статья 264 часть 1



№1 - 296/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           07 июня 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Трубкина Е.Д.,

защитника адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 487,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Трубкина Евгения Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного постоянного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Трубкин Е.Д. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 12 минут, управляя по доверенности принадлежащим ФИО4, технически исправным автомобилем марки «Мазда 323» госномер и следуя по 39-му километру внешнего кольца Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) в городе Москве от <адрес> в направлении <адрес>, Трубкин Е.Д. в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

                 Выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий в виде снегопада, уклона проезжей части, мокрого и заснеженного дорожного покрытия, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вместо чего, в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ, стал применять маневр перестроения вправо, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации, проигнорировав требования п.9.9. указанных Правил, выехал на обочину, движение транспортных средств по которой запрещено.

                В результате указанных выше действий, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством Трубкин Е.Д. поставил себя в условиях, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда. У мачты городского освещения № 098, расположенной на 39-м километре МКАД, не справившись с управлением транспортным средством он допустил выезд за пределы проезжей части, и на обочине 39-го километра внешнего кольца МКАД совершил наезды на совершившие вынужденную остановку на обочине дороги автомобиль марки «ВАЗ -21074» госзнак под управлением ФИО5 и автомобиль марки «Хендэ-Элантра» госзнак под управлением ФИО6, а также на пешехода ФИО8, находившегося у левой боковой части автомобиля «ВАЗ-21074» госзнак .

              В результате допущенных им (Трубкиным Е.Д.) указанных выше нарушений требований Правил дорожного движения и произведенного в следтвие данных нарушений дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения:

             -закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости на границе средней и верхней трети со смещением отломков, перелом верхней трети правой малоберцовой кости; оскольчатый перелом левой большеберцовой кости в верхней и средней трети со смещением отломков; ушибленная рана в подбородочной области, ссадины в лобной области справа и в области лица, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение Трубкиным Е.Д. требований пунктов 1.3,1.5,8.1,9.9,10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8

В судебном заседании подсудимый Трубкин Е.Д. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своих заявлениях не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Трубкин Е.Д. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Трубкину Е.Д. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Трубкина Е.Д. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Трубкин Е.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые. В содеянном он признался, раскаивается, возместил потерпевшему ФИО7 причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также жену и мать, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, положительные характеристики на подсудимого, мнение потерпевшего о наказании и, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, и с учетом изложенных данных о личности Трубкина Е.Д., приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            Обсудив ст. 47 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств содеянного, считает возможным не назначать Трубкину Е.Д. данное дополнительное наказание.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Трубкина Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Трубкин Е.Д. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Трубкина Е.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

            Судья:                                           П.В.Крюков