статья 228 часть 2



1-276/11             

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва              02 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Джурабекова А. Г.,

защитника - адвоката Плотниковой И. В. (удостоверение № 11201 и ордер № 26),

при секретаре - Сенкевич В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джурабекова Асомуддина Гулмуродовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джурабеков А. Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джурабеков А. Г. 21 апреля 2011 года, примерно в 15-00 час, находясь на территории рынка «Продуктовый рай», расположенного по адресу: Москва, Новоясеневский пр-кт, влад. 1, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой более 5,07 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 5,07 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 21 апреля 2011 года примерно в 16-00 час около входа на рынок «Продуктовый рай» по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Джурабеков А. Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Джурабеков А. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Джурабекова А. Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Джурабеков А. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Джурабекову А. Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Джурабекова А. Г., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Джурабекова Асомуддина Гулмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Джурабекова А. Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин,, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина