статья 158 часть 2



№1 - 368/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           13 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Саргинов Д.В.

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 1106,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Саргинова Джангара Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 256 района Марьина г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саргинов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           Так он, 12 мая 2011 года, примерно в 04 часа 20 минут, находясь в северном подуличном переходе станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО6, который находясь в указанном подуличном переходе и спал, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от потерпевшего и окружающих граждан, тайно проник своей рукой в правый боковой карман джинсовых брюк ФИО6, находившихся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Motorola» модели Л7, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта на 128 МБ, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для ФИО6 материальной ценности, а так же тайно похитил у ФИО6, принадлежащее последнему и не представляющее материальной ценности имущество: полиэтиленовый пакет, в котором находилось два куска мяса, бутылка водки объемом 1 литр, бутылка коньяка объемом 1 литр, бутылка с водой «Фанта», объемом 0,5 литра, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

             Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

              Так он, 12 мая 2011 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в северном подуличном переходе станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> А, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разбив стекло торгового павильона , принадлежащего ИП ФИО4, расположенного в вышеуказанном подуличном переходе, незаконно проник своей рукой в помещение павильона, откуда тайно похитил две банки напитка «Адреналин раш» объемом 0,5 и о,25 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

               Подсудимый Саргинов Д.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

                 Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлениях, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Саргинова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Саргинова Д.В. в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия Саргинова Д.В. в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, работал, вину признал и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Саргинову Д.В. следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Саргинова Джангара Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

                по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев,

                по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

                На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саргинову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

             Срок отбывания наказания Саргинову Д.В. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 12 мая 2011 года.

             Меру пресечения Саргинову Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

             Вещественные доказательства: две банки напитка «адреналин раш» объемом 0,5 и 0,25 литра, хранящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г. Москве по квитанции № 80-2011 - передать по принадлежности законному владельцу - ФИО4; сотовый телефон торговой марки «Motorola» модели Л7, с флеш-картой на 128 МБ и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», полиэтиленовый пакет, два куска мяса, бутылка водки объемом 1 литр, бутылка коньяка объемом 1 литр, бутылка с водой «Фанта», объемом 0,5 литра, - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО6; 11 осколков стекла, изъятые 12.05.2011 года при осмотре места происшествия на станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, хранящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г. Москве по квитанции № 81-2011 - уничтожить; видеодиск DVD-R - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

                Судья:                                                                                                Н.В.Журавлева