статья 158 часть 2



Дело № 1-218/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       20 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Ламкова В.В., адвоката Иванова В.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ламкова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого: 1) 3 июня 2005 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 29 марта 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней; 2) 16 декабря 2009 года мировым судьей 12-го судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламков совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Ламков 6 марта 2011 года, примерно в 3 часа 00 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной напротив 9-го подъезда <адрес> в <адрес> автомашине «HYUNDAI SANTA FE», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО5, после чего находившимся при нем осколком керамической облицовки свечи зажигания автотранспортного средства разбил стекло правой передней двери вышеуказанной автомашины. Затем Ламков отошел от автомашины и на протяжении 1 часа 30 минут, находясь поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно в 4 часа 30 минут того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ламков через ранее разбитое стекло передней правой двери проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил навигатор марки «Nexx 4300», имеющий серийный номер NNS-4300-0805-02565, с крепежным оборудованием и зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего покинул салон данной машины. Затем Ламков спрятал похищенное имущество и орудие преступления на правом переднем колесе автомашины ВАЗ-11113 Ока, припаркованной возле здания ЦТП по адресу: <адрес>, <адрес> После этого, примерно в 4 часа 40 минут того же дня Ламков вернулся к вышеуказанной автомашине «HYUNDAI SANTA FE», проник в ее салон через ранее разбитое стекло и имеющимся при нем двумя отвертками стал вынимать со штатного места автомагнитолу «Hyundai H-CMMD4048», имеющую серийный номер 5724938, стоимостью 20000 рублей, но из-за сложности конструкции не смог извлечь автомагнитолу со штатного места, после чего покинул салон автомашины, намереваясь проследовать к ранее похищенному имуществу, однако не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным. В случае доведения преступного умысла до конца Ламков мог причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона, действующего во время постановления приговора.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Ламков на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109-110), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 111-115, 120-122, 125-128). При этом суд учитывает судимость Ламкова по приговору от 16.12.2009 года, поскольку документов, подтверждающих оплату штрафа, подсудимый не представил, а по сообщению мирового судьи 12-го судебного участка Видновского судебного района сведения об оплате Ламковым штрафа в материалах дела отсутствуют. Также суд учитывает то, по месту жительства жалоб в отношении Ламкова не поступало (л.д. 130), подсудимый принес извинения потерпевшему. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (по приговору от 03.06.2005 года).

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ламкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Наказание по приговору мирового судьи 12-го судебного участка Видновского судебного района Московской области исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: навигатор с зарядным устройством и крепежным оборудованием, автомагнитолу, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего по принадлежности; осколки керамической облицовки и 2 отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь