статья 111 часть 1



1-332/11            копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва           13 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Рахимджонова Н. А.,

защитника - адвоката Кухты К. И. (удостоверение № 4637 и ордер № 1083),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимджонова Низома Абдулхамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего детей - 1998, 2000, 2001 г.г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Рахимджонов Н. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Рахимджонов Н. А. 26 апреля 2011 года, примерно в 19-30 час, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО6, в результате внезапно возникшего преступного умысла на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ФИО6 удар ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала большого сальника; гемоперитонеума (кровотечение в брюшную полость) 100 мл., повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рахимджонов Н. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Рахимджонов Н. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рахимджонова Н. А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рахимджонов Н. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении трех малолетних детей, суд также учитывает его явку с повинной и состояние здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Рахимджонову Н. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

           Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Рахимджонова Н. А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего: в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп. и в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> руб., с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимджонова Низома Абдулхамидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рахимджонова Н. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Рахимджонова Н. А. - 29 апреля 2011 года.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Рахимджонова Н. А. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты>

Взыскать с Рахимджонова Н. А. в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь