФИО32, который был встревожен тем, что его вызвал для дачи объяснений следователь СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО5, пояснив, что в отношении него (ФИО32) будет возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ. ФИО32 поинтересовался можно ли избежать уголовной ответственности. Он(Валягин В.В.) предложил ФИО32 встретиться вечером и обсудить этот вопрос. Вечером он(Валягин В.В.) встретился ФИО32 и сказал последнему, что может помочь потерпевшему решить вопрос о не привлечении ФИО32 к уголовной ответственности, если ФИО32 для решения вопроса со следователем ФИО6 передаст ему(Валягину В.В.) <данные изъяты> рублей. Он (Валягин В.В.) не собирался общаться по этому поводу со следователем и понимал, что сам не может повлиять на решение следователя, но полагал, что если часть денег передать пострадавшему от действий ФИО32 - ФИО9, то последний сможет повлиять на ход проверки, проводимой следователем ФИО6 Часть денег, которые просил у ФИО32 он хотел завладеть сам и потратить на проведение собственной свадьбы, а остальные <данные изъяты> рублей должен был отдать ФИО9, так как у него(Валягина В.В.) была с ФИО9 договоренность, что ФИО9 пишет следователю заявление об отказе от претензий к ФИО32, а последний возмещает ФИО9 моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Он (ФИО1) в тот период не задумывался, как будет отвечать перед ФИО32 за полученные от него(ФИО32) деньги и не обосновывал ФИО32 какая часть суммы из <данные изъяты> рублей для кого предназначается, он (Валягин В.В.) только сказал, что эта сумма будет передана следователю ФИО5 ФИО32 сказал, что у него таких денег нет и пояснил, что сможет собрать только <данные изъяты> рублей. Тогда они договорились, что эту сумму ФИО32 принесет на следующий день 28 мая 2010г. к 10 часам и передаст курьеру от следователя ФИО5 Расставшись с потерпевшим, он (Валягин В.В.) позвонил своему другу ФИО10, которого попросил прийти 28 мая 2010г. к 10 часам на детскую площадку около <адрес>, корпус по <адрес>у в <адрес>, и забрать у ФИО32 пакет с документами. ФИО10 согласился. 28 мая 2010 года он(Валягин В.В.) созвонился с ФИО32 и ФИО11, и еще раз их инструктировал, как и когда им встретиться. Так же ФИО32 ему сообщил, что смог найти <данные изъяты> рублей, и он(Валягин В.В.) сказал, что на сегодня этой суммы хватит, а дальше будет видно. Затем он(Валягин В.В.) встретился с ФИО11 и последний передал ему пакет, в котором находились <данные изъяты> рублей, переданные ФИО32. Эти деньги он забрал себе и хранил у себя в квартире, так как намеревался потратить их на свадьбу. Вечером того же дня он позвонил ФИО32 и сообщил ему, что следователь ФИО5 получил денежные средства и через несколько дней будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО32 ФИО32 звонил ему и интересовался прекращена ли в отношении него проверка или нет, а в первых числах июня 2010 года ФИО32 позвонил ему(Валягину) и спросил зачем его вызывает следователь ФИО5, если он уже отдал деньги. Он(Валягин В.В.) пояснил потерпевшему, что деньги были отданы следователю, но еще требуется <данные изъяты> рублей уже для решения вопроса на уровне руководства следственного отдела. Они договорились, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО32 передаст ему(Валягину) около здания следственного отдела по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве вечером в этот же день. 27 мая 2010 года он(Валягин) с ФИО9 договорились, что ФИО9 предпримет все действия на то, чтобы в отношении ФИО32 не возбуждалось уголовное дело. Именно за это он(Валягин В.В.) должен был передать ФИО9 денежные средства, полученные от ФИО32 в размере 50 000 рублей. Эту сумму озвучил ФИО9, желая ее получить за нанесенное ему(ФИО9) ФИО32 оскорбление. Он(Валягин В.В.), зная о том, что ФИО9 находится за пределами г. Москвы, поэтому он позвонил ФИО8, для того, чтобы последний приехал вечером к зданию следственного отдела и получил деньги предназначенные ФИО9 Он (ФИО1) вечером встретился с ФИО32, и последний сообщил, что принес только <данные изъяты> рублей, он(Валягин) взял у потерпевшего эти деньги. Получая от ФИО32 <данные изъяты> рублей, он (Валягин В.В.) сразу же намеревался передать их ФИО9 через ФИО8, так как об этом его (Валягина В.В.) попросил ФИО9, поэтому он пошел в холл здания СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, где встретил ФИО7 и ФИО8, которому отдал эти денежные средства, переданные ему ФИО32 После этого он(Валягин В.В.) вышел из здания и его задержали сотрудники ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы.

         Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое подтверждение в судебном заседании и, кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО32 суду пояснил, что 16 мая 2010 года после распития спиртных напитков он подрался около станции метро «Профсоюзной» и был задержан нарядом сотрудников милиции, которые доставил в отделение милиции ОВД по району Черемушки г. Москвы. Утром его отпустили и сказали, что он будет вызван для дачи объяснения по факту драки. В дальнейшем его вызвал для дачи объяснения дознаватель ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягин В.В. Прибыв в ОВД он(ФИО32) дал Валягину В.В. объяснение по факту случившейся драки, последний ему сообщил, что в его (ФИО32) действиях, он (Валягин В.В.) усматривает два состава преступления, а именно побои и оскорбление сотрудников ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы, которые осуществляли его задержание. Также Валягин В.В. отдал ему(ФИО32) на руки запросы, дал поручение на сбор характеризующих материалов. В этот же день он (ФИО32) после дачи объяснения Валягину В.В. встретил сотрудников ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО9, ФИО8 и ФИО7, у которых он попросил прощения и предложил возместить моральный вред. Эти сотрудники милиции сообщили ему, что ни каких претензий к нему не имеют, но дальнейшее разбирательство будет происходить в суде. Валягин В.В. сказал ему, что материал по оскорблению им(Гребенщиковым) сотрудников ППСМ передается в Следственный отдел по Черемушкинскому району и его вызовет следователь для дачи объяснений по факту оскорбления сотрудников милиции. 26 мая 2010 г. его вызвал следователь ФИО5 для дачи объяснения и 27 мая 2010 года он приехал к следователю, где давал объяснения. Следователь ему сообщил, что уголовное дело в отношении него скорее всего будет возбуждено. Около здания следственного отдела он вновь встретился с сотрудниками милиции, в том числе и с ФИО9, который сообщил ему, что претензий к нему он не имеет и от возмещения морального вреда отказался. Выйдя из СО по Черемушкинскому району он(ФИО32) сразу же позвонил Валягину В.В., чтобы узнать, как можно избежать уголовной ответственности и выйти из этого положения. Валягин В.В. предложил встретиться обсудить этот вопрос. Вечером того же дня он встретился с Валягиным В.В. в районе станции метро Красногвардейская г. Москвы. В ходе разговора он рассказал Валягину В.В. о том, какое объяснение дал следователю. Валягин В.В., выслушав его, сказал, что может посодействовать в том, что бы следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он(ФИО32) ответил, что данную сумму он отдать не сможет, тогда Валягин В.В. сообщил, что на первоначальном этапе необходимо отдать <данные изъяты> рублей, и эту сумму нужно будет передать на следующее утро человеку, который передаст эти деньги следователю. Остальную сумму можно будет отдать потом. Утром 28 мая 2010 года он у своего знакомого взял в долг <данные изъяты> рублей и приехал на оговоренное с Валягиным место встречи с «курьером». К нему подошел молодой человек в темной одежде и назвал его по имени, после этого он(ФИО41) передал этому молодому человек деньги и последний уехал. Он(ФИО42) позвонил Валягину В.В. и сообщил, что он передал деньги, но только <данные изъяты> рублей. Валягин В.В. сказал, что позвонит ему позже и расскажет о результатах. Он (ФИО32) отдал указанные деньги за отказ в возбуждении в отношении него уголовного дела, это была не окончательная сумма и он(ФИО43) должен был дальше искать остальные деньги. Точную сумму денег Валягин в тот день ему не назвал, он знал, что необходимо еще заплатить. Примерно в 14 часов Валягин позвонил ему и сказал, что ФИО5 переданные денежные средства уже получил и еще нужно найти оставшуюся сумму. Примерно в 17 часов 01 июня 2010 года ему позвонил Валягин В.В. и назначил встречу вечером у станции метро «Красногвардейской» г. Москвы. Он(ФИО32) встретившись с Валягиным В.В., узнал от подсудимого, что решение еще не принято и для принятия решения об отказе требуется еще <данные изъяты> рублей. Он(ФИО32) сказал, что может найти только <данные изъяты>. Валягин В.В. согласился и назначил дату и время следующей передачи денег на утро 03 июня 2010 года. 02 июня 2010 года он (ФИО32) встретился со своим знакомым, чтобы занять требуемую Валягиным В.В. сумму денег. При этом он рассказал своему знакомому для чего нужны эти деньги и тот, в свою очередь, созвонившись с кем-то узнал, что следователь ФИО5 не в курсе происходящего и посоветовал ему(ФИО45), чтобы он переговорил по поводу требований Валягина В.В. о передачи денежных средств с самим следователем ФИО6 После этого 03 июня 2010 года он подъехал к следователю ФИО5 и рассказал последнему, что передавал для него через курьера по просьбе Валягина А.А. <данные изъяты> рублей. После этого он(ФИО46) написал заявление в ОСБ по ЮЗАО г. Москвы о том, что Валягин просил у него деньги за отказ в возбуждении в отношении него уголовного дела. После этого сотрудники ОСБ подключили ему диктофон и он в течение нескольких часов созванивался с Валягиным, обсуждая сумму передаваемых денег и время встречи. Он(ФИО48) сообщал, что требуемую сумму денежных средств <данные изъяты> рублей он найти не сможет, а сможет найти максимум <данные изъяты> рублей, Валягин В.В. согласился. За время его (ФИО32) нахождения в ОСБ УВД он несколько раз разговаривал с Валягиным, который объяснял, как и кому будут направлены деньги для «решения вопроса», в ходе очередного телефонного разговора Валягин В.В. снизил требуемую сумму до <данные изъяты> рублей, и они договорились встретиться для передачи денежных средств около здания прокуратуры ЮЗАО г. Москвы. Далее он (ФИО32) на добровольной основе предоставил в ОСБ УВД для проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в присутствии понятых осмотрены, отксерокопированы на копиях участвующие лица расписались, также указанные денежные средства в ихприсутствии были обработаны специальным светосоставом, образец которого был помещен в почтовый конверт, который был опечатан, и скреплен подписями участвующих лиц, и далее указанные денежные средства ему (ФИО32) были выданы, по данному факту также был составленсоответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Так же в присутствии понятых ему были выданы диктофон для контроля и записи предстоящего разговора между и Валягиным В.В., и микровидеокамера, по данному факту были составлены соответствующие акты. После этого, он (ФИО32) и представители общественности, вместе с сотрудниками ОСБ УВД проследовали по адресу: <адрес>, где он (ФИО32) встретился с Валягиным В.В. и сообщил подсудимому, что при себе у него только <данные изъяты> рублей. Валягин В.В. согласился и онФИО49) передал эти деньги лично в руки Валягину В.В. Валягин В.В. взяв деньги, пошел в подъезд здания следственного отдела, а он подал сотрудникам ОСБ УВД ранее обговоренный условный сигнал, означающий, что денежные средства Валягину В.В. переданы. После проведения мероприятий сотрудниками ОСБ УВД, они проследовали обратно в подразделение ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где он (ФИО32) в присутствии понятых вернул ранее выданную ему технику, записи с которых были просмотрены - прослушаны, стенографированы и скопированы на компакт-диски, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями, по производимым сотрудниками ОСБ УВД действиям были составлены соответствующе акты, в которых он (ФИО32) и понятые расписались. Причиненный ему Валягиным в результате мошеннических действий имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что 03 июня 2010 года в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы обратился с заявлением ФИО32 который сообщил, что дознаватель отделения ОВД по району Черемушки г. Москвы старший лейтенант милиции Валягин В.В. 27 мая 2010 года получил от ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за отказ в возбуждении в отношении заявителя уголовного дела и в настоящие время требует с ФИО32 оставшиеся сумму денежных средств. Рассмотрение данного заявления начальником ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы было поручено ему(ФИО13) и другим сотрудникам ОСБ УВД. В присутствии представителей общественности ФИО32 была выдана аудио и видео записывающая техника для фиксации предстоящих разговоров при встрече ФИО32 с Валягиным В.В. Пока ФИО32 находился в ОСБ ему неоднократно на мобильный телефон звонил Валягин В.В., который продолжал требовать денежные средства, снизив требуемую сумму до <данные изъяты> рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», с целью фиксации противоправной деятельности Валягина В.В. В ходе очередного телефонного разговора Валягин В.В. назначил время и место встречи для передачи указанной суммы денег, а именно <адрес>, возле здания прокуратуры ЮЗАО г. Москвы указанные телефонные разговоры фиксировались на выданный ФИО32 диктофон. Далее ФИО32 предоставил в ОСБ ОУВД денежные средства на проведение ОРМ в сумме <данные изъяты> рублей, указанные денежные средства были отксерокопированы и помечены специальным светосоставом и выданы ФИО32, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. Примерно в 18 часов 40 минут группа сотрудников ОСБ, представители общественности и ФИО32 прибыли к зданию прокуратуры ЮЗАО г. Москвы где сотрудники ОСБ ОУВД расположись на безопасном расстоянии, а ФИО32 направился ко входу в здание прокуратуры, где должен был встретиться с Валягиным В.В. Спустя несколько минут на место встречи прибыл Валягин В.В., а также на стоянку прокуратуры заехала автомашина ГНР ОВД по району Черемушки г. Москвы. После непродолжительной беседы, ФИО32 подал ранее обговоренный условный сигнал, означающий, что денежные средства ФИО32 передал, затем сотрудники ОСБ приняли меры к задержанию Валягина В.В. Далее в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Валягина В.В. Перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности понятым, а Валягину В.В. было предложено добровольно выдать предметы, ценности и денежные средства, полученные преступным путем, на что Валягин В.В. заявил, что таковых при себе не имеет. Входе проведения личного досмотра Валягина В.В., с правой и левой руки были произведены смывы, а также контрольный образец вещества, образцы которого помещены в конверты, опечатаны печатью № 1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц, также у Валягина В.В. был изъят принадлежащий ему (Валягину В.В.) мобильный телефон, изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Валягин пояснил, что с ФИО32 он встречался, денежные средства от ФИО32 получал, однако сумму денежных средств Валягин В.В. не знает по причине того, что данные денежные средства передал неизвестному молодому человеку по имени «Николай». По факту досмотра Валягина В.В. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также в присутствии представителей общественности сотрудниками ОСБ ОУВД произведен личный досмотр инспектора службы ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8 у которого с правой и левой руки были произведены смывы, а также контрольный образец вещества, образцы которого помещены в конверты, опечатаны печатью № 1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц, также у ФИО8 был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон». При этом ФИО8 пояснил, что денег от Валягина В.В. не получал. По факту досмотра ФИО14 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также в присутствии представителей общественности сотрудниками ОСБ УВД произведен личный досмотр милиционера ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО7 у которого с правой и левой руки были произведены смывы, а также контрольный образец вещества, образцы которого помещены в конверты, опечатаны печатью № 1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц, также у ФИО7 был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки, изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. ФИО7 пояснил, что никаких денежных средств он (ФИО7) от Валягина В.В. не получал. По факту досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Так же задержанные сотрудники ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы пояснили, что в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы они заехали, чтобы сходить в туалет. Далее все участвующие лица проследовали в мужской туалет прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, где ходе осмотра места происшествия в между стояком сливной трубы и стеной обнаружены денежные купюры в количестве 9 штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера которых занесены в протокол осмотра места происшествия, при сличении указанных денежных купюр с ранее сделанными в ОСБ ксерокопиями денежных средств установлена их полная идентичность. ФИО8, ФИО7 и Валягин В.В. пояснили, что данные денежные средства им не принадлежат и об их нахождении в указанном месте последние и чего не знают. Денежные купюры были упакованы и скреплены подписями участвующих лиц. По факту осмотра им           (ФИО13) был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После проведения указанных мероприятий все участвующие лица проследовали обратно в подразделение ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где в присутствии представителей общественности ФИО32 вернул ранее выданную ему технику, записи с которых были просмотрены, прослушаны, застенографированы и скопированы на компакт-диски, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, по производимым были составлены соответствующе акты, в которых все участвующие лица расписались.

               Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 82-86) и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 (том 2 л.д.79-81) следует, что примерно в 12 часов 15 минут 03 июня 2010 года они гуляли по Воронцовскому парку, расположенному на <адрес> в <адрес>. К ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и предъявили свои служебные удостоверения и попросили их поучаствовать в качестве понятых, на что они охотно согласились и проследовали в подразделение ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в их присутствии ранее незнакомому им ФИО32 была выдана аудиозаписывающая техника в виде диктофона для контроля и записи предстоящего разговора между ФИО32 и дознавателем ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Также в их присутствии ФИО32 была выдана микровидекамера и по данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее ФИО32 предоставил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая в количестве 9 штук. Данные денежные купюры были отксерокопированы, на копиях участвующие лица расписались, также указанные денежные средства в их присутствии обработаны специальным светосоставом, образец которого был помещен в почтовый конверт, который был опечатан, и скреплен подписями участвующих лиц, далее указанные денежные средства были выданы ФИО32, который пояснил, что указанные денежные средства последний должен передать дознавателю ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягину В.В., за неприменение мер уголовного преследования к ФИО32 со стороны Валягина В.В., по данному факту составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После они (ФИО15 и ФИО16) вместе с сотрудниками ОСБ ОУВД и ФИО32 проследовали по адресу: <адрес>, где со слов ФИО32 последний должен передать указанную сумму денег ФИО1 Прибыв по указанному адресу, где расположено здание прокуратуры ЮЗАО г. Москвы они расположились на безопасном расстоянии. Спустя некоторое время ФИО32 встретился с Валягиным В.В., а перед встречей на стоянку прокуратуры въехала автомашина ВАЗ 2114 с милицейской раскраской, на борту которой было написано ОВД по району Черемушки г. Москвы. После непродолжительной беседы, ФИО32 подал ранее обговоренный условный сигнал, означающий, что денежные средства последний передал, затем сотрудники милиции приняли меры к задержанию. Далее в его (ФИО15) присутствии, второго понятого мужского пола, которого пригласили сотрудники ОСБ, сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1 Им (ФИО15 и ФИО16) были разъяснены их права и обязанности понятых, а Валягину В.В. было предложено добровольно выдать предметы, ценности и денежные средства, полученные преступным путем, на что Валягин В.В. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Валягина В.В. с правой и левой руки были произведены смывы, а также контрольный образец вещества, образцы которого помещены в конверты, опечатаны печатью №1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц, также у Валягина В.В. был изъят принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокия», с находящийся в нем сим-картой, номера сим-карты и телефона занесены в протокол, изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. В ходе данного осмотра Валягин В.В. пояснил, что встречался с ФИО32 и получал от последнего денежные средства, которые передал неизвестному молодому человеку по имени «Николай». По факту досмотра Валягина В.В. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также в их (ФИО15 и ФИО16) присутствии сотрудниками ОСБ произведен личные досмотры сотрудников ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности, каждому из досматриваемых было предложено выдать предметы, ценности и денежные средства, полученные преступным путем, на что последние заявили, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личных досмотров у ФИО8 и у ФИО7 с правой и левой руки были произведены смывы, а также контрольный образец вещества, образцы которого помещены в конверты, опечатаны печатью №1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц, также у каждого из досматриваемых был изъят мобильный телефон марки, номера сим-карт и телефонов были занесены в протоколы, изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. В ходе досмотров, каждый из досматриваемых заявил, что никаких денежных средств от Валягина В. не получали. По факту досмотра ФИО8 и ФИО17 были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Далее все участвующие лица проследовали в мужской туалет прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, расположенный на первом этаже здания, в котором со слов сотрудников милиции последние находились до задержания. В ходе осмотра места происшествия между стояком сливной трубы и стеной обнаружены денежные купюры в количестве 9 штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера которых занесены в протокол осмотра места происшествия, при сличении указанных денежных купюр с ранее сделанными в ОСБ УВД ксерокопиями денежных средств, установлена их полная идентичность. На вопрос сотрудникам ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8, ФИО7 и ФИО1 о нахождении указанных денежных средств в мужском туалете прокуратуры ЮЗАО г. Москвы последние ответили, что указанные денежные средства последним не принадлежат и об их нахождении в указанном месте последние не знают. Денежные купюры были упакованы в белый почтовый конверт, опечатаны печатью №1 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы и скреплены подписями участвующих лиц. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем они (ФИО15 и ФИО16) проследовали обратно в подразделение ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где в их (ФИО15 и ФИО16) присутствии ФИО32 вернул ранее выданную ему (ФИО32) технику, записи с которых были просмотрены - прослушаны, застенографированы и скопированы на компакт-диски, которые были упакованы, опечатаны и скреплены их (понятых) подписями, по производимым сотрудниками ОСБ действиям были составлены соответствующе акты, в которых они (ФИО15 и ФИО16) расписались.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18о. (том 2 л.д. 36-41) следует, что ФИО32 он знает около 1 года, отношения у них дружеские. Вечером 27 мая 2010 года ему(ФИО18) позвонил ФИО32 и попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, обещая их вернуть в месячный срок. ФИО32 не объяснял, для чего нужны деньги, сказал только, что у него (ФИО32) возникла проблема, которую нужно решить, для чего и требуются деньги. Он (ФИО18) не стал выяснять, что же все-таки произошло у ФИО32, надеясь, что сам ФИО32 ему (ФИО18) все объяснит, когда посчитает нужным. Деньги он (ФИО18) передал ФИО32 утром 28 сентября 2010 года, находясь на рынке «Лужники» г. Москвы. При встрече ФИО32, ему также ничего не объяснил, взяв деньги, ФИО32 написал расписку на указанную сумму, с оборотной стороны копии своего паспорта. В десятых числах июня 2010 года, при очередной встрече, ФИО32 ему (ФИО18) рассказал, что <данные изъяты> рублей им (ФИО32) были переданы неизвестному человеку по указанию одного сотрудника милиции для того, чтобы прекратить уголовное преследование по факту совершенной им 16 мая 2010 года драки и оскорбления сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что в ночь с 16 на 17 мая 2010 года он совместно с милиционерами ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8 и ФИО7 находился на дежурстве в составе экипажа группы немедленного реагирования. Во время дежурства в районе станции метро «Профсоюзная» увидели, как один молодой человек избивает другого молодого парня и задержали инициатора драки ФИО32, который выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и плюнул в его(ФИО50) сторону и попал на форму. ФИО32 был задержан, свидетели были опрошены и ФИО32 доставили в ОВД Черемушки для дальнейшего разбирательства. В дальнейшем проверка по факту нанесения телесных повреждений, а также оскорбления представителя власти проводилась дознавателем отдела дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягиным В.В. Уже в двадцатых числах мая 2010 года в ОВД по району Черемушки г. он(ФИО9), ФИО8 и ФИО7 встретились с ФИО32 на крыльце ОВД по району Черемушки г. Москвы, где ФИО32 просил у них троих прощения. Через день после этого ФИО32 позвонил ему и попросил с ним встретиться, объясняя, что хочет с ним поговорить. Также ФИО32 пояснил, что его вызывают 25мая 2010г. в следственный отдел по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, и узнав от него(ФИО9), что его также в этот день вызывают в следственный отдел, ФИО32 предложил с ним встретиться в следственном отделе в этот же день. 25 мая 2010 года он с ФИО8 и ФИО7 приехали в следственный отдел по Черемушкинскому району для дачи объяснений следователю СО по Черемушкинскому району ФИО5 и встретили на крыльце ФИО32, который также просил у них троих прощения, предлагал загладить причиненный моральный вред подарками в виде фототехники, а точнее предлагал подарить каждому фотоаппарат. ФИО32 просил, чтобы они ходатайствовали перед следователем о том, чтобы в отношении него (ФИО32) по итогам проверки не возбуждали уголовное дело. Он (ФИО9), ФИО8 и ФИО7 ответили ФИО32, что простили его, обещали сообщить следователю об отсутствии у них претензий к нему, но принимать какие-либо подарки отказались. После этого к ним обращался дознаватель Валягин В.В., который пояснил, что ФИО32 нормальный парень и ему нужно помочь, чтобы ФИО32 не привлекали к уголовной ответственности. Валягин В.В. также пояснял, что на стадии доследственной проверки, можно уладить этот вопрос путем подачи заявления о примирении с ФИО32 Также Валягин В.В. в ходе разговоров просил его (ФИО9), ФИО8 и ФИО7 о том, чтобы они выяснили у следователя СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО5 о результатах по итогам доследственной проверки. При этом Валягин В.В. никаких денежных средств от себя лично, либо от ФИО32 не предлагал. Они (ФИО9, ФИО8, ФИО7) ездили в СО по Черемушкинскому району и зашли втроем к следователю ФИО5, который на их вопросы, пояснил, что все решения будет принимать его (ФИО5) руководство, указав также, что по данной статье прекращение уголовного преследования за примирением сторон на стадии доследственной проверки невозможно. О чем, они сообщили в этот же день Валягину В.В. Больше он с Валягиным не общался, так как 01 июня 2010 года уехал в отпуск.

              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания и пояснил, что Валягин В.В. предлагал как-нибудь изменить их(ФИО8, ФИО7 и ФИО9) объяснения, для того, чтобы ФИО32 смог избежать уголовной ответственности. Однако, какие именно нужно давать показания Валягин В.В. им (ФИО8, ФИО7, ФИО9) не говорил, денег не предлагал. Они отказались это делать, но согласились узнать у следователя ФИО5, к каким результатам привела проверка по материалу в отношении ФИО32. Поговорив со следователем им стало известно, что решение по проверке не принято, а так же следователь сообщил, что прекращение доследственной проверки и последующего прекращения уголовного преследования по основаниям примирение сторон недопустимо. Валягин несколько раз звонил ФИО9, а потом ФИО9 уехал в отпуск. 03 июня 20101 года ему(ФИО51) позвонил Валягин, предложил встретиться в здании, так как хотел передать какой-то презент. Он(ФИО52) подумал, что подсудимый передаст ему бутылку спиртного и согласился встретиться. Вечером при входе в прокуратуру они Встретились с Валягиным и подсудимый передал ему(ФИО53) свёрток из денег, сложенных в несколько раз. При этом он сказал, что это передал ФИО32, и ничего не объясняя вышел из здания прокуратуры. Он(ФИО54) и ФИО7, пошли в туалет и в окно увидели, что Валягина задержали сотрудники собственной безопасности. Они испугались и бросили деньги в вентиляционный шкаф в туалете. После этого их задержали сотрудники ОСБ.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.

            Свидетель ФИО10 суду показал, что Валягина В.В., он (ФИО10) знает около 4 лет, отношения между ними дружеские, они общаются в одной компании, проживают по соседству. 27 мая 2010 года примерно в 17 часов ему(ФИО10) позвонил Валягин В.В. и попросил на следующий день, то есть 28 мая 2010 года встретиться с человеком на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес>, и забрать документы, которые после передать ему(Валягину). Он(ФИО10) согласился, а Валягин В.В. сказал, что перезвонит позднее и уточнит время. Позднее Валягин перезвонил и сказал, что ему(ФИО10) нужно будет в 10 часов 00 минут быть на указанной выше площадке и получить для него (Валягина В.В.) документы. В указанное время, он(ФИО10) подъехал на автомашине ВАЗ-21099, зеленого цвета, государственный номерной знак. , зарегистрированной на имя его брата ФИО19, к вышеуказанной детской площадке, и стал ждать. К нему подошел парень, описанный Валягиным, с портфелем и передал ему(ФИО10) пакет. Он(ФИО10) сразу же с данным свертком, не смотря на его содержимое, пошел к себе в машину и уехал к своему дому. Примерно через час ему позвонил Валягин В.В., он(ФИО10) подтвердил подсудимому, что получил документы. Около 12 часов они с Валягиным встретились и последний забрал у него этот пакет. Он пакет не вскрывал и что в нем было не знает.

           Свидетель ФИО19 суду показал, что автомашиной марки ВАЗ-21099, зеленого цвета, государственный номерной знак , с августа 2010 года пользуется его брат ФИО10

            Свидетель ФИО5 показал, что с сентября 2007 года состоит в должности старшего следователя следственного отдела по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве. 24 мая 2010 года ему на рассмотрение в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, поступил материал проверки № 134 пр-2010 от 24 мая 2010г., по факту оскорбления 16 мая 2010г. ФИО32 сотрудника ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, по адресу: <адрес>. Срок проведения проверки был продлен до 10 суток, то есть до 03 июня 2010 года. В ходе проведения проверки 27 июня 2010г. с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, им (ФИО6), при помощи общественного помощника ФИО20, были опрошены ФИО32, сотрудники милиции ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8, ФИО9, ФИО7, а также иные участники изложенных в материале событий. ФИО8, ФИО9 и ФИО7 интересовались результатами проведения проверки в отношении ФИО32, на что последним было объяснено, что решение по материалу будет принято в соответствии с действующим законодательством, после чего указанные сотрудники милиции покинули его кабинет. В тот же день примерно в 17 часов 00 минут к нему (ФИО5) в кабинет пришел дознаватель ОД при ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягин В.В., который также интересовался результатами проведения проверки в отношении ФИО32, на что последнему было объяснено, что решение по материалу будет принято в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, Валягин В.В. указал, что ФИО32 положительно характеризуется по месту регистрации о чем в подтверждение Валягин В.В. предложил ему (ФИО5) привести из своего кабинета характеристику с места учебы ФИО32, на что он (ФИО5) согласился, и обменявшись с Валягиным В.В. номерами сотовых телефонов, сказал, что свяжется с Валягиным В.В., после чего Валягин В.В. ушел. Валягин В.В. через несколько дней позвонил ему и поинтересовался проводимой проверкой.

Валягин В.В. обещал привезти характеристику на имя ФИО32, которую он запрашивал, когда материал находился у него. 03 июня 2010 года в 09 часов 00 минут он (ФИО5) пришел на работу и возле подъезда следственного отдела расположенного по адресу: <адрес>, он(ФИО5) встретил ФИО32, который ему пояснил, что дознаватель Валягин В.В. предложил ему (ФИО32) решить вопрос о возбуждении в отношении последнего уголовного дела по ст. 319 УК РФ, за не привлечение его (ФИО32) к уголовной ответственности потребовал от ФИО32 <данные изъяты> рублей. В результате переговоров с Валягиным, ФИО32, по указанию Ваплягина, передал через незнакомого ему(ФИО55) молодого человека, <данные изъяты> рублей для него(ФИО56) за принятие решения об отказе в возбуждении в отношении ФИО32 уголовного дела. Валягин В.В. говорил, что решение будет принято об отказе в возбуждении уголовного дела, но необходимо 03 июня 2010 принести еще <данные изъяты> рублей, ссылаясь на то, что он (ФИО5) требует еще принести <данные изъяты> рублей, которые необходимо передать начальнику. Он (ФИО5) незамедлительно сообщил о готовящемся преступлении руководителю следственного отдела по Черемушкинскому району, с которым они приняли решение направить ФИО32 в ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес> с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявления лица совершившего преступление, что они и сделали. Он (ФИО5) отвез ФИО32 в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, где передал последнего сотрудникам указанной службы. Примерно, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут к нему в кабинет вошел Валягин В.В. и положил на стол характеристику на имя ФИО32, после чего Валягин В.В. ушел. В дальнейшем в ходе ОРМ Валягин В.В. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, возле здании следственного отдела, после передачи Валягину В.В. ФИО32 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

           Свидетель ФИО20 суду показал, что является общественным помощником старшего следователя Следственного отдела по Черемушкинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве ФИО5 Ему известно, что у следователя ФИО5 на рассмотрении в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, находился материал проверки по факту оскорбления ФИО32 сотрудника ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Срок проведения проверки был продлен до 10 суток, то есть до 03 июня 2010 года. В ходе проведения проверки 27 мая 2010 года с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, им (ФИО20) по поручению и под руководством следователя ФИО5, были опрошены сотрудники милиции ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8, ФИО9, ФИО7, а также ФИО21, ФИО32, ФИО22. 27 или 28 мая 2010 года во второй половине дня на рабочий телефон следователя позвонил ранее неизвестный ему(ФИО20) мужчина, который представился дознавателем ОД при ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягиным В.В., и предложил предоставить для материалов проверки характеристику на имя ФИО32 с места учебы, при этом Валягин В.В. сообщил, что ФИО32 по месту учебы характеризуется положительно. В дальнейшем, он (ФИО20) узнал, что ФИО5 сказал Валягину В.В. привести вышеуказанную характеристику. 03 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он (ФИО20) пришел на работу, и от старшего следователя ФИО5 узнал, что Валягин В.В. принес характеристику на ФИО32 В дальнейшем, он (ФИО20) узнал, что Валягин В.В. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы возле здания следственного отдела после передачи Валягину В.В. ФИО32 денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО23 суду показал, что в ОВД по району Черемушки г. Москвы он работает с 2008 года в должности командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы. В его обязанности согласно должностной инструкции входит - руководство взводом ППСМ, координация его деятельности, проведение занятий по служебной подготовке. В период с 14 мая 2010 года по 07 июня 2010 года он находился в очередном отпуске в г. Санкт-Петербург. В конце мая 2010 года он переписывался по средствам СМС-сообщений с инспектором службы ОР ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8, он выяснял дела по службе и по другим общим вопросам. ФИО8 у него в ходе переписки стал выяснять, знает ли он(ФИО23) следователя Черемушкинского СО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО5 На что он (ФИО23) ответил, что знает ФИО5, при этом он поинтересовался, что произошло. ФИО8, на это ему только ответил, что у него есть к ФИО5 вопросы. Впоследствии ФИО8 ему (ФИО23) объяснил, что он(ФИО8), и другие работники ППСМ ФИО7 и ФИО9 за нанесение побоев задержали некого гражданина, в действиях которого содержались и признаки преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, так как при задержании последний оказывал сопротивление и плюнул в ФИО9 материал по данной факту находился у следователя ФИО5 и он(Сорокин) хотел выяснил результаты доследственной проверки, поскольку по служебной необходимости в связи с выставлением в случае возбуждения уголовного дела статистических карточек на подразделение выявившее преступление. 03 июня 2010 года он заезжал по личной необходимости в ОВД по району Черемушки, около которого встретил ФИО24, работающего командиром взвода ОР ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы, беседуя с которым видел проезжающую служебную автомашину экипажа ФИО8 Больше он в этот день ФИО8 или ФИО7 не видел. Около 19 часов, он (ФИО23) проезжал мимо <адрес>, где расположен СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, и увидел служебную автомашину марки экипажа ФИО8, стоящую на стоянке. Он позвонил ФИО8 на сотовый телефон, но ему ответил сотрудник ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, пояснив, что с его подчиненными сотрудниками проводятся оперативные мероприятия. После чего, он (ФИО23) развернулся и также заехал на стоянку СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, где узнал от сотрудников ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, что задержан дознаватель Валягина В.В. за вымогательство и получение взятки, а его подчиненные сотрудники ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8 и ФИО7 не были причастны к этому, поэтому их не задерживали и отпустили. Также в этот день 03.06.2010 около 21 час. 20 мин., ему (ФИО23) на сотовый телефон звонил подчиненный сотрудник ФИО9, который стал у него(ФИО23) расспрашивать, что произошло с ФИО8 и ФИО7

Свидетель ФИО24 показал, что в его подчинении находились инспектор ГНР ФИО8 и милиционер ГНР ФИО7, которые после событий 03 июня 2010 подали рапорт на увольнение. За время совместной работы ФИО8 и ФИО7 показались ему исполнительными, эффективными в своем направлении работниками, неконфликтными и общительными в коллективе. 03 июня 2010 года ФИО7 и ФИО8 заступили на дежурство по охране общественного порядка, в их задачу было вменено патрулирование Черемушкинского района г. Москвы. В их распоряжении находился служебный автомобиль ВАЗ 2114. Смена ФИО7 и ФИО8 начиналась с 09 часов и заканчивалась в 21 час. В 18 часов 25 минут он (ФИО24) созванивался с ФИО8, который сообщил, что доложит о результатах за день к концу смены. О месте своего нахождения ФИО8 не сообщал. В 20 часов от командира взвода ФИО23 он (ФИО24) узнал, что ФИО8 и ФИО7 находятся в Черемушкинской районной прокуратуре и у них какие-то неприятности. После чего, он и ФИО23 выехали к прокуратуре, где, не разъясняя обстоятельств произошедшего, сотрудники ОСБ передали ему(ФИО24) табельное оружие ФИО8 и ФИО7 В последствии он узнал, что дознаватель ОД ОВД по району Черемушкин получил деньги.

Свидетеля ФИО25 суду показал, что 03 июня 2010 года он в 09 часов заступил в суточное дежурство со старшим оперативным дежурным ОВД по району Черемушки. Также в экипаж ГНР до 21 часа 00 минут на автомашине ВАЗ 2114 заступили сотрудники роты ППСМ ОВД Черемушки ФИО8 и ФИО7, которые дежурили по маршруту патрулирования. В ходе дежурства данный экипаж несколько раз направлялся на проверку адресов и докладывали об отработке с места. Последний раз они (ФИО8 и ФИО7) получили от него информацию о семейном скандале по адресу: <адрес>, в 18 часов 28 минут, при этом последние находились в помещении ОВД. Больше от ФИО8 и ФИО7 докладов он (ФИО25) не получал. Дознаватель ОВД Черемушки Валягин В.В. согласно ведомости находился на дежурстве в дневную смену 02 июня 2010 года. Днем 03 июня 2010 года он несколько раз видел Валягина В.В. в здании ОВД.

          Свидетель ФИО26 показал в судебном заседании, что инспектором службы 2-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы он работает с апреля 2010 года, имеет специальное звание капитана милиции. В его обязанности согласно должностной инструкции входит - охрана здания и контрольно-пропускной режим в здании прокуратуры ЮЗАО г. Москвы. В период с 09 часов 03 июня 2010 года до 09 часов 04 июня 2010 года он находился на суточном дежурстве, на посту охраны подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы. Вечером уже по окончании рабочего дня, он (ФИО26) находился на своем посту охраны, когда со стороны подъезда №2 в здание прокуратуры прошли два сотрудника милиции, которые направлялись в сторону крайнего левого крыла, где расположен запасной выход и туалет. Когда данные сотрудники проходили мимо его поста, он их остановил и спросил цель визита. Указанные лица представились сотрудниками автопатруля ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы, предъявив, служебные удостоверения на имя ФИО8 и ФИО7 и попросили пройти в туалет. Данных сотрудников он (ФИО26) пропустил в туалет для посетителей, расположенный на 1 этаже около запасного выхода крайнего левого крыла. Эти сотрудники находились в туалете около 4-5 минут, после чего вышли и быстрым шагом направились в сторону поста охраны подъезда №2 Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы. В этот день на посту охраны дежурил милиционер 2-го отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы старший сержант милиции ФИО35 После того как указанные сотрудники милиции прошли мимо него из туалета и прошло какое-то время, примерно через 5-10 минут, он (ФИО26) выходя на крыльцо подъезда №1, узнал от сотрудников ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы о том, что произошло задержание и досмотр дознавателя ОВД по району Черемушки г. Москвы и указанных ему выше сотрудников автопатруля ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО8 и ФИО7 В последующем в ходе проведенного сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы в присутствии двух понятых осмотра туалета левого крыла расположенного на 1 этаже, куда до этого заходили ФИО8 и ФИО7 были обнаружены денежные средства.

Свидетель ФИО27 показал суд, что в его должностные обязанности входит охрана объектов и государственных учреждений. 03 июня 2010 года в 09 часов 00 минут он заступил на службу по охране Черемушкинской межрайонной прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Зжание прокуратуры имеет два подъезда и он находился на посту охраны при входе в подъезд № 2. В этот день, вечером, точного времени он не помнит, в прокуратуру проходили двое сотрудников милиции, впоследствии он узнал их фамилии ФИО8 и ФИО7, которые, предъявив свои служебные удостоверения, проследовали через контрольно-пропускной пункт, где находится его пост. ФИО8 и ФИО7 пояснили, что идут в туалет, после чего ФИО8 и ФИО7 прошли через КПП и направились прямо в сторону туалета, расположенного на первом этаже Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 покинули здание прокуратуры. Валягин В.В. в этот день в после обеденное время, проходил через пост охраны в сторону кабинетов сотрудников прокуратуры и районного следственного отдела, как он уходил он не помнит. После окончания рабочего времени он (ФИО57) Валягина В.В. в здание прокуратуры не видел, видел его(Валягина В.В.) только после того, как тот был задержан сотрудниками ОСБ.

Свидетель ФИО28 показал суду, что исполняет обязанности начальника отдела дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы. В его основные должностные обязанности входит организация и контроль работы отделения дознания, проверка уголовных дел направляемых в суд, контроль за подчиненным составом подразделения. У него в подчинении до 03 июня 2010 года находился Валягин В.В., который в подразделении работает с 2008 года. Валягина В.В. он может охарактеризовать с положительной стороны. В мае 2010 года у Валягина В.В. на рассмотрении находился материал проверки о совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, который по распоряжению помощника прокурора был передан в следственный по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве для принятия дальнейшего решения. Валягин В.В. по данному материалу брал первоначальные объяснения. 03 июня 2010 года Валягин В.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей, на службе, и начал выполнять свои трудовые функции с 09 часов 00 минут, проводил следственные действия. В течение рабочего дня Валягин В.В. по его указанию должен был сходить в Черемушкинскую прокуратуру г. Москвы, по рабочим вопросам. В этот день он (ФИО28) был ответственным от руководства по ОВД по району Черемушки г. Москвы. Примерно                                        в 19 часов 30 минут ему позвонил начальник их ОВД ФИО29 и сообщил о том, что задержаны сотрудники ОВД и ему(ФИО28) необходимо подъехать к зданию Черемушкинской прокуратуры. Подъехав на указанное место, он увидел сотрудников ГНР ОВД по району Черемушки ФИО8 и ФИО7, а также своего непосредственного подчиненного Валягина В.В. которые были задержаны. Позднее сотрудники Следственного отдела по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ему объяснили, что указанные сотрудники задержаны за получение денежных средств. Он (ФИО28) для проведения служебной проверки взял объяснения или рапорта у указанных сотрудников милиции, так как в последствии ему необходимо было доложить руководству о произошедшем.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают доказательства - исследованные в судебном заседании письменные материалы дела:

- заявление ФИО32 от 03 июня 2010 года, из которого следует, что сотрудник милиции Валягин В.В., мошенническим путем завладел его (ФИО32) денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, и в настоящее время продолжает вымогать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за неприменение в отношении него (ФИО32) мер уголовного преследования том 1 л.д. 42,

- рапорт старшего оперуполномоченного ОВД ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО30 об обнаружении признаков преступления, от 03 июня 2010г., из которого следует, что 03 июня 2010 года в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы поступило о заявление ФИО32 о вымогательстве у него денежных средств дознавателем ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягиным В.В. за не привлечение к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО32, 03 июня 2010 года проведенным оперативным экспериментом по адресу: <адрес>, был зафиксирован факт получения Валягиным В.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за содействие в не привлечении ФИО32 к уголовной ответственности том 1 л.д. 43-44,

- постановление о проведении оперативного эксперимента от 03 июня 2010 года, в отношении дознавателя ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягина В.В., а также лиц, возможно причастных к совершению преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ с привлечением лица, оказывающего содействие ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы на добровольной основе - заявителя гр. ФИО32 том 1 л.д.45,

- акт выдачи технических средств от 03 июня 2010 года, согласно которому ФИО32 в присутствии представителей общественности был выдан диктофон марки «Denn-DDD 2011», для аудиозаписи беседы с дознавателем ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягиным В.В. том л.д. 54,

- акт выдачи технических средств от 03 июня 2010 года, согласно которому ФИО32 в присутствии представителей общественности была выдана микровидеокамера «808carkeysmiсrocamera» для видеозаписи беседы с дознавателем ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягиным В.В. том 1 л.д. 55,

- акт выдачи осмотра и пометки денежных купюр от 03 июня 2010 года с приложением ксерокопии купюр, из которого следует, что ФИО32 в помещении служебного кабинета №21 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, стр.8, на добровольной основе предоставил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами - ев5317283, вм1600562, ег0042348, ап9477130, вк3734489, ве3095935, вг0510570, вт0400690, вт0400576, которые были отксерокопированы, помечены светосоставом ФК-6 оранжевый МРТУ 6-09-2752-65, образец которого помещен в конверт и опечатан печатью ОСБ, скреплен подписями представителей общественности, затем данные купюры переданы ФИО32 для дальнейшей передачи сотруднику милиции ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягину В.В. том 1 л.д. 56-59,

- протокол личного досмотра Валягина В.В. от 03 июня 2010 года, из которого следует, что сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы у Валягина В.В. с правой и левой рук проведены смывы, смывы помещены в отдельные почтовые конверты. В ходе осмотра изъято: смывы с правой и левой руки Валягина В.В., мобильный телефон марки «Нокиа» с ИМЕЙ № 355216036147497, с сим-картой Билайн (ОАО «Вымпелком») с абонентским номером . При этом Валягин В.В. пояснил, что встречался с ФИО32, денежные средства от него получал, однако сумму денежных средств он не знает, данные денежные средства он (Валягин В.В.) передал неустановленному молодому человеку по имени «Николай» том 1 л.д. 60,

- протокол личного досмотра ФИО8 от 03 июня 2010 года, из которого следует, что сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, в ходе личного досмотра ФИО8, с правой и левой руки последнего проведены смывы, смывы помещены в отдельные почтовые конверты. В ходе осмотра изъято: смывы с правой и левой руки ФИО8, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с ИМЕЙ №35479902-990689-7 с установленной в нем сим-картой Мегафон (ЗАО «Соник Дуо») с абонентским номером том 1 л.д. 61,

- протокол осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года, мужского туалета расположенного в служебном помещении первого этажа прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, по адресу: <адрес>, в ходе которого при осмотре места происшествия между канализационной трубой и обивкой обнаружены денежные купюры в количестве 9 штук по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие серийные номера: ев 5317283, вм 1600562, ег 0042348, ап 9477130, вк 3734489, ве 3095935, вг 0510570, вт 0400690, вт 0400576, при сличении указанных номеров с ранее сделанными в ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы ксерокопиями денежных средств, отраженных в акте выдачи, осмотра и пометки денежных купюр от 03 июня 2010 года, установлена их полная идентичность том 1 л.д. 62-67,

- вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, девятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами ев5317283, вм1600562, ег0042348, ап9477130, вк3734489, ве3095935, вг0510570, вт0400690, вт0400576), изъятые 03 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении мужского туалета первого этажа прокуратуры ЮЗАО г.Москвы по адресу <адрес> том 1 л.д. 68,

- акт возврата технических средств: микровидеокамеры «808carkeysmiсrocamera» от 03 июня 2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета №21 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, стр.8, ФИО32 возвратил выданную ему ранее микровидеокамеру «808carkeysmiсrocamera». Данная видеозапись была просмотрена при помощи ноутбука марки «Самсунг» модель NP № R 60 I, серийный номер 967Z93АРВ00206М, после чего перекопирована на флеш-карту марки Kingston серийный номер 4366724 и упакована в конверт, который опечатан печатью ОСБ и скреплен подписями представителей общественности том 1 л.д. 69,

- акт возврата технических средств: диктофона марки «Denn-DDD 2011» от 03 июня 2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета №21 ОСБ УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, стр.8, ФИО32 произвел возврат технического средства - диктофона марки «Denn-DDD 2011», который использовался для записи разговора ФИО32 с дознавателем ОД ОВД по ЮЗАО г. Москвы Валягиным В.В. 03 июня 2010 года. Данные аудиозаписи были переписаны при помощи ноутбука марки «Самсунг» модель NP № R60I, серийный номер 967Z93АРВ00206М, прослушаны и стенографированы. В ходе прослушивания аудиозаписи зафиксированы разговоры между ФИО32 и Валягиным В.В. в которых идет речь о передаче Валягину В.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за не привлечение ФИО32 к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 319 УК РФ. После чего осмотренная информация перекопирована на флеш-карту марки Kingston серийный номер 4366724, которая упакована в конверт, который опечатан печатью ОСБ и скреплен подписями представителей общественности том 1 л.д. 70-82,

- акт оперативного эксперимента от 03 июня 2010 года в котором отражены обстоятельства проведения оперативного эксперимента: в том числе основания, порядок проведения и установленные обстоятельства том 1 л.д. 91-93,

- протокол обыска от 03 июня 2010 года, в ходе которого в служебном кабинете Валягина В.В. ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, каб. , изъяты в числе других предметов - записная книжка оранжевого цвета, размерами 10,5х8 см., 67 листов, с рукописными записями; записная книжка черного цвета в твердом переплете с черной резинкой, размерами 14х9см., 98 листов, с рукописными записями том 1 л.д. 109-115,

- протокол осмотра предметов от 02 октября 2010 года, изъятых в ходе обыска от 03 июня 2010 года в служебном кабинете Валягина В.В., из которого следует, что осмотрены: записная книжка оранжевого цвета, размерами 10,5х8 см., 67 листов, с рукописными записями; записная книжка черного цвета в твердом переплете с черной резинкой, размерами 14х9см., 98 листов, с рукописными записями», установлено, что в записных книжках изъятых из кабинета Валягина В.В. был записан мобильный телефон ФИО32 , а также Валягин В.В. использовал кличку (ник) «Маугли», а также абонентский телефонный номер компании оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» - , том 1 л.д. 116-126,

- вещественные доказательства: записная книжка оранжевого цвета, размерами 10,5х8 см., 67 листов, с рукописными записями; записная книжка черного цвета в твердом переплете с черной резинкой, размерами 14х9см., 98 листов, с рукописными записями, изъятые в ходе обыска 03 июня 2010 года в служебном кабинете Валягина В.В. том 1 л.д. 127,

- протокол осмотра предметов от 21 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Валягина В.В. -мобильный телефон марки «Nokia Е52-1» с IMEI номером - 355216036147497 и сим-картой ОАО «Вымпелком» с маркировкой 897019909024037281s, абонентский номер , и телефонная записная кАижка, в которой имеется абонентский номер «Эдуард +»; в принятых номерах имеется последний звонок от абонентского номера «Эдуард +» за 03 июня 2010 года в 17 час. 41 мин.; в набранных номерах имеется последний звонок абонентскому номеру «Эдуард +» за 03 июня 2010 года в 17 час. 53 мин.; в входящих сообщениях, имеется переписка с абонентским номером «Эдуард +» за 28 мая - 03 июня 2010 года том 1 л.д. 129-136,

- вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia Е52-1» с IMEI номером - 355216036147497 и сим-картой ОАО «Вымпелком» с маркировкой 897019909024037281s абонентский номер , изъятые в ходе личного досмотра Валягина В.В. 03 июня 2010 года том 1 л.д. 137,

- протокол осмотра, прослушивания фонограмм и видеозаписи от 14 июля 2010 года с приложением - фототаблицей, из которого следует, что были просмотрены и прослушаны содержащиеся на флеш-картах «Kingston» (с заводским номером СН 4366724), аудио- и видеозаписи разговоров между ФИО32 и Валягиным В.В. выполненных 03 июня 2010 года в ходе оперативного эксперимента при помощи технических средств ФИО32 В ходе осмотра, прослушивания и стенографирования аудиовидеозаписей с разговорами ФИО32 и Валягина В.В. цифровая информация с вышеуказанных флеш-карт была перенесена на компакт диск формата CD-R производителя «SmartTrack» с серийным номером «cdr1 Mcup: 1 03/28/10 22:52» том 1 л.д. 140-154,

- вещественные доказательства: компакт диск формата CD-R производителя «SmartTrack» с серийным номером «cdr1 Mcup: 1 03/28/10 22:52» с записанными на нем файлами аудиовидеозаписей разговоров ФИО32 и Валягина В.В. происходивших 03 июня 2010 года том 1 л.д. 155-157,

- протокол выемки от 22 июня 2010 года, из которого следует, что в помещении охраны подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, подъезда №1, изъят компакт диск марки «VerbatimDVD+R 4.7Gb 16х 120min» с видеозаписью камер наружного и внутреннего наблюдения подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы за 03 июня 2010 года том 1 л.д. 160-163,

- вещественные доказательства: компакт диск марки «VerbatimDVD+R 4.7Gb 16х 120min» с маркировкой «9123 514+REF 2712» с видеозаписью камер наружного и внутреннего наблюдения подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы за 03 июня 2010 года, изъятый в ходе выемки от 22 июня 2010 года том №1 л.д. 164-165,

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2010 года, в ходе которого просмотрен компакт диска с видеозаписью, изъятого в ходе выемки с помещении охраны подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы, при осмотре компакт диска марки «VerbatimDVD+R 4.7Gb 16х 120min» с видеозаписью камер наружного и внутреннего наблюдения подъезда №1 прокуратуры ЮЗАО г. Москвы установлены: встреча в 18 часов 58 минут Валягина В.В. и ФИО32 около беседки расположенной рядом с входом в здание прокуратуры ЮЗАО <адрес> по адрксу: <адрес>, задержания Валягина В.В., а также все передвижения ФИО8 и ФИО7 в рамках видимости камер внутреннего наблюдения, установленных в здании по вышеуказанному адресу том 1 л.д. 166-170,

- протокол проверки показаний на месте с потерпевшим ФИО32 от 28 сентября 2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО32 подтвердил ранее данные показания и указал место - детскую площадку, расположенную около <адрес>у <адрес>, где 27 мая 2010 года он разговаривал с Валягиным В.В. и где 28 мая 2010 года он передавал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей курьеру, указанного Валягиным В.В. том 2 л.д. 21-29,

- протокол выемки от 13 октября 2010 года у свидетеля ФИО28 рапортов сотрудников ОППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО7 и ФИО8 от 03 июня 2010 года том 2 л.д. 164-166,

- вещественные доказательства: рукописный рапорт милиционера ОР ОППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО7 от 03 июня 2010 года и рукописный рапорт инспектора службы ОР ОППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы старшего лейтенанта милиции ФИО8 от 03 июня 2010 года, изъятые в ходе выемки 13 октября 2010 года у свидетеля ФИО28 том 2 л.д.167-169,

- протокол выемки от 29 июня 2010 года, ходе которого у свидетеля ФИО9 изъят цифровой диктофон марки «OlimpusWS-311М» за серийным номером 200156308, с аудиозаписью разговора между ФИО9, ФИО28, Валягиным В.В., ФИО33 от 05.06.2010 по адресу <адрес>, около торгового центра «Пражский град» том 3 л.д.13-15,

- протокол осмотра предметов от 29 июня 2010 года, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО9, в ходе осмотра цифрового диктофона марки «OlimpusWS-311М» за серийным номером 200156308, был обнаружен файл «Track01.cda» размерами 44 байт (2,00 Кб), который был перекопирован на компакт диск марки «Mirex 4X-12X 700/80 CD-RW» с маркировкой «7008 203Х I3 06561 HS» том 3 л.д.16-18,

- вещественные доказательства: компакт диск марки «Mirex 4X-12X 700/80 CD-RW» с маркировкой «7008 203Х I3 06561 HS» с файлом «Track01.cda», записанного с цифрового диктофона марки «OlimpusWS-311М» за серийным номером 200156308, принадлежащего ФИО9 том 3 л.д.19-20, 22,

- протокол осмотра предметов от 05 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен компакт диска марки «Mirex 4X-12X 700/80 CD-RW» с маркировкой «7008 203Х I3 06561 HS», произведено стенографирование аудиозаписи, содержащейся на файле «Track01.cda» размерами 44 байт (2,00 Кб), содержащей разговор между ФИО9, ФИО28, Валягиным В.В., ФИО33 от 05 июня 2010 года по адресу <адрес>, около торгового центра «Пражский град» том 3 л.д.23-47,

- протокол выемки от 07 октября 2010 года, из которого следует, что у свидетеля ФИО10были изъяты документы на автомашину марки ВАЗ-21099, зеленого цвета, 2004 г.в., государственный номерной знак , с номером кузова (VIN) ХТА21099043583932, а именно: государственный регистрационный знак «» (пара); рукописная доверенность на право управлением ТС от 15.04.2010 на имя ФИО10 (доверитель ФИО19); талон технического осмотра ТС серии 77ВТ №917232; свидетельство о регистрации ТС серии 77СВ №545353; страховой полис ОСАГО серии ВВВ №0528639848 с квитанцией о получении страховой премии том 3 л.д. 208-216,

- протокол осмотра предметов от 09 октября 2010 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 07 октября 2010 года у свидетеля ФИО10 документы, предметы на автомашину марки ВАЗ-21099, зеленого цвета, 2004 года выпуска, государственный номерной знак , с номером кузова (VIN) ХТА21099043583932, подтверждающие право владения и распоряжения указанной автомашиной ФИО11 после 15апреля по 07 октября 2010 г. том 3 л.д. 217-222,

- вещественные доказательства: государственный регистрационный знак «»; рукописная доверенность от доверителя ФИО19 на право управлением ТС от 15.04.2010 на имя ФИО10; талон технического осмотра ТС серии 77ВТ №917232; свидетельство о регистрации ТС серии 77СВ №545353; страховой полис ОСАГО серии ВВВ №0528639848 с квитанцией о получении страховой премии, изъятые 07 октября 2010 года у свидетеля ФИО10 том 3 л.д. 223,

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 14 октября 2010 года следователя СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве ФИО31 из которого следует, что в действиях дознавателя ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы Валягина В.В., имеются признаки состава мошенничества в отношении потерпевшего ФИО32 том 4 л.д. 16-17,

- протокол явки с повинной обвиняемого Валягина В.В. от 13 октября 2010 года, из которого следует, что Валягин В.В. добровольно сообщает, что 28 мая 2010 года, он попросил своего друга ФИО10 встретиться на детской площадке с ФИО32 и получить конверт в который ФИО32 должен был положить <данные изъяты> рублей, которые он (Валягин В.В.) должен был передать следователю прокуратуры, о чем лично сообщил ФИО32, пообещав последнему, что в отношении ФИО32 «закроют» материал проверки, находившийся в СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве. ФИО32 передал ФИО10 конверт с деньгами, и в тот же день 28 мая 2010 года ФИО10 передал этот конверт с деньгами ему(Валягину В.В.). <данные изъяты> рублей, находящиеся в конверте он(Валягин В.В.) никому не отдавал, оставил денежные средства себе том 5 л.д. 1-2,

- заявление Валягина В.В. от 14 октября 2010 года, из которого следует, что Валягин В.В. добровольно просит принять от него <данные изъяты> рублей, которые им были 28 мая 2010 года похищены путем обмана у ФИО32 том 5 л.д. 5,

- протокол выемки от 14 октября 2010 года, в ходе которого у обвиняемого Валягина В.В. изъяты ранее похищенные им у ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 20 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей том 5 л.д. 8-35,

- вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двадцатью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, выданные Валягиным В.В. в ходе выемки от 14 октября 2010 года, выданных потерпевшему ФИО32 том 5 л.д. 36, том 6 л.д. 265-266,

- ответ на запрос ОАО «Вымпелком» от 13 июля 2010 года, из которого следует, что абонентский номер оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) зарегистрирован на корпоративную сеть ОАО «Газпромбанк» том 5 л.д. 92,

- протоколами выемок от 07 июля 2010 года, в ходе которой в ЗАО «Соник Дуо» и в ОАО «Вымпелком» изъяты компакт-диски марки «Verbatim-4,7 Гб», с маркировками -«062546-REE 19968» и «062545-REB 19971», с техническими детализациями абонентов , компании оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» за период с 04 мая по 03 июня 2010 года том 5 л.д. 109, л.д. 119,

- протоколам осмотра предметов от 08 августа 2010, в ходе которого были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпелком» и ЗАО «Соник Дуо», компакт-диски марки «Verbatim-4,7 Гб» соответственно с маркировками «062545-REB 19971», «062546-REE 19968», протоколам осмотра предметов от 10 августа 2010в ходе которого был осмотрен компакт-диск марки «Verbatim» с файлом 7078, осмотром которых установлено, что Валягиным В.В. использующим телефонный номер ,осуществлялись телефонные разговоры вплоть до 03 июня 2010 года, как с потерпевшим ФИО32 использующим телефонный номер , так и с ФИО9 использующим телефонный номер , ФИО8 использующим телефонный номер . Кроме того, из детализированного отчета абонентского номера , используемого ФИО32 следует, что 27 мая 2010 года в период с 15 часов 27 минут до 16 часов 59 минут, а также 28 мая 2010 года в период с 10 часов 16 минут до 10 часов 24 минут, 01 июня 2010 года в период с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут, имеется связь с абонентским номером , используемым Валягиным В.В., при этом абонентские номера обоих пользователей позиционируются в районе станции метро «Красногвардейская» г. Москвы том 5 л.д. 120-172, 224-238,

- вещественные доказательства: компакт-диск марки «Verbatim-4,7 Гб», с маркировкой -«062545-REB 19971», с техническими детализациями абонентов 79067234720, 79057121818, 79099343515 компании оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» за период с 04 мая по 03 июня 2010 года, изъятый 07 июля 2010 года в ОАО «Вымпелком»; компакт-диск марки «Verbatim-4,7 Гб», с маркировкой -«062546-REE 19968», с техническими детализациями абонентов компании оператора сотовой связи ЗАО «Соник Дуо» за период с 04 мая по 03 июня 2010 года, изъятый 07 июля 2010 года в ЗАО «Соник Дуо» том 5 л.д. 171,

- письмо заместителя председателя Правления начальника ОАО «Газпромбанк» от 12 октября 2010 года, из которого следует, что абонентский номер оператора мобильной связи ОАО «Вымпелком» зарегистрирован в корпоративной сети ОАО «Газпромбанк» и используется сотрудником банка Валягиным Виктором Владимировичем том 5 л.д. 215,

- заключение судебно-химической экспертизы №7457 от 07 сентября 2010 года, из которого следует, что на поверхностях отрезков марли, представленных на экспертизу как: «смыв с левой руки ФИО8», «смыв с правой руки ФИО8», «смыв с правой руки ФИО1», «тампон с образцом светосостава», а также на поверхностях представленных билетов банка России №№ вт 0400576, ег 0042348, ап 9477120, ве 3095935, вк 3734489, вг 0510570, вт 0400690, вм 1600562, ев5317283, достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, обнаружены вещества, люминесцирующие розовато-оранжевым цветом. Основы веществ с поверхностей отрезков марли, представленных на экспертизу как: «смыв с левой руки ФИО8», «смыв с правой руки ФИО8», «смыв с правой руки Валягина В.В.», и основа вещества, представленного на экспертизу как: «тампон с образцом светосостава», однородны по качественному элементному составу. На поверхностях отрезков марли, представленных на экспертизу как: «контрольный смыв Валягина», «контрольный смыв ФИО8», «смыв с левой руки Валягина В.В.», «смыв с левой руки ФИО7», «смыв с правой руки ФИО7», люминесцирующих веществ не обнаружено том 6 л.д. 39-41,

- копии материалов об отказе в возбуждении уголовного дела №134пр-2010 по факту оскорбления ФИО32 сотрудников ОВД по району Черемушки г. Москвы, из которых следует, что по рапорту милиционера ФИО7 «О задержании ФИО32, который оскорблял сотрудников милиции», в ходе доследственной проверки дознавателем Валягиным В.В. опрошен ФИО32 19 мая 2010 года, направлены запросы в НД, ПНД по личности ФИО32, истребована характеристика с места учебы. По результатам проверки 20 мая 2010 года принято решение в порядке ст.145 УПК РФ о передаче материалов проверки по подследственности в СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, где до 03 июня 2010 года доследственная проверка проводилась следователем СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве юристом 2 класса ФИО6 том 6 л.д. 65-130,

- письмо заместителя начальника ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы от 26 октября 2010 года и копии книги учета сообщений о преступлениях за №6169, из которых следует, что по материалу предварительной проверки КУСП №6169 от 18 мая 2010г. по рапорту милиционера ФИО7 о задержании ФИО32, за оскорбление сотрудников милиции, проводилась доследственная проверка дознавателем Валягиным В.В. и которым 20 мая 2010 года было принято решение в порядке ст.145 УПК РФ о передаче материалов проверки по подследственности в СО по Черемушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве том 6 л.д. 151-152,

- приказ врио. начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы №143 л/с от 18 августа 2008 года, из которого следует, что рядовой милиции Валягин В.В. назначен с 15 августа 2008 года на должность дознавателя отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы том 6 л.д. 236-249,

- приказ начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы №180 л/с от 30 сентября 2009 года, из которого следует, что дознавателю отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы лейтенанту милиции Валягину В.В. с 25 сентября 2009 года присвоено очередное специальное звание - старший лейтенант милиции том 6 л.д. 250-255,

- должностная инструкция дознавателя отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы, из которой следует, что 27 ноября 2008 года Валягин В.В. был ознакомлен с функциональными обязанностями по должности дознавателя отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы том 6 л.д. 256-258,

- приказ начальника УВД по ЮЗАО г. Москвы №90 л/с от 04 июля 2010 года, из которого следует, что дознаватель отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы старший лейтенант милиции Валягин В.В. с 04 июня 2010 года был уволен из органов внутренних дел по пункту «а» части 7 статьи 19 Закона РФ «О милиции» том 6 л.д. 259.

               Подсудимому Валягину В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (том 6 л.д. 19-22), из заключения которого следует, что в период инкриминируемого ему деяния, Валягин В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Валягин В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

    Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а так же достаточными для подтверждения вины Валягина В.В. Суд полностью доверяет показаниям, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Валягина В.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного следствия мошеннические действия Валягина В.В. в отношении потерпевшего ФИО32 дважды квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ. Однако суд полагает, что все преступные действия подсудимого в отношении ФИО32 носили продолжительный характер и охватывались единым умыслом подсудимого, направленным на хищение путем обмана денежных средств потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, длились непродолжительный период времени. Так подсудимый пояснил, что обманывая потерпевшего, что решит вопрос о не привлечении последнего к уголовной ответственности, он был намерен получить от потерпевшего двести тысяч рублей, пятьдесят из которых предназначались сотрудникам милиции в счет возмещения морального вреда, причиненного им ФИО32, однако потерпевший не смог найти данную сумму сразу, поэтому они договорились, что остальные деньги ФИО32 должен был передать и передал ему позже. Данные показания подсудимого в части наличия у него единого умысла на хищение денежных средств потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО32 их которых следует, что Валягин попросил у него за не привлечение его к уголовной ответственности <данные изъяты> рублей, а когда потерпевший пояснил, что не сможет заплатить столько денег, Валягин предложил первоначально заплатить <данные изъяты> рублей на следующий день, а остальную сумму отдать в последствии. Далее ФИО32 не смог найти требуемой суммы и передал по просьбе Валягина через курьера <данные изъяты> рублей, полагая, что передает деньги следователю, и понимая, что оставшуюся сумму денежных средств следует найти и отдать. Когда Валягин сообщил потерпевшему, что для «решения его вопроса» следователь просит еще <данные изъяты> рублей, он согласился и стал искать указанные деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным суд, исследовав вышеприведенные доказательства, исключает из обвинения Валягина В.В. ст. 159 ч.3 УК РФ, как излишне вмененную и квалифицирует все действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО32 по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Поскольку он, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, имея умысел на совершение мошенничества, ввел ФИО32 в заблуждение относительно своих возможностей по содействию в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего, при этом, не имея на то соответствующих полномочий и намерений, то есть, обманывая потерпевшего, сообщил ФИО32 заведомо ложные сведения о том, что за денежное вознаграждение должностным лицам СО по Черемушкинскому району в сумме <данные изъяты> рублей, следователем в отношении ФИО32 будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ. Однако потерпевший сообщил, что может передать лишь сумму в размере <данные изъяты> рублей, он (Валягин В.В.) согласился с предложением потерпевшего и назначил место и время передачи денежных средств, указав, что денежные средства у ФИО32 будут получены лицом, направленным следователем СО по Черемушкинскому району ФИО6, в производстве которого находится материал проверки. После того, как подсудимый обманным путем склонил потерпевшего к передаче указанных денежных средств, он(Валягин В.В.) через неосведомленного о его преступных намерениях ФИО10, получил от ФИО32, полагавшего, что передает деньги следователю за не привлечение его к уголовной ответственности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а затем, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений и возможностей, утверждая, что переданных денежных средств недостаточно, потребовал от потерпевшего передачи оставшихся денежных средств и получил от потерпевшего еще <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. У суда нет оснований сомневаться в значительности причиненного потерпевшему ущерба, поскольку сумма причиненного ущерба значительно превышает ежемесячный доход потерпевшего, который является студентом. Суд полагает, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимый Валягин В.В., совершая путем обмана хищение имущества ФИО32, являлся дознавателем отделения дознания ОВД по району Черемушки г. Москвы, назначенным на указанную должность приказом врио начальника Управления внутренних дел по ЮЗАО г. Москвы № 143 л/с от 18.08.2008г., имел специальное звание - старший лейтенант милиции, то есть был должностным лицом органов внутренних дел, которое должно осуществлять свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, таки образом он, будучи представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, из корыстной заинтересованности воспользовался данными полномочиями для обмана потерпевшего ФИО32, и совершил хищение у последнего денежных средств.

            Доводы защиты о том, что денежные средства у потерпевшего Валягин получал в том числе и для возмещения морального вреда, причиненного ФИО32 сотрудникам милиции, полагая, что последние повлияют на ход доследственной проверки, проводимой в отношении Гребещикова, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, который пояснил, что деньги Валягин просил лишь для следователя за не возбуждение уголовного дела, а так же показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8 и ФИО7, которые показали, что потерпевший лично предлагал им возмещение вреда, но они отказались, с ФИО1 о возмещении им вреда они не говорили. Суд доверяет указанным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку он полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

                 Валягин В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, возместил причиненный потерпевшему ущерб, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд так же принимает во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, у которого имеется заболевание «Последствия ЗЧТ, ушиба головного мозга, с эпилептическим синдромом, вторично генерализованными тонико-клоническими судорожными припадками». Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств совершения им преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Валягина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Валягину В.В. исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения Валягина В.В. под стражей с 04 июня 2010 года по 05 июля 2010 года.

           Меру пресечения Валягину В.В. изменить на заключения под стражу. Взять Валягина В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: две записные книжки (том 1 л.д.127) и мобильный телефон марки «Nokia Е52-1» с IMEI №355216036147497 и сим-картой ОАО «Вымпелком» с маркировкой 897019909024037281s (том 1 л.д.137), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - вернуть по принадлежности законному владельцу Валягину В.В.; рукописные рапорта ФИО7, ФИО8 от 03 июня 2010 года (том 2 л.д.169) хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - вернуть по принадлежности в ОВД по району Черемушки г. Москвы; - государственный регистрационный знак «» (пара), рукописная доверенность на управление ТС от 15.04.2010 на имя ФИО10, талон технического осмотра ТС серии 77ВТ №917232, свидетельство о регистрации ТС серии 77СВ №545353, страховой полис ОСАГО серии ВВВ №0528639848 с квитанцией о получении страховой премии (том 3 л.д.223) хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО10; - «смыв с левой руки ФИО8», «смыв с правой руки ФИО8», «смыв с правой руки Валягина В.В.», - «тампон с образцом светосостава» (том 6 л.д.172), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить; компакт диск CD-R производителя «Smart Track» с серийным номером «cdr 1 M cup: 1 03/28/10 22:52» с записанными на нем файлами аудиовидеозаписей разговоров ФИО32 и Валягина В.В. происходивших 03 июня 2010 года (том 1 л.д. 155-156); компакт диск «Verbatim DVD+R 4.7Gb 16х 120min» с маркировкой «9123 514+R E F 2712», с видеозаписью камер наружного и внутреннего наблюдения подъезда №1 и проходной прокуратуры ЮЗАО г. Москвы за 03 июня 2010 года (том 1 л.д. 164-165); компакт диск марки «Мirex 4x-12x 700/80 CD-RW» с маркировкой «7008 203 I3 06561 HS», с файлом «Trak01.cda» размерами 44 байт (2,00 Кб) (том 3 л.д.19-20); компакт диск марки «Verbatim-4.7 Гб» с маркировкой -«062545-REB 19971», с техническими детализациями абонентов , 79057121818, 79099343515 компании оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» за период с 04 мая по 03 июня 2010 года; компакт диск марки «Verbatim-4.7 Гб» с маркировкой -«062546-REE 19968», с техническими детализациями абонентов компании оператора сотовой связи ЗАО «Сонник Дуо» за период с 04 мая по 03 июня 2010 года (том 5 л.д.171) - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая) и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (20 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и 50 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая) - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО32

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                    Н.В.Журавлева