статья 228-1 часть 2



Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       6 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Курылева А.А., защитника-адвоката Канащенковой Е.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Курылева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 27 июня 2005 года Никулинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося в октябре 2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курылев А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: Курылев А.А. 3 декабря 2010 года, точное время не установлено, находясь на 6 этаже 1 подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 два свертка, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 0,56 грамм, что является крупным размером, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства ФИО3 употребил, а оставшуюся часть массой 0,56 грамм, что является крупным размером, ФИО3, добровольно выдал сотрудникам милиции 04.12.2010 года.

Он же (Курылев А.А.) совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Курылев А.А. 4 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на 6 этаже 1 подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 0,26 грамм, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства ФИО3 употребил, а оставшуюся часть массой 0,26 грамм, ФИО3, добровольно выдал сотрудникам милиции 04.12.2010 года.

Он же (Курылев А.А.), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Курылев А.А. 5 декабря 2010 года примерно в 19 часов 35 минут, находясь на 6 этаже 1 подъезда <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 сверток, с находящимся внутри наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 1,10 грамм, что является крупным размером, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Неустановленную часть указанного наркотического средства ФИО3 употребил. Однако преступление Курылевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,10 грамм, что также является крупным размером, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курылев вину признал частично и показал, что 5 декабря 2010 года его знакомый ФИО3 попросил у него наркотики. Он (Курылев) согласился, встретился с ФИО3 и его девушкой около станции метро «Беляево». Оттуда они поехали к нему (Курылеву) домой по вышеуказанному адресу. В тамбуре перед его квартирой он передал ФИО3 наркотическое средство. ФИО3 употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть оставил при себе. Также ФИО3 передал ему <данные изъяты> рублей, хотя он (Курылев) не хотел брать деньги. Затем они вышли из тамбура к лифту, где и были задержаны сотрудниками милиции. В присутствии понятых у него (Курылева) обнаружили и изъяли <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО3, а в тамбуре изъяли наркотическое средство, которое он (Курылев) хранил для личного употребления. 3 и 4 декабря 2010 года он наркотики ФИО3 не сбывал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и подтвержденными свидетелем показаниями, которые он давал в период предварительного расследования (л.д. 11-14, 98-100), согласно которым он употреблял наркотические средства. 3 декабря 2010 года он позвонил своему знакомому Алексею (Курылеву), который, как ему было известно, употребляет и распространяет наркотические средства и попросил продать героин. Примерно в 23 часа 00 минут Курылев позвонил ему и сообщил, что ждет его на улице около дома, где он (ФИО11) проживает. Он вышел на улицу со своей гражданской женой ФИО10, встретился с Курылевым, после чего на машине последнего они проследовали к <адрес>. В тамбуре перед квартирой Курылева на 6 этаже Курылев передал ему два свертка с наркотическим средством, а он за наркотики передал Курылеву <данные изъяты> рублей. Часть наркотического средства он (ФИО12) употребил в тамбуре перед квартирой Курылева, а часть оставил при себе. По дороге домой Вольнова начала его упрекать в том, что он употребляет наркотические средства. Он соглашался с ФИО13 и пообещал ей, что добровольно выдаст сотрудникам милиции приобретенный у Курылева наркотик. 4 декабря 2010 года он снова решил употребить наркотическое средство, однако, поскольку он пообещал ФИО14, что выдаст сотрудникам милиции приобретенный у Курылева сверток с наркотиком, то указанный наркотик решил не употреблять, а поехать и купить у Курылева новый. Поняв это, Вольнова снова начала его ругать, а он объяснил ей свои действия тем, что решил убедиться, что у Курылева есть еще наркотическое средство, прежде чем сообщать информацию сотрудникам милиции. В дальнейшем в этот день он договорился с Курылевым о приобретении наркотика и примерно в 14 часов 30 минут прибыл к квартире Курылева по вышеуказанному адресу. В тамбуре перед квартирой Курылев предложил ему попробовать новый сорт героина и отсыпал небольшую часть. Он (ФИО15) употребил часть указанного наркотического средства, а часть завернул в бумажку и оставил при себе. После этого он и ФИО16 проследовали в ОВД по району Коньково г. Москвы, где он сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенное у Курылева 3 и 4 декабря 2010 года наркотическое средство. Досмотр проводился в присутствии 2 понятых, при этом ему и понятым были разъяснены их права и обязанности.

5 декабря 2010 года он обратился в ОВД по району Коньково с заявлением, в котором изъявил желание оказать содействие в изобличении Курылева. Он созвонился с Курылевым и договорился о встрече. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, и было установлено, что запрещенных к обороту предметов у него не имеется. После этого ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой. После этого он и Вольнова встретились с Курылевым около станции метро «Беляево», на машине проследовали с Курылевым в <адрес>. В тамбуре перед квартирой 29, где проживал Курылев, последний передал ему наркотическое средство, часть из которого он (Федулов) употребил, а также передал Курылеву <данные изъяты> рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. После этого они вышли из тамбура, он подал условный сигнал, после чего Курылев был задержан в подъезде сотрудниками милиции. В дальнейшем он добровольно выдал приобретенное у Курылева наркотическое средство;     

- показаниями свидетеля ФИО4 (оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы), согласно которым 4 декабря 2010 года в ОВД по району Коньково обратился гр-н ФИО3, который изъявил желание оказать содействие в изобличении Курылева А.А., который занимается сбытом наркотических средств. При этом ФИО3 изъявил желание выдать ранее приобретенное у Курылева наркотическое средство. В присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр ФИО3 и последний добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Курылева. После этого 5 декабря 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного при себе у него обнаружено не было, ФИО3 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Затем ФИО3 созвонился с Курылевым и договорился о приобретении у него наркотических средств. В назначенное время ФИО3 и Курылев встретились; на этаже дома, где проживал Курылев произошла передача наркотического средства, о чем ФИО3 подал условный сигнал. После этого Курылев был задержан. После задержания ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Курылева, а у последнего были изъяты ранее выданные ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО5 (оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы), которые, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Курылева. При этом свидетель также пояснил, что в тамбуре около квартиры, в которой проживал Курылев, как ему в дальнейшем стало известно, было изъято наркотическое средство;

- показаниями свидетеля ФИО6 (оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы), которые, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Курылева;

- рапортом оперуполномоченного ФИО4, согласно которому 04.12.2010 года в ОВД по району Коньково г. Москвы обратился ФИО3, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого последний добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - героином. ФИО3 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Курылева Алексея в подъезде <адрес> справкам об исследовании выданные ФИО3 вещества являются наркотическим средством - героином (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ФИО3 04.12.2010 года добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что указанное вещество является героином, который он приобрел 3 и 4 декабря 2010 года в подъезде <адрес> в <адрес> у молодого человека по имени Алексей (л.д. 4-5);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которого выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,53 и 0,26 грамма (л.д. 32-33);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 53);

- протоколом личного досмотра и актом осмотра денежных средств, согласно которым ФИО3 был досмотрен перед проведением проверочной закупки, никаких запрещенных к обороту предметов при себе у него обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой (л.д. 55-57);

- протоколом личного досмотра ФИО3, из которого следует, что после проведения проверочной закупки последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и сообщил, что приобрел его 05.12.2010 года за <данные изъяты> рублей у Алексея по адресу: <адрес>, на 6 этаже (л.д. 59);

- протоколом личного досмотра Курылева, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, ранее выданные ФИО3 для проведения проверочной закупки (л.д. 58);

- заключением химической экспертизы, согласно которому выданное ФИО3 05.12.2010 года вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,10 грамм (л.д. 107-108).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Утверждениям подсудимого о том, что 3 и 4 декабря 2010 года он не сбывал ФИО3 наркотическое средство, суд не доверяет и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. Указанные утверждения опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 у суда нет, поскольку доказательств наличия у свидетеля оснований для оговора Курылева не представлено. Кроме того, показания ФИО3 согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетеля ФИО4, протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО3 выдал приобретенное у Курылева 3 и 4 декабря 2010 года наркотическое средство. Оснований считать, что сотрудники милиции оговаривают Курылева, у суда также нет.

Противоречий, ставящих под сомнение доказанность совершения Курылевым вышеуказанных преступлений, в показаниях свидетелей не усматривается. То, что в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО5 не смогли вспомнить точную дату обращения ФИО3 в правоохранительные органы, объясняется тем, что со дня совершения преступления прошло значительное время, и свидетели не помнят отдельных деталей случившегося. Основанием для признания недостоверными их показаний об обстоятельствах совершенного преступления данный факт не является. Аналогичным образом не свидетельствует о ложности показаний свидетеля ФИО3 то, что в судебном заседании он пояснил, что раздельно выдавал приобретенное у Курылева наркотическое средство 3 и 4 декабря 2010 года. После оглашения показаний, данных в период предварительного расследования, ФИО3 подтвердил, что выдавал наркотик приобретенный в указанные даты, один раз - 4 декабря 2010 года, а противоречия в показаниях объяснил тем, что забыл данное обстоятельство в связи с давностью событий. Учитывая данные обстоятельства, суд считает более точными показания свидетеля в период предварительного расследования, так как они были даны вскоре после совершения преступлений и согласуются с другими доказательствами по делу.     

Также суд отмечает, что, будучи допрошенным в период предварительного расследования Курылев полностью признавал свою вину в сбыте ФИО3 наркотического средства 3 и 4 декабря 2010 года и давал показания об обстоятельствах совершения данных преступлений аналогичные показаниям ФИО3 (л.д. 90-94, 150-155). В судебном заседании Курылев объяснил данные показания тем, что после его задержания один из оперуполномоченных, участвовавших в задержании, предложил ему признать свою вину в обмен на избрание в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и он (Курылев) был вынужден согласиться. Однако в судебном заседании были допрошены все оперуполномоченные, принимавшие участие в задержании Курылева, они отрицали высказывание ими подобных предложений Курылеву, а сам подсудимый заявил, что не помнит, кто именно из данных сотрудников сделал ему упомянутое предложение. Анализируя данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что выдвинутая Курылевым в суде версия о причине дачи им в ходе предварительного расследования признательных показаний о сбыте ФИО3 3 и 4 декабря 2010 года наркотического средства объективно ничем не подтверждена и опровергается показаниями свидетелей. Вышеупомянутые показания Курылева в период предварительного расследования о том, что он действительно сбывал ФИО3 наркотическое средство 3 и 4 декабря 2010 года суд считает более достоверными, чем его показания в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими вышеприведенными доказательствами по делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила квалифицировать действия Курылева по эпизоду сбыта наркотических средств в крупном размере 5 декабря 2010 года как неоконченное преступление. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку передача Курылевым ФИО3 наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, а приобретенное ФИО3 наркотическое средство было добровольно выдано последним и изъято из незаконного оборота. Факт употребления ФИО3 части приобретенного у Курылева наркотического средства основанием для квалификации действий подсудимого как оконченное преступление не является.

Оснований для признания недопустимыми доказательств, представленных стороной обвинения, суд не усматривает, так как оперативно-розыскное мероприятие было проведено с соблюдением требований закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий также допущено не было.

Органами предварительного расследования Курылев также обвинялся приготовлении к сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,25 грамма, упаковал его в сверток и хранил в подъезде вышеуказанного дома до 5 декабря 2010 года, когда в 20 часов 25 минут в ходе проведения осмотра тамбура, расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство было изъято.

В обоснование виновности Курылева в совершении данного преступления сторона обвинения ссылалась на вышеприведенные доказательства, а также на протокол осмотра места происшествия, согласно которому в тамбуре около квартиры по вышеуказанному адресу, где проживает Курылев, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 71-78) и заключение химической экспертизы, согласно которому данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,25 грамма (л.д. 112-114).

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в этой части Курылев подлежит оправданию по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Курылев употребляет наркотические средства. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Курылева, свидетеля ФИО3, протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Курылева было выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы (л.д. 79). Показания Курылева о том, что наркотическое средство, обнаруженное в тамбуре его квартиры, он хранил с целью употребления, не опровергнуты. Имеющиеся противоречия между показаниями Курылева в ходе судебного заседания и в период предварительного расследовании, когда он утверждал, что ему не принадлежит наркотическое средство, изъятое в тамбуре перед его квартирой (л.д. 94, 155), не являются достаточным основанием для признания недостоверными его показаний в суде о цели хранения данного наркотического средства. Аналогичным образом не является достаточным доказательством приготовления Курылевым указанного наркотического средства к сбыту факт обнаружения его в тамбуре, где неоднократно происходила передача наркотиков Курылевым ФИО3. Все указанные обстоятельства не позволяют сделать однозначный вывод о намерении Курылева сбыть данное наркотическое средство, с учетом того, что сам Курылев употребляет наркотики и никогда не признавал наличие у него умысла на сбыт обнаруженного в тамбуре перед его квартирой наркотика. Квалифицировать действия Курылева в этой части по ч.1 ст. 228 УК РФ суд также не вправе, поскольку масса наркотического средства меньше установленного законом крупного размера. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание то, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого должны быть истолкованы в его пользу, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Курылева по данному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.        

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по эпизоду сбыта наркотического средства в крупном размере 3 декабря 2010 года), ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду сбыта наркотического средства 4 декабря 2010 года) и по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 5 декабря 2010 года).

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку, хотя Курылев состоит на учете у нарколога (л.д. 161), однако не учете у психиатра не состоит (л.д. 162), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который вину признал частично, ранее судим (л.д. 163-166, 172-177), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 163). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья Курылева с учетом сообщенной им информации о наличии у него ряда тяжелых заболеваний.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные виды наказаний суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курылева Алексея Александровича оправдать по ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Курылева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства в крупном размере 3 декабря 2010 года), ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства 4 декабря 2010 года) и ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 5 декабря 2010 года) и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства в крупном размере 3 декабря 2010 года) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства 4 декабря 2010 года) в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 5 декабря 2010 года) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курылеву А.А. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Курылева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся там же, возвратить в ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь