статья 228 часть 1



№1 - 350/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           14 июля 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Ястребова А.О.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер №1135,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ястребова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Ястребов А.О. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, в районе пересечения <адрес> бульвара и <адрес> улицы г. Москвы, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, Ястребов А.О. незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, в семи свертках из фольги, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой более 3,6 грамма, что является крупным размером. Неустановленную часть наркотического средства он, Ястребов А.О. употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства, общей массой 3,6 грамма, что также является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19 мая 2011 года примерно в 20 часов 20 минут у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ястребов А.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ястребов А.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ястребову А.О. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ястребова А.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он, в целях личного потребления и в нарушение правил оборота наркосодержащих средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Ястребов А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, к уголовной ответственности он ранее не привлекался, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание возраст подсудимого, его положительные характеристики, конкретные обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Ястребова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Ястребов А.О. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Ястребова А.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

              Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения ОВД по району «Коньково» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков