статья 228 часть 2



               дело 1-181/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                  11 апреля 2011 года

                       

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Пушина Р.Г.,

защитника в лице адвоката Ходоса С.Н., представившего удостоверение № 5723 и ордер № 560,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Пушина Руслана Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Германия, <данные изъяты>», постоянной регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушин Р.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Так он, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, в 2011 году - в период до 10 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с веществом массой более 2,95 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, а именно сверток с веществом массой 2,95 г., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, также незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом внутреннем кармане пиджака вплоть до момента задержания его в состоянии наркотического опьянения сотрудниками милиции 10 февраля 2011 года в 20 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере.

             Подсудимый Пушин Р.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пушин Р.Г., подтвердив все обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинении, пояснил, что наркотики он стал употреблять последние 3-4 месяца перед задержанием, в связи с возникшими трудностями в отношениях с бывшей женой, которая препятствует его встречам с ребенком.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям Пушина Р.Г. органы предварительного следствия дали правильную квалификацию и суд так же квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, а так же оказывает материальную поддержку матери - пенсионерке, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же, суд учитывает, что подсудимый дважды привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, суд признает всю совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая наличие у подсудимого иждивенцев, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Пушина Руслана Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Пушину Р.Г. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 11 февраля 2011г.

          Меру пресечения Пушину Р.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь массой 2,93 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД района Черемушки г. Москвы по квитанции № 1771/11 от 25 февраля 2011 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья:                                            Н.В.Журавлева