статья 228 часть 2



№1 - 347/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           12 июля 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Фирсова В.В.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившей удостоверение № 4366 и ордер № 1131,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Фирсова Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Фирсов В.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Фирсов В.В. 16 мая 2011 года примерно в 18 часов 45 минут, в подъезде неустановленного дома на <адрес> в <адрес>, более точный адрес не установлен, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток с веществом массой 1,52 г., являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения 16 мая 2011 года в 19 часов 15 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанного свертка с веществом массой 1,52 г., являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фирсов В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Фирсов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Фирсову В.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Фирсова В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку он, в целях личного потребления, незаконно приобрел и хранил психотропное вещество в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Фирсов В.В. совершил тяжкое умышленное преступление. Вместе с тем, в содеянном он признался и раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает конкретные обстоятельства содеянного, положительную характеристику по месту жительства и, с учетом данных о личности Фирсова В.В., приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            Обсудив ст. 46 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Фирсова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Фирсов В.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Фирсова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - сверток с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району «Черемушки» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков