статья 111 часть 1



1-343/11                

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва               18 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Цецарцевой А. Р.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6639 и ордер № 1157),

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цецарцевой Альфии Рушановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Цецарцева А. Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Цецарцева А. Р. 07 июня 2011 года, примерно в 20-30 час, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, после завязавшегося с ФИО5 словесного конфликта, в ходе внезапно возникшего умысла, взяла на кухне кухонный нож, после чего прошла в одну из комнат квартиры, где нанесла указанным ножом ФИО5 один удар в левую поясничную область, причинив своими действиями ФИО5 ранение левой поясничной области в проекции 10-го ребра по задней подмышечной линии с насечкой по ходу ранения 10-го ребра и ранением левой почки, осложнившееся развитием забрюшинной гематомы, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Цецарцева А. Р. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Цецарцева А. Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цецарцевой А. Р. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Цецарцева А. Р. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о назначении Цецарцевой А. Р. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества.

           Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Цецарцевой А. Р. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего: в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп., и в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> коп., с которыми согласилась подсудимая, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цецарцеву Альфию Рушановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один год.

Обязать Цецарцеву А. Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Цецарцевой А. Р. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты>

Взыскать с Цецарцевой А. Р. в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты>).

Вещественные доказательства - кухонный нож маки «TRAMONTINA», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина