статья 158 часть 2



№1 - 331 / 11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           14 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Тагаймуродова У.С.,

защитника адвоката Ким Б.П., представившего удостоверение № 7652 и ордер № 20,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Тагаймуродова Урозали Суюновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагаймуродов У.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

           Так он, 15 мая 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь рядом с пожарным выходом из <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел, что ранее ему незнакомый ФИО4 совместно с грузчиками поэтапно вносит в данный дом свое различное имущество, среди которого была принадлежащая ФИО4 швейная машина марки «Веритас», стоимостью <данные изъяты> рублей, и, обратив внимании на то, что, когда ФИО4 и грузчики часть имущества вносят в дом, оставшаяся часть имущества остается на улице без присмотра, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанной швейной машины, дождавшись момента, когда имущество ФИО4 в очередной раз осталось без присмотра, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, 15 мая 2011 года примерно в 16 часов 20 минут от пожарного выхода из вышеуказанного дома тайно похитил швейную машину марки «Веритас», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.       

               Подсудимый Тагаймуродов У.С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

                 Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Тагаймуродова У.С. в инкриминируемом ему деянии. Действия Тагаймуродова У.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, а так же родителей пенсионеров, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Тагаймуродову У.С. следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Тагаймуродова Урозали Суюновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

             Срок наказания Тагаймуродову У.С. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 24 мая 2011 года.

             Меру пресечения Тагаймуродову У.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

             Вещественные доказательства: швейную машину марки «Веритас», оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшего ФИО4

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

                

Судья:                                                                                                Н.В.Журавлева