статья 228 часть 2



№1 - 295/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           05 июля 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Абрамова И.К.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 974,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Абрамова Игоря Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Абрамов И.К. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Абрамов И.К. 17 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток с веществом массой более 2,80 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацелиткодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вещества массой 2,80 г. в свертке, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацелиткодеин, в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 17 мая 2011 года примерно в 18 часов 10 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него свертка с указанным наркотическим средством 17 мая 2011 года в 18 часов 45 минут в помещении ОВД по району Ясенево <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Абрамов И.К. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Абрамов И.К. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Абрамову И.К. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абрамова И.К. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Абрамов И.К. совершил тяжкое умышленное преступление. Вместе с тем, он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Абрамов И.К. характеризуется положительно, является вдовцом, судимости не имеет.

         С учетом данных о личности Абрамова И.К., его семейного положения, состояния здоровья, отношения к содеянному, а также характера и степени тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            Обсудив ст. 46 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Абрамова Игоря Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Абрамова И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации и пройти лечение от наркомании.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь массой 2,77 гр., хранящееся в камере хранения СО ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков