статья 228-1 часть 1



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Сафина Э.К., защитника в лице адвоката Кима Б.П., представившего удостоверение № 7652 и ордер № 45, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Эдуарда Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - временно, до 18 января 2012 г. зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 17 сентября 2007 г. приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы по ст.162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно 30 декабря 2008 г. на неотбытый срок 01 год 02 месяца (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сафин Э.К.виновен в том, что совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Сафин Э.К., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 23 часам 40 минутам 02 июня 2011 года, более точные время и дата не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел вещество, массой 0,2 г, являющееся наркотическим средством - гашиш, после чего 02 июня 2011 года примерно в 23 часа 40 минут во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, - попытался незаконно сбыть указанное вещество ФИО7 за <данные изъяты> рублей, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу же после передачи ФИО6 вещества, массой, 0,2 г, являющимся наркотическим средством - гашиш, 02 июня 2011 года в 23 часа 40 минут по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО7, в свою очередь, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сафин Э.К. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Сафин Э.К.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сафина Э.К.подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Сафиным Э.К. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство - гашиш, массой 0,2 грамма, было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО7

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей по характеристике личности мать подсудимого - ФИО8 и его невеста - ФИО9, которые дали Сафину Э.К. положительную характеристику. ФИО8 также показала, что они с сыном проживают в г. Москве с 1997 г., а по адресу: <адрес>, - она в течение последних пяти лет живет у своего сожителя ФИО10, в настоящее время по данному адресу временно зарегистрирован и её сын, который постоянно зарегистрирован в <адрес> у своего отца, с которым она не проживает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Сафин Э.К.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования уголовного дела изъявил добровольное желание помочь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, положительно характеризуется по месту работы, добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости в Наркологическом диспансере № 12 г. Москвы, подал заявление во Дворец бракосочетания № 1 УЗАГС г. Москвы на вступление в брак с ФИО9, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает содеянное Сафиным Э.К. опасным рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность Сафина Э.К., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить емунаказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сафина Эдуарда Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ЧЕТЫРЕ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сафина Э.К.обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафина Э.К. под стражей с 03 по 04 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 0,05 грамма, (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,1 грамма вещества) по уголовному делу № 563567, хранящееся согласно квитанции № 02(65) от 20 июня 2011 г. камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, - уничтожить;

- денежные средства в размере <данные изъяты> руб. тремя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами ЬС 8179756, ЬС 8481248, ЬЭ 6201248 по уголовному делу № 563567, хранящиеся с 10 июня 2011 года у старшего оперуполномоченного ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО11, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: