статья 158 часть 2



Дело № 1-317\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 июля 2011 года                                                                                            г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

подсудимого Халикова Х.А.,

защитника - Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 982,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

а так же потерпевший ФИО5,

переводчика Саидов Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халикова Хуршеда Акмаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее судимого: приговором Пресненского районного суда г.Москвы от 28 апреля 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, освобожден в январе 2011 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

Халиков Х.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Халиков Х.А., 17 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь в магазине ЗАО ТД «Перекресток» расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, зашел в приоткрытую дверь кабинета специалиста по приемке, увидел находившуюся в данном кабинете сумку и, во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной сумки принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, банковской картой банка «Юниаструм» (UNIASTRUM) на имя ФИО5 и картой медицинского цента «Мобил Мед» на имя ФИО5, не представляющие для нее материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после выхода из служебного кабинета был задержан сотрудниками службы безопасности ЗАО ТД «Перекресток».

Халиков Х.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 17 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он пришел в магазин «Перекресток» расположенный по адресу: <адрес> для того чтобы устроиться на работу. Зайдя в магазин, он спросил у работников торгового зала как пройти в администрацию, на что ему объяснили куда идти. После чего он через дверь расположенную в конце торгового зала прошел в складское помещение, пройдя по нему, он увидел дверь с надписью «Специалист по приемке», подойдя к данному кабинету, он зашел в него, так как дверь была приоткрыта. В кабинете ни кого не было, тогда он осмотрелся и увидел на полке шкафа дамскую сумку черного цвета, в сумке лежал кошелек красного цвета. Он, Халиков Х.А., в этот момент решил украсть данный кошелек. После чего он взял вышеуказанный кошелек положил его к себе в правый карман куртки надетой на нем и пошел к выходу из кабинета. Когда он, Халиков Х.А., подошел к двери в кабинет, в это время в кабинет вошла ФИО5 и спросила, что он здесь делает. Он, Халиков Х.А., ответил, что ищет администрацию и вышел из кабинета. В этот же момент ФИО5 закричала. К нему, Халикову Х.А., подбежал охранник и задержал его. После чего приехали сотрудники милиции и при личном обыске нашли у него, Халикова Х.А., в правом наружном кармане надетой на нем куртки вышеуказанный кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. Всодеянном раскаивается.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она, ФИО5, с апреля 2010 года работает в ЗАО ТД «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес>, в должности специалиста по приемке товара. Ее, ФИО5, рабочее место находится кабинете «Специалиста по приемке и ОКЗИЦ». 17 апреля 2011 года примерно в 09 часов00минут она, ФИО5, пришла на работу. Зайдя в свой кабинет, положила принадлежащую ей дамскую сумку на полку шкафа, расположенного справа от входа. Примерно в 12 часов 00 минут она, ФИО5, вышла из кабинета. Дверь в кабинет осталась приоткрыта. Примерно через пять минут она, ФИО5, возвращаясь к себе в кабинет, в дверях встретила ранее не знакомого Халикова Х.А., который выходил из вышеуказанного кабинета. На ее, ФИО5, вопрос Халиков Х.А. ответил, что ищет администрацию. Она, ФИО5объяснила, где находится администрация и вошла в свой в кабинет. Халиков Х.А. пошел в сторону дебаркадера. Зайдя в кабинет, она, ФИО5, увидела, что принадлежащая ей сумка открыта, и из сумки пропал кошелек красного цвета фирмы «Манго», с застёжкой желтого металла, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей; банковская карта VISA банка «Юниастром» не имеющая материальной ценности; карта «Мобил Мед». Она, ФИО5, сразу выбежала из кабинета. Халиков Х.А. на тот момент шел по коридору в сторону торгового зала. Она, ФИО5, крикнула Халикову Х.А. что бы он отдал её кошелек. В этот момент Халикова Х.А. задержал сотрудник службы безопасности ФИО6 После чего она, ФИО5, позвонила в милицию. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, для нее ФИО5, является значительным, посколькуее средняя заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на ее иждивении находится мама, которой она отсылает по <данные изъяты> рублей ежемесячно, кроме того, вынуждена снимать квартиру и платить за жилье по <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в службе безопасности ЗАО ТД «Перекресток» по адресу: <адрес>. 17 апреля 2011 года он, ФИО6, находился на своем рабочем месте, на дебаркадере вышеуказанного магазина. Примерно в 12 часов 05 минут он, ФИО7, услышал, как ФИО5, кричит, вслед ранее незнакомому Халикову Х.А., чтобы тот отдал её кошелек. Халиков в этот момент спокойно шел в его, ФИО6, направлении. Он, ФИО6, сразу же задержал находившегося рядом Халикова Х.А. После чего подошла ФИО5 и объяснила, что Халиков Х.А. только что украл из ее сумки принадлежащий ей кошелек с находящимися внутри денежными средствами. Далее были вызваны сотрудники милиции. Впоследствии им, ФИО6, просматривалась видеозапись с камеры видео наблюдения, установленной над дверью кабинета ФИО8 На данной видеозаписи видно, как Халиков Х.А. зашел в кабинет и тут же вышел, столкнувшись с потерпевшей. Указанная видеокамера установлена таким образом, что на видеозаписи невозможно увидеть, закрыта ли дверь кабинета ФИО5 плотно, или приоткрыта.        

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 17 апреля 2011 года он находился на рабочем месте. Примерно в 13 часов 45 минут от дежурного по ОВД поступила информация о задержании в магазине «Перекресток» расположенном по адресу: <адрес>, лица совершившего преступление. Прибыв по вышеуказанному адресу, ему, ФИО9, сотрудники охраны магазина пояснили, что ранее незнакомый Халиков Х.А. совершил кражу кошелька из сумки, сотрудницы магазина. После чего Халиков Х.А. сразу же был задержан сотрудниками охраны данного магазина. Было принято решение произвести личный досмотр задержанного Халикова Х.А., который в тот момент назвался другим именем. Были приглашены двое понятых. Понятым и Халикову Х.А. были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Халикова Х.А., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят кошелек красного цвета с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, также в кошельке находились пластиковые карточки на имя ФИО5. Изъятое было упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По факту изъятого Халиков Х.А. пояснил, что кошелек ему не принадлежит, он его не крал. После окончания личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие в досмотре лица.

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в настоящее время он, ФИО10 работает в должности старшего УУМ ОВД по району Коньково г.Москвы. 17 апреля 2011 года от дежурного по ОВД поступила информация, о том, что в магазине «Перекресток» расположенного по адресу: <адрес>, произошла кража. По прибытии по вышеуказанному адресу, со слов сотрудника охраны и потерпевшей было установлено, что Халиков Х.А. совершил кражу кошелька из сумки, принадлежащей ФИО11, после чего сразу же был задержан сотрудником охраны данного магазина. Была вызвана группа СОГ по вышеуказанному адресу, для проведения личного досмотра Халикова Х.А. По прибытии группы СОГ был произведен личный досмотр Халикова Х.А., который назвался другим именем. Были приглашены двое понятых. Понятым и досматриваемому лицу были разъяснены их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Халикова Х.А., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки надетой на нем был обнаружен и изъят кошелек красного цвета с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, также в кошельке находились пластиковые карточки на имя ФИО5. Изъятое было упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Халиков Х.А. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства по делу.

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО5 о краже кошелька с денежными средствами (л.д.4),

- рапортом старшего УУМ ОВД по району Коньково г. Москвы капитана милиции
ФИО10 об обнаружении признаков преступления (л.д.5),

- протоколом личного досмотра Халикова Х.А. от 17 апреля 2011 года в ходе которого у
него было изъято похищенное имущество, принадлежащее ФИО5 (л.д.6)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых было осмотрено имущество, изъятое у Халикова Х.А. (л.д. 42-43),

- вещественным доказательством: кошельком красного цвета с надписью «MNG»; 2)
денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей
каждая с номерами пЭ 7242150, пМ 9612447, ХЛ 3794531, <данные изъяты> рублей купюрами
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами СТ 7407237, ЗЕ 1577973, СИ 1660777; 3)
пластиковой картой медицинского центра «Мобил мед» на имя ФИО5 с
номером 1049463; 4) пластиковой картой UNIASTRUMBANKVISAELECTRON с
номером на имя KAMILASAMEDINOVA» (л.д.47).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, допрошенной в судебном заседании, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд им так же доверяет, поскольку они так же согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с причинением значительного ущерба гражданину.Поскольку распорядиться похищенным Халиков Х.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения хищения был задержан сотрудником службы безопасности магазина. Потерпевшая в судебном заседании показала, что ее средняя заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на ее иждивении находится мама, которой она отсылает по <данные изъяты> рублей ежемесячно, кроме того, вынуждена снимать квартиру и платить за жилье по <данные изъяты> рублей ежемесячно, поэтому сумма ущерба в размере <данные изъяты> рублей для нее, ФИО5, является значительной.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Халикову Х.А. обвинения п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть с незаконным проникновением в помещение, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение в данной части не представлено. Из показаний подсудимого следует, что он, Халиков Х.А., пришел в магазин устраиваться на работу и, находясь в здании магазина, искал администрацию, работники торгового зала магазина показали как дойти до администрации. Он, Халиков Х.А., через дверь расположенную в конце торгового зала прошел в складское помещение, пройдя по нему, он увидел дверь с надписью «Специалист по приемке», дверь была приоткрыта. В кабинете ни кого не было, он, Халиков Х.А., осмотрелся, увидел дамскую сумку, в которой лежал кошелек красного цвета и в этот момент решил украсть данный кошелек. Потерпевшая ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что когда выходила из своего кабинета, дверь оставила приоткрытой. Доказательств того, что Халиков Х.А. уже имея преступный умысел на хищение чужого имущества, минуя пост охраны и (или) контрольно пропускной пункт незаконно проник через служебный вход, куда абсолютно всем посторонним вход запрещен, в служебные помещения, суду не представлено и в ходе судебного следствия не добыто. Органами предварительного расследования не установлено и из предъявленного обвинения не следует, в чем выражается незаконное проникновение в помещение, если на основании показаний подсудимого и потерпевшей установлено, что Халиков Х.А. зашел в приоткрытую дверь кабинета, и лишь после того, как он увидел в сумке потерпевшей кошелек, у него возник умысел его похитить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Факт кражи Халиков Х.А. признал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Однако Халиков Х.А. ранее судим за совершения преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Халикова Х.А. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Халикову Х.А. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

        П Р И Г О В О Р И Л:

Халикова Хуршеда Акмаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халикову Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2011 года со дня фактического задержания Халикова Х.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек красного цвета с надписью «MNG»; 2) денежные средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами пЭ 7242150, пМ 9612447, ХЛ 3794531, <данные изъяты> рублей купюрами
достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами СТ 7407237, ЗЕ 1577973, СИ 1660777; 3)
пластиковая карта медицинского центра «Мобил мед» на имя ФИО5 с
номером 1049463; 4) пластиковая карта UNIASTRUMBANKVISAELECTRON с
номером 4033 3206 4020 6855 на имя KAMILASAMEDINOVA» после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова