статья 228-1 часть 1



1-277/11           копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва            06 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Просянникова А. А.,

защитника - адвоката Лошагина С. О.(удостоверение № 4516 и ордер № 032025),

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Просянникова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2005 года по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 04 годам лишения свободы, освободившегося 06 февраля 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просянников А. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Просянников А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 30 марта 2011 года, примерно в 00-05 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> рублей, передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,04 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и проданное им ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Просянников А. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Просянников А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Просянникова А. А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Просянников А. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении мать-пенсионерку, беременную сожительницу и ее малолетнюю дочь, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Просянников А. А. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2005 года за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Просянникову А. А.. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Просянникова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Просянникова А. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0032230 от 25 апреля 2011 года - уничтожить; денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, находящуюся на ответственном хранении у ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь