статья 162 часть 4



1 - 270/ 11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                       08 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 643,

подсудимого Мейлиева А.Х.,

переводчика Назаровой А.М.,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Мейлиева Аскара Халимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мейлиев А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

           Так он, 04 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут находясь удома 7 <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к ФИО7, и он (Мейлиев А.Х.), первым без объяснения причин нанес ФИО7 удар головой в область подбородка, от чего потерпевший потерял равновесие и упал на землю, а он(Мелиев А.Х.) в продолжение своего преступного умысла совместно с неустановленным следствием лицом начали наносить множественные удары ногами в область головы и туловища ФИО7, причинив ему своими совместными действиями телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, поверхностного разрыва левой доли печени, малого гемоперитонеума (до 300 мл крови), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он (Мейлиев) с соучастником с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Мейлиев А.Х. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ФИО7 он не знал, впервые увидел его 04 февраля 2011 года, когда вернулся вечером после работы в квартиру, где жил с другими соотечественниками. ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения и оскорбил его родителей, поэтому он(Мейлиев) выгнал ФИО7 из квартиры. Его знакомый ФИО16 вышел из квартиры вслед за ФИО7, он (Мейлиев) так же последовал за ними. Выйдя на улицу из подъезда он (Мейлиев) увидел, что Фазлидин Абдулаев бьет ФИО7 Он (Мейлиев) подошел к ним и стал разнимать их, когда он (Мейлиев) разнимал то оттаскивал Фазлидина от ФИО7, а последнего он не трогал. Когда он (Мейлиев ) разнимал дерущихся к ним подошел ФИО5, который так же помог разнять Фазлидина от ФИО7 После чего он (Мейлиев) проводил ФИО7 в сторону его дома, а потом вернулся домой. У ФИО7 он (Мейлиев) ничего не похищал и не наносил ему телесные повреждения.

            Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

            Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7 (л.д. 15-18) следует, что 04 февраля 2011 года примерно в 21 час, он(ФИО17) встретился со своим знакомым Бэном, точных данных которого не знает, и они направились к знакомым последнего, которые проживали в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>. Зайдя в квартиру, Бэн зашел в комнату расположенную с правой стороны, а он (ФИО18) остался в прихожей, где прождав минут пять, он(Хаитов) примерно в 21 час 30 минут вышел из квартиры и пошел домой. Когда он отошел от указанного дома примерно на 15 метров, к нему(ФИО19) подбежал ранее ему не известный молодой человек, которым в последствии оказался Мейлиев А.Х., и, ничего не говоря, нанес ему(ФИО20) один удар головой в подбородок, а затем нанес еще несколько ударов в область головы, сколько именно было ударов он (ФИО21) не помнит. От полученных ударов он(ФИО22) упал на землю. В это время к нему(Хайитову) подбежали еще несколько человек, сколько именно он(ФИО23) не помнит, которые стали наносить ему(ФИО24) удары руками и ногами по телу и били его от пяти до десяти минут, от очередного нанесенного ему (ФИО25) удара по голове, он (ФИО26) потерял сознание. Очнувшись, он(ФИО27) обнаружил, что у него из кармана пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кто похитил данные деньги он (ФИО28) не видел. Во время избиения, избивавшие его молодые люди разговаривали на узбекском языке и называли себя Фазлидин и Аскар, Ахрор.

             Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по району Коньково г. Москвы. 04 февраля 2011 года ему(Табаеву) на исполнение поступил материал, по телефонограмме из ГКБ № 36 г.Москвы, в которой сообщалось, что в данное медицинское учреждение был доставлен гражданин Республики Узбекистан ФИО7 с черепно-мозговой травмой и тупой травмой живота. 08 февраля 2011 года он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО8 приехал в ГКБ № 36 г.Москвы, где от ФИО7, было получено заявление в котором последний, просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 04 февраля 2011 года по адресу <адрес>, нанесли ему множественные телесные повреждения. Так же ФИО7 описал молодых людей, которые нанесли ему телесные повреждения, а так же предположительное их место жительства, так же называл имена, которыми называли друг друга нападавшие. Так же потерпевший упоминал, что у него пропало какое-то имущество. После чего он(ФИО29) и ФИО8 стали отрабатывать жилой сектор на установление лиц совершивших данное преступление, и по приметам были задержаны Мейлиев А.Х. и еще один молодой человек, которые были доставлены в ОВД по району Коньково г. Москвы для дальнейшего выяснения обстоятельств. Какое либо объяснение Мейлиев А.Х дать отказался. После чего 08 февраля 2011 г. был осуществлен выезд в ГКБ № 36 г.Москвы, где потерпевшему для опознания были предъявлены задержанные и потерпевший ФИО7 опознал Мелиева А.Х., как молодого человека, который 04 февраля 2011 г. с ранее ему неизвестными лицами нанес нему телесные повреждения. Второго задержанного потерпевший не опознал.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 39-40) следует, что 04 февраля 2010 года примерно в 21 час 30 минут он (ФИО30) вышел из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и направился к себе на работу. Выйдя на улицу, примерно в 15 метрах от подъезда он(Очилов) увидел ранее знакомых ФИО31 и Мейлиева Аскара, которые избивали ранее неизвестного ФИО7 Фазлидин и Мейлиев А.Х. наносили множественные удары руками и ногами ФИО7 по голове и туловищу. Кто сколько нанес ударов ФИО7 он(ФИО32) не помнит так как прошел мимо не останавливаясь, и не стал разнимать драку, так как испугался, что его(ФИО34) тоже могут избить. Избивал ли ФИО7, кто-то еще он (ФИО33) не видел, так как ушел, а избиение еще продолжалась.

           Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- заявлением ФИО7 в ОВД по району Коньково г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности молодых людей по имени Фазлиддин, Ахрон и Аскар, которые 04 февраля 2011 года по адресу: <адрес>, избили его и причинили телесные повреждения л.д.2,

- рапортом УУМ ОВД по району Коньково г.Москвы капитана милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что по подозрению в избиении ФИО9 был задержан Мейлиев А.Х. л.д. 5,

- телефонограммой из ГКБ № 36 г. Москвы о том, что 05 февраля 2011 года в 02 часа 30 минут нарядом скорой помощи доставлен ФИО7 с закрытой черепно-мозговой травмой и разрывом селезенки л.д.6,

- справкой из ГКБ № 36 г. Москвы от 05 февраля 2011 года о том, что ФИО7 находится в данном медицинском учреждении с тупой травмой живота: разрывом печени, кровоизлиянием в брюшной полости л.д.7,

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 опознал Мейлиева А.Х., как молодого человека, который 04 февраля 2011 г. по адресу <адрес>, совместно с неизвестными ему молодыми людьми, нанес ему множественные удары по телу и голове л.д. 22-25,

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 5063м/5271 от 22 марта 2011 года, согласно выводов которого повреждение у гр. ФИО7 - закрытая травма живота, поверхностный разрыв левой доли печени, малый гемоперитонеум (до 300 мл крови) - образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно 04 февраля 2011 года и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Диагноз закрытой черепно-мозговой травмы объективно не подтверждается л.д. 74-75.

           У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов вышеуказанной экспертизы, поскольку данные выводы сделаны специалистами в данной области с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

           Суд критически относится к показаниям подсудимого Мейлиева А.К. о том, что потерпевшего он не избивал, а лишь оттаскивал от него Фазлидина, расценивает их как избранную подсудимой позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО5, которые указали на подсудимого, как на человека, который совместно с другим лицом избивал ФИО7, нанося последнему удары руками и ногами по телу и голове. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетеля, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

            Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Мейлиева А.Х. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

            Органами предварительного следствия действия подсудимого Мейлиева А.Х. квалифицированны по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Однако в судебном заседании представитель государственного обвинения просила переквалифицировать действия Мейлиева А.Х. со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицировать действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, поскольку доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого и предварительном сговоре между ним и его соучастником на хищение имущества потерпевшего, а так же о совершенном соучастниками хищении денежных средств у Хайиова, органами предварительного следствия не добыто. Суд, обсудив данное заявление, полагает, что органами предварительного следствия достаточных доказательств, подтверждающих наличие у Мейлиевв А.Х. умысла и предварительного сговора между ним и его соучастником на хищение имущества потерпевшего, а так же о совершенном соучастниками хищении денежных средств у ФИО7, не добыто. Так допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый пояснил, что никакого имущества у ФИО7 не похищал и не видел, чтобы это сделал кто-то другой. Аналогичные показания даны свидетелем ФИО12 Сам потерпевший пояснял, что очнулся после избиения и не обнаружил у себя в кармане 6000 рублей. Однако обстоятельства исчезновения денег органами предварительного следствия не проверялись. Суд полагает, что все сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Мейлиева А.Х. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц и в силу ст. 10 УК РФ по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ - ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку подсудимый совместно с неустановленным следствием лицом подвергли потерпевшего избиению, нанеся последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, поверхностного разрыва левой доли печени, малого гемоперитонеума (до 300 мл крови), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Умысел подсудимого и его неустановленного соучастника на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд усматривает в их целенаправленных и последовательных действиях направленных на причинение такого вреда, а именно в том, что подсудимый и неустановленное лицо наносили лежащему на земле потерпевшему удары обутыми ногами по жизненно важным органам потерпевшего, с силой достаточной для причинения вышеуказанных телесных повреждений.

           Суд, полагает, что исковые требования Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Мейлиева А.Х. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копейки, то есть средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 в ГКБ №36 Департамента здравоохранения г. Москвы, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, положительно характеризуются по месту жительства. Учитывая все изложенные обстоятельства, а так же все обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого суд полагает, что оснований для назначения Мейлиеву дополнительного наказаний в виде ограничения свободы не имеется.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Мейлиева Аскара Халимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания Мейлиеву А.Х., с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 09 февраля 2011 года.

            Меру пресечения Мейлиеву А.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Гражданский иск Черемушкинского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Мейлиева Аскара Халимовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копейки

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                         Н.В.Журавлева