статья 158 часть 2



№1 - 344/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимой Жумабаевой И.В.,

защитника адвоката Кисиевой О.И, представившей удостоверение № 8857 и ордер № 3941,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Жумабаевой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумабаева И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

            Так она, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени предшествующий 15 часам 00 минутам 27 мая 2011 года (точные дата и время не установлены), при неустановленных обстоятельствах, со стола находящегося в ГОУ детский сад №793 ЮЗАО ДО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла иреализовывая его, тайно похитила листок с имеющимся на нем пин-кодом, от принадлежащей ФИО6 зарплатной банковской карты «Сбербанка», после чего примерно в 15 часов 00 минут 27 мая 2011 года находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки ФИО6, принадлежащую последней, не представляющую материальной ценности, зарплатную карту «Сбербанка», , а затем, в продолжение своих преступных действий, в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 25 минут 27 мая 2011 года, в банкомате «Сбербанка», , расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись имеющимся пин-кодом, сняла с вышеуказанной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с данными денежными средствами скрылась, а в последствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Подсудимая Жумабаева И.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном она сожалеет и раскаивается, ущерб потерпевшей она возместила.

             Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным ей обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Жумабаевой И.В. в инкриминируемом ей деянии. Действия Жумабаевой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Жумабаевой И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Жумабаеву Ирину Викторовнуа признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения Жумабаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

          Вещественное доказательство: цифровой носитель(компакт диск) с файлами записями - хранить в материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

            Судья:                                     Н.В.Журавлева