статья 228 часть 1



1 - 348/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           13 июля 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Москвина В.В.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 1134,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Москвина Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Москвин В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Москвин В.В. 18 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, в районе пересечения <адрес> бульвара и <адрес> улицы <адрес>, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, в четырех свертках из фольги, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой более 2,3 грамма, что является крупным размером, неустановленную часть которого он, Москвин В.В. употребил лично, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, общей массой 2,3 грамма, что также является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19 мая 2011 года примерно в 20 часов 20 минут у <адрес> по <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Москвин В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Москвин В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Москвину В.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Москвина В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он, в нарушении установленного порядка оборота наркосодержащих средств, в целях личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Москвин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что по месту жительства Москвин В.В. характеризуется положительно, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и, с учетом данных о личности Москвина В.В. и конкретных обстоятельств и степени тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Москвина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Москвин В.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Москвина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

              Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения ОВД по району «Коньково» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков