статья 158 часть 3



1-359/11           копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             19 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Гуркиной О. С.,

защитника - адвоката Кисиевой О. И. (удостоверение № 8157 и ордер № 3940),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуркиной Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гуркина О. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гуркина О. С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 мая 2011 года, примерно в 14-40 час, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, находящейся на комоде в комнате, принадлежащее ФИО5 имущество: серьги из золота 583 пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; цепь из золота 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из белого золота 750 пробы с бриллиантами стоимостью <данные изъяты> рублей; кулон стоимостью <данные изъяты> рублей; бусы из черного жемчуга стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Гуркина О. С. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Гуркина О. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гуркиной О. С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Суд исключает из обвинения совершение Гуркиной О. С. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, из предъявленного обвинения следует, что подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Данное исключение не влечет за собой изменения фактических обстоятельств дела и не требует оценки доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Гуркина О. С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Гуркиной О. С. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным, исправление подсудимой, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гуркину Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Гуркину О. С. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - серьги из золота 583 пробы с бриллиантами; кольцо из золота 583 пробы стоимостью; цепь из золота 585 пробы; кольцо из белого золота 750 пробы с бриллиантами; кулон стоимостью <данные изъяты> рублей - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить последней по принадлежности; след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия; залоговые билеты ЗАО «Фора-Ломбард» №№ 562764 серии К; 562765 серии К - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь