статья 161 часть 1



дело 1-352/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                18 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Савин М.В.,

защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1188,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савина Михаила Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 26 января 2007 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы освободившегося условно-досрочно 17.07.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин М.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           Так он, 09 июня 2011 года примерно в 21 час 10 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, и во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил из павильона ИП «Позднякова В.Н.», женскую сумку «BENLUNA» (БЕНЛУНА) стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек и осознавая, что за его действиями наблюдает продавец павильона «Секонд Хенд» гражданка ФИО6, игнорируя требования последней остановиться и вернуть товар, во исполнении своего преступного умысла и реализовывая его, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, преступление им(Савиным М.В.) не было доведено до конца но независящим от него обстоятельствам, поскольку 09.06.2011 года примерно в 21 час 13 минут по адресу: <адрес>, он(Савин М.В.) был задержан сотрудниками охраны магазина «Копейка» ФИО7 и ФИО8 Своими действиями он (Савин М.В.). мог причинить ИП «Позднякова В.Н.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

            В судебном заседании подсудимый Савин М.В., полностью признав свою вину по предъявленному ему обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подтверждает все обстоятельства совершения им преступлений изложенные в обвинении.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, выразив свое волеизъявление в представленном суду заявлении, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Савина М.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Савина М.В. рецидив преступлений и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Однако Савинов М.В. работает и положительно характеризуется по месту работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, а так же общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отсутствие реально причиненного ущерба, суд полагает, что исправление и перевоспитание Савина М.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Савина Михаила Валерьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

          Обязать Савина М.В. ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания, и не менять место жительства без ведома данного органа.

          Меру пресечения Савину М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Вещественное доказательство - женскую сумку «BENLUNA» - оставить по принадлежности у законного владельца ИП «Позднякова В.Н.».

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                   Н.В.Журавлева