статья 116 часть 2



1-230/11                копия                                     

         ПРИГОВОР                                             

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                     21 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Давыдкина Д. А.,

защитника - адвоката Беляловой Т. С. (удостоверение № 659 и ордер № 869),

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдкина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 июля 2008 года по ст. ст. 318 ч. 1; 319 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 03 года и штрафу в размере <данные изъяты> рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдкин Д. А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил нанесение побоев из хулиганских побуждения, при следующих обстоятельствах:

Давыдкин Д. А. 19 ноября 2010 года, примерно в 21-30 час, находясь в вагоне электропоезда на станции «Беляево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, в присутствии пассажиров, пренебрегая нормами поведения в обществе, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива, нанес один удар данной бутылкой по голове гр-на ФИО4, после чего нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив своими действиями ФИО4 ушибленную рану теменно-затылочной области слева, кровоподтеки, на фоне которых ссадины - в области верхнего и нижнего век обеих глаз, в области лба, в области обеих щек и передней поверхности шеи, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдкин Д. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что 19 ноября 2010 года, примерно в 21-20 час, находясь в нетрезвом состоянии, возвращался домой с работы. На станции метро «Новые Черемушки» ему понравилась одна девушка, которая зашла в вагон электропоезда, следовавшего в сторону станции «Калужская». Он, Давыдкин, желая познакомится с девушкой, зашел за ней в этот же вагон, и сел возле понравившейся ему девушки, стал с ней разговаривать, в процессе разговора допускает, что употреблял нецензурную брань, однако, девушку не оскорблял. Сидевший рядом с ним потерпевший ФИО4, сделал ему замечание, на что он, Давыдкин, стал оскорблять потерпевшего, и толкнул последнего в плечо. На станции «Беляево», понравившаяся ему девушка вышла, он, Давыдкин, хотел выйти за ней, но потерпевший придержал его за руку, и двери вагона закрылись. Его, Давыдкина, это сильно расстроило, и он нанес потерпевшему удар имеющейся у него бутылкой из-под пива по голове, от чего бутылка разбилась, а после этого нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО4. На станции «Теплый Стан» он, Давыдкин, был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, объясняя случившееся тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 ноября 2010 года, примерно в 21-20 час на станции метро «Новые Черемушки» он зашел в 3-4 вагон электропоезда, следовавшего в сторону станции «Теплый Стан». Между станциями «Калужская» и «Беляево», обратил внимание на ранее незнакомого Давыдкина, который находился в нетрезвом состоянии, подсел к девушке и стал к ней приставать, употребляя нецензурные выражения в разговоре, оскорбляя девушку, хватал ее за руки. Он, ФИО4, понял, что девушка Давыдкину не знакома, и сделал последнему замечание, попросил не приставать к девушке. В руках Давыдкина находились две бутылки пива. Давыдкин стал оскорблять его нецензурной бранью, толкнул в плечо. Он стал говорить подсудимому, чтобы тот успокоился, но Давыдкин на замечания не реагировал. На станции метро «Беляево» Давыдкин встал с сидения и нанес ему, ФИО4, удар бутылкой по голове, бутылка разбилась, а у него ФИО4 пошла кровь. Затем Давыдкин нанес ему еще несколько ударов кулаком в лицо. Когда поезд прибыл на станцию «Теплый Стан», в вагон зашли сотрудники милиции и задержали подсудимого;

Показаниями свидетеля ФИО6 - командира взвода 7 отдела милиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 ноября 2010 года, примерно в 21-30 час он прибыл на станцию метро «Беляево» для проверки несения службы патрульно-постовыми нарядами, и находясь на платформе станции увидел, как в 3 или 4 вагоне с головы поезда, следовавшего в сторону станции «Калужская» подсудимый Давыдкин нанес удар бутылкой по голове мужчине, сидевшему на сидении в вагоне. В это время двери вагонов закрылись и поезд ушел. Он, ФИО6 сразу же позвонил сотруднику милиции ФИО5, осуществляющему охрану порядка на станции «Коньково», сообщил о случившемся, и указал приметы потерпевшего и Давыдкина. Впоследствии узнал, что Давыдкин был задержан на станции «Теплый Стан»;

Показаниями свидетеля ФИО5 - сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 ноября 2010 года он нес службу на станции метро «Коньково», после 21-00 часа ему на мобильный телефон позвонил командир взвода ФИО6, и сообщил, что на станции «Беляево» примерно в 3-4 вагоне молодой человек, одетый в кепку и куртку черного цвета нанес удар бутылкой по голове мужчине, который одет в форменное обмундирование черного цвета. Когда со стороны центра на платформу прибыл поезд, он, ФИО5, проследовал к указанным вагонам, и увидел в вагоне мужчину, голова которого была в крови, а рядом с ним находился подсудимый Давыдкин. Когда он, ФИО5, зашел в вагон, поезд тронулся в сторону станции «Теплый Стан». На вопрос, что произошло, Давыдкин ничего не пояснял, находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшего. На полу вагона были стекла разбитой бутылки, пассажиры отпрянули по краям вагона. Потерпевший пояснил, что Давыдкин ударил его бутылкой по голове и несколько раз кулаком в область лица. На станции «Теплый Стан» милиционер ФИО7, помог ему, ФИО5, задержать подсудимого и доставить в комнату милиции;

Показаниями свидетеля ФИО7 - сотрудника милиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 ноября 2010 года, примерно в 21-35, когда он нес службу на станции «Теплый Стан» Московского метрополитене, ему позвонил милиционер ФИО5, попросил о помощи в задержании Давыдкина, который нанес телесные повреждения пассажиру в вагоне электропоезда. Проследовав немедленно на платформу, увидел, как ФИО5 вывел из вагона прибывшего поезда Давыдкина, а также потерпевшего, из головы которого шла кровь. Оба были доставлены в комнату милиции, потерпевшему была оказана медицинская помощь, он пояснил, что Давыдкин ударил его бутылкой из-под пива по голове, и кулаком несколько раз в лицо.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом ст. инспектора службы 7 отдела милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);

- заявлением потерпевшего ФИО4 в 7 о/милиции на Московском метрополитене о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ранее мужчины, который 19 ноября 2010 года примерно в 21-30 час в вагоне электропоезда, нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове и несколько ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения (л.д. 6);

- рапортом сотрудника милиции ФИО5 о том, что 19 ноября 2010 года, примерно в 21-35 час, на станции метро «Теплый Стан» был задержан гр-н Давыдкин Д. А., который в вагоне электропоезда на станции метро «Беляево» нанес телесные повреждения гр-ну ФИО4 (л.д. 7);

- справкой травматологического пункта поликлиник и № 134 г. Москвы от 19 ноября 2010 года, согласно которой у ФИО4 обнаружены ушибленная рана теменно-затылочной области, множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины лица и шеи (л.д. 14);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4562-м/5102 от 12 марта 2011 года, из выводов которой следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана теменно-затылочной области слева кровоподтеки, на фоне который ссадины - в области верхнего и нижнего век обеих глаз, в области лба, в области обеих щек и передней поверхности шеи. Данные повреждения могла образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 101-102).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана, а его действия в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Давыдкин Д. А., находясь в подземном пассажирском транспорте, в вагоне электропоезда метро, в присутствии пассажиров, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, применяя стеклянную бутылку, как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес указанной бутылкой удар по голове потерпевшему ФИО4, а также несколько ударов кулаком в область лица последнего, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 110-2 от 21 февраля 2011 года, (л.д. 85-89), Давыдкин Д. А. хроническим психическим расстройством не страдает. Обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи с ранней патологией развития, синдром алкогольной зависимости, пагубное употребление нескольких наркотиков. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Давыдкина Д. А. отсутствовали признаки временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Давыдкин Д. А. проявлений временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Давыдкин Д. А. не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и приходит к выводу о признании Давыдкина Д. А. в отношении инкриминируемых ему деяний, вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи..

Давыдкин Д. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Давыдкин Д. А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 июля 2008 года, совершил умышленные преступления в период испытательного срока. Наказание в виде штрафа по данному приговору исполнено (л.д. 139).

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, и назначении Давыдкину Д. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Давыдкину Д. А. наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 июля 2008 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и назначить Давыдкину Д. А. окончательное наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Давыдкина Д. А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Давыдкина Д. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь