статья 228 часть 2



1-342/11           

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                                    18 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Маловичко А. В.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6639 и ордер № 1158),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маловичко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Перовского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, освободившегося в сентябре 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маловичко А. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Маловичко А. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 12 июня 2011 года, примерно в 15-00 час, находясь около входа в надземный пешеходный переход, расположенный на внешней стороне 104 км МКАД г. Москвы, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой более 4,22 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 4,22 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 13 июня 2011 года, примерно в 17-35 час на лифтовой площадке восьмого этажа подъезда <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Маловичко А. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Маловичко А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маловичко А. В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Маловичко А. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении родителей-пенсионеров, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Маловичко А. В. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2009 года за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Маловичко А. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Маловичко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маловичко А. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        З. В. Никиточкина