статья 161 часть 2



дело №1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                     17 июня 2011 год

       Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 990,

подсудимого Ханонова А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Алиевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Ханонова Абдушахида Абдусаторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Ханонов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

             Так он, 26 апреля 2011 года примерно в 02 часа 18 минут, находясь около ТРЦ «Принц Плаза», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому ФИО5 и после того, как ФИО5 в ответ на вопрос, который сейчас час, достал из кармана одежды свой мобильный телефон и ответил, он(Ханонов А.А.), реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из руки ФИО5 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 2330с-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, снаходящейся внутри сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, в целях удержания при себе открыто похищенного имущества и подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему руками и ногами несколько ударов в область лица и правого глаза, от которых ФИО5 упал на землю, причинив, таким образом, ФИО5 телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы справа, кровоподтеков в лобной и правой скуловой областях, образовавшиеся от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего он(Ханонов А.А.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, с намерением открыто похитить другое принадлежащее ФИО5 имущество, пользуясь беспомощностью ФИО5 от полученных ударов, от которых последний впоследствии потерял сознание, осмотрел карманы надетой на ФИО5 одежды, однако больше не найдя при потерпевшем ничего ценного, с открыто похищенным у ФИО5 вышеуказанным мобильным телефоном с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 физический вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый Ханонов А.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения преступления, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ханонов А.А.. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При назначении наказания подсудимому, суд так же учитывает молодой возраст подсудимого, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного подсудимым преступления, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, а так же учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Ханонова Абдушахида Абдусаторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания Ханонову А.А., с зачетом времени содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 26 апреля 2011 года.

            Меру пресечения Ханонову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 2330с-2», IMEI: 354323/04/802039/8, и сим-карту оператора связи «Билайн», имеющую номер 897019 910071 162089, находящимися на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - передать по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО5

            Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья:                                                                         Н.В.Журавлева