статья 161 часть 1



Копия          1-231/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              26 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Абсандзе А.,

защитника Амирова Ф.Т.о., представившего удостоверение № 113 и ордер № 20,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшей ФИО4 и ее представителе - адвокате Циклаури Н.Е., представившей удостоверение № 7513 и ордер № 853,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБСАНДЗЕ АЛЕКСАНДРА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абсандзе А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года, примерно в 18 час. 45 мин. Абсандзе А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. рус, за рулем которой находилась ФИО4, разбил рукой стекло передней правой двери указанной автомашины и, осознавая, что ФИО4 наблюдает за его действиями, открыто похитил находящуюся на переднем правом сиденье автомашины принадлежащую ФИО4 женскую сумку фирмы производителя «Onlly» (Онлли) стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., в которой находились принадлежащие ФИО4 и не представляющие для нее материальной ценности: документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, служебное удостоверение сотрудника УФСКН, студенческий билет в «РГСУ», карта банка «ВТБ 24», сертификат транспортного средства и талон технического осмотра на автомашину марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. рус.; а также не представляющие материальной ценности пластиковые дисконтные карты: «Русь», «Кониайленд», «Зообум», «Красный куб», «Алфавит», «Шесть семерок», «Стар и млад», «Айсбан гриль», «Олгуд», «Фамилия», связка ключей от квартиры в количестве 5 штук и связка ключей от работы в количестве 3 штук с печатью для опечатывания сейфа, помада «Merykey» (Мери кей), помада «IvRoche» (Ив Роше), тушь «Merykey» (Мери кей); ключ от автомашины марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. рус., стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., кошелек фирмы производителя «Bolinni» (Болинни), стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., в котором находились деньги на сумму <данные изъяты> руб., визитница фирмы производителя « CSGC» (СиЭсДжиСи), стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., флеш-карта объемом 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> руб., наушники от телефона «Samsung» (Самсунг) стоимостью <данные изъяты> рублей; обложка для документов фирмы производителя «Breeze» (Бриз) стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Абсандзе А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Абсандзе А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 марта 2011 года примерно в 20 час. 30 мин. Абсандзе А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «Ауди А5» г.р.з. рус, за рулем которой находилась ФИО6, разбил рукой стекло передней правой двери указанной автомашины и, осознавая, что ФИО6 наблюдает за его действиями, открыто похитил находящуюся на переднем правом сиденье автомашины принадлежащую ФИО6 женскую сумку «Тоска Блю» стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., в которой находились принадлежащие ФИО6 и не представляющие для нее материальной ценности: паспорт гражданина РФ на ее имя, пластиковые дисконтные карты «World Class» (Ворлд класс) и «Aeroflot Bonus» (Аэрофлот бонус) на имя Валентины Опренко, пластиковые дисконтные карты в магазины «Черная орхидея», «Rendez-Vous» (Рэндэ ву), «Парфюм», визитки на имя ФИО6, связка из трех ключей от квартиры общей стоимостью <данные изъяты> руб.; ключ от почтового ящика стоимостью <данные изъяты> руб.; ключ от домофона стоимостью <данные изъяты> руб., на брелке стоимостью <данные изъяты> рублей; ключ от автомашины «Ауди А5» г.р.з. рус, стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.; связка из трех чип-ключей от офиса общей стоимостью <данные изъяты> руб.; кожаная косметичка «Тэд Бейкер» стоимостью <данные изъяты> тыс. руб.; сотовый телефон «IPhone 8GB» (Айфон 8 ДжиБи) ИМЕЙ: 011472002835302 стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., внутри которого была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с абонентским номером: , стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «Nokia 8800» (Нокиа 8800) стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., внутри которого была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» (Билайн) с абонентским номером , стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Абсандзе А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Абсандзе А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Абсандзе А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, потерпевшая ФИО4 и потерпевшая ФИО6 (в своем заявлении) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Абсандзе А. по эпизоду с потерпевшей ФИО4 квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто, в присутствии потерпевшей, похитил ее имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным.

При изучении личности Абсандзе А. установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, со слов имеет двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Абсандзе А. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ или иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Потерпевшей ФИО4 был заявлен иск о взыскании с Абсандзе А. ущерба, причиненного преступлением, на сумму 10.667 руб. - стоимость материального ущерба (стоимость бокового стекла на автомобиль «Мицубиси Лансер» и стоимость работ по его замене), и 14 тыс. руб. - компенсация морального ущерба. Подсудимый исковые требования признал. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Абсандзе А. деньги в сумме 24.667 руб., поскольку ущерб потерпевшей ФИО4 был причинен в результате его действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБСАНДЗЕ АЛЕКСАНДРА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абсандзе А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 марта 2011г.

Взыскать с Абсандзе А. в счет возмещения потерпевшей ФИО4 материального и морального ущерба <данные изъяты>) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, пластиковые дисконтные карты «World Class» и «Aeroflot Bonus» на имя Валентины Опренко, пластиковые дисконтные карты «Черная орхидея» и «Rendez-Vous», выданные на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить ей по принадлежности; сумку фирмы «Onlly», паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, медицинский полис, служебное удостоверение сотрудника УФСКН, студенческий билет в «РГСУ», карту банка «ВТБ 24», сертификат транспортного средства и талон технического осмотра на автомашину марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. рус., флеш-карту объемом 4 гигабайта, наушники от телефона «Samsung», ключ от автомашины марки «Мицубиси Лансер» г.р.з. рус с чипом, кошелек фирмы производителя «Bolinni», визитницу фирмы производителя « CSGC», пластиковые дисконтные карты: «Русь», «Кониайленд», «Зообум», «Красный куб», «Алфавит», «Шесть семерок», «Стар и млад», «Айсбан гриль», «Олгуд», «Фамилия», связку ключей от квартиры в количестве 5 штук, связку ключей от работы в количестве 3 штук с печатью для опечатывания сейфа, помаду «Merykey», помаду «IvRoche», тушь «Merykey», обложку для документов фирмы «Breeze», выданные на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь