статья 158 часть 2



Дело № 1-327/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                04 июля 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Миронова Ю.Д., представившего удостоверение № 3114 и ордер № 98,

подсудимой - Дуванаевой А.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дуванаевой Азизы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуванаева А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, Дуванаева А. имея умысел направленный на хищение чужого имущества, 10 мая 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении фудмаркета «Крошка-картошка», который расположен в ТЦ «Капитолий» по адресу: <адрес>, во исполнении которого, находясь в подсобном помещение вышеуказанного фудмаркета, увидела сумку, принадлежащую ФИО4, и убедившись, что рядом никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька находившегося в данной сумке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями ФИО4, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Дуванаева А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Дуванаевой А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО4, так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Дуванаева А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дуванаевой А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так Дуванавева А., полностью признала свою вину, ранее не судима, раскаялась в содеянном, последнее обстоятельство, суд признает смягчающим наказание.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает возраст подсудимой (19 лет), а так же мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимую не наказывать, учитывать, что моральный и материальный вред ей полностью возмещен.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Дуванаевой А. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Дуванаевой А. в колонии -поселении.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Дуванаеву Азизу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Дуванаевой А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года со дня фактического задержания Дуванаевой А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова