статья 228-1 часть 1



1-260/11           

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             26 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е. П.,

подсудимого - Иванова А. О.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 800),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов А. О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Иванов А. О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 06 апреля 2011 года, примерно в 15-15 час, находясь на лестничной площадке 2-го этажа, 2-го подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> рублей, передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,34 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и проданное им ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Иванов А. О., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов А. О. в апреле 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 06 апреля 2011 года, примерно в 15-15 час по адресу: Москва, <адрес>, 2-й подъезд, на лестничной площадке 1-го этажа, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А. О. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щербакова Е. П. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Иванов А. О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова А. О. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов А. О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отца - инвалида 1-й группы, брата - инвалида 2-й группы, его семья является многодетной (у жены трое несовершеннолетних детей от первого брака), суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Иванова Антона Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову А. О. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы: наркотическое средство героин - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина