статья 159 часть 3



Копия                       1-1/11       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г.Москва              04 апреля 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Садретдинова Т.И.,

защитника - адвоката Гошуа Т.Т., представившей удостоверение № 5153 и ордер № 073312,

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевших ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО18, ФИО42, ФИО43, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО56, ФИО52, ФИО6, ФИО54, ФИО55, ФИО57, ФИО58, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО7, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО79, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДРЕТДИНОВА ТАХИРА ИБРАГИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Садретдинов Т.И. виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» или ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора № б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями, на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов и фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в декабре 2006 года, точное время следствием не установлено, вышеуказанным способом привлек ФИО40, который являлся собственником нескольких грузовых автомобилей, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью оказания данных транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» ФИО40 привлек водителей: ФИО9, ФИО23, ФИО10, ФИО84, а также выполнял грузовые перевозки лично. Оплату работы привлеченных им водителей ФИО40 производил лично. Садретдинов Т.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение с ФИО40 договоров аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которым ФИО40 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личные автомобили для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет от <данные изъяты> рублей за час работы в зависимости от модели автомобиля. Бланки договоров, подписанных от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30, с выполненными на них оттисками печати указанной организации ФИО40 предоставил Садретдинов Т.И. После этого Садретдинов Т.И. с целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «Перевозов», а также с целью обмана ФИО40, предоставил ему копию фиктивного договора на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «Перевозов» в лице его генерального директора ФИО30 По указанию Садретдинова Т.И. ФИО40 открыл в ОАО «Уралсиб» лицевой счет на свое имя. В период времени с 28 января 2007г. по 03 августа 2007г. привлеченные ФИО40 водители, а также лично ФИО40, оказывали транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ГУ Центр физической культуры и спорта ЮЗАО, ООО «Харибо Конфеты», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных привлеченными ФИО40 водителями и им лично. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс», ГУ Центр физической культуры и спорта ЮЗАО, ООО «Харибо Конфеты» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные привлеченными ФИО40 водителями и им лично, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве, с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО40 денежные средства в качестве частичной оплаты за услуги, оказанные привлеченными ФИО40 водителями и им лично.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО40 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп., подлежащими уплате ФИО40, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора № б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г. Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в декабре 2006 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО70, который являлся собственником двух грузовых автомобилей, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью оказания транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» ФИО70 привлек водителей: ФИО11, ФИО85, Дели П., ФИО87 и ФИО88, а также выполнял грузовые перевозки лично. Оплату работы привлеченных им водителей ФИО70 производил лично. Садретдинов Т.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение с ФИО70 договоров аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которым ФИО70 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личные автомобили для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час работы. Бланки договоров, подписанных от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненными на них оттисками печати указанной организации, ФИО70 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО70 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО КБ «Ситибанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 22 января 2007г. по 06 октября 2008г. привлеченные ФИО70 водители и он лично оказывали транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора», ООО «Харибо Конфеты», ЗАО «ВГ Контурс», ЗАО «Док №17», ГУ Центр физической культуры и спорта ЮЗАО, ЗАО «Тигорд», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных привлеченными ФИО70 водителями и им лично. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора», ООО «Харибо Конфеты», ЗАО «ВГ Контурс», ЗАО «Док №17», ГУ Центр физической культуры и спорта ЮЗАО, ЗАО «Тигорд» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные привлеченными ФИО70 водителями и им лично, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО70 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные привлеченными ФИО70 водителями и им лично услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО70 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп., подлежащими уплате ФИО70, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, пр-д Одоевского, <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес> а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО59 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО59 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО59 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 380 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО59 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО59 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 02 февраля 2007г. по 08 мая 2007г. ФИО59 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Харибо Конфеты», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО59 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» и ООО «Харибо Конфеты» за оказанные ФИО59 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО59 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО59 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп., подлежащими уплате ФИО59, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора № б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г. Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО61, который являлся собственником грузового автомобиля, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью оказания транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» ФИО61 привлек водителя - ФИО12, оплату работы которого производил лично. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Садретдинов Т.И. в тот же день инициировал заключение с привлеченным ФИО61 водителем - ФИО13 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО13 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 300 рублей за час работы. Бланк договора, подписанного от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненными на них оттисками печати указанной организации, ФИО61 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО61 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО «Промсбербанк» расчетный счет . В период времени с 18 января 2007г. по 10 июня 2007г. привлеченный ФИО61 водитель оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Харибо Конфеты», ООО «НЛК-Транс», ЗАО «ДОК №17», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных привлеченным ФИО61 водителем. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «Харибо Конфеты», ООО «НЛК-Транс», ЗАО «ДОК №17» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные привлеченным ФИО61 водителем, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО61 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные привлеченным им водителем услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО61 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп., подлежащими уплате ФИО61, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора № б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И., убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО64 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО64 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО64 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 450 руб. за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО64 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО64 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 18 января 2007г. по 30 марта 2007г. ФИО64 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «Харибо Конфеты», ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО64 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» и ООО «Харибо Конфеты» за оказанные ФИО64 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО64 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО64 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп., подлежащими уплате ФИО64, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, он разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес> а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в январе 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО65 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО65 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО65 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 360 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО65 предоставил Садретдинов Т.И.. Затем ФИО65 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Калужском ОСБ ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 06 марта 2008 года по 20 июня 2008 года ФИО65 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора» и ООО «Модульные Системы Строительства», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО65 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора» и ООО «Модульные Системы Строительства» за оказанные ФИО65 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г. Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению - ООО «Мострансгрупп». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО65 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО65 транспортных услуг, он Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО65, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым онлично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес> ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически неосуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО77 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО77 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО77 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 480 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО77 предоставил ФИО14, не осведомленный о преступном умысле его Садретдинова Т.И. Затем ФИО77 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 13 апреля 2007 года по 27 апреля 2007 года ФИО77 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Харибо Конфеты», ЗАО «ДОК-17», ООО «Руссаль», ООО «Смайлз», ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО77 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Харибо Конфеты», ЗАО «ДОК-17», ООО «Руссаль», ООО «Смайлз», ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО77 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой он Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО77 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО77 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> коп., подлежащими уплате ФИО77, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги он Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО81 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО81 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО81 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 360 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО81 предоставил ФИО14, не осведомленный о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО81 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Тверском ОСБ №8607 ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 25 января 2007 года по 01 декабря 2007 года ФИО81 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Харибо Конфеты», ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО81 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Харибо Конфеты» и ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО81 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО81 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО81 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО81, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в январе 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО82 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО82 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО82 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 200 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО82 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО82 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 30 января 2007 года по 22 марта 2007 года ФИО82 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Харибо Конфеты», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО82 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» и ООО «Харибо Конфеты» за оказанные ФИО82 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО82 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО82 транспортных услуг, незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 5.800 рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО82, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме он не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто».) С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в марте 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО71 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО71 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «Перевозов», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО71 предоставляет арендатору (ООО «Перевозов») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 400 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО71 предоставил ФИО14, не осведомленный о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО71 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 02 марта 2007 года по 04 мая 2007 года ФИО71 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ЗАО «ДОК №17», ООО «НЛК-Транс», ООО «Харибо Конфеты», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО71 работ. Денежные средства, поступившие от «ДОК №17», ООО «НЛК-Транс», ООО «Харибо Конфеты» за оказанные ФИО71 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Перевозов». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО71 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО71 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО71, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в апреле 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО42, который являлся собственником грузового автомобиля, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью оказания транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» ФИО42 привлек водителя - ФИО15, оплату работы которого производил лично. Садретдинов Т.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение с привлеченным ФИО42 водителем - ФИО15 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО15 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 320 рублей за час работы. Бланк договора, подписанного от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненными на них оттисками печати указанной организации, ФИО42 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО42 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 06 февраля 2008 года по 09 июля 2008 года привлеченный ФИО42 водитель оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс» и ООО «ТД «Агора», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных привлеченным ФИО42 водителем. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс» и ООО «ТД «Агора» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные привлеченным ФИО42 водителем, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО42 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные привлеченным им водителем услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО42 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО42, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в сентябре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО52 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО52 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО52 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 300 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО52 предоставил Садретдинов Т.И. После чего Садретдинов Т.И. с целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана ФИО52 предоставил ему копию фиктивного договора б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32 Затем ФИО52 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 12 ноября 2007 года по 25 февраля 2009 года ФИО52 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО52 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО52 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО52 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО52 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 257.848 рублей 25 копеек, подлежащими уплате ФИО52, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес> а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он 16 ноября 2007г. привлек ФИО36 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО36 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО36 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 360 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО36 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО36 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО «Юникредитбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 17 ноября 2007 года по 01 августа 2008 года ФИО36 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО36 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО36 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО36 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО36 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО36, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в октябре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО38 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО38 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО38 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО38 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО38 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 09 июня по 27 ноября 2008 года ФИО38 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ТД «Агора», ООО «Руссаль», ЗАО «Трэдис», ООО «Лыткаринский пищевой комбинат», ООО «Ваш Офис 21», ООО «УдэХеми», ООО «ТД «Зори Поволжья», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО38 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ТД «Агора», ООО «Руссаль», ЗАО «Трэдис», ООО «Лыткаринский пищевой комбинат», ООО «Ваш Офис 21», ООО «УдэХеми», ООО «ТД «Зори Поволжья» за оказанные ФИО38 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО38 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО38 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО38, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО41 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО41 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО41 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО41 предоставил Садретдинов Т.И. После чего Садретдинов Т.И. с целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана ФИО41, предоставил ему копию фиктивного договора б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32 Затем ФИО41 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 25 декабря 2007 года по 29 декабря 2008 года ФИО41 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО41 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО41 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО41 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО41 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО41, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

         Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>«А», он примерно в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО60 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО60 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО60 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО60 предоставил ФИО14, не осведомленный о преступном умысле Садретдинова Т.И., в присутствии последнего. Затем ФИО60 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ООО КБ «Экспобанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 07 ноября 2007 года по 01 августа 2008 года ФИО60 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО60 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО60 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО60 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО60 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО60, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>«А», он примерно в ноябре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО7 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО7 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО63 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО63 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО63 по указанию Садретдинова Т.И. предоставил последнему реквизиты своего лицевого расчетного счета , открытого в ОАО «Сбербанк России», а также лицевого счета своей жены - ФИО17 , открытого в ОАО «Сбербанк России». В период времени с 19 декабря 2007 года по 26 декабря 2008 года ФИО63 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО7 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО7 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО7 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО7 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 305.680 рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО63, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

         Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>«А», он в конце 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО18 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО18 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО18 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО18 предоставила ФИО16 либо ФИО45, не осведомленные о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО18 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 02 июля 2008 года по 31 июля 2008 года ФИО18 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ООО «Модульные Системы Строительства», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО18 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ООО «Модульные Системы Строительства» за оказанные ФИО18 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г. Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО18 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО18 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО18, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>А», он примерно в декабре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО49 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО49 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО49 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час работы. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО49 предоставил Садретдинов Т.И. После чего с целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана ФИО49, Садретдинов Т.И. предоставил ему копию фиктивного договора б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32 Затем ФИО49 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 23 декабря 2007 года по 29 ноября 2008 года ФИО49 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО49 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО49 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО49 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО49 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 123.726 рублей 50 копеек, подлежащими уплате ФИО49, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в декабре 2007 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО50 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО50 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО50 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 300 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО50 предоставил Садретдинов Т.И. После чего Садретдинов Т.И. с целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана ФИО50 предоставил ему копию фиктивного договора б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32 Затем ФИО50 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Московский кредитный банк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 23 декабря 2007 года по 14 января 2009 года ФИО50 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО50 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО50 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО50 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО50 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО50, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

         Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он примерно в январе 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО46 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО46 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО46 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО46 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО46 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО МКБ «Дом-Банк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 28 января 2008 года по 12 июля 2008 года ФИО46 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО46 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО46 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО46 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО46 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля 00 коп., подлежащими уплате ФИО46, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>А», он примерно в январе 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО8 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО8 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО83 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет 300 рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО8 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО83 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Московский Кредитный Банк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 16 января 2008 года по 04 января 2009 года ФИО83 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ЗАО «Трэйдис», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО8 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» и ЗАО «Трэйдис» за оказанные ФИО8 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО8 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО8 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО8, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он 01 февраля 2008 года привлек ФИО37 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО37 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО37 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО37 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО37 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 06 февраля 2008 года по 01 октября 2008 года ФИО37 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО37 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО37 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО37 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО37 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО37, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в феврале 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО6 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО6 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО53 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО53 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО53 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 20 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года ФИО53 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Норд Сан Вей», ООО «АртСтрой», ООО «Руссаль», ООО «ТД «Агора», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО6 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «Норд Сан Вей», ООО «АртСтрой», ООО «Руссаль», ООО «ТД «Агора» за оказанные ФИО6 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО6 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО6 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО53, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в мае 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО62 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО62 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО62 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО62 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО62 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ООО КБ «СМП» лицевой счет на свое имя. В период времени с 28 мая 2008 года по 27 июня 2008 года ФИО62 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Спутник Пак», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «НЛК-Транс», ЗАО СП «Бека-Хоспитек», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО62 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Спутник Пак», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «НЛК-Транс», ЗАО СП «Бека-Хоспитек» за оказанные ФИО62 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО62 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО62 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО62, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», примерно в феврале 2008 года, точное время следствием не установлено, он привлек ФИО73 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО73 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО73 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО73 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО73 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 26 июня 2008 года по 19 декабря 2008 года ФИО73 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «АртСтрой», ООО «НЛК-Транс», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Торговый Дом Санфлор», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО73 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «Три-А-Логистик», ООО «АртСтрой», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Торговый Дом Санфлор» за оказанные ФИО73 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО73 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО73 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 62.889 рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО73, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в феврале 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО74 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО74 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО74 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО74 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО74 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО АКБ «Росбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 16 апреля 2008 года по 02 октября 2008 года ФИО74 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО74 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Модульные Системы Строительства» и ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО74 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО74 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО74 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 65.020 рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО74, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в апреле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО43 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО43 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО43 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации ФИО43 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО43 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 21 апреля 2008 года по 29 декабря 2008 года ФИО43 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «УдэХеми», ООО «НЛК-Транс», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «Спецприцеп», ООО «АртСтрой», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Руссаль», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ЗАО «Трэдис», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО43 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «УдэХеми», ООО «НЛК-Транс», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «Спецприцеп», ООО «АртСтрой», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Руссаль», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ЗАО «Трэдис» за оказанные ФИО43 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО43 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО43 транспортных услуг, он Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО43, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в апреле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО57 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО57 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО57 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО57 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО57 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ООО «Банк Финсервис» лицевой счет на свое имя. В период времени с 08 апреля 2008 года по 11 сентября 2008 года ФИО57 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО57 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО57 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО57 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО57 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО57, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в апреле 2008 года, точное время следствием не установлено, путем обмана привлек ФИО66 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» на автомобилях, принадлежащих указанной организации, обещая производить оплату в размере <данные изъяты> рубля за один час работы. Затем ФИО66 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 04 апреля 2008 года по 15 февраля 2009 года ФИО66 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «Модульные системы строительства», ЗАО «Трэдис», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО66 работ. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс», ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «Модульные системы строительства», ЗАО «Трэйдис» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные ФИО66, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО66 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО66 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копейки, подлежащими уплате ФИО66, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он примерно в апреле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО69 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО69 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО69 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО69 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО69 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 08 июля 2008 года по 19 декабря 2008 года ФИО69 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Удэ Хеми», ООО «АртСтрой», ЗАО «Трэдис», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ЗапасПро», ООО «Руссаль», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Спецприцеп», ООО «Спутник Пак», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Ф.Ф. Логистик», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО69 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Удэ Хеми», ООО «АртСтрой», ЗАО «Трэдис», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ЗапасПро», ООО «Руссаль», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Спецприцеп», ООО «Спутник Пак», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Ф.Ф. Логистик» за оказанные ФИО69 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО69 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО69 транспортных услуг, он Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО69, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в апреле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО76 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО76 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО76 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО76 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО76 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 17 апреля 2008 года по 19 февраля 2009 года ФИО76 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ООО «Спецприцеп», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ТД «Агора», ООО «Руссаль», ГУ «Центр физической культуры и спорта ЮЗАО», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Контраст-Ти», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО76 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ООО «Спецприцеп», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «ТД «Агора», ООО «Руссаль», ГУ «Центр физической культуры и спорта ЮЗАО», ООО «Ваш Офис 21», ООО «Контраст-Ти» за оказанные ФИО76 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО76 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО76 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО76, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в мае 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО72 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО72 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО72 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО72 предоставил ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО72 по указанию Садретдинова Т.И. открыл лицевые счета в ЗАО АКБ «Абсолют Банк» и в ОАО «Сбербанк России» на свое имя. В период времени с 15 декабря 2008 года по 23 января 2009 года ФИО72 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Удэ Хеми», ООО «НЛК-Транс», ООО «ВашОфис 21», ООО «Контраст-Ти», ООО «Торговый Дом «Санфлор», ООО «АртСтрой», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО72 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Удэ Хеми», ООО «НЛК-Транс», ООО «ВашОфис 21», ООО «Контраст-Ти», ООО «Торговый Дом «Санфлор», ООО «АртСтрой» за оказанные ФИО72 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО72 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО72 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО72, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в мае 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО80 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО80 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО80 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО80 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО80 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 16 мая 2008 года по 27 августа 2008 года ФИО80 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Спутник Пак», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ООО «Спецприцеп», ООО «Удэ Хеми», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «Модульные Системы Строительства», ЗАО «Трэдис», ООО «Аквасток», ООО «Мебелинк», ООО «Аста», ООО «ТД «Агора», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО80 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «Спутник Пак», ООО «АртСтрой», ООО «ЗапасПро», ООО «Спецприцеп», ООО «Удэ Хеми», ООО «Рэйс-Коммуникейшн», ООО «Модульные Системы Строительства», ЗАО «Трэдис», ООО «Аквасток», ООО «Мебелинк», ООО «Аста», ООО «ТД «Агора» за оказанные ФИО80 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО80 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО80 транспортных услуг, незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО80, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО39 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО39 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО39 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО39 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО39 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО Банк «Возрождение» лицевой счет на свое имя. В период времени с 04 июня 2008 года по 28 июля 2008 года ФИО39 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Аквасток», ЗАО «Тигорд», после чего с расчетного счета указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО39 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «Аквасток», ЗАО «Тигорд» за оказанные ФИО39 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО39 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО39 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО39, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО51 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО51 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО51 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО51 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО51 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 16 июня 2008 года по 28 октября 2008 года ФИО51 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ЗАО «Трэдис», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Спутник Пак», ООО «АртСтрой», ООО «Модульные Системы строительства», ООО «НЛК-Транс», ООО «Ваш Офис 21», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО51 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ЗАО «Трэдис», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Спутник Пак», ООО «АртСтрой», ООО «Модульные Системы строительства», ООО «НЛК-Транс», ООО «Ваш Офис 21», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД» за оказанные ФИО51 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО51 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО51 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО51, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО54 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО54 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО54 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО54 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО54 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 15 июля 2008 года по 15 августа 2008 года ФИО54 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетного счета ООО «НЛК-Транс» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО54 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО54 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых он имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО54 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО54 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО54, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес> он примерно в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО55, который являлся собственником грузового автомобиля, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью оказания транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» ФИО55 привлек водителя - ФИО20, оплату работы которого производил лично. После чего Садретдинов Т.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение с привлеченным ФИО55 водителем - ФИО20 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО20 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час работы. Бланк договора, подписанного от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненными на них оттисками печати указанной организации, ФИО20 предоставила ФИО45, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО55 по указанию Садретдинова Т.И. сообщил последнему реквизиты лицевого счета своей жены - ФИО21 , открытого в ОАО АКБ «Авангард». В период времени с 23 апреля 2008 года по 15 января 2009 года привлеченный ФИО55 водитель оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «Лыткаринский пищевой комбинат», ООО «НЛК-Транс», ООО «АкваСток», ООО «АртСтрой», ООО «ТД «Агора», ООО «ВинилСтройМаркет», ООО «Торговый Дом «Санфлор», ООО «ЗапасПро», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных привлеченным ФИО55 водителем. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «Лыткаринский пищевой комбинат», ООО «НЛК-Транс», ООО «АкваСток», ООО «АртСтрой», ООО «ТД «Агора», ООО «ВинилСтройМаркет», ООО «Торговый Дом «Санфлор», ООО «ЗапасПро» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные привлеченным ФИО55 водителем, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО55 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные привлеченным им водителем услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО55 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО55, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО67 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО67 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО67 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час работы. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО67 предоставил Садретдинов Т.И. Затем ФИО67 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Уралсиб» лицевой счет на свое имя. В период времени с 26 ноября 2008 года по 23 января 2009 года ФИО67 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «ЗапасПро», ООО «АртСтрой», ООО «Ваш Офис 21», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО67 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «ЗапасПро», ООО «АртСтрой», ООО «Ваш Офис 21» за оказанные ФИО67 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО67 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО67 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО67, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июле 2007 года, точное время следствием не установлено, путем обмана привлек ФИО56 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» на автомобилях, принадлежащих указанной организации, обещая производить оплату в размере 144 рубля за один час работы. Затем ФИО56 по указанию его Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «Руссаль», ООО «Модульные системы строительства», ООО «Три-А-Логистик», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО22 работ. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс», ООО «Ф.Ф. Логистик», ООО «Руссаль», ООО «Модульные системы строительства», ООО «Три-А-Логистик» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные ФИО22, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО56 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО22 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО56, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему на указанную сумму, в крупном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО75 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО75 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО75 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО75 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО75 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 08 июля 2008 года по 03 декабря 2008 года ФИО75 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «Торговый Дом Санфлор», ООО «АртСтрой», ООО «Спутник Пак», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Бератор», ООО «Удэ Хеми», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО75 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «ТД «Агора», ООО «Модульные Системы Строительства», ООО «Торговый Дом Санфлор», ООО «АртСтрой», ООО «Спутник Пак», ООО «Три-А-Логистик», ООО «Бератор», ООО «Удэ Хеми» за оказанные ФИО75 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО75 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО75 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащими уплате ФИО75, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в июле 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО79 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО79 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО79 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО79 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО79 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 08 июля 2008 года по 14 августа 2008 года ФИО79 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «АртСтрой», ООО «Лыткаринский пищевой комбинат», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО79 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «АртСтрой», ООО «Лыткаринский пищевой комбинат» за оказанные ФИО79 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО79 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО79 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 49.316 рублей 60 копеек, подлежащими уплате ФИО79, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в сентябре 2008 года, точное время следствием не установлено, путем обмана привлек ФИО47 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» на автомобилях, принадлежащих указанной организации, обещая производить оплату в размере <данные изъяты> рубля за один час работы. Затем ФИО47 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя для получения оплаты за выполненные работы. В период времени с 22 сентября 2008 года по 07 ноября 2008 года ФИО47 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс» и ООО «АртСтрой», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО47 работ. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс» и ООО «АртСтрой» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные ФИО47, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО47 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 67.331 рубль 52 копейки, подлежащими уплате ФИО47, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он 01 сентября 2008 года путем обмана привлек ФИО48 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» на автомобилях, принадлежащих указанной организации, обещая производить оплату в размере <данные изъяты> рубля за один час работы. Затем ФИО48 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 01 сентября 2008 года по 17 февраля 2009 года ФИО48 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «Модульные системы строительства», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «Бератор», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО48 работ. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс», ООО «Модульные системы строительства», ООО «ТГ «Компании Шторм ЛТД», ООО «Бератор» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные ФИО48, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО48 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО48 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 240.114 рублей 36 копеек, подлежащими уплате ФИО48, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно с 01 октября 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО45, которая являлась собственником грузового автомобиля, к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». При этом транспортно-экспедиционные услуги на предоставленном ФИО45 автомобиле оказывали водители, приглашенные Садретдиновым Т.И. За использование автомобиля ФИО45 при оказании услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. обещал платить ФИО45 <данные изъяты> рублей за час работы на автомобиле. Затем ФИО45 по указанию Садретдинова Т.И. предоставила ему реквизиты своего лицевого счета , открытого в ОАО «Сбербанк России». В период времени с 08 октября 2008 года по 02 марта 2009 года водители на принадлежащем ФИО45 автомобиле оказывали транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс» и ООО «Ф.Ф.Логистик», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты работ, выполненных на указанном автомобиле. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ООО «НЛК-Транс» и ООО «Ф.Ф.Логистик» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями на принадлежащем ФИО45 автомобиле, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис».

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных водителями на автомобиле, принадлежащем ФИО45, транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 241.364 рубля 00 коп., подлежащими уплате ФИО45, которыми он незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшей, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последней в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в октябре 2008 года, точное время следствием не установлено, путем обмана привлек ФИО58 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто» на автомобилях, принадлежащих указанной организации, обещая производить оплату в размере 144 рубля за один час работы. Затем ФИО58 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 14 ноября 2008 года по 31 декабря 2008 года ФИО58 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ЗАО «Трэйдис», ООО «НЛК-Транс», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО58 работ. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» от ЗАО «Трэйдис» и ООО «НЛК-Транс» за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные ФИО58, перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО58 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля 00 коп., подлежащими уплате ФИО58, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в октябре 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО78 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО78 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО78 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО78 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО78 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ЗАО «Райффайзенбанк» лицевой счет на свое имя. В период времени с 19 ноября 2008 года по 15 декабря 2008 года ФИО78 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ЗАО «Трэдис», ООО «АртСтрой», ООО «Три-А-Логистик», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО78 работ. Денежные средства, поступившие от ЗАО «Трэдис», ООО «АртСтрой», ООО «Три-А-Логистик» за оказанные ФИО78 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО78 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО78 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме 35.140 рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО78, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в ноябре 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО44 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО44 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО44 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО44 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО44 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 26 ноября 2008 года по 26 января 2009 года ФИО44 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчикам ООО «СТИ-Авто» - ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ЗАО «Трэдис», ООО «Ф.Ф.Логистик», ООО «Контраст-Ти», ООО «Ваш Офис 21», после чего с расчетных счетов указанных организаций на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО44 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс», ООО «ЗапасПро», ЗАО «Трэдис», ООО «Ф.Ф.Логистик», ООО «Контраст-Ти», ООО «Ваш Офис 21» за оказанные ФИО44 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО44 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО44 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО44, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

Он же, Садретдинов Т.И., виновен в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: денежные средства физических лиц, Садретдинов Т.И. разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия.

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И. разместил в средствах массовой информации объявления о приеме на работу водителей - физических лиц, имеющих личный транспорт, обещая своевременную оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов. Садретдинов Т.И. установил в ООО «СТИ-Авто» определенный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым он лично либо при помощи иных сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>, проводил собеседование с водителями, в ходе которого разъяснял, что в обязанности водителей входит оказание транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», а в его, Садретдинова Т.И., обязанности входит своевременная и в полном объеме оплата оказанных водителями услуг, однако в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался. При этом, действуя в продолжение своего преступного умысла, для исключения возможности предъявления водителями требований имущественного характера в гражданско-правовом порядке к ООО «СТИ-Авто», Садретдинов Т.И. убедил водителей заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн» либо с ООО «Перевозов», которые учреждены на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют. Бланки договоров, подписанные от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 либо генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 с выполненными на них оттисками печати указанных организаций, водителям предоставлял сам Садретдинов Т.И. либо по его указанию иные сотрудники ООО «СТИ-Авто», не осведомленные о его преступном умысле. При этом Садретдинов Т.И. вводил в заблуждение водителей относительно законности такого порядка оформления оказания водителями транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто». С целью создания видимости гражданско-правовых отношений между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн», а также с целью обмана водителей, Садретдинов Т.И. предоставил им копии фиктивного договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице его генерального директора ФИО32

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество - денежные средства, Садретдинов Т.И. убедил водителей открыть в банках лицевые счета под предлогом перечисления на них денежных средств за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями контрагентам ООО «СТИ-Авто».

Денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» , открытый в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, за оказанные водителями транспортно-экспедиционные услуги перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетные счета организаций, зарегистрированных в <адрес> с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению: ООО «Перевозов», имеющего расчетный счет , открытый в ОАО «РосДорБанк» по адресу: <адрес>; ООО «Мострансгрупп», имеющего расчетный счет , открытый в ЗАО «Глобэксбанк» по адресу: <адрес>, стр.1а; ООО «Технополис», имеющего расчетный счет , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО) по адресу: <адрес>, стр.1.

Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевые счета водителей в качестве частичной оплаты за оказанные ими услуги часть денежных средств, поступивших перед этим с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис».

Реализуя свой преступный умысел, Садретдинов Т.И., несмотря на имеющуюся у него возможность произвести полную оплату оказанных водителями услуг, использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество путем перечисления денежных средств, полученных от организаций-заказчиков за оказанные водителями услуги по перевозке, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», после чего - на свой личный лицевой счет , открытый в Московском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» по адресу: <адрес>, стр.1«А», а также на расчетные счета организаций, зарегистрированных на основании фиктивных документов, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, а также не имеющих отношения к оказанию перевозчиком услуг. Поступившие на лицевой счет денежные средства Садретдинов Т.И. потратил по своему усмотрению на личные нужды. Денежные средства водителям за оказанные ими от имени ООО «СТИ-Авто» услуги Садретдинов Т.И. не выплатил, после чего скрылся, изменив место нахождения офиса ООО «СТИ-Авто».

Конкретная деятельность Садретдинова Т.И. выразилась в следующем: являясь генеральным директором ООО «СТИ-Авто», вышеуказанным способом, находясь в офисе ООО «СТИ-Авто», расположенном по адресу: <адрес>», он примерно в ноябре 2008 года, точное время следствием не установлено, привлек ФИО68 к оказанию транспортно-экспедиционных услуг заказчикам ООО «СТИ-Авто», после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, в тот же день инициировал заключение ФИО68 договора аренды транспортного средства с экипажем с ООО «СтройЕвроДизайн», которое учреждено на основании фиктивных документов и в действительности финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, согласно которому ФИО68 предоставляет арендатору (ООО «СтройЕвроДизайн») личный автомобиль для осуществления перевозок грузов заказчиков арендатора, при этом размер арендной платы составляет <данные изъяты> рублей за час. Бланк договора, подписанный от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 с выполненным на нем оттиском печати указанной организации, ФИО68 предоставила ФИО16, не осведомленная о преступном умысле Садретдинова Т.И. Затем ФИО68 по указанию Садретдинова Т.И. открыл в ОАО «Сбербанк России» лицевой счет на свое имя. В период времени с 27 ноября 2008 года по 26 декабря 2008 года ФИО68 оказывал транспортно-экспедиционные услуги заказчику ООО «СТИ-Авто» - ООО «Три-А-Логистик», после чего с расчетного счета ООО «Три-А-Логистик» на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» перечислялись денежные средства в качестве оплаты выполненных ФИО68 работ. Денежные средства, поступившие от ООО «НЛК-Транс» за оказанные ФИО68 транспортно-экспедиционные услуги на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», перечислялись Садретдиновым Т.И. на расчетный счет организации, зарегистрированной в г.Москве с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетном счете которой Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению, - ООО «Технополис». Для прикрытия своей преступной деятельности и придания этой деятельности легального вида, без намерения осуществлять законную деятельность, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислил на лицевой счет ФИО68 денежные средства в качестве частичной оплаты за оказанные им услуги.

Таким образом, несмотря на имеющуюся у него возможность производства полной оплаты оказанных ФИО68 транспортных услуг, Садретдинов Т.И. незаконно приобрел путем обмана с использованием своего служебного положения право на чужое имущество, а именно: возможность распоряжения денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей 00 коп., подлежащими уплате ФИО68, которыми незаконно распорядился по своему усмотрению, не произведя их выплату потерпевшему, причинив такими своими незаконными действиями материальный ущерб последнему в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Садретдинов Т.И. себя виновным в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что компания ООО «СТИ-Авто» работала примерно с декабря 2006г., работа компании была устроена следующим образом: у нее были заказчики, в т.ч. «НЛК-Транс», с заказчиками заключался договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. С перевозчиками и частными лицами заключались договоры аренды, чтобы привлекать транспортные средства с экипажем. Те средства, которые перечисляли компании заказчики, являлись средствами компании «СТИ-Авто» за выполненные услуги, а ООО «СТИ-Авто» регулярно перечисляла за оказанные услуги деньги водителям и выплачивала их наличными. Деятельность компании «СТИ-Авто» не была построена так, чтобы в итоге не расплатиться с перевозчиками, присвоить денежные средства и пропасть. Об этом свидетельствует то, что деятельность компании велась, приобреталась офисная техника, привлекались сотрудники, в лизинг были приобретены машины, есть сайт компании, заключались договоры аренды с собственниками транспортных средств, реально оказывались услуги по перевозке, оказывалась бесплатная помощь детским домам. Кроме того, он сам никуда не скрывался, жил недалеко от места нахождения офиса ООО «СТИ-Авто» и все это время никуда никуда не уезжал.

Компанией ООО «СТИ-Авто» водители оформлялись по договору аренды с компаниями «СтройЕвроДизайн» или «Перевозов», чтобы обезопасить свой бизнес, чтобы иметь возможность оправдаться перед контрагентом за некачественную услугу (опоздание, срыв подачи, недовоз груза) тем, что данный автомобиль является привлеченным транспортом. Такой порядок работы - это существующая практика. Водителю на руки выдавался гражданско-правовой договор аренды транспортного средства с экипажем, в котором были прописаны условия работы и оплаты, выдавался договор между компанией «СТИ-Авто» и компанией, на которую был оформлен данный водитель, в данных договорах указывались реквизиты, адреса, то есть человек при желании мог всю эту цепочку проследить и выйти на компанию «СТИ-Авто», однако никаких претензий не было, хотя водители имели возможность предъявить какие-то имущественные претензии в гражданско-правовом порядке. Личные счета в банках использовались лишь для удобства перечисления денежных средств. Указанный гражданско-правовой договор позволял водителю отказаться от какого-либо заказа, если его что-то не устраивало, а ООО СТИ-Авто» позволяло экономить на налогах, не оплачивать работнику больничный лист и не начислять отпускные.

Он не отрицает, что задолженность перед водителями была и есть, однако это не является мошенничеством, поскольку умысла на неосуществление оплаты не было. С некоторыми водителями составлялись дополнительные соглашения относительно сроков погашения задолженностей, где была прописана сумма задолженности. До середины 2008 года оплата работы водителей шла своевременно, претензий не было, но в 2008 году начался кризис, и начались задержки в оплате компании «НЛК-Транс» к «СТИ-Авто». Затем началсь проверка работы его компании ОБЭП ЮЗАО г.Москвы, и заказчики перестали давать ему заказы до момента урегулирования вопроса с ОБЭП, т.е. деятельность компании была парализована.

Названия компаний ООО «СтройЕвроДизайн», ООО «Перевозов», ООО «Технополис» и ООО «Мострансгрупп» ему знакомы, он нашел их через Интернет и приобрел, компаниям «Перевозов», «Технополис» и «Мострансгрупп» перечислялись денежные средства от ООО «СТИ-Авто», а они уже перечисляли деньги водителям; это делалась для снижения налогообложений. Компании «СтройЕвроДизайн» и «Перевозов» оказывали ему и компании «СТИ-Авто» транспортно-экспедиционные услуги.

Суммы, указанные в экспертизе и в обвинительном заключении, как суммы, которые он должен водителям, указаны неправильно, поскольку задолженность высчитывалась экспертами не согласно договору аренды, а на основании показаний потерпевших; кроме того, не учтены наличные выплаты.

Вина подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными судом в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего ФИО36, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 316.620 руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.5 л.д.1);     

- показаниями потерпевшего ФИО36, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что до декабря 2008г. он имел в собственности грузовой автомобиль «Валдай». 16 ноября 2007г. он пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», которое располагалось по адресу: <адрес>». Собеседование с ним проводил лично генеральный директор Садретдинов, который подтвердил, что его организации требуются услуги водителей с личным грузовым автотранспортом. На его вопрос о том, должен ли он оформить «ИП», Садретдинов ответил, что ООО «СТИ-Авто» будет являться его налоговым агентом и будет платить за него установленные государством налоги и сборы, поэтому «ИП» оформлять не нужно. Также Садретдинов пояснил, что со временем обязательно оформит его на постоянную работу водителем в ООО «СТИ-Авто», а пока берет его на испытательный срок. В его обязанности входило выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто» - ФИО45, оплата труда должна была быть сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получить сумму 3.240 руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен был оплачивать сам. Садретдинов пояснил, что раз в неделю в пятницу он, ФИО36, должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем денежные средства за отработанные им грузовые перевозки, будут перечисляться на открытый им личный расчетный счет путем перевода с расчетного счета ООО «СТИ-Авто». Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланки договоров аренды транспортных средств с экипажем и предложил вписать свои данные в указанные бланки договоров, датированные ноябрем 2007 года. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от имени ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы - ФИО32, хотя его лично он, ФИО36, никогда не видел и с ним не знаком. После того, как он вписал туда свои данные и данные своего автомобиля, Садретдинов поставил на договор оттиск печати указанной организации, которая находилась у него. Один экземпляр заполненного договора остался у Садретдинова, второй у него. Садретдинов выдал ему путевые листы, на которые в его присутствии поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» и пояснил, что он будет работать по путевым листам, выданным от ООО «СтройЕвроДизайн», а товарно-транспортные накладные будут проходить от фирмы ООО «СТИ-Авто», так как именно товарно-транспортная накладная является первичным документом, который предоставляется заказчику для последующей оплаты перевозчику, и именно для этого она оформляется от ООО «СТИ-Авто»; указанные накладные будут впоследствии передаваться Садретдиновым либо ФИО45 в бухгалтерию ООО «НЛК» для оплаты на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» за работу, которую он, ФИО36, будет выполнять. Садретдинов также пояснил, что он должен будет всем говорить, что его и его машину арендует ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ежедневно ФИО45, иногда Садретдинов, передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, денежные средства на карточку перечисляли до июля 2008 года, затем начались сбои в оплате, а потом ему полностью перестали платить. С августа 2008 года он перестал выполнять передаваемые ему заявки, так как ему перестали платить, а также в связи с тяжелой болезнью жены. Он постоянно созванивался с Садретдиновым и ФИО45, чтобы выяснить, когда будет погашена возникшая задолженность. Они уверяли, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, если он снова начнет работать на их компанию, но из-за тяжелой болезни супруги, а также из-за того, что он не верил Садретдинову, он не стал выходить на работу. Он предпринял попытку приехать и переговорить с Садретдиновым, но приехав в офис ООО «СТИ-Авто» застал офис закрытым, со слов охранника он узнал, что ООО «СТИ-Авто» и все ее сотрудники съехали из занимаемого ими офиса, не оставив никаких своих координат, и что их ищет очень большое количество водителей, которые также были обмануты. Он звонил Садретдинову на мобильный телефон, тот отвечал ему, что обязательно рассчитается. Примерно в ноябре 2008 года, когда он в очередной раз дозвонился до Садретдинова, попросил его вернуть причитающиеся ему деньги, пояснил, что срочно нужны 100 тыс. руб. на лекарственные препараты, Садретдинов пообещал перевести указанную сумму денег, однако перевел всего 20 тыс. руб. Примерно в декабре 2008г. он, договорившись, встретился с Садретдиновым и снова попросил вернуть ему деньги. Садретдинов опять обещал вернуть ему деньги, однако снова сделал два платежа по 10 тыс. руб. каждый, далее оплата прекратилась. В настоящее время он просит взыскать с Садретдинова <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО37, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около 80 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудницы ООО «СТИ-Авто» ФИО45, ФИО16 (т.22 л.д.337);     

- показаниями потерпевшего ФИО37,подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, чтоузнав от своего знакомого, что транспортная фирма (ООО «СТИ-Авто») приглашает водителей, имеющих в собственности личный грузовой транспорт, для выполнения заказов на перевозку различных грузов по г.Москве и Московской области, 01 февраля 2008 года он пришел в офис, принадлежащий ООО «СТИ-Авто», по адресу: <адрес> с целью устройства на работу в указанную организацию водителем. Сотрудники указанной организации ФИО45 и ФИО16 провели с ним собеседование, в ходе которого сообщили, что в настоящее время генерального директора ООО «СТИ-Авто» - Садретдинова Т.И. в офисе нет, однако последний уполномочил их провести собеседование и оформить необходимые документы. ФИО45 пояснила, что ООО «СТИ-Авто» действительно требуются водители с личным грузовым автотранспортом, у них имеется большое количество заказов на перевозку грузов, часть которых он и должен будет выполнять на своем грузовом автомобиле. Оплата его труда должна была быть сдельной - <данные изъяты> рублей за 1 час работы, при этом минимальный оплачиваемый заказ составлял 9 часов работы, то есть за одну выполненную перевозку он должен был получать сумму <данные изъяты> рублей, при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю, в пятницу, он должен будет привозить в офис ООО «СТИ-Авто» документы (товарно-транспортные накладные, путевые листы) за выполненные за неделю заказы и передавать указанные документы представителю ООО «СТИ-Авто», а затем, примерно через две недели, ему перечислят денежные средства в качестве оплаты за выполненную им работу на его лицевой счет с расчетного счета ООО «СТИ-Авто». Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО45 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, куда он вписал свои данные; договор был оформлен в двух экземплярах от имени ООО «СтройЕвроДизайн». Один экземпляр договора он передал ФИО45, второй оставил у себя. После этого ФИО45 передала ему путевые листы, на которые также поставила оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», пояснив, что они работают от ООО «СтройЕвроДизайн» и являются ее филиалом, что деньги проводятся через расчетные счета указанной организации, но расчеты будут происходить по безналичному расчету на его лицевой счет, реквизиты которого он должен сообщить. Далее началась работа: ФИО1 ФИО45 передавала по телефону заказ, который он выполнял на следующий день. Примерно до июня 2008г. ему на карточку перечисляли денежные средства, хотя и с большими задержками, но затем перестали платить. Несмотря на имеющуюся задолженность, он продолжал выполнять заказы. Когда он поинтересовался у ФИО45, когда будет погашена задолженность, ФИО45 уверила, что она будет погашена в ближайшее время. Однако спустя некоторое время адрес офиса ООО «СТИ-Авто» изменился, при этом никто из водителей о смене адреса предупрежден не был. В настоящее время он просит взыскать <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО38, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему денежными средствами в размере порядка 20 тыс. руб.; указанным лицом является Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.44);     

- показаниями потерпевшего ФИО38, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владел автомобилем «ЗИЛ». Примерно в октябре 2007 года от знакомых он узнал о том, что ООО «СТИ-Авто» предлагает работу водителям, имеющим личный грузовой транспорт, и пришел в офис, принадлежащий ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>». Собеседование с ним проводил менеджер Дмитрий, который пояснил, что генеральным директором ООО «СТИ-Авто» является Сатретдинов, которого нет на месте, но директор уполномочил его провести собеседование и прием на работу. В его, ФИО38, обязанности должно было входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто» - диспетчера Марины. Оплата труда сдельная -<данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза (в случае если оно было), 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы должен был оплачивать сам. Раз в неделю (в пятницу) он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы менеджерам указанной организации, затем спустя две недели, денежные средства будут переводиться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Дмитрий передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, куда он вписал свои данные и своего автомобиля. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он, ФИО38, никогда не видел и не знаком с ним; на договоре был выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Один экземпляр заполненного договора он передал Дмитрию, второй оставил у себя. Далее началась работа: ФИО1 диспетчеры указанной организации передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял; ему на личный расчетный счет перечисляли денежные средства за выполненные им перевозки примерно до июля 2008г., затем платить перестали. Он неоднократно звонил в офис ООО «СТИ-Авто» с просьбой вернуть причитающиеся денежные средства, однако ему так ничего и не вернули, а спустя какое-то время к телефону перестали подходить вовсе. В настоящее время он просит взыскать <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО39, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 20 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудницы ООО «СТИ-Авто» ФИО16, ФИО45 (т.22 л.д.263);

- показаниями потерпевшего ФИО39, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он имеет грузовой автомобиль «Хендай-72». Примерно в июне 2008 года он по размещенному в газете объявлению пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто» по адресу <адрес>», так как им требовались водители с личным грузовым автомобилем. Собеседование с ним проводила ФИО16 Марина, она сказала, что генеральный директор Садретдинов отсутствует, однако он поручил ей провести собеседование о приеме на работу и при его согласии подписать необходимые документы, так как Садретдиновым установлен специальный порядок приема на работу водителей с личным транспортом. В его обязанности должно было входить выполнение заказов по заявкам ООО «СТИ-Авто»; оплата труда должна была быть сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплаченных 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получить сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен был оплачивать сам. Раз в неделю, в пятницу, он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, а через две недели ему будут выплачиваться денежные средства за выполненные заказы путем перечисления на его пластиковую карточку. ФИО16 предложила ему вписать свои данные в бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем, датированный ДД.ММ.ГГГГ Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», подпись за генерального директора указанной фирмы ФИО32 поставила ФИО16 после внесения в указанный бланк договора его, ФИО39, данных, а также данных его автомобиля. После этого ФИО16 поставила печать ООО «СтройЕвроДизайн», которая находилась у нее, и выдала ему путевые листы, на которых также был выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ежедневно диспетчеры ООО «СТИ-Авто» ФИО45 Елена и ФИО16 Марина передавали ему по телефону заказ, который он на следующий день выполнял. Денежные средства перечисляли на его личный расчетный счет, а затем перестали. Он неоднократно обращался по телефону к ФИО16, однако последняя говорила ему, чтобы он обращался к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, так как именно он задерживает оплату водителям за уже выполненные заявки. Далее телефоны указанной фирмы перестали отвечать, из офиса по адресу: <адрес>«А», указанная компания съехала и не оставила никому никаких своих контактных номеров. В настоящем судебном заседании Садретдиновым вылачены ему <данные изъяты>., поэтому он не имеет к нему никаких материальных претензий;

- заявлением потерпевшего ФИО40, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые организовали ООО «СТИ-Авто», и путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около 150 тыс. руб.; указанным лицом является Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.293);     

- показаниями потерпевшего ФИО40, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он имеет пять грузовых автомобилей, на которых занимался коммерческой деятельностью по перевозке грузов, а именно: он привлекал водителей, выполнявших перевозку груза по его заданиям, которую он оплачивал. Такими водителями являлись: ФИО23, ФИО24, ФИО9, также за рулем указанных грузовых автомобилей работал и он сам. Примерно в декабре 2006 года он через своих знакомых пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>». Собеседование с ним проводил лично генеральный директор Садретдинов. Он пояснил Садретдинову, что имеет несколько грузовых автомобилей, которыми управляют наемные водители. Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителей, при этом ему, ФИО40, оформлять «ИП» не надо, так как ООО «СТИ-Авто» будет являться его налоговым агентом и будет платить за него установленные государством налоги и сборы. В обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная. Садретдинов предложил ему следующие расценки на имеющиеся у него грузовые автомобили: за грузовые автомобили «МАН» с прицепом и «МАЗ» с прицепом предлагалось платить <данные изъяты> руб. в час, за грузовые автомобили «МАН» и «КАМАЗ» предлагалось платить <данные изъяты> руб. в час, за грузовой автомобиль «ГАЗ» предлагалось платить <данные изъяты> руб. в час, однако минимальный оплачиваемый заказ одного автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), при этом горюче-смазочные материалы он, ФИО40, должен оплачивать сам. Раз в неделю (в пятницу) он должен был привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю водителями заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45. Денежные средства за работы, выполненные на его автомобилях, впоследствии должны были перечисляться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать в них данные водителей и автомобилей, что он и сделал. Впоследствии точно такие же бланки договоров Садретдинов передавал ему еще несколько раз, он подписывал их в начале 2007 года. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «Перевозов», стояла подпись генерального директора указанной фирмы, хотя его лично он, ФИО40, никогда не видел и с ним не знаком. Также Садретдинов выдал ему путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «Перевозов», и договор о якобы имеющейся совместной деятельности между ООО «СТИ-Авто» и ООО «Перевозов», пояснив, что указанный договор он передает для того, чтобы у сотрудников милиции не возникало вопросов, почему договор аренды оформлен от ООО «Перевозов», а товарно-транспортные накладные на перевозимый груз оформлены на ООО «СТИ-Авто». В тот момент времени он, ФИО40, хотел получить работу, поэтому не придал этому значения. Далее началась работа: ежедневно ФИО45 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день выполняли либо он, либо привлеченные им водители. Ему на карточку перечисляли денежные средства до марта 2007 года, затем платить перестали. В общей сложности Садретдинов не оплатил осуществленные перевозки на общую сумму более <данные изъяты> рублей. Он, ФИО40, полностью оплатил труд привлеченных им водителей, согласно имевшихся между ними договоренностей, и неоднократно обращался к Садретдинову лично и по телефону с просьбой вернуть ему причтающиеся денежные средства, однако Садретдинов перестал отвечать на телефон и всячески избегал встреч с ним. В настоящее время он просит взыскать с Садретдинова <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО41, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова Т.И., а также сотрудницу указанной организации ФИО45, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.42);     

- показаниями потерпевшего ФИО41, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автомобилем «Мерседес-Бенц-814». Примерно в ноябре 2007г., когда он ремонтировал свой автомобиль, к нему обратился ранее незнакомый человек, представившийся Садретдиновым, генеральным директором транспортной фирмы ООО «СТИ-Авто», и предложил работу на принадлежащем ему, ФИО41, грузовом автомобиле. Через 2-3 дня он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил лично Садретдинов, а также ФИО45, представившаяся зам. генерального директора. Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом и пояснил, что со временем оформит его на постоянную работу водителем в ООО «СТИ-Авто», а пока берет его на испытательный срок; ООО «СТИ-Авто» будет его налоговым агентом и будет платить установленные государством налоги и сборы, поэтому ему не надо оформлять «ИП». В его, ФИО41, обязанности должно было входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата работ сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы должен был оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45, затем на его личный расчетный счет будут переводиться денежные средства за выполненные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, датированный 23 ноября 2007 года, и предложил вписать свои данные, что он и сделал, при этом один экземпляр заполненного договора он передал Садретдинову, второй оставил у себя. Также в начале 2008 года он подписал переданный ему Садретдиновым аналогичный договор, датированный 01 января 2008 года на производство перевозок в 2008 году. Указанные договоры были оформлены от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он, ФИО41, никогда не видел и не знаком с ним. Садретдинов поставил печать указанной организации, которая находилась у него, и передал ему копию договора, датированного ноябрем 2007 года, без номера, заключенного между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» о якобы совместной деятельности указанных организаций, которую Садретдинов также заверил при нем печатью ООО «СтройЕвроДизайн». Затем Садретдинов выдал ему путевые листы, на которые также при нем поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», пояснив, что он, ФИО41, будет работать по путевым листам, выданным от фирмы ООО «СтройЕвроДизайн», а товарно-транспортные накладные будут проходить от ООО «СТИ-Авто», поэтому чтобы по пути следования с грузом у сотрудников ДПС не возникало вопросов о том, почему путевой лист выдан одной организацией, а в ТТН как перевозчик указанно ООО «СТИ-Авто», он, Садретдинов, дает договор о якобы имеющей место совместной деятельности указанных организаций. Садретдинов пояснил ему, что он должен всем говорить, что его, как водителя, и принадлежащую ему машину арендует ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ФИО1 ФИО45, а иногда сам Садретдинов, передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял; ему на карточку перечисляли денежные средства до июля 2008 года, а затем платить перестали. В общей сложности Садретдинов не оплатил осуществленные им перевозки на общую сумму свыше 340тыс. руб. Примерно в ноябре 2008 года он, ФИО41, прибыл в офис ООО «СТИ-Авто», чтобы выяснить, когда будет погашена возникшая задолженность. Садретдинов и ФИО45 уверили, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, если он снова начнёт работать. Он поверил и снова начал выезжать по заявкам, которые передавала ему диспетчер Марина, однако уже через несколько дней, когда приехал отдавать ТТН и путевые листы, он узнал, что ООО «СТИ-Авто» и все ее сотрудники уехали из занимаемого ими офиса, не оставив никаких своих координат. Также охранник сказал ему, что их ищет очень большое количество водителей, которые были обмануты руководством ООО «СТИ-Авто». Он позвонил Марине, которая сообщила, что она в настоящий момент времени работает на дому, и что ей не известно, куда ему необходимо подвозить документы за выполненные заказы. Он продолжил выполнять заказы, так как Марина заверила, что ему обязательно все оплатят. На его требование погасить возникшую задолженность в телефонном разговоре Садретдинов сказал, что он не понимает о чем идет речь, и что он ничего ему не должен. В настоящее время он просит взыскать с Садретдинова <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО18, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.250);     

- показаниями потерпевшего ФИО18, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он по доверенности управлял автомашиной «ГАЗ-3309». От знакомого он узнал, что ООО «СТИ-Авто» требуются водители с личным автотранспортным средством. Примерно в конце 2007 года или в 2008 году (точное время он не помнит) он решил устроиться на работу в указанную организацию, для чего пришел в офис по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила девушка, представившаяся диспетчером ООО «СТИ-Авто» по имени Марина, которая пояснила, что в его обязанности входит выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная: <данные изъяты> рублей за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он оплачивает сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы диспетчерам, а через десять дней на его расчетный счет будут перечисляться денежные средства за произведенные им грузовые перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. От кого-то из сотрудников ООО «СТИ-Авто» он получил бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, в который ему было предложено вписать свои данные, что он и сделал. Один экземпляр договора он вернул, а второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. Далее началась работа: ФИО1 диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на расчетный счет один раз поступили денежные средства за выполненную работу - около <данные изъяты>. руб. Он постоянно интересовался, когда ему выплатят деньги, на что диспетчеры Елена и Марина сообщали, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, если он будет продолжать работать на Сатретдинова, на что он сказал, что больше не верит им и работать отказывается. До настоящего времени задолженность в размере <данные изъяты> коп. не погашена, поэтому он просит ззыскать данную сумму;

- заявлением потерпевшего ФИО42, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 10 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.343);     

- показаниями потерпевшего ФИО42, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он по генеральной доверенности приобрел автомобиль ЗИЛ-5301. Примерно в апреле 2007 года он от своего друга узнал, что транспортная фирма ООО «СТИ-Авто» приглашает на работу водителей с личным грузовым транспортом. Он заинтересовался предложением и спустя 2-3 дня привлек своего брата ФИО15 Валерия, с которым они пришли в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Он хотел, чтобы его брат выполнял перевозки, а денежные средства перечислялись ему, ФИО42, на его личный расчетный счет, а он уже в свою очередь будет рассчитываться за выполненные братом перевозки. Собеседование с ними проводила сотрудник ООО «СТИ-Авто» ФИО45, которая пояснила, что в настоящий момент времени генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет на месте, но она уполномочена провести собеседование и подписать необходимые для дальнейшего сотрудничества документы. В обязанности перевозчика, то есть ФИО15, будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная: <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную ФИО15 перевозку он, ФИО42, должен был получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен был оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем спустя две недели денежные средства за выполненные перевозки будут переводиться по безналичному расчету с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и они согласились начать трудовую деятельность. ФИО45 передала ФИО15 бланки договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные в указанный бланк договора, что и было сделано, при этом первый экземпляр договора он, ФИО42, передал ФИО45, второй оставил у себя. Указанные договоры были оформлены от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он, ФИО42, никогда не видел и не знаком с ним, стоял оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Он вписал туда данные ФИО15, а также данные автомобиля. Далее началась работа: ФИО45 или другие диспетчеры передавали ему, ФИО42, по телефону заказ, который на следующий день выполнял ФИО15, после чего ему, ФИО42, на карточку перечисляли денежные средства, однако через некоторое время платить перестали, при этом он сам расплатился с ФИО15 полностью. Однажды встретив в офисе генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова, он поинтересовался, когда ему будут возвращены денежные средства, на что последний ответил, что денежные средства обязательно вернет и попросил его продолжать работу. В настоящее время он просит взыскать невыплаченную сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО43, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 120 тыс. руб.; указанным лицом является Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.186);     

- показаниями потерпевшего ФИО43, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовым автомобилем «Газель». Примерно в апреле 2008г. он по объявлению пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», офис которого располагался по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор Садретдинов, который пояснил, что его организации требуются водители с личным грузовым автотранспортом для осуществления перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная: <данные изъяты> рублей за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получить <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы представителю ООО «СТИ-Авто», затем спустя две недели денежные средства за оказанные услуги будут переводиться на его личный расчетный счет, поэтому он должен его открыть. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Он попросил Садретдинова заключить с ним официальный договор, чтобы в случае неуплаты он мог предъявить претензии, тогда Садретдинов предложил ему заполнить анкету водителя и бланк договора аренды транспортного средства с экипажем. Договор был датирован 17 апреля 2008г., он вписал в него свои данные, после чего Садретдинов поставил на договор оттиск печати ООО «СТИ-Авто», однако в тот момент времени он, ФИО43, не обратил внимания на то, что указанный договор заключался между ним и ООО «СтройЕвроДизайн», а печать ООО «СТИ-Авто» Садретдинов поставил для отвода глаз, так как он, ФИО43, настаивал на официальном сотрудничестве и официальном документальном оформлении. Он обнаружил данное несоответствие реквизитов и названия организации с нанесенным Садретдиновым оттиском печати, когда начались невыплаты положенных ему за выполненные перевозки денежных средств. Кроме того, Садретдинов выдал ему бланки путевых листов, которые были оформлены от фирмы ООО «СтройЕвроДизайн». Позднее менеджеры ООО «СТИ-Авто» выдали ему, ФИО43, договор аренды транспортного средства, датированный 01 февраля 2009 года, оформленный от имени ООО «Мострансгрупп», в который он также внес свои данные и пользовался им для осуществления перевозок в 2009 году. К данному договору выдавались путевые листы, которые также были оформлены от имени ООО «Мострансргрупп», которые он ФИО1 заполнял и осуществлял по ним перевозки. ФИО1 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, на личный расчетный счет ему перечисляли денежные средства за выполненные им перевозки. 17 июня 2008 года он поставил свою машину в ремонт, и Садретдинов объяснил ему, можно работать на принадлежащем ООО «СТИ-Авто» автомобиле, род деятельности был прежний, на что он, ФИО43, согласился и до сентября 2008г. работал на машине, принадлежащей ООО «СТИ-Авто». В его обязанности входило выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто» - ФИО16 Марины, оплата его труда должна была быть сдельной, а именно: Садретдинов предложил ему заработную плату <данные изъяты> руб. за 1 час работы, горюче-смазочные материалы он должен был оплачивать сам. Грузовой автомобиль марки «ФАВ» ему передавал лично Садретдинов, к тому времени у ООО «СТИ-Авто» уже имелась задолженность за выполненные им перевозки, в связи с этим он поинтересовался у Садретдинова, когда будет погашена данная задолженность, на что последний ответил, что он обязательно погасит указанную задолженность в ближайшее время. С 1 сентября 2008 года он вновь начал выполнять заявки диспетчеров ООО «СТИ-Авто» на своем грузовом автомобиле «Газель». Он неоднократно обращался к ФИО16 с просьбой погасить возникшую задолженность, последняя отвечала, что всеми финансовыми вопросами занимается лично генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов, и что именно он задерживает выплаты, однако задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время. Спустя еще некоторое время при очередном звонке в офис ООО «СТИ-Авто» он выяснил, что указанная организация переехала в другой адрес, никого не предупредив о смене места расположения, на телефонные звонки никто не отвечал. До настоящего времени задолженность перед ним не погашена, поэтому он просит взыскать с Садретдинова деньги в сумме <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО46, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере примерно <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.118);

- показаниями потерпевшего ФИО46, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовым автомобилем «МАЗ-54323». Примерно в январе 2008 года он по объявлению пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил, как он впоследствии узнал, генеральный директор указанной организации - Садретдинов, а также ФИО45. Садретдинов пояснил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым транспортом для осуществления перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Садретдинов также пояснил, что раз в неделю в пятницу он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем через две недели денежные средства будут перечисляться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Тогда Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем от 24 января 2008 года и предложил вписать свои данные и данные автомобиля, что он и сделал. Затем Садретдинов поставил оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» на договоры, после чего один экземпляр заполненного договора остался у Садретдинова, а второй у него. На момент подписания данного договора он думал, что заключает договор с генеральным директором ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32, т.к. указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32. ФИО1 ФИО45, а изредка и Садретдинов, передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. На личный расчетный счет ему перечисляли денежные средства за выполненные перевозки до июля 2008 года, затем деньги перечисляться перестали. Он стал настойчиво интересоваться сроками погашения задолженности, на что Садретдинов обещал, что в ближайшее время выплатит денежные средства, а ФИО45 по распоряжению Садретдинова выдала ему, Захарову, соглашение о признании долга от имени ООО «СтройЕвроДизайн», в котором содержался график погашения задолженности. Однако до настоящего времени денежные средства не возвращены, на телефонные звонки Садретдинов ФИО45 не отвечают. Он просит взыскать с Садретдинова денежные средства в размере <данные изъяты> руб.;

- заявлением потерпевшего ФИО47, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 50 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.217);     

- показаниями потерпевшего ФИО47, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в середине сентября 2008 года он по совету друга пришел устраиваться на работу в офис, принадлежащий ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации - Садретдинов, который пояснил, что его организации требуются услуги водителя для работы на принадлежащих ООО «СТИ-Авто» автомобилях, в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - 144 руб. за 1 час работы, производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет водителя. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО1 ФИО16 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, но денежные средства на его личный расчетный счет так и не перечислялись. Примерно в ноябре 2008 года офис ООО «СТИ-Авто» переехал, никому не сообщив своих контактных данных, телефоны сотрудников ООО «СТИ-Авто» и генерального директора не отвечали. Примерно в январе 2009 года он узнал, что указанная организация переехала по адресу: <адрес>. Он приехал туда, где состоялась его встреча с менеджером указанной организации по имени Илья, чтобы выяснить когда будет погашена возникшая перед ним задолженность. Илья уверил, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, но в настоящее время необходимо обращаться к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, и что именно он не оплачивает возникшую задолженность перед водителями, так как он лично занимается финансовыми вопросами организации. Примерно через неделю он перезвонил Илье, и последний в ходе разговора сообщил, что денег не будет. До настоящего времени задолженность не погашена, поэтому он просит взыскать с Садретдинова деньги в сумме <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО48, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.107);

- показаниями потерпевшего ФИО48, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что 01 сентября 2008 года он по совету друга пришел устраиваться на работу в офис, принадлежащий ООО «СТИ-Авто», по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, который пояснил, что его организации требуются услуги водителя для работы на принадлежащих ООО «СТИ-Авто» автомобилях. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Садретдинов пояснил, что раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто». Кроме того, Садретдинов сказал ему, чтобы он открыл личный расчетный счет, на который будут переводиться денежные средства за выполненные перевозки, что он впоследствии и сделал. Ему передали грузовой автомобиль марки «ФАВ», на котором он должен был выполнять заявки. ФИО1 ФИО45 либо Садретдинов передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, на его личный расчетный счет перечислялись денежные средства за выполненные перевозки, однако часть выполненных перевозок не оплатили. Примерно с января 2009 года он перестал получать деньги за выполненные перевозки. По просьбе сотрудников ООО «СТИ-Авто» он помогал перевозить офис с <адрес>, где офис уже находился на территории режимного объекта, и войти в офис без пропуска было невозможно. Водителей на территорию офиса не пропускали, выходил секретарь, который забирал путевки и говорил, что он не знает, когда будут погашены долги. До настоящего времени задолженность за выполненные им перевозки не погашена, поэтому он просит взыскать с Садретдинова <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО49, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова Т.И., а также сотрудницу указанной организации ФИО45, которые путем обмана и злоупотребления доверием в сговоре завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> руб. (т.2 л.д.1);     

- показаниями потерпевшего ФИО49, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что до июня 2008г. он имел автомашину ЗИЛ-5301 «Бычок», а в июле 2008г. приобрел в собственность автомашину ГАЗ-278811 «Газель». Примерно в декабре 2007г. по рекомендации знакомого он пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, а также девушка, которая представилась заместителем генерального директора - ФИО45. Они подтвердили, что их организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом и сообщили, что со временем обязательно оформят его на постоянную работу, а пока берут на испытательный срок. На его вопрос Садретдинов пояснил, что ООО «СТИ-Авто» быдет являться его налоговым агентом, поэтому «ИП» ему оформлять не нужно. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплаченных 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю в пятницу он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем на открытый им расчетный счет будут перечисляться денежные средства за произведенные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов предложил ему вписать свои данные и данные автомобиля в бланки договоров аренды транспортных средств с экипажем, датированные декабрем 2007 года, что он и сделал, после чего Садретдинов поставил на договор оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», которая находилась у него, затем передал ему копию договора от 01 ноября 2007 года без номера, заключенного между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» о совместной деятельности. На его вопросы, для чего нужны эти документы, Садретдинов выдал ему путевые листы, на которые также при нем поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», и пояснил, что он будет работать по путевым листам, выданным от фирмы ООО «СтройЕвроДизайн», а товарно-транспортные накладные будут оформляться от фирмы ООО «СТИ-Авто». Также Садретдинов пояснил, что он дает договор о якобы совместной деятельности указанных организаций, чтобы по пути следования с грузом у сотрудников ДПС не возникало вопросов о том, почему путевой лист выдан одной организацией, а в товарно-транспортной накладной как перевозчик указано ООО «СТИ-Авто». ФИО1 ФИО45 либо Садретдинов передавали ему по телефону заказ, который он на следующий день выполнял. Примерно в июле 2008 года начались сбои в оплате, денежные средства перечислялись маленькими частями, а позднее перестали перечисляться вовсе. Примерно в октябре 2008 года он прибыл в офис ООО «СТИ-Авто», где состоялась его встреча с Садретдиновым и ФИО45, чтобы выяснить, когда будет погашена возникшая задолженность. Они оба его уверили, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время, если он снова начнет работать на компанию. Он, поверив им, начал выезжать по заявкам, которые передавала ему диспетчер ООО «СТИ-Авто» Марина, однако уже через несколько дней, когда он приехал отдавать ТТН и путевые листы, он узнал со слов охранника, что ООО «СТИ-Авто» и все его сотрудники съехали из занимаемого ими офиса, не оставив никаких своих координат. Он позвонил диспетчеру Марине, которая сообщила, что она в настоящий момент времени работает на дому, и что ей не известно, куда необходимо подвозить документы за выполненные заказы. Поскольку Марина заверила, что ему обязательно все оплатят, он выполнял заказы еще весь ноябрь 2008 года, предупредив диспетчера Марину, что в декабре на заказы выезжать не будет, если не будет оплачена возникшая задолженность. Он попросил последнюю организовать ему встречу с Садретдиновым и ФИО45, однако Марина сказала, что никакой встречи не состоится. Позже от других водителей он узнал, что ООО «СТИ-Авто» переехало по адресу: <адрес>, а также поменяло название, компания стала называться ООО «Таил-Транс». На его вопросы о погашении задолженности, Садретдинов в телефонном разговоре сказал, что он не понимает о чем идет речь, и что он ничего ему не должен. Он просит взыскать с Садретдинова задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО50, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова Т.И., а также заместителя генерального директора ФИО45, т.к. эти лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> руб. (т.4 л.д.1);     

- показаниями потерпевшего ФИО50, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что до июня 2008г. он по генеральной доверенности владел автомашиной «Газель». Примерно в декабре 2007 года по рекомендации знакомого он пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, а также ФИО45, которая представилась заместителем генерального директора. Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным автотранспортом. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты>., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем денежные средства за выполненные им грузовые перевозки будут перечисляться на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланки договоров аренды транспортных средств с экипажем и предложил ему вписать свои данные в указанные бланки договоров, датированные декабрем 2007 года, что он и сделал. Один экземпляр заполненного им договора он передал Садретдинову, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. Садретдинов в его, ФИО50, присутствии поставил на договор оттиск печати указанной организации, которая находилась у него, затем передал ему копию договора от 01 ноября 2007 года без номера, заключенного между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» о якобы совместной деятельности указанных организаций, которую также заверил при нем оттиском печати ООО «СтройЕвроДизайн». Кроме того, Садретдинов выдал ему путевые листы, на которые в его присутствии поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», и пояснил, что он будет работать по путевым листам, выданным от ООО «СтройЕвроДизайн», а товарно-транспортные накладные будут проходить от фирмы ООО «СТИ-Авто», поэтому, чтобы по пути следования с грузом у сотрудников ДПС не возникало вопросов, он должен будет всем говорить, что его, как водителя, и принадлежащую ему машину арендует ООО «СтройЕвроДизайн». ФИО1 ФИО45 либо Садретдинов передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Изначальная отсрочка платежа за проделанную работу составила продолжительное время, какое - точно он не помнит, затем ему на карточку стали перечислять денежные средства, это было до июля 2008 года, впоследствии платить перестали. В ходе встречи Садретдинов уверил его, что ему необходимо продолжить выполнять перевозки, так как задолженность перед ним в ближайшее время будет погашена. Однако через некоторое время ООО «СТИ-Авто» сменило адрес места нахождения офиса, никого об этом не предупредив. Денежные средства Садретдинов до настоящего времени не вернул, поэтому он просит взыскать с Садретдинова задолженность в размере <данные изъяты> 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО51, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, организовавших ООО «СТИ-Авто», которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., ФИО45, ФИО16 (т.22 л.д.166);     

- показаниями потерпевшего ФИО51, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он взял в рассрочку грузовой автомобиль «Газель» и по совету друга в июне 2008 года пришел устраиваться на работу в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила девушка, которая представилась диспетчером ООО «СТИ-Авто» по имени Марина. Она пояснила, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы Марине, затем спустя десять дней на его расчетный счет будут перечисляться денежные средства за осуществленные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Марина передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные, что он и сделал. Один экземпляр заполненного договора он вернул Марине, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. ФИО1 диспетчеры ООО «СТИ-Авто» передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, на расчетный счет ему поступали денежные средства за выполненную работу, но спустя некоторое время выплаты прекратились. Он постоянно интересовался, когда оплатят выполненные им грузовые перевозки, в связи с чем Марина сообщила, что Садретдинов обязательно заплатит, а через некоторое время сообщила, что все вопросы по оплате необходимо задавать генеральному директору Садретдинову. До настоящего времени задолженность за выполненные перевозки перед ним не погашена, поэтому он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО56, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Садретдинова Т.И., который путем обмана и злоупотребления доверием завладел причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размер <данные изъяты> тыс. руб. (т.22 л.д.101);     

- показаниями потерпевшего ФИО56, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что в июле 2008 года по совету друга он пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», офис которого располагался по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, который пояснил, что его организации требуются услуги водителя для работы на принадлежащих ООО «СТИ-Авто» автомобилях. В его, Кочвнова, обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы. Раз в неделю в пятницу он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45. Садретдинов сказал ему открыть личный расчетный счет, на который будут переводиться денежные средства за выполненные работы, что он впоследствии и сделал. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Перевозки он осуществлял на автомобилях марки «ФАВ», принадлежащих ООО «СТИ-Авто». ФИО1 ФИО45 либо Садретдинов передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на его личный расчетный счет перечисляли денежные средства за выполненные перевозки, однако часть выполненных перевозок на общую сумму более <данные изъяты> тыс. руб. ему не оплатили. Примерно с января 2009 года, когда он перестал получать деньги за выполненные перевозки, он прибыл в офис ООО «СТИ-Авто», где состоялась его встреча с Садретдиновым, в ходе которой Садретдинов уверил его, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время. До настоящего времени задолженность не погашена, известные ему телефоны Садретдинова и других работников ООО «СТИ-Авто» не отвечают, месторасположение офисного помещения ООО «СТИ-Авто» изменило, никому не сообщив новый адрес местонахождения. Он просит взыскать задолженность за неоплаченные перевозки в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО52, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.256);     

- показаниями потерпевшего ФИО52, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он имел 2 грузовых автомобиля «Газель». Примерно в сентябре 2007г. с целью устройства на работу он по объявлению пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес> Собеседование с ним проводил генеральный директор Садретдинов, а также ФИО45, которая представилась помощником генерального директора ООО «СТИ-Авто». Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом, пояснив что ООО «СТИ-Авто» будет являться его налоговым агентом и будет платить за него установленные государством налоги и сборы, поэтому ему не нужно оформлять «ИП». В его обязанности должно будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму 2.700 руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем денежные средства за произведенные им перевозки должны перечисляться на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланки договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать в него свои данные, что он и сделал. Указанные договоры, датированные сентябрем 2007 года, были оформлены в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. Заполнив один экземпляр договора он передал его Садретдинову, второй оставил у себя. Также в начале 2008 года он подписал переданный ему Садретдиновым аналогичный договор, датированный 03 января 2008г. на производство перевозок в 2008 году, после чего Садретдинов поставил оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», которая находилась у него в столе. Садретдинов также передал ему копию договора, датированного ноябрем 2007 года, без номера, заключенного между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» о якобы совместной деятельности указанных организаций, которую Садретдинов также при нем заверил оттиском печати ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ФИО1 ФИО45 или Садретдинов передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. До июля 2008г. денежные средства перечисляли, затем начались перебои в оплате и платить перестали. Примерно в ноябре 2008 года он прибыл в офис ООО «СТИ-Авто», где состоялась его встреча с Садретдиновым и ФИО45, чтобы выяснить, когда будет погашена возникшая перед ним задолженность. Его уверили, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время. На этой встрече от менеджера ООО «СТИ-Авто» он получил соглашение, оформленное от имени ООО «СтройЕвроДизайн», согласно которому указанная организация обязуется выплачивать частями возникший перед ним долг, по <данные изъяты>. руб. в месяц. Однако спустя некоторое время ООО «СТИ-Авто» переехало на другой адрес, никого не предупредив. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО6, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, организовавших ООО «СТИ-Авто», которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., ФИО45, ФИО16 (т.22 л.д.172);     

- показаниями потерпевшего ФИО6, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автомобилем «Мерседес-Бенц-1722». Примерно в феврале 2008г. он по объявлению пришел с целью устройства на работу в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводили ФИО45 и ФИО16, которые сообщили, что в настоящий момент времени генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова в офисе нет, однако последний уполномочил их провести собеседование о совместной деятельности и оформить необходимые документы. ФИО45 подтвердила, что ООО «СТИ-Авто» требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом, в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы представителю ООО «СТИ-Авто», затем спустя примерно две недели ему должны были перечисляться денежные средства за выполненную им работу, по безналичному расчету с расчетного счета ООО «СТИ-Авто», для чего он должен открыть личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, он согласился начать трудовую деятельность, через несколько дней открыл расчетный счет. ФИО45 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложила вписать свои данные в указанный бланк договора, что он и сделал. Один экземпляр договора он передал ФИО45, второй оставил у себя. Указанные договоры были оформлены от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, также на договоре уже был выполнен оттиск печати указанной организации. Затем ФИО45 передала ему путевые листы, на которых также имелись оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». ФИО1 ФИО45 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Примерно до мая 2008 года ему на карточку перечисляли денежные средства, но с большими задержками, а затем перестали платить вовсе. Он подъезжал узнать насчет задолженности, и находящийся в фирме молодой человек по имени Илья, представившийся кризисным управляющим, пояснил, что будут выплачивать долг по <данные изъяты> тыс. руб. в месяц. В настоящее время ему не выплачены <данные изъяты> коп., поэтому он просит взыскать данную задолженность;

- заявлением потерпевшего ФИО54, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ФИО45 (т.22 л.д.56);     

- показаниями потерпевшего ФИО54, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владел грузовым автомобилем марки «МАЗ-64229», на котором осуществлял транспортировку грузов в ООО «СТИ-Авто», в настоящее время владеет автомобилем «INTERNATIONAL-9800». Узнав от знакомого, что ООО «СТИ-Авто» требуются водители с автотранспортным средством, примерно в начале июля 2008 года он с целью устройства на работу пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>». Собеседование с ним проводил генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов, а также главный бухгалтер ФИО45 Елена. Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45 или ФИО16, затем денежные средства должны перечисляться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. После этого либо ФИО45, либо Садретдинов передали ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложили вписать свои данные, что он и сделал. Один экземпляр договора он вернул, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. ФИО1 диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Денежные средства за выполненные им перевозки перечислялись на его личный расчетный счет, потом начались задержки, а затем ему перестали платить вовсе. Он постоянно интересовался, когда заплатят деньги, на что Сатрединов сообщал, что обязательно оплатит. В ноябре он, ФИО54, с другими водителями приехали требовать свои деньги, Садретдинов пояснил им, что со всеми рассчитается, и вместе с ФИО45 выдал соглашение о признании долга от имени ООО «СтройЕвроДизайн», в котором было указано, что он обязуется ему, ФИО54, ежемесячно выплачивать по 27 тыс. руб. в счет оплаты долга, однако заплатил только один раз, затем выплаты прекратились. Когда он приехал в офис на следующий раз, он узнал, что фирма смнила адрес. Узнав новый адрес от знакомых, на приехал на <адрес>, однако охрана там не пропустила его. Примерно в январе-феврале 2009 года Садретдинов Т.И. уговаривал его продолжать выполнять перевозки, обещая произвести их оплату, на что он сказал, что больше не верит ему, и работать отказывается. Он просит взыскать задолженность в размере не 155.205 руб., как указано в его исковом заявлении, а в размере <данные изъяты> тыс. руб., в соответствии с имеющимся соглашением о признании долга;

- заявлением потерпевшего ФИО55, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере примерно <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.310);     

- показаниями потерпевшего ФИО55, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владел по генеральной доверенности своего отца грузовым автомобилем марки «МАЗ». Примерно в июне 2008 года он по объявлению в средствах массовой информации пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», офис которого находился по адресу: <адрес>», так как ему необходимо было обеспечивать работой имеющийся у него грузовой автомобиль, а также водителя, который им был привлечен к работе. Когда он вместе с ФИО20 приехал в офис указанной организации, собеседование с ними проводили ФИО45 и ФИО16, которые пояснили, что генеральный директор указанной организации Садретдинов в настоящий момент времени отсутствует, но согласно заведенным им правилам они уполномочены провести собеседование и оговорить условия их сотрудничества, после чего оформить необходимые документы. Они с ФИО20 пояснили, что имеют грузовой автомобиль, которым будет управлять ФИО20. Елена и Марина пояснили, что в обязанности ФИО20 будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. в час, однако минимальный оплачиваемый заказ грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), при этом горюче-смазочные материалы они должны оплачивать сами. Раз в неделю один из них должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45. Денежные средства за выполненные работы впоследствии должны были перечисляться на открытый одним из них личный расчетный счет. В тот момент он, ФИО21, сообщил реквизиты уже открытого личного расчетного счета своей жены - ФИО21 Светланы. Указанные условия их устроили, и они согласились начать трудовую деятельность. ФИО45 передала ФИО20 бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем и предложила ему вписать свои данные и данные автомобиля, что он и сделал, при этом один экземпляр договора последний передал ФИО45, второй оставил у себя. Указанные договоры были оформлены от ООО «СтройЕвроДизайн», на них стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32. Также ФИО45 неоднократно выдавала ему, ФИО21, путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: 3-4 раза в неделю ФИО45 и ФИО16 передавали ему по телефону заказ, который на следующий день выполнял ФИО20. На личный расчетный счет его жены перечисляли денежные средства, после чего он рассчитывался с ФИО20 за его работу, и у ФИО20 к нему претензий нет. Через некоторое время начались задержки в оплате, а затем перестали платить вовсе. На его просьбы вернуть денежные средства ФИО16 сообщала, что всеми финансовыми вопросами занимается лично генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов, и что необходимо обращаться к нему с этими вопросами. Затем ФИО16 сообщила, что Садретдинов скрылся, не выплатив денежные средства за осуществленную работу по перевозке грузов по заявкам ООО «СТИ-Ато» очень многим водителям, и что им интересуются правоохранительные органы. Таким образом, ему не оплатили перевозки, осуществленные на его автомобиле, поэтому он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО57, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему денежными средствами за выполненную работу в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.86);

- показаниями потерпевшего ФИО57, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что у него в собственности имеется автомобиль «М-FOTON-АФ-77В1ВJ». 01 апреля 2008 года он нашел объявление о том, что требуются водители со своим автотранспортом для перевозок грузов, поэтому он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила девушка, которая представилась диспетчером ООО «СТИ-Авто» Еленой и пояснила, что генеральным директором ООО «СТИ-Авто» является Садретдинов, им требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы диспетчерам ООО «СТИ-Авто», затем спустя две недели на его личный расчетный счет будут перечисляться денежные средства за осуществленные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО45 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила ему вписать свои данные, что он и сделал, после чего один экземпляр договора он передал ей, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», на нем уже стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. С 08 апреля 2008 года началась работа: ФИО1 диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял; на его личный расчетный счет перечисляли денежные средства за выполненные перевозки примерно до августа 2008 года, затем платить перестали, в связи с чем 11 сентября 2008 г. он перестал работать на Садретдинова. В октябре 2008г. он приезжал в офис ООО «СТИ-Авто», чтобы выяснить, когда будет погашена задолженность, ФИО45 ответила, что задолженность будет обязательно погашена, если он будет продолжать работать на компанию. Впоследствии он узнал, что ООО «СТИ-Авто» и все его сотрудники съехали из занимаемого ими офиса, не оставив своих координат. В начале 2009г. он, узнав, что ООО «СТИ-Авто» переехало в новый офис по адресу: <адрес>, приехал туда, чтобы поговорить по поводу задолженности, однако охранники его внутрь здания не пустили. В настоящее время он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО58, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.209);     

- показаниями потерпевшего ФИО58, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что в конце октября 2008 года он по совету друга пришел устраиваться на работу в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила ФИО16 Марина, которая пояснила, что в настоящее время генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет на месте, но она уполномочена им на проведение собеседования, и в случае согласия - принять его на работу. ФИО16 пояснила, что ООО «СТИ-Авто» требуются услуги водителя для работы на принадлежащих компании автомобилях китайского производства марки «ФАВ», работа заключалась в перевозке грузов по Москве и Московской области по заявкам, которые давали диспетчеры ООО «СТИ-Авто». В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> рубля за 1 час работы, также ему должны были оплачивать горюче-смазочные материалы. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО16. Также ФИО16 пояснила, что всеми финансовыми вопросами в указанной организации занимается лично генеральный директор Садретдинов, и что это его требование, чтобы все привлеченные на работу водители имели открытый личный расчетный счет. Со слов ФИО16 денежные средства за проделанную им работу должны были перечисляться с расчетного ООО «СТИ-Авто» на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, расчетный счет у него был, и он согласился начать трудовую деятельность. Для выполнения перевозок по заявкам ФИО16 он выезжал на автомобилях «ФАВ», принадлежащих ООО «СТИ-Авто». Ежедневно ФИО16 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, но денежные средства на его личный расчетный счет не перечислялись. Наличными ему давали денежные средства в пределах 6-7 тыс. руб. за все врем работы на оплату горюче-смазочных материалов и мелкий ремонт автомашины. С генеральным директором ООО «СТИ-Авто» Садетдиновым он встречался несколько раз, а именно: когда Садретдинов из гаражного бокса выдавал ему зимнюю резину и деньги на ее установку, а также примерно в ноябре 2008г. при переезде офиса ООО «СТИ-Авто» с <адрес>«А» в новый офис на <адрес>. Садретдинов лично руководил переездом организации, отдавал различные указания по размещению мебели и других вещей из офиса. В ходе переезда офиса ООО «СТИ-Авто» складывалось впечатление, что офис переезжает намерено с целью скрыться за охраной режимного предприятия и специальным пропускным режимом. После переезда телефоны офиса не отвечали, до того ему все время обещали погасить возникшую задолженность, однако так и не выплатили. Таким образом, Садретдинов в общей сложности не оплатил осуществленные им перевозки на общую сумму <данные изъяты> руб., поэтому он просит взыскать указанную задолженность;

- заявлением потерпевшего ФИО60, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.130);

- показаниями потерпевшего ФИО60, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он работал на автомашине марки «МАЗ» и владеет автомашиной «КАМАЗ-5511». Примерно в ноябре 2007 года он по объявлению обратился в ООО «СТИ-Авто», офис которого располагался по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов и диспетчер ФИО14 Владимир, которые подтвердили, что их организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителей ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать 4.770 руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем спустя две недели на его личный расчетный счет будут переведены денежные средства за осуществленные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО14 передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать в него свои данные, что он и сделал. Один экземпляр договора он передал ФИО14, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. Ежедневно ФИО45, иногда ФИО14 передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на его личный расчетный счет перечисляли денежные средства за выполненные перевозки примерно до июля 2008 года, затем начались задержки, потом платить перестали. В сентябре 2008г. он приезжал в офис, разговаривал с Садретдиновым, который ходе встречи убеждал его, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время, если он снова начнет работать на ООО «СТИ-Авто», задержка связана с тем, что деньги не перечисляет «НЛК»; затем Садретдинов вынес соглашение о том, что обязуется ежемесячно выплачитвать деньги. С сентября 2008г. он перестал работать на Садретдинова, который в общей сложности не оплатил осуществленные им перевозки на общую сумму <данные изъяты> руб. 90 коп., поэтому он просит взыскать указанную задолженность с Садретдинова;

- заявлением потерпевшего ФИО61, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.319);     

- показаниями потерпевшего ФИО61, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он по генеральной доверенности владел грузовым автомобилем «ЗИЛ» (бычок). На указанной автомашине он занимался коммерческой деятельностью по перевозке грузов, а именно: он привлек ФИО12 для перевозки грузов. Работу ФИО12 оплачивал он лично. От своих знакомых, работавших в ООО «СТИ-Авто» водителями, он узнал, что указанной организации требуются водители с личным транспортным средством. Примерно в январе 2007 года он и ФИО12 пришли устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», офис которого находился по адресу: <адрес>«А». Так как в это время у него была другая работа, он решил устроить на работу в ООО «СТИ-Авто» ФИО12, который должен был работать на принадлежащем ему, ФИО61, транспортном средстве. Собеседование с ними проводила девушка по имени Елена, которая пояснила, что их организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом, в настоящий момент времени генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов отсутствует, однако он уполномочил ее провести собеседование и в случае их согласия - оформить необходимые документы. В обязанности ФИО12 будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто»; оплата труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную ФИО12 перевозку он, ФИО61, должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. ФИО13 он, ФИО61, сразу договорился, что все расчеты ООО «СТИ-Авто» будут производить с ним - ФИО61, а он будет выплачивать ФИО12 денежные средства согласно договоренности. Елена пояснила, что раз в неделю, по пятницам, ФИО12 должен привозить документы (товарно-транспортные накладные, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ей. Денежные средства за выполненные работы впоследствии будут перечисляться на его, ФИО61, лицевой счет. Указанные условия их устроили, и они согласились начать трудовую деятельность. Елена передала ФИО12 бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложила ему вписать его данные и данные автомобиля, что он и сделал, при этом один экземпляр заполненного договора ФИО12 передал Елене, второй он, ФИО61, оставил у себя. Указанный договор был оформлен от имени ООО «СтройЕвроДизайн», на нем стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя ни он, ни ФИО12 ФИО32 никогда не видели и не знакомы с ним. Также Елена выдала ФИО12 путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ежедневно ФИО12 по телефону передавали заказ, который на следующий день он выполнял. После этого на его, ФИО61, лицевой счет перечисляли денежные средства, всего это было два-три раза. ФИО12 получал от него денежные средства за выполненную работу полностью и продолжал работать. Он, ФИО61, неоднократно обращался к Елене лично и по телефону с просьбой вернуть деньги, причитающиеся за выполненные ФИО12 работы, однако деньги ему до настоящего времени не выплачены. Потом офис указанной фирмы переехал. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО62, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере примерно <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.141);     

- показаниями потерпевшего ФИО62, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он работал на грузовом автомобиле марки «БАВ», принадлежащем его жене.Примерно в феврале 2008 года он нашел объявление о том, что требуются водители со своим автотранспортом для перевозок грузов, в связи с чем он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводили ФИО45 Елена и ФИО16 Марина, которые представились диспетчерами ООО «СТИ-Авто». ФИО16 пояснила, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области, и передала ему договор аренды транспортного средства с экипажем, который был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн». Он обратил внимание, что договор оформляется не с ООО «СТИ-Авто», а с ООО «СтройЕвроДизайн», однако не придал этому большого значения и внес в указанный договор свои данные. Путевые листы для производства перевозок также выдавались ему ФИО16 и были оформлены от имени ООО «СтройЕвроДизайн». В его обязанности должно было входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен был получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы диспетчерам ООО «СТИ-Авто», затем спустя две недели на его личный расчетный счет будут перечислены денежные средства за оказанные услуги, для чего необходимо было открыть счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Ежедневно диспетчеры передавали ему заказ по телефону, который на следующий день он выполнял. Денежные средства за выполненные им перевозки по заявкам ООО «СТИ-Авто» перечислялись на его личный расчетный счет, который он открыл. Примерно в мае 2008 года начались сбои в оплате за выполненную им работу, в связи с чем он начал интересовался, когда выплатят положенные ему за выполненные работы денежные средства. ФИО16 сообщила, что задолженность обязательно будет погашена, однако нужно обращаться к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, так как именно он задерживает положенные выплаты. Он приезжал в офис, чтобы застать Садретдинова и переговорить с ним, однако не мог застать последнего в офисе. Впоследствии он узнал, что адрес офиса ООО «СТИ-Авто» изменился. Таким образом, лица, организовавшие ООО «СТИ-Авто», не выплатили за осуществленные им перевозки приблизительно на сумму <данные изъяты> тыс. руб.

В судебном заседании потерпевший ФИО62 пояснил, что не может утверждать, что он работал в ООО «СТИ-Авто» с февраля 2008г., возможно это было с мая 2008г., т.к. в мае им был открыт личный расчетный счет, на который перечислялись деньги за осуществленные по заявкам ООО «СТИ-Авто» перевозки. Он считает, что ему не доплатили <данные изъяты> тыс. руб., однако доказательств этому не имеет, поэтому просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО63 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности группу мошенников, организовавших ООО «СТИ-Авто»: генерального директора Садретдинова Т.И. и его заместителя ФИО45, которые путем обмана завладели принадлежащими ему деньгами в размере <данные изъяты> руб. (т.3 л.д.1);

- показаниями потерпевшего ФИО7, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовой автомашиной «Фотон». Примерно в декабре 2007 года по рекомендации своего знакомого он пришел устраиваться на работу в ООО «СТИ-Авто», которое располагалось по адресу <адрес>«А», так как им требовались водители с личным грузовым автомобилем. Собеседование с ним проводил лично генеральный директор Садретдинов, а также девушка, которая представилась заместителем генерального директора - ФИО45, которые подтвердили, что им требуются водители с личным грузовым автомобилем, т.к. их организация занимается оказанием транспортно-экспедиционных услуг, являясь посредником между перевозчиком и заказчиком. На его вопрос о необходимости оформления «ИП» Садретдинов ответил, что ООО «СТИ-Авто» будет являться его налоговым агентом, поэтому «ИП» оформлять не надо. На предложение оформить его на постоянную работу, Садретдинов сказал, что со временем это сделает, однако сейчас берет его на испытательный срок. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплаченных 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем на открытый им личный расчетный счет будут перечисляться денежные средства за выполненные грузовые перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов предложил ему вписать свои данные в бланки договоров аренды транспортных средств с экипажем, датированных 17 декабря 2007 года (позже он, ФИО17, переправил дату на указанном договоре на 17 января 2007 года). После внесения им в указанный бланк своих данных, а также данных своего автомобиля, Садретдинов поставил на договор оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», которая находилась у него, и выдал ему путевые листы, на которые в его присутствии поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», пояснив, что что он будет работать по путевым листам, выданным от ООО «СтройЕвроДизайн», а товарно-транспортные накладные будут оформляться от ООО «СТИ-Авто», так как именно товарно-транспортная накладная является первичным документом, который предоставляется заказчику для последующей оплаты перевозчику. Денежные средства за выполняемые им перевозки сначала перечислялись на сберегательную книжку его жены ФИО17, позднее он открыл на свое имя личный расчетный счет, на который также за выполняемые им работы перечислялись денежные средства. Примерно в июле 2008 года начались сбои в оплате, денежные средства перечислялись маленькими частями, а позднее перестали перечисляться вовсе. В августе 2008 года он перестал выполнять заявки ФИО45, так как за ООО «СТИ-Авто» образовалась задолженность. Ему постоянно обещали погасить указанную задолженность, однако дальше слов дело не заходило. В октябре 2008 года в ходе встречи с Садретдиновым и ФИО45 последние его уверили, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время, если он снова начнет работать на компанию, в связи с чем он с 01 ноября 2008 года начал выезжать по заявкам. Ему перечислили 30 тыс. руб., но уже через несколько дней, когда он приехал отдавать ТТН и путевые листы, от охранника он узнал, что ООО «СТИ-Авто» и все его сотрудники съехали из занимаемого ими офиса, не оставив никаких своих координат. Он позвонил диспетчеру Марине, которая сообщила, что она в настоящий момент времени работает на дому, и что ей не известно, куда ему необходимо подвозить документы за выполненные заказы, однако он продолжил выполнять заказы, так как Марина заверила, что ему обязательно все оплатят. Позже он от других водителей узнал, что ООО «СТИ-Авто» переехало по адресу: <адрес>, а также поменяло название. В состоявшемся между ним и Садретдиновым телефонном разговоре последний сказал ему, что не понимает, о чем идет речь, и что он ничего ему не должен. В настоящее время он просит взыскать с Садретдинова задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО64, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.354);     

- показаниями потерпевшего ФИО64, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовым автомобилем марки «ДАФ-45». Примерно в начале июня 2007 года от своего знакомого он узнал, что транспортная фирма набирает на работу водителей с личным грузовым транспортом. Знакомый сообщил, что дал его номер телефона генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, так как именно он заинтересован в наборе водителей. Через два дня с ним, ФИО64, связался мужчина, который представился генеральным директором ООО «СТИ-Авто» Садретдиновым, и они договорились о встрече. Садретдинов лично подъехал на следующий день к ресторану «Макдональдс» в <адрес>, где сообщил ему, что является генеральным директором ООО «СТИ-Авто», офис которого располагается по адресу: <адрес>«А», что его организация занимается транспортными перевозками, у них много заказчиков и им требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 часа подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, затем денежные средства будут переводиться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложил вписать свои данные, что он и сделал. Один экземпляр договора он вернул, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. Ежедневно диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Сначала денежные средства поступали на его расчетный счет регулярно, примерно с лета 2008г. начались перебои в оплате, начала расти задолженность, потом перестали платить вовсе. Он постоянно интересовался, когда оплатят выполненные работы, на что Сатрединов обещал, что обязательно оплатит, просто нужно продолжать работать. Он сказал, что больше не верит Садретдинову, и работать отказывается. Позже ему стало известно, что ранее Садретдинов Т.И. являлся генеральным директором ООО «Галс», и что через указанную фирму он также обманул многих водителей. Таким образом, Садретдинов завладел денежными средствами за выполненную им работу, поэтому он просит взыскать с него задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО65, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.201);     

- показаниями потерпевшего ФИО65, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что примерно в январе 2008 года он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А» с целью устройства на работу. Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, а также ФИО45, которая представилась бухгалтером ООО «СТИ-Авто». Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом. На его предложение оформить на постоянную работу, Садретдинов ответил, что со временем это сделает, а пока берет его на испытательный срок. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый его заказ грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он оплачивает сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45, спустя две недели с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на открытый им личный расчетный счет будут перечисляться денежные средства в счет оплаты выполненных работ. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность, впоследствии открыв личный расчетный счет. Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», на нем была выполнена подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. Затем Садретдинов выдал ему путевые листы, на которые в его присутствии поставил оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», пояснив, что он будет работать по путевым листам, выданным от фирмы ООО «СтройЕвроДизайн». Ежедневно ФИО45 или ФИО16 передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства примерно до июня 2008 года, а затем перестали платить. Он неоднократно лично и по телефону просил ФИО45 и ФИО16 вернуть ему заработанные денежные средства, его уверяли, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, но за этим необходимо обращаться к генеральному директору «СТИ-Авто» Садретдинову, так как именно он занимается финансами организации и задерживает выплаты водителям. Однако спустя некоторое время представители ООО «СТИ-Авто» перестали выходить на связь, а ООО «СТИ-Авто» переехало в другой адрес, никого не предупредив. Садретдинов не оплатил осуществленные им перевозки, поэтому он просит взыскать с него задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО67, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО16 (т.22 л.д.195);     

- показаниями потерпевшего ФИО67 в судебном заседании, о том, что он имеет автомашину-фургон «ТАТА». Из газеты «Из рук в руки» он узнал о фирме «СтройЕвроДизайн», позвонил туда, затем приехал. Собеседование с ним проводила ФИО16 Марина, которая сообщила, что директора в настоящее время нет, но она является его заместителем и уполномочена все оформить за него. Она предложила следующие условия оплаты: <данные изъяты> руб. за 1 час работы; минимальный оплачиваемый заказ грузового автомобиля составлял 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы). Кроме того, ФИО16 сказала, что необходимо открыть счет в банке, что он впоследствии и сделал. Он согласился и подписал договор, предоставленный ему ФИО16. Все поездки, произведенные им до конца 2008г. были оплачены, не оплатили несколько поездок, осуществленных в январе 2009г. на сумму около <данные изъяты> руб., которые он просит взыскать;

- заявлением потерпевшего ФИО69, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу (грузовые перевозки) денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб. (т.22 л.д.285);

- показаниями потерпевшего ФИО69, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автомобилем «Газель». Примерно в апреле 2008 года он по объявлению в газете пришел устраиваться на работу в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А», так как им требовались водители с личным грузовым автомобилем. Указанная организация занималась оказанием транспортно-экспедиционных услуг юридическим лицам для выполнения грузовых перевозок по заявкам заказчиков, для чего им был необходим грузовой автомобильный транспорт, то есть по сути ООО «СТИ-Авто» являлось посредником между перевозчиком и заказчиком. Собеседование с ним проводила ФИО45, которая представилась заместителем генерального директора ООО «СТИ-Авто», и сказала, что в настоящий момент генеральный директор указанной организации Садретдинов отсутствует, однако он поручил ей провести собеседование о приеме на работу и подписать необходимые документы. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам ООО «СТИ-Авто», оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный заказ машины составлял гарантированно оплаченных 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получить <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО16, а спустя две недели денежные средства за выполненные им заказы будут перечисляться на открытый им личный расчетный счет, реквизиты которого он должен сообщить. Условия работы его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность, впоследствии открыл личный расчетный счет. ФИО45 предложила ему вписать свои данные в бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн» и уже был подписан генеральным директором указанной фирмы ФИО32, но указанного гражданина он никогда не видел и с ним не знаком, также ФИО45 выдала ему путевые листы, которые уже имели оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» в левом углу путевого листа. Ежедневно представители ООО «СТИ-Авто» ФИО45 и ФИО16 передавали ему по телефону заказ, который он на следующий день выполнял. Примерно в ноябре 2008 года начались сбои в оплате со стороны ООО «СТИ-Авто»: денежные средства перечислялись маленькими частями, а позднее перестали перечисляться вовсе. Он неоднократно обращался по телефону к ФИО16, однако последняя говорила, чтобы он обращался к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, и что именно он задерживает оплату водителям за уже выполненные заявки. Далее телефоны указанной фирмы перестали отвечать, из офиса, расположенного по адресу <адрес>«А», ООО «СТИ-Авто» съехала и не оставила никому никаких своих контактных номеров. Когда он приехал в новый офис ООО «СТИ-Авто», его туда не пропустили, а вышла девушка, которая сказала, сказала, что фирма закрывается, генерального директора нет, денег тоже нет, поэтому последние 7 путевок остались у него. Он считает, что руководством ООО «СТИ-Авто» были присвоены принадлежащие ему денежные средства, поэтому просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО70, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему денежными средствами в размере порядка <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.36);     

- показаниями потерпевшего ФИО70, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что на грузовых автомашинах, принадлежащих его отцу: «Мерседес-Бенц-814» и «Ман 8-150», он занимался коммерческой деятельностью по перевозке грузов, т.е. привлекал водителей, которые выполняли перевозку груза по его заданиям, а он оплачивал им указанную работу. Примерно в декабре 2006 года он по совету своего знакомого, работавшего в ООО «СТИ-Авто» водителем, пришел устраиваться на работу в указанную организацию, офис которой находился по адресу: <адрес>». Устройство на работу было обусловлено необходимостью обеспечивать работой имеющийся грузовой транспорт. Собеседование с ним проводил лично генеральный директор указанной организации Садретдинов, которому он пояснил, что имеет два грузовых автомобиля, которыми управляют наемные водители. Садретдинов подтвердил, что его организации действительно требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом. Водители на его, ФИО70, автомобилях должны были выполнять заказы по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ одного грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он, ФИО70, должен был получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю, в пятницу, он сам либо его водители должны были привозить документы (товарно-транспортные накладные, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45. Кроме того, Садретдинов попросил его открыть лицевой счет для перевода с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» денежных средств в счет оплаты за выполненные его водителями работы, но у него уже был открытый лицевой счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать совместную с ООО «СТИ-Авто» трудовую деятельность. Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать данные водителей и автомобилей в указанный бланк договора, что он и сделал. Точно такие же бланки договоров Садретдинов передавал ему несколько раз, и он подписывал их в начале 2007 и в начале 2008 года. Все перечисленные договоры были оформлены в двух экземплярах и заранее подписаны от имени генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32. При этом он, ФИО70, лично ФИО32 никогда не видел и не знаком с ним. Садретдинов также выдал ему путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». В тот момент времени он хотел получить работу, поэтому не придал значения тому, что ООО «СтройЕвроДизайн» и его директор ему совершенно не известны. Далее началась работа: ежедневно ФИО45, редко сам Садретдинов, передавали ему по телефону заказ, который на следующий день выполняли водители: ФИО11, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, либо он сам. Ему на карточку Садретдинов перечислял денежные средства до июля 2008 года, затем были платежи 16.01.09г. и 28.01.09г., потом перестал платить. В 2008 году он неоднократно обращался к Садретдинову лично и по телефону с просьбой вернуть причитающиеся за выполненные работы денежные средства, однако Садретдинов перестал общаться с ним по телефону, а офис ООО «СТИ-Авто» переехал по другому адресу, не сообщив об этом. При этом им, ФИО70, был полностью оплачен труд указанных водителей согласно имевшихся между ними договоренностей. Неправомерными действиями Садретдинова причинен материальный ущерб ему лично, поскольку Садретдинов в общей сложности не оплатил осуществленные им, ФИО70, и его водителями перевозки на общую сумму <данные изъяты> коп., поэтому он просит взыскать задолженность в указанном размере;

- заявлением потерпевшего ФИО71, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.370);     

- показаниями потерпевшего ФИО71, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовым автомобилем марки «Вольво». В начале марта 2007 года он через своего друга узнал, что транспортной организации требуются водители с личным грузовым транспортом. Он заинтересовался предложением и приехал в офис ООО «Перевозов» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводили ФИО14 Владимир и ФИО45 Елена, которые пояснили, что в настоящий момент генерального директора фирмы Садретдинова нет в офисе, но согласно установленным им правилам они вправе провести собеседование и в случае его согласия - оформить необходимые документы. Они пояснили, что их организации требуются водители с личным грузовым автотранспортом, т.к. у них имеются заказчики, дающие большое количество заказлв. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам; оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, при этом минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составляет гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «Перевозов» и передавать указанные документы, а спустя две недели ему на открытый им расчетный счет перечислят денежные средства за выполненные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Владимир передал ему бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать свои данные, что он и сделал. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «Перевозов», стояла подпись генерального директора ФИО30, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, а также оттиск печати указанной фирмы. Также Владимир ему передал путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «Перевозов». Ежедневно по телефону либо Елена, либо Владимир сообщали ему информацию о работе (заказ), который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства за выполненную работу, затем начались задержки, примерно к июлю платить перестали. Он был уверен, что работал на ООО «Перевозов», так как в его присутствии Владимир ставил печать указанной организации на чистые путевые листы, после чего передавал их ему. Он, ФИО71, неоднократно приезжал в офис и спрашивал, когда ему заплатят зарплату, на что Владимир ему сообщал, что скоро деньги переведут на карточку. С Садретдиновым он, ФИО71, был знаком и неоднократно видел его в офисе ООО «Перевозов», неоднократно обращался к нему с просьбами вернуть ему денежные средства, однако со стороны Садретдинова дальше обещаний погасить возникший долг дело так и не дошло. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО72, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудницы ООО «СТИ-Авто» ФИО16, ФИО45 (т.22 л.д.270);

- показаниями потерпевшего ФИО72, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автотранспортным средством марки «М-АФ-77L1BJFOTON». По совету знакомого он решил устроиться на работу в ООО «СТИ-Авто», которое осуществляет перевозку грузов для ООО «НЛК-Транс». Приблизительно в июле 2008 года он приехал в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил молодой человек, который представился диспетчером ООО «СТИ-Авто» Сергеем и пояснил, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. Сергей пояснил ему, что генеральным директором ООО «СТИ-Авто» является Садретдинов, его сейчас нет на месте, но им определен специальный порядок приема на работу водителей, в соответствии с которым любой менеджер может привлечь к сотрудничеству водителя и оформить необходимые документы. Сергей также пояснил, что в его обязанности должно входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составляет гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получить <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их диспетчерам ООО «СТИ-Авто», а через две недели на его личный расчетный счет будут переводиться денежные средства за осуществленные перевозки. Первый перевод будет через 2 месяца после начала работы, т.к. будут оформляться документы. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Сергей передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложил вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. Затем началась работа: диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на личный расчетный счет перечисляли денежные средства, однако эти деньги до него не доходили, а возвращались на счет компании «Технополис». После этого менеджер ООО «СТИ-Авто» Елена попросила открыть личный счет в Сбербанке, что он и сделал. Только после этого в декабре 2008г. ему на карточку поступил первый платеж. В ООО «СТИ-Авто» он работал до февраля 2009г. Ему не оплатили выполненные перевозки на общую сумму <данные изъяты> тыс. руб. Он приезжал в офис ООО «СТИ-Авто», где состоялась его встреча с ФИО45, в ходе которой последняя уверяла, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время. Впоследствии он узнал, что ООО «СТИ-Авто» и все его сотрудники съехали из занимаемого ими офиса, не оставив никаких своих координат. Он не согласен с суммой, начисленной экспертами, - <данные изъяты> коп., и считает, что она сильно занижена;

- заявлением потерпевшего ФИО74, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему денежными средствами за выполненную работу в размере примерно около <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.136);     

- показаниями потерпевшего ФИО74, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автомобилем «JMC-1052». Примерно в феврале 2008 года через рекламу он узнал, что транспортная фирма ООО «СТИ-Авто» набирает на работу водителей с личным грузовым транспортом. Спустя 2-3 дня он и его друг ФИО73 пришли в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ними проводила сотрудник ООО «СТИ-Авто» ФИО45, которая пояснила, что в настоящий момент генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет на месте, но она уполномочена провести собеседование и заключить с ними договоры. Он, ФИО74 пояснил, что они с ФИО73 хотели бы работать вахтовым методом на одной машине, которая принадлежала ему, ФИО74. ФИО45 сообщила, что в их обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составит гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку они должны получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы они должны оплачивать сами. Раз в неделю они должны привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45, а через две недели с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на открытые ими личные расчетные счета будут перечисляться денежные средства за выполненные перевозки. Указанные условия его и ФИО73 устроили, и они согласились начать трудовую деятельность. ФИО45 передала им бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем, предложила вписать в них свои данные, что они и сделали. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», на них стояла подпись генерального директора ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком, а также оттиск печати указанной организации. Далее началась работа: диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день выполнял либо он, либо ФИО73. Им на карточки перечисляли денежные средства, но не регулярно, а периодически, затем платить перестали. Он неоднократно обращался к ФИО45 по поводу возникшей задолженности, однако последняя по телефону поясняла, что в ближайшее время задолженность перед ними будет погашена. Затем ООО «СТИ-Авто» поменяло месторасположение офиса, никому об этом не сообщив, и перестали брать трубки телефонов. Ему в общей сложности не оплатили осуществленные им перевозки на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп., поэтому он просит взыскать задолженность в указанном размере. Насколько ему известно, ФИО73 организаторы ООО «СТИ-Авто» не оплатили сумму в <данные изъяты> тыс. руб.;

- заявлением потерпевшего ФИО75, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 35 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., ФИО45 (т.22 л.д.217);     

- показаниями потерпевшего ФИО75, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет автомобилем «Вольво». Примерно в июле 2008 года по объявлению в интернете он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А», где с ним проводила собеседование ФИО16 Марина. С ее слов генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова в настоящий момент нет на месте, но он уполномочил ее провести собеседование и оформить необходимые документы. ФИО16 подтвердила, что ООО «СТИ-Авто» требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом, а также пояснила, что в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто»; оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составит гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45 либо ей - Марине, после чего денежные средства за выполненную им работу будут перечисляться по безналичному расчету с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность, позднее открыл в банке личный расчетный счет. ФИО16 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложила вписать в него свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», на нем стояла подпись генерального директора ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, а также оттиск печати указанной организации. ФИО16 выдала ему путевые листы, на которых также были выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». Далее началась работа: ФИО16 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, ему на карточку перечисляли денежные средства, затем примерно с декабря 2008г. начались задержки с выплатами. Когда он приехал в очередной раз сдавать документы, девушки-диспетчеры сообщили, что название компании меняется, поэтому старые договоры недействительны. Он отдал им путевые листы и старый договор, чтобы продолжать сотрудничество, но больше ни нового, ни старого договора не получал. Он звонил в компанию, узнавал насчет погашения задолженности за работу, ему ответили, что компания исчезла. Спустя некоторое время он смог связаться по телефону с диспетчером ООО «СТИ-Авто» ФИО16, которая сообщила, что Садретдинов завладел денежными средствами многих водителей и скрылся, и что в настоящий момент времени его местонахождение ей не известно. Он просит взыскать задолженность за выполненные им грузовые перевозки в размере <данные изъяты> руб. 50 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО76, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему денежными средствами за выполненную работу в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.92);     

- показаниями потерпевшего ФИО76, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что он по генеральной доверенности владел автомобилем «Газель» до 18.06.08г., а также автомашиной «BAW». Примерно в апреле 2008 года его знакомая ФИО16 предложила ему работу в ООО «СТИ-Авто». Он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А», где собеседование с ним проводил лично генеральный директор указанной организации Садретдинов, который подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составит гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45 или ФИО16, а через две недели на его личный расчетный счет будет перечислены денежные средства в качестве оплаты выполненных перевозок. Садретдинов пояснил, что расчеты безналичные, поэтому нужен расчетный счет в коммерческом банке. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность, позднее открыв счет в банке. Садретдинов передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать в него свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. После подписания им договора Садретдинов поставил на него оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», которая находилась у него. Также Садретдинов выдал ему на руки чистые бланки путевых листов, имеющие оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн», по которым он должен был выезжать в рейс. Аналогичные договоры с ООО «СтройЕвроДизайн» и ООО «Мострансгрупп» были подписаны им еще несколько раз в процессе трудовой деятельности. Ежедневно диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на личный расчетный счет перечислялись денежные средства за выполненные перевозки; до ноября 2008 года у него претензий к оплате не было, затем примерно до февраля 2009 г. денежные средства перечислялись маленькими партиями, после чего ему перестали платить вовсе. На его вопросы о задолженности ему обещали, что возникшая перед ним задолженность будет погашена, если он будет продолжать работать. Он продолжал работать на ООО «СТИ-Авто» до марта 2009 г., потом перестал выезжать на работу. Он постоянно связывался с диспетчером ООО «СТИ-Авто» ФИО16, однако вскоре она сказала, что больше не работает в ООО «СТИ-Авто», так как указанная организация больше не работает. Он просит взыскать задолженность за осуществленные им перевозки в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО77, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудниками ООО «Перевозов», завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб. (т.22 л.д.377);     

- показаниями потерпевшего ФИО77, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он владеет грузовой автомашиной «ЗИЛ-133». В начале января 2007 года он в сети Интернет увидел объявление о том, что организации требуются водители с личным грузовым транспортом. Он приехал в офис ООО «Перевозов» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил молодой человек, представившийся Владимиром, который пояснил, что в его, ФИО77, обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам, оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составит гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получить <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «Перевозов» и передавать их ему, а через две недели денежные средства за выполненные перевозки будут переводиться по безналичному расчету на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность, позднее открыв расчетный счет. Владимир передал ему бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать в них свои данные, что он и сделал. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «Перевозов», стояла подпись генерального директора ФИО30, хотя ее лично он никогда не видел и не знаком с ней, а также оттиск печати ООО «Перевозов». Кроме того, им, ФИО77, в тот же день был подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО «Перевозов», бланк которого ему был передан Владимиром. Далее началась работа: Владимир по телефону сообщал ему информацию о работе (заказ), который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства за выполненную работу, а затем платить перестали. Он был уверен, что работал на ООО «Перевозов», так как при нем Владимир ставил оттиск печати указанной организации на чистых путевых листах, после чего передавал их ему. На его вопросы о задолженности Владимир неоднократно по телефону и на встречах пояснял, что в ближайшее время задолженность перед ним будет погашена. Он просит взыскать задолженность за осуществленные им перевозки в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО79, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему денежными средствами за выполненную работу в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.29);     

- показаниями потерпевшего ФИО79, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности автомашину марки «ЗИЛ-4741 Бычок». Примерно в начале июля 2008 года он по объявлению о том, что требуются водители со своим автотранспортом для перевозок грузов, пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А», где собеседование с ним проводили две девушки: ФИО45 Елена и ФИО16 Марина, которые пояснили, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. ФИО16 пояснила, что генеральным директором ООО «СТИ-Авто» является Садретдинов, его в настоящее время нет на месте, однако он уполномочил их провести собеседование и оформить необходимые документы. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто»; оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы диспетчерам ООО «СТИ-Авто», а через две недели ему на расчетный счет будут переводиться денежные средства за выполненные работы. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО16 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, предложила вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и с ним не знаком. За все время сотрудничества с указанной транспортной фирмой путевые листы ему выдавались от ООО «СтройЕвроДизайн», хотя при выполнении заказа товарно-транспортные накладные оформлялись на ООО «СТИ-Авто», и представители заказчиков знали их, как водителей, работающих в компании ООО «СТИ-Авто». Далее началась работа: диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на расчетный счет перечислили денежные средства за выполненные им перевозки только один раз, это было до октября 2008 года. Деньги поступили от ООО «Технополис», хотя в указанной организации он не работал и никогда не имел с ней каких-либо договорных, трудовых или иных отношений; затем перестали платить, в связи с чем он перестал работать на ООО «СТИ-Авто». Когда он спрашивал по поводу задолженности, ФИО16 и ФИО45 обещали, что задолженность обязательно будет погашена, однако нужно обращаться к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, так как именно он задерживает положенные ему выплаты. Через некоторое время он узнал, что фирма переехала по другому адресу, не оставив своих координат. Он просит взыскать задолженность за осуществленные им перевозки в размере <данные изъяты> коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО8, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.112);

- показаниями потерпевшего ФИО8, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что он имеет в собственности автомобиль «Газель». Примерно в январе 2008г. он от знакомых узнал о том, что ООО «СТИ-Авто» предлагает работу водителям со своим личным грузовым транспортом. Примерно в январе 2008 года он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, а также менеджер ФИО14 Владимир. Садретдинов подтвердил, что его организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, если оно было, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45, спустя две недели денежные средства за выполненные работы будут переводиться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО14 в присутствии Садретдинова передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложил вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, и оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Когда он поинтересовался, почему документ подписан генеральным директором ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32, Садретдинов ответил ему, что так проще переводить деньги за проделанную работу на его, ФИО8, личный расчетный счет. Далее началась работа: ежедневно диспетчеры указанной организации, иногда сам Садретдинов, передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на личный расчетный счет перечисляли денежные средства за выполненные перевозки примерно до июля 2008 года, затем перестали платить вовсе. Примерно в сентябре он разговаривал по телефону с помощником генерального директора, который предложил оплатить половину задолженности, если он, ФИО83, продолжит работать. Он согласился, ему было перечислено примерно 100 тыс. руб., затем долг стал опять накапливаться. Последний раз он отработал в январе 2009г., потом узнал, что компания переехала в другой офис. В новый офис он попасть не мог, т.к. там выходила секретарша, брала документы и уходила, Садретдинов на телефонные звонки не отвечал. Всего Садретдинов не оплатил осуществленные им перевозки на общую сумму <данные изъяты> коп., поэтому он просит взыскать задолженность в указанном размере;

- заявлением потерпевшей ФИО45, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова Т.И., который до сегодняшнего момента не выплатил ей денежные средства за работу ее грузового автомобиля около <данные изъяты> тыс. руб. (т.22 л.д.63);     

- показаниями потерпевшей ФИО45, подтвердившей свои показания, данные в стадии следствия, и показавшей, что примерно с февраля 2007 по 2009 год она работала в ООО «СТИ-Авто» в должности менеджера. Деятельностью ООО «СТИ-Авто» руководил лично Садретдинов, все сотрудники подчинялись ему, он же объяснял ей ее обязанности при приеме на работу. Деятельность ООО «СТИ-Авто» осуществлялась следующим образом: ООО «СТИ-Авто» получало заказы на перевозку грузов у нескольких крупных транспортных компаний, в числе которых основным заказчиком являлось ООО «НЛК-Транс», в связи с чем привлекало физических лиц (водителей), имеющих в собственности (или в аренде) грузовой автотранспорт. Ежедневно от сотрудников ООО «НЛК-Транс» по телефону или по электронной почте она получала информацию об имеющихся заказах на перевозку грузов. Исходя их полученной информации, она подбирала водителя и передавала водителю заказ по телефону. Водитель выполнял перевозку, получал соответствующие отметки в товарно-транспортной накладной о сдаче груза. Каждую пятницу водители приезжали в офис ООО «СТИ-Авто» и привозили все товарно-транспортные накладные, отражающие перевозки, которые ими были осуществлены за неделю. Накладные от водителей принимали секретари. Впоследствии все товарно-транспортные накладные, которые имели отношение к заказам, поступившим от ООО «НЛК-Транс», секретари отдавали ей. Она анализировала накладные, на основании имеющейся в них информации о выполненных перевозках составляла реестр (акт) выполненных работ. В них в обобщенном виде отражалась информация обо всех перевозках, осуществленных по заказам ООО «НЛК-Транс» за неделю. Потом она готовила счет и счет-фактуру (от имени ООО «СТИ-Авто» для ООО «НЛК-Транс»), оставляла их на подпись Садретдинову. После этого все документы (товарно-транспортные накладные, реестр, счет и счет-фактуру) она отвозила в офис ООО «НЛК-Транс» и отдавала их под роспись менеджеру ООО «НЛК-Транс». Вероятно, на основании указанных документов и происходила оплата ООО «НЛК-Транс» выполненных ООО «СТИ-Авто» заказов. Садретдинов не находился в офисе постоянно, он приезжал или утром, или уже ближе к концу рабочего дня. Он привозил с собой ноутбук, какие-то печати и документы; давал указания сотрудникам, лично вел переговоры с компаниями-заказчиками, приглашал на работу водителей и договаривался с ними об условиях оплаты, а также выплачивал заработную плату всем сотрудникам ООО «СТИ-Авто». Никто из сотрудников ООО «СТИ-Авто», которые работали в офисе (включая бухгалтера), не имел возможности распоряжаться банковским счетом ООО «СТИ-Авто». Печать ООО «СТИ-Авто» находилась только у Садретдинова, он приносил ее в офис, ставил на документы, потом уносил. При приеме на работу водителей она разъясняла водителям ту информацию, которую ей говорил Садретдинов: каков порядок погрузки и разгрузки, каким образом производится оплата работы и так далее. От Садретдинова она также получала в файлах документы, которые передавала водителям. Какие именно документы передавала водителям, она не знает. Некоторые водители после этого уходили, а некоторые оставались и что-то заполняли в документах, после чего оставляли их на столе. Название ООО «СтройЕвроДизайн» ей знакомо, так как водители сдавали путевые листы, на которых было написано название этой организации, а также стоял оттиск печати этой организации, генерального директора ООО «СтройЕвроДизайн» ФИО32 она не знала и не видела. При этом водители неоднократно жаловались, что их останавливают сотрудники ГАИ для проверки документов, а у них несоответствие: в товарно-транспортных накладных, полученных у заказчиков, указано ООО «СТИ-Авто», а в путевых листах указано ООО «СтройЕвроДизайн». В связи с этим Садретдинов сказал, что будет договор между двумя этими организациями, чтобы лишних вопросов у сотрудников ГАИ не возникало. Какое отношение ООО «СтройЕвроДизайн» имеет к деятельности ООО «СТИ-Авто», она не знает.      

Так как заработной платы ей не хватало, она хотела уволиться, но Садретдинов предложил ей получать дополнительный заработок, для чего взять в кредит автомобиль «Газель». Также Садретдинов обещал предоставить водителя, который будет работать на ее автомобиле. Денежные средства, полученные в результате работы водителя на ее автомобиле, должны были поступать от заказчиков на расчетный счет ООО «СТИ-Авто», после чего Садретдинов должен был переводить указанные денежные средства на ее лицевой счет, открытый в ОАО «Сбербанк России». Распределение полученных от работы водителя денежных средств должно было производиться следующим образом: час работы стоил <данные изъяты> рублей, при этом <данные изъяты> рублей за час работы водителя Садретдинов должен был перечислять ей, а <данные изъяты> рубля за час работы Садретдинов выплачивал водителю. Со слов Садретдинова автомобиль должен был окупиться примерно за один год. Предложенные Садретдиновым условия ее устроили, в связи с чем осенью 2008 года она приобрела в кредит автомобиль «Газель». Примерно с 01 октября 2008 года на указанном автомобиле начали работать водители. Грузоперевозки на ее автомобиле осуществлялись до марта 2009 года, за весь период работы водителей на ее машине ей на личный расчетный счет поступила только одна оплата - <данные изъяты> руб. В этот период времени началась проверка деятельности Садретдинова, в результате чего он перестал отвечать на звонки, а потом просто выключил телефон. Она прекратила предоставлять свой автомобиль для осуществления перевозок для контрагентов ООО «СТИ-Авто». При этом Садретдинов не произвел ей оплату работы, выполненной на автомобиле водителями, объясняя это тем, что у него существуют серьезные материальные трудности, и что он обязательно вернет все наработанные указанным автомобилем денежные средства. Она доверяла Садретдинову, так как он являлся ее работодателем, однако Садретдинов скрылся, так и не выплатив ей причитающиеся денежные средства, хотя заказчиками регулярно перечислялись денежные средства за указанные работы на расчетный счет ООО «СТИ-Авто». За период времени с октября 2008 года по февраль 2009 года водители на ее автомобиле оказали транспортно-экспедиционные услуги, в результате чего она должна была получить около 400 тыс. руб., которые выплачены не были, а были присвоены Садретдиновым. Весь период времени работы в ООО «СТИ-Авто» она сталкивалась с тем, что приходили водители и жаловались на то, что им не выплачивают заработанные ими денежные средства. Это было и в 2007 году, и в 2008 году. В 2008 году проявление недовольства водителей было более массовым и активным. Фирма переехала на <адрес>, где был пропускной режим, то есть водители уже не могли туда пройти и скандалить. Ей известно, что услуги водителей оплачивались путем безналичного перечисления денежных средств на их расчетные счета. Об этом ей известно со слов самих водителей, которые довольно часто звонили в офис и говорили, что на их счета так и не поступила оплата. Она отвечала, что ничем не может им помочь, обещала передать эту информацию Садретдинову. Последний говорил ей, чтобы она сообщала водителям, что он все выплатит, просто сейчас временные материальные затруднения. Так как Садретдинов не выплачивал водителям заработанные ими денежные средства, они в какой-то момент перестали работать. Однако Садретдинов убедил их возобновить работу, перечислив небольшую часть долга на их расчетные счета. Люди поверили ему и продолжили работать, однако после этого Садретдинов деньги им больше не перечислял. Всеми финансовыми вопросами в ООО «СТИ-Авто» занимался Садретдинов лично, никого из сотрудников он не информировал. Она просит взыскать с Садретдинова задолженность в размере <данные изъяты> руб. за осуществленные на ее машине перевозки;

- заявлением потерпевшего ФИО44, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые организовали ООО «СТИ-Авто», и впоследствии путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около <данные изъяты> тыс. руб.; виновным лицом он считает генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова Т.И. и сотрудницу ФИО16 (т.22 л.д.348);     

- показаниями потерпевшего ФИО44, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что примерно в декабре 2008 года из объявления в газете он узнал, что некая транспортная организация предлагает работу водителям со своим личным грузовым транспортом. Он пришел в офис, принадлежащий ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>. Собеседование с ним проводила менеджер-диспетчер указанной организации ФИО16 Марина, которая пояснила, что в настоящий момент генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет в офисе, однако им в организации введен порядок, согласно которому она вправе провести собеседование с любым водителем, который привлекается к сотрудничеству, и в случае согласия указанного водителя к сотрудничеству - оформить необходимые документы. ФИО16 Марина пояснила, что в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда будет сдельной, а именно: <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, если оно было, и 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. ФИО16 также пояснила, что раз в неделю в пятницу он должен будет привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ей, затем спустя две недели денежные средства будут перечисляться на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО16 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем от 09 декабря 2008 года и предложила вписать свои данные и данные автомобиля, что он и сделал, при этом один экземпляр заполненного договора он передал ФИО16, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, был выполнен оттиск печати указанной организации. В феврале 2009 года ФИО16 также передавала ему бланк договора аренды транспортного средства, который был идентичен предыдущему, однако был оформлен от имени ООО «Мострансгрупп» и также подписан от имени его генерального директора. Также ФИО16 выдавала ему путевые листы, на которых имелись оттиски печатей ООО «СтройЕвроДизайн» и ООО «Мострансгрупп», по которым он и выезжал ФИО1 в рейс. ФИО1 ФИО16 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял, на личный расчетный счет ему перечисляли денежные средства за выполненные им перевозки. Сначала перечисляли исправно, затем деньги перечисляться перестали. Когда он потребовал вернуть принадлежащие ему денежные средства, ФИО16 стала говорить, что возникшая задолженность обязательно будет погашена, случившаяся задержка является лишь временными материальными трудностями компании, и просила его не прекращать работу. Однако в очередной раз приехав в офис ООО «СТИ-Авто» для сдачи документов, он обнаружил, что указанная организация исчезла в неизвестном направлении, никому не оставив своих новых координат, телефоны указанной организации не отвечали. Он заявляет гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. (т.103 л.д.107-110);

- заявлением потерпевшего ФИО59, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.389);     

- показаниями потерпевшего ФИО59, оглашенными в судебном заседании впорядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он владеет грузовым автомобилем марки «Рено-180», на котором занимается коммерческой деятельностью по перевозке грузов. Примерно в январе 2007 года от своих знакомых он узнал, что организация набирает водителей с транспортом для перевозки грузов. Он решил устроиться, для чего приехал в офис по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводили ФИО45 Елена и мужчина по имени Володя, которые пояснили, что в настоящий момент генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов в офисе отсутствует, но он уполномочил их провести собеседование о приеме на работу и в случае согласия подписать соответствующие документы. Они также пояснили, что в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы Елене или Владимиру, затем спустя две недели денежные средства за выполненные работы будут переводиться на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Елена передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать его данные и данные автомобиля, что он и сделал. Один экземпляр договора он передал Елене, второй оставил у себя. Указанный договор был оформлен от ООО «Перевозов», стояла подпись генерального директора указанной фирмы, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, также ему выдали путевые листы, на которых были выполнены оттиски печати ООО «Перевозов». Ежедневно Елена и Владимир передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на карточку и на карточку его жены ФИО25 перечисляли денежные средства до мая 2007 года, затем платить перестали. Таким образом, лицами, организовавшими ООО «СТИ-Авто», в общей сложности не были оплачены осуществленные им транспортные работы на общую сумму более 35 тыс. руб. В 2007 году он неоднократно общался с Еленой и Владимиром лично и по телефону с просьбой вернуть причитающиеся ему за выполненные работы деньги, в связи с чем они его заверяли, что денежные средства обязательно вернут в ближайшее время, и что указанными вопросами занимается лично генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов, к которому необходимо обращаться лично, однако дать контактные данные последнего они отказывались. Спустя некоторое время офис ООО «СТИ-Авто» переехал по другому адресу, о чем водители в известность поставлены не были (т.103 л.д.285-287). Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.;

- заявлением потерпевшего ФИО66, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием завладело причитающимися ему денежными средствами в размере порядка <данные изъяты> тыс. руб.; указанным лицом является Садретдинов Т.И. (т.22 л.д.50);     

- показаниями потерпевшего ФИО66, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что от своего знакомого узнал, что транспортной организации требуются водители со стажем. Летом 2008 года он приехал в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводил генеральный директор указанной организации Садретдинов, который пояснил, что его организации требуются услуги водителя для работы на принадлежащих ООО «СТИ-Авто» автомобилях. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто» - ФИО45, оплата труда будет сдельной, Садретдинов предложил зарплату <данные изъяты> руб. за 1 час работы, кроме того ему будут выдаваться деньги на горюче-смазочные материалы. Раз в неделю в пятницу он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ФИО45. Садретдинов сказал ему открыть личный расчетный счет, на который будут переводиться денежные за выполненные работы. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Садретдинов заключил с ним договор аренды транспортного средства с экипажем, который был оформлен от ООО «СтройЕвроДизайн» и был подписан генеральным директором указанной организации, хотя с указанным гражданином он, ФИО66, не знаком. В 2009 году Садретдиновым для работы ему был выдан договор от имени ООО «Мострансгрупп», хотя он также не работал в указанной организации. Все время его работы в ООО «СТИ-Авто» путевые листы ему выдавались от ООО «СтойЕвроДизайн», ООО «Мострансгрупп». Ежедневно ФИО45 по телефону давала ему заказ, который на следующий день он выполнял. Денежные средства на его личный счет долгое время не перечислялись, только Садретдинов выдавал деньги на ГСМ. Спустя некоторое количество времени денежные средства за выполненные им перевозки стали перечисляться на его личный расчетный счет. Примерно с января 2009 года он перестал получать деньги за выполненные перевозки, в связи с чем он прибыл в офис ООО «СТИ-Авто», где состоялась встреча с Садретдиновым, чтобы выяснить, когда будет погашена возникшая перед ним задолженность. Садретдинов уверил его, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, однако до настоящего времени задолженность не погашена. По его мнению, Садретдинов мошенническим путем завладел его денежными средствами, не оплатив осуществленные им перевозки, поэтому он просит взыскать <данные изъяты> руб. 44 коп. (т.102 л.д.14-16);

- заявлением потерпевшего ФИО68, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудницы ООО «СТИ-Авто» ФИО45, ФИО16 (т.22 л.д.361);     

- показаниями потерпевшего ФИО68, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он владеет грузовым автомобилем «Газель». Он разместил в сети Интернет свое резюме, согласно которому ищет работу на личном грузовом транспорте. В ноябре 2008 года ему позвонила девушка, которая представилась ФИО16 Мариной, и сказала, что является сотрудником ООО «СТИ-Авто», которое осуществляет сотрудничество с водителями, имеющими в собственности личный грузовой транспорт, диспетчеры указанной организации дают заказы на перевозку различных грузов по г.Москве и Московской области, которые после выполнения оплачиваются. ФИО16 предложила ему прибыть в офис по адресу: <адрес>«А». Спустя несколько дней, он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» с целью устройства на работу. Собеседование с ним проводили ФИО16 и ФИО45, которые сообщили ему, что в настоящий момент генерального директора Садретдинова нет в офисе, однако последний уполномочил их провести собеседование и оформить необходимые документы. ФИО45 пояснила, что в его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителей ООО «СТИ-Авто», оплата будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их представителю ООО «СТИ-Авто», спустя примерно две недели ему будут перечисляться денежные средства за выполненную им работу по безналичному расчету с расчетного счета ООО «СТИ-Авто». Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО16 передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные, что он и сделал. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора ФИО32, а также оттиск печати указанной организации. После этого ФИО16 передала путевые листы, на которых также имелись оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». Ежедневно ФИО16 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства, но затем перестали платить. ФИО16 уверяла его, что задолженность перед ним будет обязательно погашена в ближайшее время, однако спустя некоторое время ООО «СТИ-Авто» переехало в другой адрес, никого не предупредив; на телефонные звонки сотрудники ООО «СТИ-Авто» не отвечали. Таким образом, лица, организовавшие ООО «СТИ-Авто», не оплатили осуществленные им перевозки; он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. (т.102 л.д.49-51);

- заявлением потерпевшего ФИО73, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере примерно 75 тыс. руб.; указанными лицами являются генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.124);

- показаниями потерпевшего ФИО73, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что примерно в феврале 2008 года из рекламы он узнал, что транспортная фирма ООО «СТИ-Авто» набирает на работу водителей с личным грузовым транспортом. Он заинтересовался предложением и спустя 2-3 дня вместе со своим другом ФИО74 пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ними проводила сотрудник ООО «СТИ-Авто» ФИО45, которая пояснила, что в настоящий момент генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет на месте, но она уполномочена провести с ними собеседование и заключить договоры. В ходе собеседования он сообщил, что он и ФИО74 хотят работать вахтовым методом на одной машине, которая принадлежала ФИО74. ФИО45 пояснила, что в их обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата их труда должна быть сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ используемого ими грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку они должны получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы они будут оплачивать сами. Он поинтересовался у ФИО45, как именно будет оплачиваться их работа, на что она ответила, что раз в неделю они должны привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ей, а через две недели денежные средства за выполненные перевозки будут переводиться по безналичному расчету с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на открытый ФИО74 личный расчетный счет. Указанные условия их устроили, и они согласились начать трудовую деятельность. ФИО45 передала им бланки договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные в указанный бланк, что они и сделали. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, а также оттиск печати указанной организации. Ежедневно диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день выполнял либо он, либо ФИО74. Денежные средства за выполненные им перевозки по заявкам ООО «СТИ-Авто» изначально перечислялись на личный расчетный счет ФИО74, но затем он, ФИО73, открыл в «Сберегательном Банке» РФ свой личный расчетный счет, куда ему также переводились денежные средства от компании ООО «СТИ-Авто» за выполненные перевозки. До июля 2008 года денежные средства за выполненные перевозки перечислялись в полном объеме, а затем ему перестали платить. ФИО45 по телефону поясняла, что в ближайшее время задолженность перед ними будет погашена, затем ООО «СТИ-Авто» поменяло место расположения офиса, никому об этом не сообщив, и сотрудники организации перестали подходить к телефонам (т.22 л.д.125-127);

- заявлением потерпевшего ФИО78, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, организовавших ООО «СТИ-Авто», которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере около 30 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., ФИО45, ФИО16 (т.22 л.д.161);     

- показаниями потерпевшего ФИО78, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он приобрел у своего знакомого ФИО76 грузовой автомобиль «Газель», оформив его на своего знакомого Мякотина. В октябре 2008 года по совету ФИО76 он пришел устраиваться на работу в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила девушка, представившаяся диспетчером ООО «СТИ-Авто» ФИО16 Мариной, которая пояснила, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и Московской области. В его обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата его труда будет сдельной - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать 2.700 руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ей. Через десять дней на его расчетный счет будет перечисляться его заработная плата за осуществленные перевозки. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. Марина передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. Ежедневно диспетчеры передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на расчетный счет поступали денежные средства за выполненную работу, но спустя некоторое время выплаты прекратились. Марина постоянно обещала, что Садретдинов обязательно выплатит ему денежные средства, однако все вопросы по оплате необходимо задавать именно Сатретдинову. До настоящего времени задолженность за выполненные им перевозки перед ним не погашена. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. (т.102 л.д.229-231);

- заявлением потерпевшего ФИО80, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 26 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО16 (т.22 л.д.383);     

- показаниями потерпевшего ФИО80, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он владеет грузовым автомобилем марки «ГАЗ». В начале июня 2007 года он через объявление в газете узнал, что транспортной организации требуются водители с личным грузовым транспортом. Он заинтересовался предложением и спустя несколько дней приехал в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводила менеджер указанной организации Марина ФИО16. В ходе собеседования она пояснила, что в настоящий момент генерального директора фирмы Садретдинова нет в офисе, но согласно установленным им правилам она вправе провести собеседование и оформить необходимые документы. Она пояснила, что в его, ФИО80, обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам, оплата труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. ФИО16 сообщила, что раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ей или ФИО45, спустя две недели денежные средства за выполненные перевозки будут переводиться по безналичному расчету на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО16 передала ему бланки договоров аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать в них свои данные, что он и сделал. Указанные договоры были оформлены в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, а также оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Также ФИО16 передала ему путевые листы, на которых стоял оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн». Ежедневно по телефону ФИО16 сообщала ему информацию о работе (заказ), который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства за выполненную работу, а затем платить перестали. Ему постоянно обещали выплатить денежные средства за выполненные им работы, однако через некоторое время указанная фирма переехала из офиса, все телефоны перестали отвечать. Он пытался найти указанную организацию, обращался в общество защиты прав потребителей, но никто не мог ему помочь, так как он не имел на руках документов, которые подтверждали бы выполненные им по заявкам представителей ООО «СТИ-Авто» грузовые перевозки. Таким образом, ему не выплатили за осуществленные им перевозки денежные средства около <данные изъяты> тыс. руб. (т.22 л.д.384-386);

- заявлением потерпевшего ФИО81, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере 25 тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.240);     

- показаниями потерпевшего ФИО81, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он, как индивидуальный предприниматель, в мае 2005г. приобрел в лизинг грузовой автомобиль «МАЗ», который в настоящее время находится в его собственности в связи с погашением всех платежей. Примерно в ноябре 2007 года он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А». Собеседование с ним проводили ФИО14 Владимир, а также ФИО45, которая представилась бухгалтером ООО «СТИ-Авто». Указанные лица пояснили, что в настоящий момент генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов отсутствует в офисе, однако он уполномочил их провести собеседование и оформить необходимые документы. ФИО14 подтвердил, что их организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом, в его, ФИО81, обязанности будет входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто», оплата его труда сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ его грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать сумму <данные изъяты> руб., при этом горюче-смазочные материалы он будет оплачивать сам. Раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать их ФИО45, затем спустя некоторое время денежные средства за произведенные им грузовые перевозки по заявкам представителей ООО «СТИ-Авто» будут перечисляться на открытый им личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО14 передал ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем, который был оформлен от ООО «Перевозов» и подписан генеральным директором указанной организации ФИО30, хотя ее он никогда не видел и не общался с ней. ФИО14 предложил ему вписать свои данные в указанный бланк договора, что он и сделал. Затем ФИО14 выдал ему путевые листы, на которых также были выполнены оттиски печати ООО «Перевозов». Также им был подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности с ООО «Перевозов». Кроме того, в начале 2008 года он подписал переданный ему ФИО45 договор аренды транспортного средства с экипажем на производство перевозок в 2008 году, который был оформлен в двух экземплярах от ООО «СтройЕвроДизайн», стояла подпись генерального директора указанной фирмы ФИО32, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним. Кроме того, ФИО45 выдавала ему путевые листы, на которых также были выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн». Ежедневно ФИО45 передавала ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на карточку перечисляли денежные средства, однако позже со стороны руководства ООО «СТИ-Авто» начались задержки в оплате его работы, а затем денежные средства перестали платить вовсе. ФИО45 постоянно уверяла его, что задолженность будет обязательно погашена в ближайшее время, однако с указанными вопросами необходимо обращаться к генеральному директору ООО «СТИ-Авто» Садретдинову, и что именно он задерживает выплаты водителям. В конце ноября работники ООО «СТИ-Авто перестали выходить на связь, и офис ООО «СТИ-Авто» переехал в другой адрес, никого не предупредив. Таким образом, лица, организовавшие ООО «СТИ-Авто», не оплатили осуществленные им перевозки. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 20 коп. (т.102 л.д.252-254);

- заявлением потерпевшего ФИО82, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием завладели причитающимися ему за выполненную работу денежными средствами в размере <данные изъяты> тыс. руб.; указанными лицами являются Генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов Т.И., а также сотрудница ООО «СТИ-Авто» ФИО45 (т.22 л.д.395);     

- показаниями потерпевшего ФИО82, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он владел автомашиной «ФАВ». Примерно в январе 2007г. из журнала он узнал о том, что ООО «СТИ-Авто» предлагает работу водителям со своим личным грузовым транспортом. Он пришел в офис ООО «СТИ-Авто» по адресу: <адрес>«А» с целью устройства на работу. Собеседование с ним проводили менеджеры указанной организации - ФИО14 Владимир, а также ФИО45 Елена и Марина. Указанные лица пояснили, что организации требуются услуги водителя с личным грузовым автотранспортом для производства перевозок по Москве и <адрес>; в настоящий момент генерального директора ООО «СТИ-Авто» Садретдинова нет в офисе, но последним в фирме введены правила, на основании которых им поручено проводить собеседование с водителями, привлекаемыми на работу, оговорить условия работы, определиться по расценкам и, в случае его согласия, подписать соответствующий договор о совместной деятельности. В его обязанности должно входить выполнение заказов по заявкам представителя ООО «СТИ-Авто»; оплата сдельная - <данные изъяты> руб. за 1 час работы, однако минимальный оплачиваемый заказ автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы (1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, в случае, если оно было, 7 часов работы), то есть за одну выполненную перевозку он должен получать <данные изъяты> рублей, при этом горюче-смазочные материалы он должен оплачивать сам. ФИО45 сообщила, что раз в неделю он должен привозить документы (ТТН, путевой лист) за выполненные за прошедшую неделю заказы в офис ООО «СТИ-Авто» и передавать указанные документы ей, затем спустя две недели денежные средства будут переводится на его личный расчетный счет. Указанные условия его устроили, и он согласился начать трудовую деятельность. ФИО45 в присутствии остальных лиц, которые проводили с ним собеседование, передала ему бланк договора аренды транспортного средства с экипажем и предложила вписать свои данные, что он и сделал. Указанный договор был оформлен в двух экземплярах от ООО «Перевозов», стояла подпись генерального директора указанной фирмы, хотя его лично он никогда не видел и не знаком с ним, а также выполнен оттиск печати ООО «Перевозов». Когда он поинтересовался: почему документ подписан генеральным директором ООО «Перевозов», ФИО45 ответила, что так определил генеральный директор ООО «СТИ-Авто» Садретдинов, и что так проще переводить деньги за проделанную работу на его личный расчетный счет. Ежедневно диспетчеры указанной организации передавали ему по телефону заказ, который на следующий день он выполнял. Ему на личный расчетный счет несколько раз перечисляли денежные средства за выполненные перевозки, а затем платить перестали. Он начал требовать оплаты, но ФИО45 и ФИО14 начали скрываться, не отвечали на его телефонные звонки, перестали появляться в офисе, затем и вовсе сменили место офиса, ничего ему не сообщив и так и не вернув денежные средства. Таким образом, лица, организовавшие ООО «СТИ-Авто», не оплатили осуществленные им перевозки. Он просит взыскать задолженность в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. (т.102 л.д.270-272);

- показаниями свидетеля ФИО32, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что с апреля по декабрь 2007 года он работал курьером в юридической фирме, которая занималась регистрацией юридических лиц. Руководителю указанной организации он оставлял копию своего паспорта. В указанный период он ездил к нотариусам, а также в налоговую инспекцию, где подписывал и сдавал какие-то документы. Он никогда не учреждал каких-либо организаций, не занимал в них руководящих должностей. Примерно с мая 2008 года ему стала приходить корреспонденция, свидетельствующая о том, что на его имя зарегистрировано более 70 юридических лиц, однако в действительности к данным организациям он никакого отношения не имеет. С Садретдиновым и ФИО16 он не знаком, названия организаций «СтройЕвроДизайн» и «СТИ-Авто» ему неизвестны, никаких договоров от имени каких-либо организаций он не подписывал;

- показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившей свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшей, что с апреля 2008 года по март 2009 года она работала в должности менеджера в ООО «СТИ-Авто», генеральным директором которого являлся Садретдинов. Когда в 2008 году она пришла на работу в ООО «СТИ-Авто», офис организации располагался по адресу: <адрес>«А», позже офис переехал в помещение по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности указанной организации являлось оказание транспортно-экспедиционных услуг: перевозка грузов. В ООО «СТИ-Авто» также работали ФИО45 - в должности менеджера, главный бухгалтер - ФИО26, девушки Лена, Катя и Язынина Надежда - в должности секретарей. Деятельностью ООО «СТИ-Авто» руководил лично Садретдинов, все сотрудники подчинялись ему; он объяснял ей обязанности при приеме на работу. Садретдинов не находился в офисе постоянно, он приезжал или утром, или уже ближе к концу рабочего дня и привозил с собой ноутбук, какие-то документы. Садретдинов давал указания сотрудникам, лично вел переговоры с компаниями-заказчиками и выплачивал заработную плату всем сотрудникам ООО «СТИ-Авто». Никто из сотрудников ООО «СТИ-Авто», включая бухгалтера, не имел возможности распоряжаться банковским счетом ООО «СТИ-Авто». Печать ООО «СТИ-Авто» находилась только у Садретдинова, он приносил ее в офис, ставил оттиски печати на подготовленные сотрудниками ООО «СТИ-Авто» документы, потом уносил. Деятельность ООО «СТИ-Авто» осуществлялась следующим образом: ООО «СТИ-Авто» получало заказы на перевозку грузов у нескольких компаний, в числе которых основным заказчиком являлось ООО «НЛК-Транс». По поручению Садретдинова с заказами ООО «НЛК-Транс» работала ФИО45. Ей, ФИО16, было поручено работать с мелкими заказчиками. В свою очередь ООО «СТИ-Авто» привлекало физических лиц (водителей), имеющих в собственности (или в аренде) грузовой автотранспорт. Привлечением водителей занимался лично Садретдинов. Ей со слов водителей, известно, что их услуги по перевозке оплачивались путем безналичного перечисления денежных средств на их расчетные счета. ФИО1 от сотрудников вышеуказанных компаний -заказчиков - она получала по телефону информацию об имеющихся заказах на перевозку грузов, исходя из чего она подбирала водителя и передавала ему заказ по телефону. Водитель выполнял перевозку, получал соответствующие отметки о сдаче груза в товарно-транспортной накладной. Периодически водители приезжали в офис ООО «СТИ-Авто» и привозили все товарно-транспортные накладные, отражающие перевозки, которые ими были осуществлены за истекший период. Впоследствии все товарно-транспортные накладные, которые имели отношение к выполненным транспортным работам, секретари отдавали ФИО45. Она анализировала эти накладные, на основании имеющейся в них информации о выполненных перевозках составляла реестр (акт) выполненных работ. В актах в обобщенном виде отражалась информация обо всех перевозках, осуществленных по заказам за неделю. Потом ФИО45 готовила счета и счета-фактуры от имени ООО «СТИ-Авто» для компании-заказчика, оставляла их на подпись Садретдинову. После этого документы (товарно-транспортные накладные, реестр, счет и счет-фактуру) ФИО45 отвозила в офис ООО «НЛК-Транс». Документы (реестры, накладные, счета), касающиеся других компаний-заказчиков, отправлялись либо по факсу, либо курьерами. Примерно осенью 2008 года она впервые услышала, что водители высказывают недовольство тем, что выполненная ими работа не оплачивается. Таких недовольных водителей было примерно около 20 человек. Они говорили, что не получили оплату за последние 3-4 месяца работы. Она и ФИО45 сообщали Садретдинову о жалобах водителей, спрашивали у него, в чем причина, какие объяснения следует давать водителям. Садретдинов отвечал, что на все жалобы и претензии водителей следует говорить, что его нет на месте, однако оплата обязательно будет произведена. При этом сам Садретдинов стал все реже появляться в офисе. Поскольку в последние месяцы работы ООО «СТИ-Авто» водители стали в массовом порядке предъявлять претензии и требовать оплаты, Садретдинов стал уклоняться от общения с водителями и сменил офис. Осенью (в октябре-ноябре) 2008 года ООО «СТИ-Авто» переехало в офис по адресу: <адрес>, стр.2. Работа ООО «СТИ-Авто» в офисе на <адрес> продолжалась таким же образом, как и раньше, только объем заказов на перевозку стал меньше. Водители, недовольные отсутствием оплаты за выполненные работы, продолжали регулярно звонить в офис, они (ФИО16 и Завьялова) сообщали Садретдинову об этих звонках. Тот говорил, что необходимо заверить водителей, что оплата рано или поздно будет произведена, и склонять их к продолжению работы. Однако она и ФИО45 видя, что задолженность перед водителями все увеличивается, начали понимать, что Садретдинов не собирается ее гасить. В конце 2008 года Садретдинов поручил ей вручить водителям дополнительные соглашения, передав прозрачный файл, в котором они находились. Текст соглашений она не помнит, но может с уверенностью сказать, что это были соглашения с водителями, которые работали с ООО «НЛК-Транс» (примерно 10 человек, может больше). Для чего необходимы были эти соглашения, Садретдинов ей не пояснял. Водители приезжали в офис, она давала им эти дополнительные соглашения, которые они подписывали. Один экземпляр соглашения водители забирали с собой, второй оставляли в офисе. Через какое-то время Садретдинов забрал подписанные водителями дополнительные соглашения. Предъявленный ей бланк соглашения между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО60, согласно которому ФИО32 обязуется погасить общую сумму задолженности путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО60, похож на те соглашения, которые передавал ей Садретдинов для подписания водителями. На соглашениях также были выполнены подпись генерального директора и оттиск печати организации, однако ее название она сейчас не помнит, так как прошло много времени, возможно это было ООО «СтройЕвроДизайн».

По поводу ООО «СтройЕвроДизайн» она пояснила следующее: она слышала от водителей, что секретари ООО «СТИ-Авто» выдавали им путевые листы, заполненные от имени ООО «СтройЕвроДизайн». Также водители привозили в офис путевые листы от имени ООО «СтройЕвроДизайн», которые через секретаря передавали ФИО45, которая выставляла счета. После этого эти документы забирал Садретдинов. Уже после того, как образовалась задолженность перед водителями, они (ФИО16 и Завьялова) продолжали передавать водителям заказы, а те работали, поскольку боялись остаться совсем без работы и надеялись, что им все-таки выплатят деньги. В январе-феврале 2009 года Садретдинов объявил всем сотрудникам о том, что ООО «СТИ-Авто» закрывается, и осуществлять свою деятельность больше не будет. Он пояснил, что деятельностью ООО «СТИ-Авто» стала интересоваться милиция, поэтому он решил закрыть фирму, и им больше на работу выходить не надо. Однако, Садретдинов организовал ООО «Таил-Транс» и предложил ей, ФИО16, возглавить эту организацию. Он сказал, что планирует продолжить деятельность по оказанию транспортных услуг через ООО «Таил-Транс». Она сначала согласилась, однако потом отказалась от работы с Садретдиновым и уволилась, т.к. понимала, что он обманывает водителей, умышленно не выплачивает им заработанные ими деньги;

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном зхаседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ,о том, что с февраля по сентябрь 2008 года она работала бухгалтером в ООО «СТИ-Авто», которое занималось оказанием транспортно-экспедиционных услуг. Она работала неофициально, «приходящим бухгалтером», получая заработную плату наличными, нигде за нее не расписываясь. С сентября по декабрь 2008г. по ее просьбе Садретдинов оформил ее официально, назначив на должность экономиста, при этом она продолжала выполнять те же обязанности - подготовку бухгалтерской документации и отчетности. Заказчиками ООО «СТИ-Авто» являлись различные компании, с которыми у ООО «СТИ-Авто» были заключены договоры, на основании которых ООО «СТИ-Авто» выполняло работы по перевозке грузов. Все операции, связанные с движением денежных средств по расчетному счету ООО «СТИ-Авто», осуществлял Садретдинов лично. Только он имел доступ к электронной системе «Банк-клиент», он же осуществлял платежи. ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», ООО «Вита», ООО «Проф-Контакт», ООО «Глория-Авто», ООО «Рекламная компания Прогресс-МТ», ООО «Медиа Стар», ООО «Викар Авто», ООО «Транс Вей» являлись контрагентами ООО «СТИ-Авто». Садретдинов передавал ей первичные документы, оформленные от имени ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», на которых имелись подписи генеральных директоров и оттиски печатей данных организаций. Указанные документы она должна была принимать к бухгалтерскому учету ООО «СТИ-Авто». Название ООО «СтройЕвроДизайн» ей не известно. Она знала, что все указанные выше организации являются фиктивными, но Садретдинов всегда предоставлял полный пакет документов от имени этих организаций, и она, не обсуждая, принимала их к бухгалтерскому учету. Она знала, что именно Садретдинов подготавливает пакет первичных документов от указанных компаний, так как неоднократно видела, что он в ее присутствии ставил на счета оттиск печати ООО «Технополис», а также подписывал счета-фактуры и акты выполненных работ от имени генеральных директоров этих организаций. При этом Садретдинов просил ее изготавливать и подписывать первичные документы от имени указанных организаций, однако она отказывалась, так как понимала, что это противоречит законодательству РФ. Также Садретдинов просил ее подготавливать налоговую отчетность этих организаций. Однажды она подготовила налоговую отчетность ООО «Мострансгрупп», так как Садретдинов пояснил, что генеральный директор ООО «Мострансгрупп» ФИО31 сильно болеет, поэтому ей необходимо помочь. Подготовленные документы она передала Садретдинову, после чего он направил их по почте. Место расположения офиса ООО «СТИ-Авто» изменилось в конце 2008 года. Садретдинов сказал, что принял решение о переезде потому, что нашел более выгодный вариант, т.е. арендные платежи за помещение на <адрес> были меньше, чем арендные платежи на <адрес>, хотя впоследствии она в документах увидела, что за аренду помещения на <адрес> ООО «СТИ-Авто» платило больше, чем за помещение на <адрес>. В начале февраля 2009 года Садретдинов позвонил ей и попросил приехать. Она приехала, и Садретдинов сказал, что собирается закрыть ООО «СТИ-Авто» и начать работать от имени другой фирмы. По указанию Садретдинова она подготовила на всех сотрудников приказы об увольнении, начислила компенсацию, налоги, подготовила документы для персонифицированного учета, после чего по просьбе Садретдинова отвезла эти документы в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд. Больше Садретдинов ей не звонил, в ООО «СТИ-Авто» она не приходила, заработную плату за период ноябрь-декабрь 2008г. - январь 2009г. Садретдинов ей не выплатил, ссылаясь на временные трудности. Несколько раз она пыталась позвонить Садретинову, но его мобильный телефон был отключен (т.23 л.д.67-73, т.104 л.д.125-127);

- заключением почерковедческой экспертизы документов № 12/1698, из которого следует, что в представленных на экспертизу документах: договоре б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 1 ноября 2007г.; договоре б/н аренды транспортных средств с экипажем от 17 января 2007г., заключенного между ФИО7 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32; договоре б/н аренды транспортных средств с экипажем от 16 ноября 2007г., заключенного между ФИО36 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32, подписи от имени ФИО32 выполнены не ФИО32, а другим лицом (лицами) с подражанием подписи ФИО32 (т.104 л.д.102-106);

- заключением почерковедческой экспертизы № 12/1926, из которого следует, что рукописные записи в графах «От кого», «Откуда», «Кому», «Куда», «Индекс места назначения» фрагмента листа лицевой части конверта, в котором в ИФНС России № 26 по г.Москве ЮАО направлялась налоговая отчетность от имени ООО «Мострансгрупп», выполнены Садретдиновым Т.И. (т.104 л.д.118-121);

- заключением компьютерной экспертизы № 12к/40 с приложениями (т.90 л.д.7-346), из которого следует, что в представленных на экспертизу объектах (электронных носителях информации, изъятых в ходе обыска в жилище и гараже Садретдинова Т.И.), помимо прочего, обнаружены:

- файлы, содержащие архив базы данных программы системы «Банк-Клиент», содержащие сведения о работе от имени организации ООО «Технополис», а также файлы-отчеты, содержащие сведения о соединениях с банком (АКБ «ВЕК» ЗАО г. Москва) об отправке платежных поручений с расчетного счета , принадлежащего ООО «Технополис», и получении выписок по рублевому счету с указанным номером;

- электронная переписка базы «OutlookExpress», содержащая переписку Садретдинова Т.И. с различными лицами (т.90 л.д.217-331);

- программа «Банк-клиент» ООО «СТИ-Авто»;

- бланк договора на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» (т.90 л.д.31-34);

- бланк договора аренды транспортных средств с экипажем, оформленного от имени ООО «СтройЕвроДизайн» (т.90 л.д.40-42);

- бланк доверенности от имени ООО «Перевозов» на размещение рекламы в издании «Из рук в руки» (т.90 л.д.43);

- объявления о приеме на работу водителей (т.90 л.д.44-47);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «Мострансгрупп» (т.90 л.д.57-61);

- соглашения, заключенные между ООО «СтройЕвроДизайн» и водителями, согласно которым ООО «СтройЕвроДизайн» обязуется погасить задолженность перед водителями путем перечисления денежных средств на их расчетные счета (т.90 л.д.84-91, 132-151);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «ВикарАвто» (т.90 л.д.92-96);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «Вита» (т.90 л.д.98-102);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «ГлорияАвто» (т.90 л.д.104-108);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «Технополис» (т.90 л.д.115-119);

- бланк договора об организации транспортно-экспедиторских услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный между заказчиком ООО «СТИ-Авто» и экспедитором ООО «ТрансВей» (т.90 л.д.121-125);

- бланки первичных документов, отражающих взаимоотношения ООО «СТИ-Авто» с ООО «Вита», ООО «Перевозов» (т.90 л.д.155-178);

- образцы документов налоговой отчетности ООО «Мострансгрупп» (т.90 л.д.199, 202);

- перечень водителей и автотранспортных средств (т.90 л.д.20-201, 203-215);

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № 12/3-1853, из которого следует, что экспертами был установлен размер материального ущерба, причиненного водителям действиями Садретдинова Т.И. Так, согласно представленным документам, сумма денежных средств, подлежащих выплате водителям, собственникам транспортных средств за оказанные ими услуги от имени ООО «СТИ-Авто» (по каждому водителю, собственнику транспортного средства) в период времени с 01.02.2007г. по 23.10.2009г. составляет <данные изъяты> рублей 04 копейки, из них:

ФИО36 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты>);

ФИО37 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек <данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО38 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО39 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО40 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО41 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО18 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> семьсот рублей 00 копеек);

ФИО42 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО43 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО44 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО45 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО47 на сумму не менее - <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> копейки);

ФИО46 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО48 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО49 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО50 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО51 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО52 на сумму не менее - <данные изъяты> рубль 00 копеек (<данные изъяты> рубль 00 копеек);

ФИО56 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО53 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);

ФИО54 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО55 на суммуне менее -<данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей пятьдесят копеек);

ФИО57 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО58 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО59 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО60 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);

ФИО61 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> 00 копеек);

ФИО62 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО63 на сумму не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО64 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО65 на сумму не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО66 на сумму не менее - <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> копейки);

ФИО67 A.M. на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек <данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО68 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО69 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> сорок рублей 00 копеек);

ФИО70 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО71 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО72 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 20 копеек (<данные изъяты> рублей 20 копеек);

ФИО73 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей);

ФИО74 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО75 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО76 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО77 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО78 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО79 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 80 копеек (<данные изъяты> рублей 80 копеек);

ФИО80 на сумму не менее не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО81 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 40 копеек (<данные изъяты> рублей 40 копеек);

ФИО82 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО8 на сумму не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (восемьсот девяносто три тысячи двести одиннадцать рублей 00 копеек).

2. Согласно представленным документам сумма денежных средств, поступивших на лицевые счета водителей, собственников транспортных средств с расчетных счетов ООО «Перевозов» (р/с , открытый в ОАО «РосДорБанк»), ООО «Технополис» (р/с , открытый в АКБ «ВЕК» (ЗАО)), ООО «Мострансгрупп» (р/с открытый в ЗАО «Глобэксбанк») в период времени с 01.02.2007г. по 23.10.2009г. составляет <данные изъяты> копеек, из них:

  • в адрес ФИО36 B.Л. на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей 30 копеек);
  • в адрес ФИО37 на сумму - <данные изъяты> рубль 10 копеек (<данные изъяты> один рубль 10 копеек);
  • в адрес ФИО38 на сумму - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО39 на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рубль 20 копеек);
  • в адрес ФИО40 на сумму - <данные изъяты> копеек <данные изъяты> рублей 40 копеек);
  • в адрес ФИО41 на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рубля 85 копеек);
  • в адрес ФИО18 на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО42 на сумму - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);
  • в адрес ФИО43 на сумму - <данные изъяты> рублей 60 копеек (<данные изъяты> рублей 60 копеек);
  • в адрес ФИО44 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО45 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО46 на сумму - <данные изъяты> рублей 80 копеек (<данные изъяты> рублей 80 копеек);
  • в адрес ФИО48 на сумму - <данные изъяты> рубля 52 копейки (<данные изъяты> рубля 52 копейки);
  • в адрес ФИО49 на сумму - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО50 на сумму - <данные изъяты> рубль 00 копеек (<данные изъяты> рубль 00 копеек);
  • в адрес ФИО51 на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рубля 50 копеек);

- в адрес ФИО52 - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рубля 75 копеек);

- в адрес ФИО56 на сумму - <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> рублей 52 копейки);

  • в адрес ФИО6 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек <данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО54 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО55 на сумму - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО57 на сумму - <данные изъяты> руб. 50 копеек (<данные изъяты> рубля 50 копеек);
  • в адрес ФИО59 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО60 на сумму - <данные изъяты> руб. 60 копеек (<данные изъяты> рубля 60 копеек);
  • в адрес ФИО61 на сумму - <данные изъяты> рублей 60 копеек (<данные изъяты> рублей 60 копеек);
  • в адрес ФИО62 на сумму - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рубля 50 копеек);
  • в адрес ФИО7 на сумму - <данные изъяты> руб. 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);
  • в адрес ФИО64 на сумму - <данные изъяты> руб. 60 копеек (<данные изъяты> рубля 60 копеек);
  • в адрес ФИО65 на сумму - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО66 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО67 A.M. на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО68 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО69 на сумму - <данные изъяты> рублей 50 копеек (<данные изъяты> рублей 50 копеек);
  • в адрес ФИО70 на сумму - <данные изъяты> рублей 70 копеек (<данные изъяты> рублей 70 копеек);
  • в адрес ФИО71 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО72 на сумму - <данные изъяты> рублей 30 копеек (<данные изъяты> рублей 30 копеек);
  • в адрес ФИО73 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО74 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО75 на сумму - <данные изъяты> руб. 50 копеек (<данные изъяты> рубль 50 копеек);
  • в адрес ФИО76 на сумму - <данные изъяты> рубля 50 копеек (<данные изъяты> рубля 50 копеек);

- в адрес ФИО77 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

- в адрес ФИО78 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

  • в адрес ФИО79 на сумму - <данные изъяты> рублей 20 копеек (<данные изъяты> рублей 20 копеек);
  • в адрес ФИО80 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО81 на сумму - <данные изъяты> руб. 20 копеек <данные изъяты> рубль 20 копеек);
  • в адрес ФИО82 на сумму - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);
  • в адрес ФИО8 на сумму - <данные изъяты> рублей 75 копеек (<данные изъяты> рублей 75 копеек).

В адрес ФИО27, ФИО58 поступлений денежных средств не производилось.

3. Согласно представленным документам разница между суммой денежных средств, подлежащих выплате водителям, собственникам транспортных средств, и фактически выплаченными им, в период времени с 01.02.2007г. по 23.10.2009г. составляет не менее <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>), из них:

ФИО36 B.Л. - разница на сумму не менее <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО37 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО38 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО39 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО40 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО41 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО18 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО42 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО43 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рубля 40 копеек (<данные изъяты> рубля 40 копеек);

ФИО44 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО45 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО47 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> рубль 52 копейки);

ФИО46 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО48 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО49 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО50 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> 00 копеек);

ФИО51 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО52 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО56 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО53 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО54 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> 00 копеек);

ФИО55 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО57 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО58 - разница составляет не менее не менее - <данные изъяты> рубля 00 копеек (<данные изъяты> рубля 00 копеек);

ФИО59 - разница составляет - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО60 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей 90 копеек);

ФИО61 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО62 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО63 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО64 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО65 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО66 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> копейки);

ФИО67 A.M. - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО68 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО69 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО70 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО71 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> 00 копеек);

ФИО72 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек <данные изъяты> рубля 90 копеек);

ФИО73 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО74 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО75 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО76 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО77 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО78 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО79 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 60 копеек (<данные изъяты> копеек);

ФИО80 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО81 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 20 копеек (<данные изъяты> рублей 20 копеек);

ФИО82 - разница составляет не менее - <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> рублей 00 копеек);

ФИО83 - разница составляет не менее - <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> копеек) (т.91 л.д.32-214);

- протоколом выемки в ИФНС России № 26 по г. Москве учредительных документов и документов бухгалтерской отчетности ООО «Мострангрупп» от 27 февраля 2010 года (т.36 л.д.96-100);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у водителей от 01 апреля 2010 года (т.104 л.д.182-188);

- выпиской по расчетному счету ООО «СТИ-Авто» , открытому в КБ «ЗАТО-Банк» (ЗАО), отражающей поступление денежных средств на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» с расчетных счетов организаций-контрагентов, а также их последующее перечисление на расчетные счета организаций, созданных на основании фиктивных документов: ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп», ООО «Технополис», ООО «Вита», ООО «Транс-Люкс СТ», ООО «Проф Контакт», ООО «Глория-Авто», ООО «Рекламная Компания «Прогресс-МТ», ООО «МедиаСтар», ООО «Викар Авто», ООО «Транс Вей», ООО «Транс Лайн» (т.23 л.д.74-219);

- выпиской по расчетному счету ООО «СтройЕвроДизайн» , открытому в КБ «Локо-Банк» (ЗАО), согласно которой никаких приходно-расходных операций по указанному расчетному счету не производилось (т.10 л.д.13);

- выпиской по расчетному счету ООО «Перевозов» , открытому в ОАО «РосДорБанк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства только с расчетного счета ООО «СТИ-Авто», а расходные операции производились путем перечисления на лицевые счета водителей (потерпевших), а также на лицевой счет Садретдинова Т.И. (т.11 л.д.95-102);

- выпиской по расчетному счету ООО «Технополис» , открытому в АКБ «ВЕК» (ЗАО), согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства только с расчетного счета ООО «СТИ-Авто», а расходные операции производились путем перечисления на лицевые счета водителей (потерпевших), а также на лицевой счет Садретдинова Т.И. (т.10 л.д.182-217);

- выпиской по расчетному счету ООО «Мострансгрупп» , открытому в ЗАО «Глобэксбанк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства только с расчетного счета ООО «СТИ-Авто», а расходные операции производились путем перечисления на лицевые счета водителей (потерпевших), а также на лицевой счет Садретдинова Т.И. (т.10 л.д.100-151);

- выпиской по лицевому счету Садретдинова Т.И. , открытому в ЗАО «Райффайзенбанк», а также платежными поручениями по произведенным приходным операциям, отражающими поступление на указанный счет денежных средств с расчетных счетов ООО «СТИ-Авто», ООО «Перевозов», ООО «Мострансгрупп» и ООО «Технополис» (т.20 л.д.7-16, 37-195, 201-216);

- выпиской по расчетному счету ООО «МедиаСтар», открытому в ОАО «Банк Бефк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.12 л.д. 4-119);

- выпиской по расчетному счету ООО «ТрансВей», открытому в ОАО «Банк Бефк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.12 л.д.123-211; т.13 л.д.1-342);

- выпиской по расчетному счету ООО «Вита», открытому в ОАО «АгроХимБанк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.14 л.д. 38-320);

- выпиской по расчетному счету ООО «ТрансЛюкс-СТ», открытому в ОАО «АгроХимБанк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.15 л.д. 54-251);

- выпиской по расчетному счету ООО «Рекламная Компания «Прогресс-МТ», открытому в ОАО «АгроХимБанк», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.16 л.д.151-294; т.17 л.д.1-291);

- выпиской по расчетному счету ООО «Транслайн», открытому в Московском филиале «Банк Петровский», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.18 л.д.32-282);

- выпиской по расчетному счету ООО «ГлорияАвто»», открытому в ОАО «УралСиб», согласно которой на расчетный счет указанной организации поступали денежные средства с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» (т.19 л.д. 4-126);

- протоколом выемки документов в ООО «НЛК-Транс» от 04 декабря 2009 года (т.39 л.д.3-6);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «НЛК-Транс», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.39 л.д.7-301; т.т.40-80);

- протоколом выемки в ООО «Смайлз» от 24 ноября 2009г.(т.81 л.д.2-4);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Смайлз», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.5-42);

- протоколом выемки в ООО «Евастрой» от 27 ноября 2009г. (т.81 л.д. 48-50);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Евастрой», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.51-74);

- протоколом выемки в ООО «Ваш офис-21» от 13 ноября 2009г. (т.81 л.д.76-78);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Ваш офис-21», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.79-125);

- протоколом выемки в ООО «Торговый Дом «Санфлор» от 16 ноября 2009 года (т.81 л.д.127-129);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Торговый Дом «Санфлор», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.130-189);

- протоколом выемки в ЗАО «Деревообрабатывающий комбинат №17» от 11 ноября 2009 года (т.81 л.д.191-195);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «Деревообрабатывающий комбинат № 17», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.196-249);

- протокол выемки в ООО «Руссаль» от 25 ноября 2009 года (т.81 л.д.251-255);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Руссаль», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.81 л.д.257-420);

- протоколом выемки в ООО «ВинилСтройМаркет» от 24 ноября 2009 года (т.82 л.д.2-4);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ВинилСтройМаркет», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.82 л.д.5-201);

- протоколом выемки в ООО «ТД Агора» от 25 ноября 2009 года (т.83 л.д.2-4);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ТД Агора», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.83 л.д.5-245);

- протоколом выемки в ООО «Модульные системы строительства» от 17 декабря 2009 года (т.83 л.д.247-251);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Модульные системы строительства», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.83 л.д.252-356);

- протоколом выемки в ООО «АртСтрой» от 24 ноября 2009 года (т.83 л.д.362-364);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «АртСтрой», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.83 л.д.365-442);

- протоколом выемки в ООО «Территориальная группа «Компании Шторм ЛТД» от 18 ноября 2009 года (т.84 л.д.2-5);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Территориальная группа «Компании Шторм ЛТД», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.6-126);

- протоколом выемки в ООО «Спецприцеп» от 17 ноября 2009 года (т.84 л.д.128-130);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Спецприцеп», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.131-160);

- протоколом выемки в ЗАО «Моссельпром» от 16 ноября 2009г. (т.84 л.д.162-164);

- документами, изъятые в ходе выемки в ЗАО «Моссельпром», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.165-192);

- протоколом выемки в ООО «Аквасток» от 19 ноября 2009 года (т.84 л.д.194-196);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Аквасток», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.197-199);

- протоколом выемки в ИП «Погребной Михаил Валерьевич» от 19 ноября 2009 года (т.84 л.д.201-203);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ИП «Погребной Михаил Валерьевич», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.204-217);

- протоколом выемки в ООО «Зори Поволжья» от 16 ноября 2009 года (т.84 л.д.219-221);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Зори Поволжья», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.222-237);

- протоколом выемки в ООО «Удэ Хеми» от 19 ноября 2009 года (т.84 л.д.239-245);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Удэ Хеми», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившие основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.84 л.д.246-315);

- протоколом выемки в ЗАО «Ваш солнечный дом» от 19 ноября 2009 года (т.85 л.д.2-4);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «Ваш солнечный дом», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившие основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.5-17);

- протоколом выемки в ООО «Абико Транс» от 16 декабря 2009 года (т.85 л.д.30-32);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Абико Транс», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.33-44);

- протоколом выемки в ООО «Ф.Ф.Логистик» от 16 декабря 2009 года (т.85 л.д.56-58);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Ф.Ф.Логистик», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.64-83);

- протоколом выемки в ООО «Егорьевский завод строительных материалов» от 16 ноября 2009 года (т.85 л.д.85-87);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Егорьевский завод строительных материалов», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.88-114);

- протоколом выемки в ЗАО «ВГ Контурс» от 19 ноября 2009 года (т.85 л.д.117-119);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «ВГ Контурс», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.120-144);

- протоколом выемки в ООО «Фирма «Брокленд Текс» от 18 ноября 2009 года (т.85 л.д. 146-148);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Фирма «Брокленд Текс», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.149-152);

- протоколом выемки в ОАО «УланУденский Авиационный завод-Представительство» от 10 ноября 2009 года (т.85 л.д.154-156);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ОАО «УланУденский Авиационный завод-Представительство», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.157-165);

- протоколом выемки в ООО «ЛПК» от 16 ноября 2009 года (т.85 л.д.167-169);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ЛПК», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.170-189);

- протоколом выемки в ООО «ТД Азот» от 13 ноября 2009 года (т.85 л.д.191-193);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ТД Азот», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.85 л.д.194-229);

- протоколом выемки в ООО «Спутник Пак» от 18 ноября 2009 года (т.86 л.д.2-5);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Спутник Пак», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.86 л.д.6-100);

- протоколом выемки в ООО «Фирма «Строй продукт» от 22 декабря 2009 года (т.86 л.д.107-110);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Фирма «Строй продукт», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.86 л.д.111-179);

- протоколом выемки в ООО «Аста» от 12 ноября 2009 года (т.86 л.д. 181-184);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Аста», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.86 л.д.185-190);

- протоколом выемки в ООО «ЗапасПро» от 13 ноября 2009 года (т.86 л.д.192-194);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ЗапасПро», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.86 л.д.195-229);

- протоколом выемки в ЗАО «Тигорд» от 01 декабря 2009 года (т.86 л.д.231-233);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «Тигорд», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.86 л.д.234-275);

- протоколом выемки в ООО «Бератор» от 12 ноября 2009 года (т.87 л.д.2-5);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Бератор», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.6-13);

- протоколом выемки в ГУ ЦФКИС ЮЗАО г. Москвы от 11 ноября 2009 года (т.87 л.д.15-17);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ГУ ЦФКИС ЮЗАО г. Москвы, подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.18-32);

- протоколом выемки в ЗАО «Инфотел» от 12 ноября 2009 года (т.87 л.д.34-37);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «Инфотел», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.38-46);

- протоколом выемки в ЗАО «СП Бека-Хоспитек» от 26 ноября 2009 года (т.87 л.д.48-51);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «СП Бека-Хоспитек», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д. 52-62);

- протоколом выемки в ООО «Контраст Ти» от 26 ноября 2009 года (т.87 л.д.64-66);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Контраст Ти», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.67-89);

- протоколом выемки в ООО «Офсетная типография № 21» от 13 ноября 2009 года (т.87 л.д.91-94);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Офсетная типография № 21», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.95-117);

- протоколом выемки в ОАО «Профессиональные Логистические системы» от 26 ноября 2009 года (т.87 л.д.119-122);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ОАО «Профессиональные Логистические системы», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.123-144);

- протоколом выемки в ООО «Ал Митон» от 24 ноября 2009 года (т.87 л.д.146-148);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Ал Митон», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.149-160);

- протоколом выемки в ООО «Форс Марин» от 24 ноября 2009 года (т.87 л.д.162-164);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Форс Марин», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.165-170);

- протоколом выемки в ООО «Мебелинк» от 24 ноября 2009 года (т.87 л.д.172-174);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Мебелинк», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.175-188);

- протоколом выемки в ООО «Нео Стил» от 26 ноября 2009 года (т.87 л.д.190-192);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Нео Стил», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.193-204);

- протоколом выемки в ООО «Склад Металл Союз» от 26 ноября 2009 года (т.87 л.д.206-208);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Склад Металл Союз», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.209-226);

- протоколом выемки в ООО «Норд Сан Вей» от 22 декабря 2009 года (т.87 л.д.228-230);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Норд Сан Вей», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.235-236);

- протоколом выемки в ООО «Транс Сервис Лайнс» от 15 декабря 2009 года (т.87 л.д.238-240);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Транс Сервис Лайнс», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.87 л.д.241-246);

- протоколом выемки в ООО «Харибо Конфеты» от 17 ноября 2009 года (т.88 л.д.2-3);

- документами, изъятымие в ходе выемки в ООО «Харибо Конфеты», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.88 л.д.4-161);

- протоколом выемки в ООО «ТриА Логистик» от 17 ноября 2009 года (т.88 л.д.163-165);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «ТриА Логистик», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.88 л.д.167-196);

- протоколом выемки в ООО «Группа компаний Камелот» от 17 ноября 2009 года (т.88 л.д.198-200);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Группа компаний Камелот», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.88 л.д.201-207);

- протоколом выемки в ООО «Рэйс-Коммуникейшн» от 01 декабря 2009 года (т.88 л.д. 213-215);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Рэйс-Коммуникейшн», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.88 л.д.216-225);

- протоколом выемки в ООО «Шишкин Лес» от 01 декабря 2009 года (т.88 л.д.227-229);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ООО «Шишкин Лес», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.88 л.д.231-282);

- протоколом выемки в ЗАО «Трэдис» от 18 ноября 2009 года (т.89 л.д.2-6);

- документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО «Трэдис», подтверждающими произведенные водителями грузовые перевозки и послужившими основанием для перечисления на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежных средств в качестве оплаты указанных работ (т.89 л.д.7-426);

- приложениями к актам выполненных работ - реестрами выполненных работ, полученными в ходе выемок у контрагентов ООО «СТИ-Авто», подтверждающими факт выполнения потерпевшими грузовых перевозок; указанные документы представлялись представителями ООО «СТИ-Авто» для последующей оплаты указанных в них перевозок путем перечисления на расчетный счет данной организации (т.т.92, 93, 94, 95, 96);

- реестрами к счетам, выставленным ООО «СТИ-Авто» в адрес ООО «НЛК-Транс», подтверждающими факт выполнения потерпевшими грузовых перевозок, полученными в ходе выемки в ООО «НЛК-Транс» (т.95 л.д.114-178);

- приложениями к актам выполненных работ - реестрами выполненных работ, изъятыми в ходе выемок у контрагентов ООО «СТИ-Авто» (т.т.92-96);

- протоколом обыска в помещении № 28 ГСК «Малое Голубино», расположенном по адресу: <адрес>, вл.3, в гаражном боксе, арендуемом Садретдиновым Т.И., от 20 октября 2009 года (т.23 л.д.55-58);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в помещении № 28 ГСК «Малое Голубино», расположенном по адресу: <адрес>, вл.3, в гаражном боксе, арендуемом Садретдиновым Т.И., от 21 декабря 2009г. (т.24 л.д.1-11);

- протоколом обыска в жилище Садретдинова Т.И. по адресу: <адрес> от 20 октября 2009 года (т.23 л.д.48-53);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище Садретдинова Т.И. по адресу: <адрес>, от 21 декабря 2009г. (т.33 л.д.1-7);

- документами, изъятыми в ходе обысков:

- актами и ведомостями приема документов (товарно-транспортных накладных; реестров выполненных работ; актов выполненных работ; счетов, выставленных в адрес контрагентов; а также счетов-фактур) сотрудниками компаний-контрагентов ООО «СТИ-Авто», представленных им для последующей оплаты выполненных водителями грузовых перевозок путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» (с отметками о приеме указанных документов) (т.24 л.д.74-262; т.29 л.д.1-131, 139-141; т.30 л.д.116-126; т.32 л.д.19-106);

- путевыми листами грузового автомобиля, в которых в качестве организации-перевозчика указано ООО «СтройЕвроДизайн», выполнен оттиск печати данной организации, а также выполнены оттиски печатей организаций-контрагентов ООО «СТИ-Авто»; водителями в указанных путевых листах указаны потерпевшие по уголовному делу (т.25 л.д.1-61; т.28 л.д.59-67, т.29 л.д.152, 154, 156, 158, 160, 163, 165, 167, 169, 236-265; т.31 л.д.221-267);

- фиктивными актами выполненных работ, составленными между перевозчиком - ООО «Мострансгрупп» и заказчиком - ООО «СТИ-Авто» (т.25 л.д.62-121);

- фиктивными актами выполненных работ, составленными между перевозчиком - ООО «Технополис» и заказчиком - ООО «СТИ-Авто» (т.25 л.д. 122-156, т.26 л.д.193-195);

- фиктивными счет-фактурами, составленными от имени перевозчика - ООО «Мострансгрупп» в адрес заказчика - ООО «СТИ-Авто» (т.25 л.д.157-168);

- платежными поручениями, согласно которым с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на расчетные счета ООО «Мострансгрупп», ООО «Перевозов», ООО «Вита», ООО «Рекламная компания «Прогресс МТ», ООО «Технополис», ООО «Транс Вей», ООО «Глория-Авто», ООО «Транс-Люкс СТ», ООО «Викар Авто» перечисляются денежные средства за транспортно-экспедиционные услуги (т.25 л.д.170-250, т.26 л.д.1-192; т.30 л.д.59-63, 127-155);

- путевыми листами грузового автомобиля, в которых в качестве организации-перевозчика указано ООО «Перевозов», выполнен оттиск печати данной организации, а также выполнены оттиски печатей организаций-контрагентов ООО «СТИ-Авто»; водителями в указанных путевых листах указаны потерпевшие по уголовному делу (т.26 л.д.257, 259; т.31 л.д.268-269);

- актами выполненных работ и счет-фактурами, подтверждающими факт приема документов сотрудниками организаций-контрагентов ООО «СТИ-Авто», представленных для последующей оплаты выполненных водителями грузовых перевозок путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» (т.26 л.д.196-255; т.27 л.д.1-174; т.28 л.д.75-250; т.29 л.д.132-138; т.30 л.д.3-4; т.31 л.д.191-203);

- реестром документов, содержащих информацию о финансово-хозяйственных операциях, произведенных ООО «СТИ-Авто» с компаниями-контрагентами (т.28 л.д.1-18; т.32 л.д.1-7);

- заявками на выполнение грузовых перевозок водителями (т.28 л.д. 19-46; т.29 л.д.153, 155, 157, 159, 161, 162, 164, 166, 168, 170, 172, 174; т.30 л.д.8-30, 159-177);

- счетом на оплату, выставленным ООО «СТИ-Авто» в адрес ООО «Спецприцеп» (т.28 л.д.56);

- договором аренды транспортного средства с экипажем, заключенным между ООО «СтройЕвроДизайн» и ФИО28 от 26 ноября 2007г. (т.29 л.д.145-150);

- путевыми листами грузового автомобиля, в которых в качестве организации-перевозчика указано ООО «Мострансгрупп», выполнен оттиск печати данной организации, а также выполнены оттиски печатей организаций-контрагентов ООО «СТИ-Авто»; водителями в указанных путевых листах указаны потерпевшие по уголовному делу (т.29 л.д.195-202; т.31 л.д. 270-289);

- путевыми листами грузового автомобиля, в которых в качестве организации-перевозчика указано ООО «СТИ-Авто», при этом выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», а также выполнены оттиски печатей организаций-контрагентов ООО «СТИ-Авто»; водителями в указанных путевых листах указаны потерпевшие по уголовному делу (т.29 л.д.232-235);

- копией свидетельства о государственной регистрации ООО «Перевозов» (т.30 л.д.1);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Перевозов» (т.30 л.д. 2);

- коммерческим предложением ООО «СТИ-Авто» от 18 июля 2008 года (т.30 л.д.6);

- фиктивными актами выполненных работ и счет-фактурами, составленными между перевозчиками - ООО «Глория Авто», ООО «Рекламная компания «Прогресс-МТ», ООО «Технополис» и заказчиком - ООО «СТИ-Авто» (т.30 л.д.186-250);

- фиктивными счетами, якобы выставленными ООО «Мострансгрупп», ООО «Рекламная компания «Прогресс-МТ» для последующей оплаты в адрес ООО «СТИ-Авто» (т.31 л.д.1-35; т.32 л.д.235-249);

- платежными ведомостями по водителям-перевозчикам с расположенными на них подписями сотрудников ООО «СТИ-Авто», содержащие рукописные записи о перечислении денежных средств с расчетного счета с указанием номеров платежных поручений (т.31 л.д.36-161);

- налоговой отчетностью ООО «Технополис» за 2008 год (т.31 л.д.162-178);

- бланками актов выполненных работ, в которых в качестве исполнителя работ указано ООО «Технополис», а в качестве заказчика ООО «СТИ-Авто» (т.31 л.д.179-190);

- коммерческим предложением ООО «СТИ-Авто» (т.31 л.д.204);

- договором транспортно-экспедиционного обслуживания №22/01/07 от 22 января 2007 года, заключенным между ООО «СТИ-Авто» и ООО «Перевозов» (т.31 л.д.205-208);

- копией договора №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 10 сентября 2007 года, заключенного между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройевроДизайн», на последнем листе которого выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн», а также рукописная запись: «Копия верна. Наумов» (т.31 л.д.209-212);

- рекламным проспектом ООО «СТИ-Авто» (т.31 л.д.213);

- бланком договора аренды транспортного средства с экипажем, заключенным между ООО «СтройЕвроДизайн» и ООО «Пупкин и Ко» (т.31 л.д.214-217);

- бланком договора аренды транспортного средства с экипажем, в котором в качестве арендатора указано ООО «СтройЕвроДизайн» (т.31 л.д.218-220);

- платежными поручениями, согласно которым с расчетного счета ООО «Технополис» на расчетный счет ФИО29 перечисляются денежные средства за транспортно-экспедиционные услуги (т.31 л.д.308-314);

- копией приказа № 1 от 14 ноября 2006 года о назначении на должность генерального директора ООО «Перевозов» ФИО30 (т.32 л.д.14);

- договорами на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенными между ООО «СТИ-Авто» и различными контрагентами с приложениями (т.32 л.д.107-234; т.33 л.д.77-183; т.34 л.д.1-246);

- договором №б/н на организацию транспортно-экспедиторских услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007 года, заключенный между ООО «СТИ-Авто» и ООО «СтройЕвроДизайн» (т.33 л.д.13-16);

- соглашением о расторжении договора № 220107 от 22 января 2007 года, датированным 20 апреля 2007 года, заключенным между ООО «Перевозов» и ООО «СТИ-Авто» (т.33 л.д.259);

- документами, предоставленными водителям Садретдиновым Т.И. либо сотрудниками ООО «СТИ-Авто» по указанию последнего:

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.17-26);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2008г.,заключенным между ФИО37 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.27-29);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 12 ноября 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО39 (т.103 л.д.44);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 03 июня 2008г., заключенным между ФИО39 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.45-47);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 01 сентября 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель Гроян В.В. (т.103 л.д.71);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 июля 2008г., заключенным между ФИО18 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.72-74);

- бланком путевого листа грузового автомобиля серии АВ №020858, на котором выполнен оттиск печати ООО «СТИ-Авто» (т.103 л.д.90);

- бланком путевого листа грузового автомобиля серии АВ, на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.91-92);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2009г., заключенным между ФИО43 и ООО «Мострангрупп» в лице ФИО31 (т.103 л.д.93-95);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 17 апреля 2008г., заключенным между ФИО43 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.96-98);

- анкетой водителя ФИО43 от 17 апреля 2008г. (т.103 л.д.99);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 17 апреля 2008г., заключенным между ФИО43 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32; на третьем листе договора в графе «Арендатор» выполнена подпись Садретдинова Т.И. и оттиск печати ООО «СТИ-Авто» «Для документов» (т.103 л.д.100-102);

- путевым листом грузового автомобиля от 15 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО91. (т.103 л.д.103);

- путевым листом грузового автомобиля от 10 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО92В. (т.103 л.д.104);

- путевым листом грузового автомобиля от 08 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО93. (т.103 л.д.105);

- путевым листом грузового автомобиля от 01 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО94. (т.103 л.д.106);

- путевым листом грузового автомобиля от 19 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО95. (т.103 л.д.107);

- путевым листом грузового автомобиля от 13 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО96. (т.№103 л.д.108);

- путевым листом грузового автомобиля от 11 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО97. (т.103 л.д.109);

- путевым листом грузового автомобиля от 06 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО98. (т.103 л.д.110);

- путевым листом грузового автомобиля от 05 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО99. (т.103 л.д.111);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.120-122);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2009г., заключенным между ФИО44 и ООО «Мострангрупп» в лице ФИО31 (т.103 л.д.123-125);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 09 декабря 2008г.,заключенным между ФИО44 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.126-128);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 17 мая 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО46 (т.103 л.д.142);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.143-148);

- соглашением, заключенным между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО46, согласно которому сумма задолженности составляет 269.324 рубля (т.103 л.д.149);

- платежным поручением № 456 от 23 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере 26.932,4 рубля на лицевой счет ФИО46 (т.103 л.д.150);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 24 января 2008г., заключенным между ФИО46 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.151-153);

- бланком путевого листа грузового автомобиля серии АВ , на котором выполнен оттиск печати ООО «СТИ-Авто» (т.103 л.д.161);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 18 октября 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель Захарчук Е.И. (т.103 л.д.162);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.163-170);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 03 января 2008г., заключенным между ФИО52 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.210-212);

- соглашением, заключенным между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО52, согласно которому ФИО32 обязуется оплачивать равными платежами 25 тыс. рублей ежемесячно до погашения задолженности (т.103 л.д.213);

- копией договора №б/н на организацию транспортно-экспедиционных услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007г., заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.214-215);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ , на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.103 л.д.223-232);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 21 февраля 2008г., заключенным между ФИО6 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.233-235);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 14 июля 2008г., заключенным между ФИО54 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.243-245);

- соглашением, заключенным между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО54, согласно которому сумма задолженности составляет 272.450 рублей (т.103 л.д.246);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 14 января 2009г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО33 (т.103 л.д.255);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 15 января 2009г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО33 (т.103 л.д.256)

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 апреля 2008г., заключенным между ФИО57 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.103 л.д.271-273);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 23 января 2008г., заключенным между ФИО65 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.6-8);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 19 ноября 2008г., заключенным между ФИО67 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.31-33);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д.34-44);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д.53-56);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д.71-74);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д.95-103);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 14 июля 2008г., заключенным между ФИО72 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.104-106);

- платежным поручением № 464 от 24 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72 (т.102 л.д.107);

- платежным поручением № 7 от 12 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72 (т.102 л.д.108);

- платежным поручением № 52 от 22 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72 (т.102 л.д.109);

- платежным поручением № 58 от 26 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72 (т.102 л.д. 110);

- платежным поручением № 110 от 16 февраля 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72 (т.102 л.д.111);

- договором №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 02 февраля 2009г., заключенным между ФИО76 и ООО «Мострангрупп» в лице ФИО31 (т.102 л.д.140-142);

- договором № 117 аренды транспортных средств с экипажем от 18 июня 2008г., заключенным между ФИО76 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.143-145);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д.146-151);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ№№782723, 782724, 782725,782726, 782726, 782727, 782728, 782729, 782730, 782731 на которых выполнены оттиски печати ООО «Мострансгрупп» (т.102 л.д.152-160);

- копией заявления на открытие текущего счета (т.102 л.д.161);

- выпиской по счету ФИО76 с приложением копий платежных поручений о перечислении на счет ФИО76 денежных средств с расчетного счета ООО «Мострансгрупп» (т.102 л.д. 163-200);

- договором аренды транспортных средств с экипажем, заключенным между ФИО79 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.239-241);

- платежным поручением № 460 от 23 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО79 (т.102 л.д.242);

- договором аренды транспортных средств с экипажем от 15 января 2007г., заключенным между ФИО8 и ООО «СтройЕвроДизайн» в лице ФИО32 (т.102 л.д.280-282);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ №№020685, 020686, 020687, 020688, 020689, 020690 на которых выполнены оттиски печати ООО «Мострансгрупп» (т.102 л.д.283-288);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «Перевозов» (т.102 л.д.256-260);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 25 января 2007 года, заключенным между ООО «Перевозов» в лице ФИО30 и ФИО81 (т.102 л.д.261-262);

- договором аренды транспортного средства с экипажем от 25 января 2007г., заключенным между ФИО81 и ООО «Перевозов» в лице ФИО30 (т.102 л.д.263-265);

- копией паспорта технического средства серии <адрес> на автофургон 2818-0000010-42 от 09 сентября 2008 г. (т.102 л.д.17);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 13 октября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО66 (т.102 л.д.18);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 10 октября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО66 (т.102 л.д.19);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 10 сентября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СТИ-Авто» и указан водитель ФИО66 (т.102 л.д.20);

- договором аренды транспортных средств с экипажем от 10 февраля 2009г., заключенным между ФИО66 и ООО «Мострансгрупп» в лице ФИО31 (т.102 л.д.21-23);

- бланками путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «Перевозов» (т.102 л.д.208-216);

- путевым листом грузового автомобиля серии АВ от 02 июля 2007г., в котором в графе «Организация» указано ООО «Перевозов» и указан водитель ФИО77 (т.102 л.д.217);

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 29 января 2007 года, заключенным между ООО «Перевозов» в лице ФИО30 и ФИО77 (т.102 л.д.218-219);

- договором аренды транспортного средства с экипажем от 29 января 2007г., заключенным между ФИО77 и ООО «Перевозов» в лице ФИО30 (т.102 л.д.220-222);

- товарной накладной № 4842 от 02 июля 2007 года (т.102 л.д.223).

Судом были допрошены по ходатайству защиты в качестве дополнительных свидетелей ФИО34 - сестра подсудимого и его друг ФИО35 ФИО34 показала, что ее брат - Садретдинов Т.И. - проживает в одной квартире со своей женой и двумя детьми, также в этой квартире проживает она со своим сыном, их мама и папа. В период с конца 2008г. по начало 2009г. ее брат никуда не уезжал, проживал в квартире, сотрудники милиции его не разыскивали. Брат работал в компании по грузоперевозкам, офис его компании находился недалеко от его дома.     

ФИО35 показал, что с Садретдиновым Т.И. знаком давно, вместе учились в школе, дружат, общаются, видятся на стоянке, встречаются в школе, где учатся их дети, вместе гуляют с детьми, постоянно созваниваются, поэтому он может точно сказать, что в период с конца 2008 по 2010 год Садретдинов никуда не уезжал.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Садретдинова Т.И. в инкриминируемых ему деяниях, и считает необходимым его действия квалифицировать по каждому из инкриминируемых ему 49 преступлений в соответствии с требованиями ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а в отношении потерпевших ФИО70, ФИО52, ФИО36, ФИО41, ФИО60, ФИО7, ФИО50, ФИО8, ФИО66, ФИО56, кроме того, - в крупном размере.

О наличии умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана, свидетельствует использование Садретдиновым подоложных документов и создание лжепредприятий. Подсудимый Садретдинов Т.И., являясь генеральным директором транспортно-экспедиционной компании, т.е. лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации, разработал преступный план, стратегию и тактику преступной деятельности, а также методы ее прикрытия, в соответствии с которыми, обещая водителям своевременную и в полном объеме оплату за оказанные ими услуги по перевозке грузов, в действительности осуществлять оплату в полном объеме не собирался, а денежные средства, поступавшие от организаций-контрагентов за транспортно-экспедиционные услуги, оказанные водителями, перечислял на расчетные счета организаций, зарегистрированных с использованием подложных документов, денежными средствами на расчетных счетах которых Садретдинов Т.И. имел возможность распоряжаться по своему усмотрению. Для придания своей деятельности легального вида, а также с целью привлечения дополнительного количества водителей, Садретдинов Т.И. перечислял в качестве частичной оплаты на лицевые счета водителей часть денежных средств. Таким образом, он использовал незаконно приобретенное право на чужое имущество, перечисляя денежные средства, полученные от организаций-заказчиков, с расчетного счета ООО «СТИ-Авто» на указанные расчетные счета организаций, зарегистрированных с использованием подложных документов, а затем на свой личный лицевой счет, потратив их по своему усмотрению. Перечисление Садретдиновым Т.И. части денежных средств водителям за оказанные ими услуги осуществлялось им с целью усыпить бдительность потерпевших и тем самым беспрепятственно приобрести право на имущество (денежные средства), принадлежащее потерпевшим.

Доводы Садретдинова Т.И. о том, что у него образовалась задолженность перед водителями, осуществлявшими перевозки, поскольку ООО «НЛК-Транс» и другие компании несвоевременно перечисляли оплату за оказанные им услуги, являются несостоятельными, поскольку задолженность Садретдинова Т.И. перед водителями не была погашена им даже после того, как компании-контрагенты перечислили оплату за оказанные им услуги, не погашена данная задолженность и в настоящее время, несмотря на то, что прошло достаточно длительное время.

Доводы о том, что ООО «НЛК-Транс» в адрес ООО «СТИ-Авто» была выставлена претензия, не являются оправданием действий Садретдинова Т.И., поскольку это не освобождает Садретдинова Т.И. от необходимости выполнения обязательств перед водителями по оплате оказанных ими транспортно-экспедиционных услуг, кроме того, каких-либо документов, подтверждающих требование ООО «СТИ-Авто» к водителям о необходимости возмещения материального ущерба, причиненного указанной организации в результате образовавшейся недостачи, не имеется, как не имеется и документов, подтверждающих факт выплаты Садретдиновым Т.И. задолженности перед ООО «НЛК-Транс» (в выписке по расчетному счету ООО «СТИ-Авто» такое перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «НЛК-Транс» не отражено). Кроме того, общая сумма невыплаченных Садретдиновым Т.И. водителям денежных средств составляет сумму не менее 6 млн рублей, в то время как претензия ООО «НЛК-Транс» предъявлена на сумму чуть более <данные изъяты> млн рублей, при этом претензия ООО «НЛК-Транс» в адрес ООО «СТИ-Авто» заявлена по поводу выявленных случаев недостачи за период времени с 19 января 2006г. по 18 февраля 2007г., а водители-потерпевшие оказывали услуги контрагентам ООО «СТИ-Авто» в период времени с февраля 2007г. по март 2009г.

Доводы Садретдинова Т.И. о том, что при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, экспертами были неправильно определены суммы, которые он должен водителям, поскольку задолженность высчитывалась не согласно договору аренды транспортного средства, а на основании показаний потерпевших; кроме того, не учтены наличные выплаты водителям, являются несостоятельными, поскольку каких-либо документов, свидетельствующих о выплате Садретдиновым Т.И. наличных денежных средств потерпевшим, следствием и судом не добыто, сами потерпевшие отрицали получение каких-либо наличных средств, пояснив, что оплата за оказанные ими услуги по перевозке грузов производилась по безналичному расчету на их личные расчетные счета, которые им необходимо было открыть. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку все допрошенные потерпевшие пояснили, что неприязни к Садретдинову Т.И. они не испытывают, оснований его оговаривать они не имеют. Кроме того, показания потерпевших подтверждаются показаниями работавших в ООО «СТИ-Авто» ФИО45 и свидетеля ФИО16, подтвердивших показания потерпевших, и показавших, что и секретари, и они по указанию Садретдинова Т.И. разъясняли водителям-потерпевшим размер и порядок оплаты их услуг, в соответствии с которым минимальный оплачиваемый заказ грузового автомобиля составлял гарантированно оплачиваемых 9 часов работы: 1 час подачи к месту погрузки, 1 час за производство экспедирования груза, если оно было, и 7 часов работы.

Суд не усматривает в действия Садретдинова Т.И. причинения имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием (ст.165 УК РФ), поскольку Садретдинов Т.И. изначально не собирался оплачивать работу водителей по перевозке грузов в полном объеме. Садретдинов Т.И., не производя оплату работы водителей в полном объеме, длительное время при помощи сотрудников ООО «СТИ-Авто», не осведомленных о его преступном умысле, убеждал водителей, что оплата оказанных ими услуг будет произведена в полном объеме, в подтверждение чего водителям предоставлялись соглашения от фиктивной компании ООО «СтройЕвроДизайн», согласно которым ООО «СтройЕвроДизайн» обязуется погасить задолженность перед водителями. Однако, имея реальную возможность выплатить водителям-перевозчикам денежные средства, Садретдинов Т.И. не сделал этого, даже после того, как компании-контрагенты перечислили оплату за оказанные им услуги, кроме того, не погашена данная задолженность и в настоящее время. О том, что Садретдинов Т.И. имел возможность выплатить водителям денежные средства свидетельствует тот факт, что поступавшие на расчетный счет ООО «СТИ-Авто» денежные средства за оказанные водителями услуги, перечислялись им на расчетные счета фирм, зарегистрированных на основании фиктивных документов, после чего - на лицевой счет Садретдинова Т.И., который тратил полученные денежные средства на личные нужды.

Доводы подсудимого и адвоката о том, что потерпевшие могут обратиться в гражданско-правовом порядке по договорам об аренде транспортных средств, являются надуманными, поскольку схемапреступной деятельности была задумана Садретдиновым Т.И. таким образом, что водители-потерпевшие, введенные в заблуждение, подписывали формальный договор не на ту сумму оплаты, о которой они устно договоривались, а также не с той компанией, на которую они работали. Заключая договор с компаниями, учрежденными на основании фиктивных документов и не осуществляющими финансово-хозяйственной деятельности, о чем водителям известно не было, потерпевшие изначально были поставлены в такие условия, что они не смогли бы обратиться с иском в гражданско-правовом порядке к компании ООО «СТИ-Авто».

Доводы адвоката о том, что выплаты потерпевшим денежных средств Садретдиновым Т.И. производились даже после того, как потерпевшие сообщали, что им перестали платить, являются неубедительными, поскольку продолжались лишь частичные выплаты. Как поясняли потерпевшие, деньги им перечислялись не в полном объеме, впоследствии приходили доплаты, которые однако не покрывали задолженность Садретдинова Т.И. перед ними.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств дает основание суду прийти к обоснованному выводу о том, что вина подсудимого Садретдинова Т.И. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказана.

При изучении личности подсудимого установлено, что Садретдинов Т.И. ранее не судим, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2000 г.р., на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, тяжесть содеянного, отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. То обстоятельство, что подсудимый имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает смягчающим наказание, однако не находит достаточных оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ. Суд также учитывает, что в ходе судебного заседания одному из потерпевших был возмещен материальный ущерб в размере 4.240 руб.

Обсудив ст. 46 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их количество, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

В стадии следствия и в судебном заседании потерпевшими были заявлены гражданские иски, которые суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме (за исключением потерпевшего ФИО39, которому подсудимый возместил ущерб), поскольку материальный вред им был причинен в результате действий подсудимого Садретдинова Т.И. Поскольку потерпевшие ФИО80 и ФИО73 отсутствовали в судебном заседании, в стадии следствия гражданских исков не заявляли, суд считет необходимым признать за ними право на удовлетворение иска, разъяснив, что они вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку потерпевшими не было предоставлено в судебном заседании каких-либо документов, свидетельствующих о размере причиненного им ущерба, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Садретдинова Т.И. в пользу потерпевших размер ущерба, определенный судебно-бухгалтерской экспертизой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САДРЕТДИНОВА ТАХИРА ИБРАГИМОВИЧА виновным в совершении 49 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ) и назначить по каждому эпизоду наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садретдинову Т.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011г.

Взыскать с Садретдинова Т.И. в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО36 B.Л. - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО37 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО38 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО40 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО41 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО18 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО42 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО43 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО44 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшей ФИО45 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО47 - <данные изъяты> копейки; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО46 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО48- <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО49 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО50 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО51 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО52 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО56 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО53 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО54 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО55 - 44.411 рублей (сорок четыре тысячи четыреста одиннадцать рублей) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО57 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО58 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО59 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО60 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО61 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО62 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО63 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО64 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО65 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО66 - <данные изъяты> копейки; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО67 A.M. - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО68 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО69 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО70 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО71 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО72 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО74 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО75 - 6<данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО76 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО77 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО78 - <данные изъяты> 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО79 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО81 - <данные изъяты> копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО82 - <данные изъяты>) 00 копеек; в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО8 - <данные изъяты> копеек.

Признать за потерпевшими ФИО80 и ФИО73 право на удовлетворение иска, разъяснив, что они вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: лист лицевой части конверта, в котором в ИФНС России №26 по г. Москве направлялась налоговая отчетность ООО «Мострансгрупп»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2008г., заключенный между ФИО37 и ООО «СтройЕвроДизайн»; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 12 ноября 2008 г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО39; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 03 июня 2008г., заключенный между ФИО39 и ООО «СтройЕвроДизайн»; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 01 сентября 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель Гроян В.В.; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 июля 2008г., заключенный между ФИО18 и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланк путевого листа грузового автомобиля серии АВ , на котором выполнен оттиск печати ООО «СТИ-Авто»; бланк путевого листа грузового автомобиля серии АВ, на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2009г., заключенный между ФИО43 и ООО «Мострангрупп»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 17 апреля 2008г., заключенный между ФИО43 и ООО «СтройЕвроДизайн»; анкета водителя ФИО43 от 17 апреля 2008г.; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 17 апреля 2008г., заключенный между ФИО43 и ООО «СтройЕвроДизайн»; путевой лист грузового автомобиля от 15 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО44; путевой лист грузового автомобиля от 10 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО100.; путевой лист грузового автомобиля от 08 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО101.; путевой лист грузового автомобиля от 01 апреля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО102. (том №103 л.д. 106); путевой лист грузового автомобиля от 19 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО103 путевой лист грузового автомобиля от 13 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель ФИО104.В.; путевой лист грузового автомобиля от 11 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель Емельянов С.В.; путевой лист грузового автомобиля от 06 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель Емельянов С.В.; путевой лист грузового автомобиля от 05 февраля 2009г., на котором выполнен оттиск печати ООО «Мострансгрупп» и указан водитель Емельянов С.В.; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 февраля 2009г., заключенный между ФИО44 и ООО «Мострангрупп»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 09 декабря 2008г., заключенный между ФИО44 и ООО «СтройЕвроДизайн»; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 17 мая 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО46; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн»; соглашение, заключенное между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО46, согласно которому сумма задолженности составляет 269.324 рубля; платежное поручение № 456 от 23 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рубля на лицевой счет ФИО46; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 24 января 2008г., заключенный между ФИО46 и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланк путевого листа грузового автомобиля серии АВ , на котором выполнен оттиск печати ООО «СТИ-Авто»; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 18 октября 2008г., на котором выполнен оттиск печати ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО47; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 03 января 2008г., заключенный между ФИО52 и ООО «СтройЕвроДизайн»; соглашение, заключенное между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО52, согласно которому ФИО32 обязуется оплачивать равными платежами <данные изъяты> рублей ежемесячно; копия договора №б/н на организацию транспортно-экспедиционных услуг и перевозку грузов автомобильным транспортом от 01 ноября 2007г., заключенного между ООО «СТИ-Авто» в лице Садретдинова Т.И. и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ , на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 21 февраля 2008г., заключенный между ФИО6 и ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 14 июля 2008г., заключенный между ФИО54 и ООО «СтройЕвроДизайн»; соглашение, заключенное между ООО «СтройЕвроДизайн» в лице генерального директора ФИО32 и ФИО54, согласно которому сумма задолженности составляет 272.450 рублей; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 14 января 2009г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО33; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 15 января 2009г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО33; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 01 апреля 2008г., заключенный между ФИО57 и ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 23 января 2008 г., заключенный между ФИО65 и ООО «СтройЕвроДизайн»; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 19 ноября 2008г., заключенный между ФИО67 и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д. 95-103); договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 14 июля 2008г., заключенный между ФИО72 и ООО «СтройЕвроДизайн»; платежное поручение № 464 от 24 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72; платежное поручение №7 от 12 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72; платежное поручение №52 от 22 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72; платежное поручение №58 от 26 января 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты>. рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72; платежное поручение №110 от 16 февраля 2009г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО72; договор №б/н аренды транспортных средств с экипажем от 02 февраля 2009г., заключенный между ФИО76 и ООО «Мострангрупп»; договор №117 аренды транспортных средств с экипажем от 18 июня 2008г., заключенный между ФИО76 и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «СтройЕвроДизайн» (т.102 л.д. 146-151); бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ№№782723, 782724, 782725,782726, 782726, 782727, 782728, 782729, 782730, 782731 на которых выполнены оттиски печати ООО «Мострансгрупп»; копия заявления на открытие текущего счета (т.102 л.д.161); выписка по счету ФИО76 с приложением копий платежных поручений о перечислении на счет ФИО76 денежных средств с расчетного счета ООО «Мострансгрупп»; договор аренды транспортных средств с экипажем, заключенный между ФИО79 и ООО «СтройЕвроДизайн»; платежное поручение №460 от 23 декабря 2008г. о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Технополис» на лицевой счет ФИО79; договор аренды транспортных средств с экипажем от 15 января 2007г., заключенный между ФИО8 и ООО «СтройЕвроДизайн»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ№№020685, 020686, 020687, 020688, 020689, 020690 на которых выполнены оттиски печати ООО «Мострансгрупп» (т.102 л.д.283-288); бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «Перевозов» (т.102 л.д.256-260); договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 25января 2007года, заключенный между ООО «Перевозов» и ФИО81; договор аренды транспортного средства с экипажем от 25 января 2007г., заключенный между ФИО81 и ООО «Перевозов»; копия паспорта технического средства серии <адрес> на автофургон 2818-0000010-42 от 09 сентября 2008г.; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 13 октября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель - ФИО66; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 10 октября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СтройЕвроДизайн» и указан водитель ФИО66; путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 10 сентября 2008г., в котором в графе «Организация» указано ООО «СТИ-Авто» и указан водитель ФИО66; договор аренды транспортных средств с экипажем от 10 февраля 2009г., заключенный между ФИО66 и ООО «Мострансгрупп»; бланки путевых листов грузового автомобиля серии АВ, на которых выполнены оттиски печати ООО «Перевозов» (т.102 л.д.208-216); путевой лист грузового автомобиля серии АВ от 02 июля 2007г., в котором в графе «Организация» указано ООО «Перевозов» и указан водитель ФИО77; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 29 января 2007г., заключенный между ООО «Перевозов» и ФИО77; договор аренды транспортного средства с экипажем от 29 января 2007г., заключенный между ФИО77 и ООО «Перевозов»; товарная накладная №4842 от 02 июля 2007 года (т.102 л.д.223), хранящиеся в материалах дела, - хранить в матералах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья             

            Секретарь