статья 264 часть 1



Дело № 1-323\11                                      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года                                                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного уда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

подсудимого Щербакова А.И.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1147,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

а так же потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербакова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 16 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки «Хендэ Элантра» госномер В 181 РВ 199, следуя по левой полосе <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения №1 ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения №2 ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у <адрес>, перед которым в правой полосе остановилось транспортное средство, нарушив требования п. 14.2. Правил дорожного движения РФ, продолжал движение, не убедившись, что перед данным транспортным средством нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1. ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля пешехода ФИО7, а также остановившегося перед пешеходным переходом автомобиля, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные и своевременные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, нарушив требования п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость и не остановился перед ним, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по данному переходу, и при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода ФИО4, в результате данного дорожно-транспортного происшествия причинив ей телесные повреждения: подкожную гематому затылочной области; закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение Щербаковым А.И. требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Щербакова А.И., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Щербаков А.И. обвиняется в совершении преступления по неосторожности наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что с 11 марта 2011 года из ч. 1 ст. 264 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде 3 месяцев ареста, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий ответственность имеет обратную силу. Таким образом, действия Щербакова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дородного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 была признана истцом в уголовном деле и поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба суммы в размере <данные изъяты> коп. и морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый признал исковые требования потерпевшей в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> коп. в полном объеме. В части возмещения морального вреда подсудимый исковые требования признал частично, затруднился пояснить в каком конкретно объеме признает требования, пояснил, что готов возмещать причиненный вред, и просил удовлетворить требования о возмещении морального вреда с учетом разумности и справедливости.

Обсудив гражданский иск, выслушав участников процесса, исследовав представленные потерпевшей документы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в части возмещения материального ущерба в сумме 64 801 руб. 50 коп., затраченных потерпевшей на лечение и реабилитацию в полном объеме, поскольку данные затраты в полном объеме подтверждены представленными потерпевшей документами: выпиской из медицинской карты с рекомендациями лечащего врача, рецептом, соответствующими товарными и кассовыми чеками.

В части возмещения морального вреда, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а так же требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда частично и, руководствуясь ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, приходит к выводу о взыскании с Щербакова А.И. в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением суммы в размере <данные изъяты> рублей. При этом вышеизложенные обстоятельства не влияют на фактические обстоятельства уголовного дела и не препятствуют рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства данного дела, а так же личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей ФИО7 полагавшей возможным с учетом возраста подсудимого, назначить подсудимому условную меру наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеваниями сердца.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обсуждая применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым при назначении наказания лишить Щербакова А.И. права управления транспортными средствами сроком на один год.      

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год исполнять самостоятельно.

Взыскать с Щербакова А.И. в пользу потерпевшей Чикаловой И.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> коп.; в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемушкинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова