статья 228-1 часть 1



1-182/11                             

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             26 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Сафарова С. Г.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 911),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Сафарали Гамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого: приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 26 октября 2001 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 28 июля 2006 года; приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2008 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, освободившегося в ноябре 2009 года по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сафаров С. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Сафаров С. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15 января 2011 года, примерно в 05-40 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО4 шприц с наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной высушенной массой 0,035 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а проданное им ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаров С. Г. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что в течение года употребляет наркотические средства. 14 января 2011 года, находясь в состоянии «ломки» возле станции метро «Университет», познакомился с ФИО4, в разговоре с которым последний сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства, в связи с чем, они обменялись телефонами. Позже ФИО4 позвонил ему, и назначил встречу на <адрес> возле магазина «Копейка». Около 01-00 часа ночи он, Сафаров, подъехал на такси к указанному месту, где его ожидал ФИО4, и когда последний подтвердил, что есть возможность приобрести наркотики, он, Сафаров, направился к такси, чтобы отпустить водителя, и в это время его задержали сотрудники милиции, стали стрелять, избивали его, раздели, искали наркотики, продержав таким образом его 4 часа на улице, а около 05-30 час положили ему в карман куртки купюру достоинством <данные изъяты> рублей, привели понятых, в присутствии которых изъяли подкинутые деньги. У него, Сафарова, никаких наркотических средств не было, он никакого шприца с наркотиком ФИО4 не передавал, полагает, что свидетели его оговаривают, причину оговора пояснить не может. Также считает, что показаниям ФИО4 доверять нельзя, поскольку последний состоит на учете в ПНД.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что с подсудимым Сафаровым С. Г. он познакомился вечером 14 января 2011 года возле станции метро «Университет» в г. Москве. В ходе разговора Сафаров С. Г. сказал, что употребляет наркотическое средство «мак», предложил купить у него за <данные изъяты> рублей один шприц с наркотиком, который привезет после приготовления, дал номер своего мобильного телефона. Он, ФИО4, согласился на его предложение, после чего обратился с заявлением в ОВД по району Черемушки г. Москвы, т. к. хотел изобличить Сафарова С. Г. в сбыте наркотических средств, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, никаких запрещенных предметов, а также денег у него при себе обнаружено не было. Сотрудниками милиции была отксерокопирована и выдана ему одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился с Сафаровым С. Г. и договорился о встрече у <адрес>, около 06-00 час утра. Прибыв на место с сотрудниками милиции и понятыми, он, ФИО4, вышел из машины, и стал дожидаться Сафарова С. Г. возле магазина. Когда последний подошел, то передал ему шприц с жидкостью, а он в свою очередь передал ему <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки. Когда сделка состоялась, он, ФИО4 снял свою шапку, что было условным сигналом, после чего сотрудники милиции задержали Сафарова С. Г., а он, ФИО4, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Сафарова шприц с наркотическим средством. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами, а шприц был упакован в бумажный конверт, заклеен и скреплен подписями понятых;

Показаниями свидетеля ФИО5 - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы, допрошенного в судебном заседании и показавшего суду, что 15 января 2011 года в ОВД обратился ранее незнакомый ему гр-н ФИО4 с заявлением об изобличении молодого человека по имени Сафар, который предложил купить у него наркотическое средство ацетилированный опий в одном шприце за <данные изъяты> рублей. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором согласился участвовать ФИО4 в качестве закупщика. Для этой цели были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО4 был досмотрен, никаких запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было, и последнему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, для покупки наркотика. После чего ФИО4 созвонился с Сафаром по телефону и договорился о встрече примерно в 05-40 час возле магазина «Копейка» на <адрес>, для приобретения наркотического средства. Сотрудники милиции, понятые и ФИО4 проследовали к месту встречи, где ФИО4 вышел из автомашины, и стал дожидаться Сафара. Через некоторое время к нему подошел подсудимый Сафаров С. Г., они чем-то обменялись, и когда ФИО4подал условный сигнал, что сделка состоялась - снял с себя шапку, Сафаров С. Г. был задержан. Там же, на месте задержания, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Сафарова С. Г., в ходе которого, из кармана одетой на нем куртки, была изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, выданной ФИО4 для контрольной закупки, а ФИО4 в свою очередь добровольно выдал шприц с жидкостью желтого цвета, и пояснил, что приобрел данный шприц у молодого человека по имени Сафар за <данные изъяты> рублей. Сафаров от дачи объяснений по поводу изъятых денег отказался, также отказался подписывать протокол личного досмотра, вел себя вызывающе, грозился проблемами по службе, оскорблял сотрудников милиции, угрожал, что везде будет говорить, что деньги ему подкинули. Никто из сотрудников милиции Сафарова С. Г. не избивал, и деньги ему никто не подбрасывал;

Показаниями свидетеля ФИО6 - и.о. начальника ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 15 января 2011 года в ОВД обратился гр-н ФИО4 с заявлением об изобличении мужчины по имени Сафар, который занимается распространением наркотического средства ацетилированный опий, и с которым последний договорился о приобретении одного шприца с наркотиком за <данные изъяты> рублей. Им, ФИО6, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором согласился участвовать ФИО4 В присутствии понятых, последний был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, и ему была выдана одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которую заранее отксерокопировали. ФИО4 созвонился с Сафаром и договорился о встрече на <адрес> около 06-00 час. Вместе с оперуполномоченными, ФИО4 и понятыми выехали по указанному адресу, где примерно в 05-40 час к ФИО4 подошел Сафаров С. Г., между ними произошел обмен, после чего ФИО4 подал условный сигнал, что сделка состоялась, и Сафаров С. Г. был задержан. При личном досмотре подсудимого, с участием понятых была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая выдавалась ФИО4 для контрольной закупки, а ФИО4 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Сафарова С. Г. за <данные изъяты> рублей. Сафаров от подписи в протоколе отказался. При задержании Сафаров С. Г. оказывал активное сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем, к нему были применены приемы борьбы и спецсредства наручники. Он, ФИО6, не подбрасывал Сафарову С. Г. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и никто из оперативных сотрудников подсудимого не избивал. Все оперативные действия производились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 - оперуполномоченных ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы, допрошенных в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 15 января 2011 года он был приглашен в ОВД по району Черемушки г. Москвы в качестве понятого, для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства. В его присутствии, а также присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр мужчины, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. Никаких веществ и денежных средств у него обнаружено не было, затем была отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и выдана закупщику для приобретения наркотического средства. Впоследствии сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик выехали на место встречи на <адрес> закупщик встретился с Сафаровым, они чем-то обменялись, после чего были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Сафарова была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая выдавалась закупщику для контрольной закупки, а сам закупщик добровольно выдал шприц с желтой жидкостью, и пояснил, что приобрел его у Сафарова за <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сафаров говорил, что изъятые деньги ему не принадлежат, подписывать протокол отказался, был возмущен его задержанием. В ходе очной ставки между ним, ФИО9, и Сафаровым, последний угрожал ему, требовал, чтобы он отказался от своих показаний;

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал суду, что участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОВД по району Черемушки г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Когда все выехали на место предполагаемой сделки, закупщик вышел из автомобиля, через некоторое время к нему подошел Сафаров, они чем-то обменялись, после чего были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Сафарова была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выданная закупщику, а сам закупщик добровольно выдал шприц с жидкость, и пояснил, что приобрел его у Сафарова за <данные изъяты> рублей. Сафаров при задержании оказывал активное сопротивление, по поводу изъятых денег ничего не пояснял, и от подписи в протоколе личного досмотра отказался, также и на очной ставке с ним, ФИО10, давать показания отказался;

Вина подсудимого подтверждается также:

  • заявлением гр-на ФИО4 в ОВД по району Черемушки г. Москвы от 15 января 2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - ацетилированный опий», с целью изобличения молодого человека по имени Сафар, который занимается сбытом наркотического вещества. Для покупки у Сафара шприца с ацетилированным опием необходимо 1.000 рублей и созвониться с последним по мобильному телефону (л.д. 3);
  • рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО5 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15 января 2011 года в 05-45 час в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, пол адресу: Москва, <адрес>, был задержан гр-н Сафаров С. Г., который продал за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО4 шприц с наркотическим средством (л.д. 4);
  • постановлением от 15 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении молодого человека по имени Сафар (л.д. 7);
  • протоколом личного досмотра ФИО4, в результате которого, каких либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 8);
  • протоколом осмотра и выдачи ФИО4 одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей еЛ 7394067, для проведения проверочной закупки и ксерокопией указанной купюры (л.д. 9-10);
  • протоколом личного досмотра Сафарова С. Г., в результате которого, из правого наружного кармана одетой на нем куртки, изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей № еЛ 7394067 (л.д. 11);
  • протоколом добровольной выдачи ФИО4 шприца с жидкостью желтого цвета, который он приобрел у молодого человека по имени Сафар за <данные изъяты> рублей 15 января 2011 года (л.д. 12);
  • протоколом медицинского освидетельствования Сафарова С. Г., в результате которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы, лекарственными препаратами (л.д. 16);
  • заключением химической экспертизы № 209 от 24 января 2011 года, из выводов которой следует, что в составе жидкости из шприца, добровольно выданного ФИО4, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий, постоянная высушенная масса которого составляет 0,028 г, с учетом затрат на исследование (л.д. 59-60);
  • протоколом осмотра денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей № еЛ 7394067, изъятой в ходе личного досмотра Сафарова С. Г. 15 января 2011 года (л.д. 87-89);
  • вещественными доказательствами - шприцом с наркотическим средством ацетилированный опий и денежной купюрой, достоинством <данные изъяты> рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 90-91);

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сафаров С. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал ФИО4 шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был задержан, и наркотическое средство, проданное им ФИО4, было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого Сафарова С. Г. о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что именно по предложению Сафарова С. Г., договорился с последним о встрече для приобретения одного шприца с наркотическим средством ацетилированный опий за <данные изъяты> рублей, в связи с чем, обратился с заявлением в ОВД по месту своего жительства, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Встретился с подсудимым, который передал ему шприц с наркотиком, а он в свою очередь, передал подсудимому выданную для контрольной закупки денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, после чего Сафаров С. Г. был задержан сотрудниками милиции.. Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, о том, что участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Сафарова С. Г., которого они ранее не знали. Подтвердили суду, что в их присутствии на <адрес>, после состоявшейся сделки и задержания Сафарова С. Г., производился его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, выданная закупщику, для покупки наркотика, о чем был составлен соответствующий протокол, от подписи в котором Сафаров С. Г. отказался. Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые показали суду, что задерживали подсудимого Сафарова С. Г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по заявлению ФИО4, и на месте задержания проводился личный досмотр подсудимого с участием понятых, и составлялся об этом протокол, достоверность составления которого подтвердили своими подписями понятые. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО9 и ФИО10 показали суду, что свои показания они подтверждали и на очных ставках с подсудимым Сафаровым С. Г., который отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Доводы Сафарова С. Г. о том, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ему подбросили сотрудники милиции, которые 4 часа удерживали и избивали его на улице, опровергаются показаниями свидетелей-понятых, которые на протяжении всего оперативно-розыскного мероприятия находились с сотрудниками милиции, наблюдали момент задержания Сафарова, а также участвовали в его личном досмотре, в ходе которого у Сафарова была изъята денежная купюра, которая в их же присутствии выдавалась закупщику ФИО4 для проведения контрольной закупки.

Суд доверяет показаниям свидетелей, которые ранее подсудимого не знали и, по мнению суда, оснований оговаривать Сафарова С. Г., у них не имеется. Кроме того, их показания объективно подтверждаются протоколами личного досмотра Сафарова С. Г. и ФИО4, заключением химической экспертизы.

Доводы подсудимого о том, что показаниям свидетеля ФИО4 нельзя доверять, поскольку последний состоит на учете в ПНД, суд также находит несостоятельными, поскольку ФИО4, который действительно состоит на консультативном учете в ПНД № 13 г. Москвы, добровольно обратился с заявлением в ОВД по району Черемушки г. Москвы, и выразил свое желание изобличить Сафарова С. Г. в сбыте наркотического средства. С момента написания заявления, являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действовал под наблюдением сотрудников милиции и понятых, сообщенная им информация подтвердилась, в указанном им месте, произошла встреча с Сафаровым С. Г. и состоялась сделка по закупке наркотического средства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличающими Сафарова С. Г. в незаконном обороте наркотических средств.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание доказательств по настоящему уголовному делу недопустимыми, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сафаров С. Г. имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающими наказание. Вместе с тем, Сафаров С. Г. имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости по приговорам Никулинского районного суда г. Москвы от 26 октября 2001 года и 18 марта 2008 года, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 112-3 от 18 февраля 2011 года, Сафаров С. Г. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает легкую умственную недостаточность с нарушениями поведения., что не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Сафаров С. Г. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у Сафарова С. Г. не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Сафаров С. Г. не нуждается (л.д. 71-74).

Суд доверяет данному заключению комиссии экспертов, и приходит к выводу о признании Сафарова С. Г. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Сафарову С. Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сафарова Сафарали Гамидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, находящийся в камере хранения ОВД по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 726/11 от 10 февраля 2011 года - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную на ответственное хранение и.о. начальника ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО6 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать пере судом о назначении защитника.

             

Судья       З. В. Никиточкина