статья 158 часть 2



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва        23 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшей ФИО3, подсудимой Бирюковой С.В., адвоката Слетовой Е.В., переводчика Копниной О.О., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Бирюковой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1) 17 июля 2007 года Бутырским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Бирюкова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 3 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, прибыла под видом покупателя в помещение магазина ООО «Центр Обувь», расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что находящаяся в торговом зале ФИО5 мерила обувь и оставила без присмотра свою сумку, тайно от окружающих похитила данную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг С5050» ИМЕЙ стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора «Билайн» n стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 После этого, завладев принадлежащим ФИО3 имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Бирюкова попыталась скрыться с места преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как примерно в 19 часов 02 минуты того же дня была задержана около <адрес> в <адрес> охранником вышеуказанного магазина.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой в редакции уголовного закона, действующего во время постановления приговора.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку, хотя Бирюкова состоит на учете у нарколога (л.д. 93), однако на учете у психиатра она не состоит (л.д. 91), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д. 82-85, 95-96, 107-112). Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также состояние здоровья Бирюковой, которая является инвалидом и членов ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимой суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 13 августа 2008 года и назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Бирюковой С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания Бирюковой - с 3 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку, телефон с сим-картой, кошелек, денежные средства и паспорт, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                             О.А.Музыченко

Копия верна Судья

Секретарь