статья 158 часть 2



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва        27 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., потерпевших ФИО12 и ФИО13, подсудимого Осянина Л.А., адвоката ФИО10, при секретаре ФИО2, рассмотрев уголовное дело в отношении

Осянина Леонида Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 31 мая 2004 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осянин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Осянин, в период времени с 22 часов 00 минут 12 марта 2011 года по 7 часов 30 минут 13 марта 2011 года, более точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества из салонов автомашин, подошел к припаркованному около <адрес> автомобилю марки Митцубиси Ланцер, государственный регистрационный знак , которым по рукописной доверенности управляет ФИО12 После этого, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, Осянин, находившейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери, проник в салон автомобиля, отсоединил от автомагнитолы «JVCAVX-1» панель, принадлежащую ФИО12, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил в карман одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Осянин) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Осянин, в период времени с 23 часов 00 минут 12 марта 2011 года по 10 часов 00 минут 13 марта 2011 года, более точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества из салонов автомашин, подошел к припаркованному около подъезда <адрес> автомобилю марки Рено Логан, государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО13 После этого, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, Осянин, находившейся при нем отверткой разбил стекло передней правой двери, проник в салон автомобиля, отсоединил от автомагнитолы «JVC» панель, принадлежащую ФИО13, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил в карман одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Осянин) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Осянин, 31 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества из салонов автомашин, подошел к припаркованному около <адрес> по <адрес> <адрес> автомобилю марки Хендэ Соната, государственный регистрационный знак , которым по рукописной доверенности управляет ФИО3 После этого, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, Осянин, потянул за ручку двери вышеуказанной автомашины, открыл ее, проник в салон автомобиля, отсоединил от автомагнитолы «LGTCHM552» панель, принадлежащую ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил в карман одежды, после чего проследовал к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, где спрятал в пакет вышеуказанную панель, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Осянин) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Осянин, 31 марта 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества из салонов автомашин, подошел к припаркованному около <адрес> автомобилю марки Шевроле Клан, государственный регистрационный знак регион, которым по рукописной доверенности управляет ФИО14 После этого, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, Осянин, потянул за ручку двери вышеуказанной автомашины, открыл ее, проник в салон автомобиля, и похитил из бардачка автомобиля панель от автомагнитолы «BlaupunktDMDATCDRVAVE», принадлежащую ФИО14, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил в карман одежды, после чего проследовал к гаражам, расположенным по адресу: <адрес>, где спрятал в пакет вышеуказанную панель, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же (Осянин) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Осянин, 31 марта 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества из салонов автомашин, подошел к припаркованному около <адрес> по <адрес> <адрес> автомобилю марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО15 После этого, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, Осянин, при помощи находившейся при нем отвертки провернул цилиндровый механизм замка передней левой двери автомобиля, после чего дверь открылась, Осянин проник в салон автомобиля и тайно похитил толстовку черного цвета фирмы «OWK», принадлежащую ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего попытался с похищенным скрыться, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан в этот же день в 4 часа 10 минут около указанного дома и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Осянин вину признал полностью и показал, что действительно совершил вышеуказанные преступления, при обстоятельствах, указанных в предъявленном обвинении.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами:

- по эпизоду кражи имущества ФИО12:

- заявлением потерпевшего ФИО12, согласно которому он просит принять меры к неизвестному лицу, совершившему кражу принадлежащей ему панели от автомагнитолы (т.1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена принадлежащая ФИО12 автомашина, у которой было разбито стекло правой передней двери (т.1, л.д. 6-12);

- показаниями потерпевшего ФИО12, согласно которым он управляет по доверенности автомобилем марки «Митцубиси Лансер» г.н.з. РУС. Собственником машины является его гражданская жена. 12 марта 2011г. он приехал домой и припарковал машину около <адрес>.5 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 7 часов 30 минут сработала сигнализация машины. Он вышел на улицу и обнаружил, что правое переднее стекло машины разбито, дверь открыта, из салона пропала принадлежащая ему панель от автомагнитолы. Указанная панель стоит <данные изъяты> рублей, он ее приобретал на свои личные деньги. Причиненный ущерб он считает для себя значительным, поскольку он на момент совершения преступления не работал;

- протоколом явки с повинной Осянина, согласно которому он сообщает о совершении им 13.03.2011 года кражи панели от автомагнитолы из автомашины, припаркованной около <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 15);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Осянин подтвердил факт совершения данной кражи (т.1, л.д. 28-35);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы. 31 марта 2011 года около <адрес> по <адрес> в <адрес> он проводил личный досмотр задержанного Осянина, у которого в присутствии понятых была изъята толстовка. Осянин пояснил, что похитил данную толстовку из автомашины. Кроме того, в ОВД по району Черемушки г. Москвы Осянин признался в совершении двух краж панелей от автомагнитол из машин в ночь с 12 на 13 марта 2011 года и в ночь с 30 на 31 марта 2011 года. У Осянина были отобраны явки с повинной, а также был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где, по сообщению Осянина, он спрятал панели от автомагнитол, похищенные в ночь с 30 на 31 марта 2011 года. Был произведен личный досмотр Осянина, в ходе которого он добровольно выдал указанные панели от автомагнитол (т.1, л.д. 141-143);     

- по эпизоду кражи имущества ФИО13:

- заявлением потерпевшего ФИО13, согласно которому он просит принять меры к неизвестному лицу, совершившему кражу принадлежащей ему панели от автомагнитолы (т.1, л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена принадлежащая ФИО13 автомашина, у которой было разбито стекло правой передней двери (т.1, л.д. 46-53);

- показаниями потерпевшего ФИО13, согласно которым он имеет в собственности автомобиль марки «Рено Логан» г.н.з. РУС. 12 марта 2011г. он приехал домой около полуночи и припарковал автомобиль у подъезда <адрес> 13 марта 2011 г. он обнаружил, что у машины разбито стекло правой передней двери и пропала панель от автомагнитолы, стоимостью 3000 рублей. Ущерб в сумме 3000 рублей является для него значительным, поскольку его совокупный доход с женой составляет 35000 рублей, а на иждивении у него находится мать;

- протоколом явки с повинной Осянина, согласно которому он сообщает о совершении им 13.03.2011 года кражи панели от автомагнитолы из автомашины, припаркованной около <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 68);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Осянин подтвердил факт совершения данной кражи (т.1, л.д. 75-82);

- вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО4 (т.1, л.д. 141-143);

- по эпизоду кражи имущества ФИО3:

- заявлением потерпевшего ФИО3, согласно которому он просит принять меры к неизвестному лицу, совершившему кражу принадлежащей ему панели от автомагнитолы (т.1, л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена используемая ФИО3 автомашина (т.1, л.д. 91-98);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым 30 марта 2011 года примерно в 23 часа 50 минут он на автомашине «Хендэ Соната» приехал в гости к своему знакомому, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он (Белан) припарковал машину около указанного дома, пошел к другу, остался у него ночевать, а утром обнаружил, что дверь автомашины открыта, принадлежащая ему панель от автомагнитолы «LG» отсутствует. Причиненный ему ущерб составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 128-129);

- протоколом личного досмотра Осянина, согласно которому он добровольно выдал пакет с панелями от автомагнитол «LGTCHM552» и «BlaupunktDMDATCDRVAVE» (т.1, л.д. 104);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, согласно которым они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Осянина и в их присутствии последний добровольно выдал вышеуказанные панели от автомагнитол (т.1, л.д. 137-140);

- вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО4 (т.1, л.д. 141-143)

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал выданную Осяниным панель от автоманитолы как ранее похищенную у него (Белана) (т.1, л.д. 132-134);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена вышеуказанная панель от автомагнитолы (т.1 л.д. 130-131);

- протоколом явки с повинной Осянина, согласно которому он сообщает о совершении им 31.03.2011 года кражи панели от автомагнитолы из автомашины, припаркованной около <адрес> по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 105);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Осянин подтвердил факт совершения данной кражи (т.1, л.д. 150-157);

- по эпизоду кражи имущества ФИО14:

- заявлением потерпевшего ФИО14, согласно которому он просит принять меры к неизвестному лицу, совершившему кражу принадлежащей ему панели от автомагнитолы (т.1, л.д. 161);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО14, согласно которым 30 марта 2011 года примерно в 21 час 15 минут он на автомашине Шевроле приехал к друзьям по адресу: <адрес>. Он (ФИО17) припарковал машину около указанного дома, пошел к другу, остался у него ночевать, а утром обнаружил, что дверь автомашины открыта, принадлежащая ему панель от автомагнитолы «BlaupunktDMDATCDRVAVE» отсутствует. Причиненный ему ущерб составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 180-181);

- протоколом явки с повинной Осянина, согласно которому он сообщает о совершении им 31.03.2011 года кражи панели от автомагнитолы из автомашины, припаркованной около <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 174);

- протоколом личного досмотра Осянина, согласно которому он добровольно выдал пакет с панелями от автомагнитол «LGTCHM552» и «BlaupunktDMDATCDRVAVE» (т.1, л.д. 104);

- вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 (т.1, л.д. 137-140);

- вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО4 (т.1, л.д. 141-143)

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший ФИО14 опознал выданную Осяниным панель от автоманитолы как ранее похищенную у него (ФИО18) (т.1, л.д. 184-186);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена вышеуказанная панель от автомагнитолы (л.д. 182-183);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Осянин подтвердил факт совершения данной кражи (т.1, л.д. 194-201);

- по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО15:

- заявлением потерпевшего ФИО15, согласно которому он просит принять меры к неизвестному лицу, совершившему кражу принадлежащей ему (Абросимову) толстовки (т.1, л.д. 210);

- протоколом личного досмотра Осянина, согласно которому у него была изъята вышеуказанная толстовка, а также отвертка (т.1, л.д. 212);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Осянина толстовка и отвертка (т.1, л.д. 238-243);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена автомашина, принадлежащая ФИО15 и было обнаружено, в частности, повреждение цилиндрового механизма двери (т.1, л.д. 221-222);

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Х 440 КТ 190 регион около 1 подъезда <адрес> <адрес> <адрес> по месту своего фактического проживания. Утром 31.03.2011 года ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что задержан мужчина, совершивший кражу из его автомашины. Он (Абросимов) вышел на улицу, обнаружил повреждение личинки замка двери автомобиля, а также пропажу принадлежащей ему толстовки стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 226-227);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Осянин подтвердил факт совершения данной кражи (т.1, л.д. 245-252);

- вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО4 (т.1, л.д. 141-143);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, согласно которым они являются сотрудниками ОВД по району Черемушки г. Москвы. 31 марта 2011 года они находились при исполнении должностных обязанностей и примерно в 4 часа 10 минут обратили внимание на мужчину в автомашине ВАЗ 2106 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Когда они подъехали поближе, мужчина вышел из автомашины и стал быстро уходить, однако был задержан. Данный мужчина представился Осяниным и признался, что совершил кражу толстовки из вышеуказанной автомашины. После этого была вызвана следственно-оперативная группа (т.1, л.д. 228-231);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Осянина 31.03.2011 года. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Осянина были изъята толстовка и отвертка. Как пояснил Осянин, отверткой он вскрыл машину и похитил из машины данную толстовку (т.1, л.д. 232-233).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Факт совершения Осяниным вышеуказанных преступлений полностью подтверждается признательными показаниями подсудимого и совокупностью иных вышеприведенных доказательств по делу, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым у суда нет. При этом суд считает необходимым уточнить обвинение в части места, куда Осяниным была спрятана похищенная у потерпевшего ФИО3 панель от автомагнитолы в связи: <адрес> (в обвинении допущена техническая ошибка - пропущена слово «Власова»).

Кроме того суд считает необходимым переквалифицировать действия Осянина по эпизодам хищений у ФИО13, ФИО14 и ФИО3 на ч.1 ст. 158 УК РФ по следующим основаниям.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО13 о значительности причиненного ему ущерба и сообщенные им сведения о заработке и семейном положении, однако, принимая во внимание то, что ежемесячный доход потерпевшего многократно превышает сумму причиненного ущерба, считает необходимым исключить из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».      

Как следует из показаний потерпевшего ФИО14, причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным. Однако данные показания потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба никак не мотивированы. В судебное заседание потерпевший не явился, и свое мнение относительно значительности причиненного ему ущерба не обосновал. Из материалов дела усматривается, что потерпевший трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода. Анализируя данные обстоятельства, а также учитывая сведения о семейном положении ФИО14, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств, на основании которых можно было бы сделать однозначный вывод о том, что причиненный ФИО14 ущерб является значительным, суду не представлено.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО3 причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для потерпевшего значительным. В ходе судебного заседания потерпевший допрошен не был, однако представил в суд заявление, из которого следует, что причиненный ущерб является для него незначительным. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств причинения потерпевшему ФИО3 значительного ущерба не представлено.

Вместе с тем, несмотря на размер причиненного ущерба по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12, суд приходит к выводу, что оснований для переквалификации действий Осянина по данному эпизоду на ч.1 ст. 158 УК РФ не имеется. Суд исходит из того, что на момент совершения преступления ФИО12 не работал, самостоятельного источника дохода не имел, вышеуказанной автомашиной пользовался с разрешения гражданской жены. При таких обстоятельствах оснований для исключения по данному эпизоду квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» суд не усматривает.

Таким образом, суд квалифицирует действия Осянина по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО12), ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО15).

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Осянин на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 278-279), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Осянина, который ранее судим (т.1, л.д. 268-270, 272-277). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Осянина.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Осяниным вины по всем инкриминируемым ему деяниям. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по эпизодам хищений у ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО3 явки с повинной. Кроме того, по указанным эпизодам смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного имущества по эпизодам краж у ФИО14 и ФИО3.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд          

ПРИГОВОРИЛ:

Осянина Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12), ч.1 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13), ч.1 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО14), ч.1 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО12) - в виде 2 лет лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО13) - в виде 1 года лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО14) - в виде 1 года лишения свободы;

ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3) - в виде 1 года лишения свободы;

ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО15) - в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Осянину Л.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) панели от автомагнитол, выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у потерпевших по принадлежности; 2) толстовку, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО19; 3) отвертку, хранящуюся там же, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь