статья 161 часть 1



1-354/11           

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             28 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Злобиной Н. И.,

защитника - адвоката Канащенковой Е. А. (удостоверение № 2595 и ордер № 1177),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злобиной Натальи Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Злобина Н. И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Злобина Н. И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 02 июня 2011 года в 14-02 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, у подъезда , подошла к гр-ке ФИО4, и выхватила из находившейся при ней сумки, кошелек марки «Дв Сека Оэри», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, социальная карта москвича на имя ФИО4, не представляющая материальной ценности, после чего, осознавая, что за происходящим наблюдает ФИО4 и, игнорируя требования последней остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Злобина Н. И. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Злобина Н. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Злобиной Н. И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Злобина Н. И. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, суд также учитывает состояние ее здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Злобиной Н. И. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества.

           На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобину Наталью Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Злобину Н. И. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4; компакт-диск «CD-R» с видеозаписью камер СОБГ подъездной территории при входе в подъезд № 8 <адрес> в <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина