статья 228 часть2



Дело № 1-202/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       6 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры г. Москвы Кудряшовой М.А., подсудимого Ступко А.А., адвоката Якубовой Г.Г., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ступко Артема Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, гражданина Украины, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Ступко 18 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, в районе станции метро «Нагатинская» г. Москвы, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел два свертка с порошкообразным веществом массой более 2,85 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Неустановленную часть данного вещества Ступко употребил, а оставшуюся часть массой 2,85 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк вплоть до задержания в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции 19 февраля 2011 года в 00 часов 50 минут, во втором подъезде <адрес> в г. Москве и изъятия указанного наркотического средства.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Ступко на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту регистрации характеризуется формально (л.д. 65). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка суд не усматривает, поскольку сообщенная подсудимым информация о наличии у него ребенка документально не подтверждена, а кроме того, из показаний Ступко следует, что ребенок с ним не проживал, последние несколько месяцев перед задержанием материальной помощи он ребенку не оказывал.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ступко Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь