статья 109 часть 1



Дело № 1-247/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием государственного обвинителя, помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Шустаева А.А., защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 928, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шустаева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шустаев А.А. виновен в том, что совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Шустаев А.А. 01 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, - пребывая в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физического вреда и побоев умышленно подверг избиению свою бабушку ФИО4, нанеся ей несколько ударов в область лица и туловища, от одного из которых потерпевшая упала, ударившись головой о стену. В дальнейшем, в этот же день, то есть 01 декабря 2010 года, Шустаев А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, легкомысленно и небрежно относясь к своим действиям и возможным последствиям, продолжая избиение ФИО4, нанес ей множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, отчего потерпевшая упала на пол, ударившись головой. В результате его противоправных действий 01 декабря 2010 года, имевших место в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, а также с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4 были причинены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, левой ушной раковины, под слизистую обеих губ с ушибленной раной на нижней губе слева, кровоподтеков передней поверхности левой половины грудной клетки, верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью; прямой перелом 4-го ребра слева между окологрудинной и среднеключичной линиями без повреждения пристеночной плевры, причинившие легкий вред здоровью, а в результате падений от ударов ей были причинены повреждения в виде двусторонней хронической субдуральной гематомы, справа тонкопластинчатой на уровне передней и средней черепных ям, слева с повторным кровоизлиянием (110,0), диффузноочаговых субарахноидальных кровоизлияний правого полушария и полушария мозжечка, очаги ушибов на основных поверхностях лобных долей, больше слева, составившие комплекс повторной закрытой черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 05 декабря 2010 года от повторной черепно-мозговой травмы вследствие отека, дислокации головного мозга сопровождавшимися вторичными кроовоизлияниями в ствол мозга, наступила смерть ФИО4

Он же, подсудимый Шустаев А.А., виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шустаев А.А. 10 марта 2011 года примерно в 16 часов 25 минут, находясь в торговом зале помещения ООО «АШАН», расположенном по адресу: <адрес>», - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с торговых стеллажей флаконы крема-ополаскивателя восстановление для волос «ДЕССАНЖ», объемом 200 мл, в количестве трех штук, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, одну банку кофе «КАРТ НУАР», объемом 190 г, стоимостью <данные изъяты> копеек, которые спрятал под куртку, одетую на нём, после чего, продолжая свой преступный умысел, пройдя расчетно-кассовый узел указанного гипермаркета и не оплатив похищенный товар, направился к выходу, намереваясь тем самым причинить материальный ущерб ООО «АШАН» в размере <данные изъяты> копеек, однако, вопреки задуманному, был держан сотрудниками охраны указанного гипермаркета, в связи с чем не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шустаев А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шустаев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ООО «АШАН» в своем заявлении (л.д.25, тома 1), представитель потерпевшего ФИО5 и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шустаева А.А. подлежат квалификации по ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

Так Шустаев А.А. 01 декабря 2010 г., находясь в состоянии наркотического опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физического вреда и побоев умышленно подверг избиению свою бабушку ФИО10., нанеся ей несколько ударов в область лица и туловища, от одного из которых потерпевшая упала, ударившись головой о стену. В дальнейшем подсудимый легкомысленно и небрежно относясь к своим действиям и возможным последствиям, продолжая избиение ФИО11., нанес ей множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, отчего потерпевшая упала на пол, ударившись головой, в результате 05 декабря 2010 года от повторной черепно-мозговой травмы вследствие отека, дислокации головного мозга сопровождавшимися вторичными кроовоизлияниями в ствол мозга, наступила смерть ФИО4 Таким образом, смерть потерпевшей находится в причинной связи с действиями подсудимого по неосторожности.

Действия ФИО1 также подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное 10 марта 2011 г. в отношении имущества ООО «АШАН» с причинением указанному ООО материального ущерба на общую сумму 1003 руб. 26 коп., однако распорядиться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был держан сотрудниками охраны указанного гипермаркета.

В ходе предварительного следствия Шустаеву А.А. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза (л.д.308- 311, том 1), по заключению которой № 145 - 4 от 18 февраля 2011 г. Шустаев А.А. хроническим психическим расстройством, деменцией не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные настоящим обследованием, о дисгармонической структуре личности с преобладанием повышенной возбудимости, склонности к демонстративным внешнеобвиняющим формам реагирования с облегченностью, поверхностью суждений, снижением эмоционально-волевой регуляции поведения, сведения о длительном употреблении наркотических средств различных групп, психотропных средств с формированием синдрома зависимости. В период инкриминируемого ему деяния Шустаев А.А. какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. В настоящее время Шустаев А.А. какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может реализовывать свои права в качестве подозреваемого и обвиняемого. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять указанному заключению врачей - психиатров, в связи с чем суд считает, что подсудимый совершил преступление во вменяемом состоянии, поскольку он согласно выводам амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших по наказанию, при этом представитель потерпевшего ООО «АШАН» оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда (л.д.25, том 1), представитель потерпевшего ФИО5 просила не лишать Шустаева А.А. свободы и не имела к нему материальных претензий.

Шустаев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шустаева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.109 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВУХ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Шустаеву А.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

-карточки происшествия из дежурной службы «02» ГУВД г. Москвы на трех листах, аудиокассеты с аудиозаписью звонка в дежурную службы милиции «02» ГУВД г. Москвы, совершенного Шустаевой Н.М. 01 декабря 2010 г., по уголовному делу № 703302, - хранить при деле;

-стеклянную банку кофе «КАРТ НУАР», натуральный растворимый, объёмом 190 грамм; три флакона «ДЕССАНЖ» крема-ополаскивателя «Восстановление для волос», объёмом 200 мл каждый, -оставить по принадлежности ООО «АШАН».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: