статья 228 часть 2



дело 1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             15 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Степанова И.С.,

защитника в лице адвоката Панфилова Ф.С., представившего удостоверение № 10854 и ордер № 4342,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Степанова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Степанов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

           Так он, 02 июня 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь в ночном клубе «Рай», расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за <данные изъяты> рублей приобрел два свертка с находящимся в них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массами более 3,27 г. и 0,28 г. соответственно, общей массой более 3,55 г.,. в особо крупном размере, а затем, неустановленную часть указанного психотропного вещества употребил, а оставшуюся часть в двух свертков, с находящимся в них психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин, массами 3,27 г. и 0,28 г. соответственно, общей массой 3,55 г., в особо крупном размере, будучи в состоянии наркотического одурманивания, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 03 июня 2011 года примерно в 08 часов 30 минут по адресу: <адрес>, после чего у него в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты указанные свертки, с находящимся в них психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массами 3,27 г. и 0,28 г. соответственно, общей массой 3,55 г., в особо крупном размере.

          Подсудимый Степанов И.С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет и раскаивается в содеянном.

           Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанов И.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Степанова И.С. в инкриминируемом деянии. Действия Степанова И.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить Степанову И.С. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Степанова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

               На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

               Обязать Степанова И.С. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

               Меру пресечения Степанову И.С. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

               Вещественное доказательство: два свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массами более 3,24 г. и 0,25 г. соответственно, общей массой более 3,49 г., находящееся в камере хранения СО при ОВД по району Теплый Стан г. Мсоквы, по квитанции № 737 от 22 июня 2011 года, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Судья:                                 Н.В.Журавлева