статья 162 часть 2



Копия           1-257/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва                18 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Капраловой А.А.,

подсудимых Кобегкаева А.В., Геляева Р.З.,

защитников - адвоката Бригадина В.А., представившего удостоверение № 10848 и ордер № 1522,

- адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 633,

при секретаре Родиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОБЕГКАЕВА АНЗОРА ВИССАРИОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и

ГЕЛЯЕВА РУСЛАНА ЗЕЙТУНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. виновны в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив при этом роли каждого из соучастников, а также приготовив с целью совершения преступления пистолет и нож.

В исполнение единого преступного умысла Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. совместно 12 апреля 2011 года, не позднее 04 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины марки «ДЭУ НЕКСИЯ» г.н.з. рус, стоимостью <данные изъяты> тыс. рублей, принадлежащей ФИО9, припаркованной на проезжей части возле <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, Геляев Р.З. согласно отведенной ему преступной роли, вытащил из кобуры ранее приготовленный пистолет, являющийся 4,5-мм пневматическим газобаллонным пистолетом «MP-654K», не относящийся к огнестрельному или газовому оружию, и, приставив данный пистолет к затылочной области потерпевшего ФИО9, приказал, чтобы тот покинул салон данной автомашины. В этот момент Кобегкаев А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины, вышел из нее и, подойдя к водительской двери, открыл ее, а в дальнейшем продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож «Stainless», не являющийся холодным оружием, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения, держа его в правой руке, стал угрожать потерпевшему ФИО9 убийством, тем самым создавая реальную угрозу для его жизни и здоровья. Затем, схватив его за куртку левой рукой, вытащил последнего из вышеуказанного автомобиля, где совместно с соучастником Геляевым Р.З. с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, Кобегкаев А.В. нанес не менее 5-6 ударов, более точно следствием не установлено, ногами по туловищу ФИО9, а соучастник Геляев Р.З. нанес не менее 5 ударов рукояткой пистолета по голове ФИО9, причинив таким образом последнему телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран в лобной области справа, расценивающихся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, закрытого перелома костей носа без смещения, относящегося к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, после чего Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. совместно неустановленным способом открыто похитили у ФИО9 мобильный телефон марки «Nokia 1100» Imei 352075/02/484756/4 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, а в продолжение реализации задуманного преступления, Геляев Р.З. сел на водительское место вышеуказанной автомашины, Кобегкаев А.В. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, после чего с похищенным мобильным телефоном на вышеуказанной автомашине они скрылись с места преступления, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. себя виновными признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку и Кобегкаев А.В., и Геляев Р.З. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оба подсудимых заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Прокурор и потерпевший ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемом им деянии. Предъявленное подсудимым Кобегкаеву А.В. и Геляеву Р.З. обвинение, с которым они согласились, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобегкаева А.В. и Геляева Р.З. - каждого - подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку они, вступив в преступный сговор с распределением ролей, используя в качестве оружия пневматический пистолет и нож, совместно совершили нападение на ФИО9, нанеся ему при этом удары, в т.ч. вышеуказанным пистолетом, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, т.е. применили насилие, опасное для его жизни и здоровья, кроме того, высказывали угрозы убийством, демонстрируя при этом нож, после чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, совместно похитили имущество потерпевшего на общую сумму более <данные изъяты> тыс.руб.

О предварительном сговоре свидетельствует согласованность совместных действий подсудимых, направленных на достижение единой цели - хищение чужого имущества; угроза применения при совершении разбойного нападения ножа, а также применение пистолета, не были неожиданными ни для кого из соучастников.

Изучением личности подсудимых установлено, что Кобегкаев А.В. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, со слов его отец умер, у матери больное сердце.

Геляев Р.З. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, жители села Ташлы-Тала просили его строго не наказывать, на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту прежней работы также характеризуется положительно, по месту прохождения службы характеризуется положительно, принимал участие в контртеррористических акциях на Северном Кавказе, по месту учебы в школе характеризовался положительно, отец умер, мать - ФИО6 является пенсионеркой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, а также условия жизни их семей. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО9, пояснившего, что матерью Геляева Р.З. ему возмещен моральный и материальный вред, претензий к подсудимым он не имеет, их извинения принял и просит строго не наказывать.

Кроме того, суд учитывает, что Кобегкаев А.В. и Геляев Р.З. на протяжении предварительного следствия свою вину не отрицали, в судебном заседании свою вину признали полностью и раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, поэтому назначает им наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд определяя Кобегкаеву А.В. и Геляеву Р.З. наказание, полагает необходимым назначить его только в виде реального отбывания наказания, считая невозможным применение к ним ст.73 УК РФ и назначение условного наказания с учетом характера и тяжести содеянного, а также конкретных обстоятельств дела. Вместе с тем суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОБЕГКАЕВА АНЗОРА ВИССАРИОНОВИЧА и ГЕЛЯЕВА РУСЛАНА ЗЕЙТУНОВИЧА - каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кобегкаеву А.В. и Геляеву Р.З. - каждому оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять каждому с 12 апреля 2011г.

Вещественное доказательство - автомашину «ДЭУ НЕКСИЯ» г.н.з. рус, мобильный телефон марки «Nokia 1100» Imei 352075/02/484756/4, медицинскую книжку на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, выданные на хранение потерпевшему ФИО9, - оставить ему по принадлежности. Нож фирмы «Stainless», пневматический газобаллонный пистолет «MP-654K» марки «Makarov» № 09к00312, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь