статья 213 часть 1



1-212/11           копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                    14 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Дихтяр М. М.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение №4366 и ордер № 626),

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дихтяра Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дихтяр М. М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дихтяр М. М. 01 января 2011 года, примерно в 10-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, подошел к ранее незнакомому гр-ну ФИО4, и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица и один удар бутылкой с пивом по голове, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны теменной области головы слева, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дихтяр М. М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что утром 01 января 2011 года вместе со своим братом и знакомым ФИО6 пошли в магазин «Продукты 24 часа» за пивом. Когда брат и ФИО6 зашли в магазин, он, Дихтяр остался на улице, у него в руке была стеклянная бутылка пива. Рядом с магазином стоял ранее незнакомый ему ФИО4, который разговаривал с женщиной. Он, Дихтяр посмотрел на него, на что последний подошел к нему и спросил «чего смотришь», и схватил его за куртку, он в свою очередь также схватил потерпевшего за верхнюю одежду. Они потолкались, и он, Дихтяр ударил ФИО4 бутылкой по голове. Причину своего поведения объяснить не может, находился в нетрезвом состоянии, однако никаких хулиганских побуждений у него не было, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 01 января 2011 года, примерно в 10-00 час он находился возле магазина «Продукты», что на <адрес> <адрес>, стоял и разговаривал со своей знакомой ФИО10. К ним подошел ранее незнакомый ему подсудимый Дихтяр М. М., стал в метре от них и смотрел на него, ничего не говоря. Он, ФИО4, спросил у подсудимого, что ему нужно, но последний ничего не говоря, продолжал на него смотреть, затем подсудимый толкнул его, и они сцепились друг с другом за куртки. ФИО5 ударил его два раза кулаком в лицо, а затем стеклянной бутылкой пива по голове. Он, ФИО4, упал на землю, а затем заполз в магазин, где попросил вызвать милицию. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и бригада скорой помощи, позже сотрудники милиции подвели к нему трех молодых людей, среди которых был подсудимый, и он, ФИО4, указал на него, как на лицо, которое нанесло ему телесные повреждения;

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что утром 01 января 2011 года он со своим братом Михаилом и знакомым ФИО6 пошли в магазин за пивом. Когда вышли из магазина между братом и потерпевшим произошел какой-то конфликт, и как он понял, брат ударил потерпевшего бутылкой по голове, однако, самого удара он не видел, после чего они ушли домой, а позже были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по району Ясенево г. Москвы;

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

Показаниями свидетеля ФИО7 - участкового уполномоченного ОВД по району Ясенево г. Москвы, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что утром 01 января 2011 года по указанию дежурного ОВД, прибыл по адресу: <адрес>, где к нему обратился мужчина, представившийся ФИО4 и пояснил, что незнакомый ему молодой человек ударил его бутылкой пива по голове, и указал, куда ушел молодой человек с двумя другими лицами. В ходе отработки жилого сектора, была получена информация, что трое молодых людей зашли в подъезд <адрес>, и от консьержки узнал, что двое молодых людей проживают в <адрес>. В указанной квартире находились трое молодых людей, которые были доставлены к магазину, где потерпевший ФИО8 указал на одного из них, который нанес ему удар бутылкой по голове. Данный молодой человек представился Дихтяр М. М.. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа (л.д. 61);

Показаниями свидетеля ФИО9 - дознавателя ОВД по району Ясенево г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 01 января 2011 года Заучук в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу: <адрес>, где на гражданина совершено нападение с использованием стеклянной бутылки. Прибыв на место, был осмотрен участок местности в присутствии понятых, и изъяты осколки разбитой бутылки из-под пива, по данному факту был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (л.д. 62);

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 01 января 2011 года, примерно в 10-00 час ФИО10 находилась возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где разговаривала со своим знакомым ФИО4. К ним подошел неизвестный молодой человек, который стоял, и молча смотрел на ФИО4 На вопрос последнего, что ему нужно, молодой человек ничего не ответил и продолжал смотреть на ФИО4, а потом стал его толкать, в результате чего они сцепились за куртки, и молодой человек нанес ФИО4 удар стеклянной бутылкой в затылочную область головы (л.д. 21).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом УУМ ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО7 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 01 января 2011 года, примерно в 10-00 час возле магазина «Продукты 24 часа» неизвестное лицо нанесло ФИО4 удар стеклянной бутылкой по голове и множественные удары по лицу, причинив телесные повреждения (л.д. 3);

- заявлением потерпевшего ФИО4 в ОВД по району Ясенево г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности ранее неизвестного молодого человека, который 01 января 2011 года, примерно в 10-00 час по адресу: <адрес> нанес удар бутылкой по голове, причинив телесные повреждения (л.д. 4);

- телефонограммой № 4 ГКБ № 64 г. Москвы о доставлении нарядом скорой помощи 01 января 2011 года в 11-37 час гр-на ФИО4 с ушибленной раной теменной области (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив двери магазина «Продукты 24 часа» по адресу: <адрес> <адрес>, где были обнаружены и изъяты осколки разбитой бутылки из-под пива, а также обнаружены капли крови (л.д. 6-8);

- протоколом медицинского освидетельствования Дихтяра М. М., согласно которому, у Дихтяра М. М. выявлено алкогольное опьянение (л.д. 14);

- вещественными доказательствами - осколками битого стекла, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 38);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4168м/777 от 01 марта 2011 года, из выводов которой следует, что телесные повреждения у ФИО4 - рана неправильной формы в теменной области головы слева, клинически расцененная как «ушибленная» и «рвано-ушибленная», относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (л.д. 49-50).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу, о том, что вина подсудимого доказана, а его действия, в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Дихтяр М. М., беспричинно, из хулиганских побуждений нанес потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Об умысле на причинение вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений свидетельствует характер действий подсудимого, который ранее потерпевшего не знал и, находясь на улице, беспричинно, нанес потерпевшему удар бутылкой по голове и удары кулаком в лицо, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении Дихтяра М. М. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ прекращено постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дихтяр М. М. вину признал частично, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Дихтяр М. М. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дихтяра Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Дихтяра М. М. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - осколки стеклянной бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь