статья 228 часть 2



КОПИЯ

№1 -330/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           28 июня 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.

подсудимого Павлова Дмитрия Григорьевича

защитника адвоката Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № 9885 и ордер № 59

при секретаре Бережной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Павлова Дмитрия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

          Павлов Д.Г. виновен в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          4 июня 2011 г. примерно в 12 часов 00 минут находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, Павлов Д.Г. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта один сверток с веществом массой более 1,17 г, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин в особо крупном размере. После чего неустановленную часть указанного психотропного вещества употребил, а оставшееся вещество массой 1,17 г, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил в свертке при себе, вплоть до момента его задержания 04 июня 2011 г. примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции на автобусной остановке «Зона отдыха Битца», расположенной на внутренней стороне 37-го километра МКАД г. Москвы, и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества 04 июня 2011 г. в 15 часов 20 минут в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

           Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Павлов Д.Г. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

           Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Павлову Д.Г. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Павлова Д.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Павлов Д.Г. совершил тяжкое умышленное преступление.

          Вместе с тем, в содеянном он признался и раскаивается. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы в ООО «АТ-2М» и ООО «ТТД» характеризуется положительно. Также положительно он характеризуется по месту учебы в средней школе № 1161 г. Москвы и по участию в деятельности благотворительного фонда «ТЕПТАР». Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, конкретные обстоятельства дела..

          С учетом данных о личности подсудимого, а также характера и конкретных обстоятельств содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова Д.Г. без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

           Обсудив ст.46 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Павлова Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Павлов Д.Г. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться туда для регистрации.

           Меру пресечения Павлову Д.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественное доказательство психотропное вещество массой 1,14 г и первоначальную оболочку свертка, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

           Судья:                                           П.В.Крюков