статья 159 часть 3



Копия          1-253/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              20 мая 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Кузнецова Д.Н.,

защитника Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 808,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевшем ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 09 июня 2008г. Зюзинским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 325 ч.2 УК РФ к 3г. лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> тыс. руб., на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет (штраф не оплачен); 2) 19 декабря 2008г. мировым судьей судебного участка № 15 района Северное Бутово Зюзинского судебного района г.Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 16, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> тыс. руб. (штраф не оплачен), -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов Д.Н. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в период времени, предшествующий концу июля 2010 года, точное время следствием не установлено, Кузнецов Д.Н. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, путем обмана, то есть неисполнения обязательства о передаче в пользование ФИО10 транспортного средства - автомашины марки «ШЕВРОЛЕ ТРЕИЛБЛЕЙЗЕР» транзитный номер - после заключения договора купли-продажи № 91-069 и получения денежных средств за вышеуказанный автомобиль. Распределив между собой преступные роли с неустановленным следствием лицом, ФИО6, согласно отведенной ему роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте передал неустановленному следствием лицу свою фотографию для последующего изготовления подложного паспорта, с целью использовать его в дальнейшем для хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 После того как неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, изготовило подложный паспорт серии <данные изъяты> на имя ФИО1 путем вклеивания в него фотографии Кузнецова Д.Н., а также подложную генеральную доверенность от имени ФИО2 на имя ФИО1, зарегистрированную якобы в реестре за от 29 января 2010 года у нотариуса ФИО7, содержащую заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 настоящей доверенностью уполномочивает ФИО1 управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобильным средством, и передало их Кузнецову Д.Н., Кузнецов Д.Н. во исполнение своего преступного умысла, согласно отведенной ему преступной роли, в конце июля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по <адрес>. в <адрес>, получил от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве задатка. После этого в продолжение своего преступного умысла 03 августа 2010 года примерно в 15 час. 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, Кузнецов Д.Н. предъявил представителю «ИП ФИО8» в лице ФИО9 для заключения договора купли-продажи транспортного средства - автомашины марки «ШЕВРОЛЕ ТРЕИЛБЛЕЙЗЕР» транзитный номер - вышеуказанные подложный паспорт и подложную генеральную доверенность, и получил от потерпевшего ФИО10 денежные средства в сумме рублей (из них <данные изъяты> рублей оплатив по комиссии при покупке транспортного средства), после чего с места совершения преступления с суммой <данные изъяты> тыс. рублей скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере, а неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления на вышеуказанной автомашине.

Кроме того, Кузнецов Д.Н. виновен в использовании заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. При совершении мошеннических действий в отношении ФИО10 при вышеописанных обстоятельствах, Кузнецов Д.Н. использовал заведомо подложные документы, изготовленные неустановленным следствием лицом, а именно: 03 августа 2010 года примерно в 15 час. 30 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, реализуя имеющийся у него умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, то есть неисполнения обязательства о передаче в пользование ФИО10 транспортного средства - автомашины марки «ШЕВРОЛЕ ТРЕИЛБЛЕЙЗЕР» транзитный номер - после заключения договора купли-продажи и получения денежных средств за машину, предъявил представителю «ИП ФИО8» в лице ФИО9 для заключения вышеуказанной сделки заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии 4507 номер 098271 на имя ФИО1 с вклеенной в паспорт фотографией Кузнецова Д.Н., а также подложную генеральную доверенность от имени ФИО2 на имя ФИО1, зарегистрированную якобы в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ФИО7, содержащую заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 настоящей доверенностью уполномочивает ФИО1 управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобильным средством.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кузнецов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Кузнецова Д.Н. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Кузнецова Д.Н. квалифицировать в соответствии с требованиями ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как совершение хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Кузнецов Д.Н. по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, заранее договорившись и распределив преступные роли, в соответствии с которыми каждый действовал согласно отведенной ему роли, введя потерпевшего ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана похитили его имущество в крупном размере.

Кроме того, действия Кузнецова Д.Н. следует квалифицировать в соответствии с требованиями ст. 327 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как использование заведомо подложного документа, поскольку при совершении мошеннических действий Кузнецов Д.Н. использовал заведомо подложный паспорт и подложную генеральную доверенность.

При изучении личности Кузнецова Д.Н. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, официально не работает, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, а также признание и раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать Кузнецову Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Кузнецов Д.Н. ранее был судим, судимости по приговорам Зюзинского районного суда г.Москвы от 09 июня 2008г. и мирового судьи судебного участка № 15 района Северное Бутово, и.о. мирового судьи судебного участка № 16, от 19 декабря 2008г. не сняты и не погашены.

Так как настоящее преступление было совершено Кузнецовым Д.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором Зюзинского районного суда г.Москвы от 09 июня 2008г., суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное приговором Зюзинского районного суда г.Москвы от 09 июня 2008г.

Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск в сумме 400.800 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО10 был причинен в результате действий Кузнецова Д.Н., суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав с Кузнецова Д.Н. в счет возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО10 деньги в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и 327 ч.3 (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: по ст.327 ч.3 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15% ежемесячно в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кузнецову Д.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 09 июня 2008г., и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> тыс. руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 15 района Северное Бутово Зюзинского судебного района г.Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 16, от 19 декабря 2008г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову Д.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010г.

Взыскать с Кузнецова Дениса Николаевича <данные изъяты>) рублей в пользу потерпевшего ФИО10 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: образцы оттисков печати нотариуса ФИО7 на листе формата А-4, образцы подписей нотариуса Ульяновской на формате листа бумаги А-4, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при деле, - хранить при деле; генеральную доверенность от имени ФИО2 на имя ФИО1, копии договора комиссии автотранспортного средства и договора купли продажи транспортного средства, хранящиеся при деле, - хранить при деле; информацию оператора мобильной связи ООО «ВымпелКом» на 5 листах бумаги формата А-4, хранящиеся при деле, - хранить при деле; информацию оператора мобильной связи ООО «ВымпелКом» на электронном носителе, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два ключа и металлический брелок, добровольно выданные потерпевшим ФИО10, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь