статья 228 часть 2



1-313/11           

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва             04 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Черкасовой Е. В.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 1017),

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасовой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2; 228 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Черкасова Е. В. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черкасова Е. В. 14 апреля 2011 года, примерно в 19-00 час, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство героин, массой 4,81 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 14 апреля 2011 года в 21-40 час на лестничной площадке первого этажа, пятого подъезда <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Она же, Черкасова Е. В., совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черкасова Е. В. 20 апреля 2011 года, примерно в 19-00 час, находясь в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство героин, массой 3,80 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 20 апреля 2011 года в 22-10 час около пятого подъезда <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Она же, Черкасова Е. В., совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черкасова Е. В. 04 мая 2011 года, примерно в 18-00 час, находясь в д. <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство героин, массой 5,48 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 04 мая 2011 года в 19-45 час около <адрес> по <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Черкасова Е. В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Черкасова Е. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черкасовой Е. В. подлежат квалификации по ст. ст. 228 ч. 2; 228 ч. 2: 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Черкасова Е. В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно прошла курс лечения от наркомании, оказывает активное содействие органам ФСКН России в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд также учитывает состояние ее здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Черкасовой Е. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным, исправление подсудимой, без изоляции от общества. С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Черкасову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2; 228 ч. 2; 228 ч. 2 УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черкасовой Е. В. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Черкасову Е. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время задержания Черкасовой Е. В. в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 05 мая 2011 года по 07 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 743 от 19 мая 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья З. В. Никиточкина