статья 111 часть 4



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимых Баряева Л.Н., Кривова М.Ю., защитников в лице адвокатов в защиту Кривова М.Ю. Сайлаонова В.Д., представившего удостоверение № 342 и ордер № 3386, Воиновой О.М., представившей удостоверение № 548 и ордер №105, адвоката в защиту Баряева Л.Н. Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 328, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием представителей потерпевшего ФИО4, ФИО6, ФИО5 и представителей представителя потерпевшего ФИО4 в лице адвокатов Ратниковой И.Ю., представившей удостоверение № 314 и ордер № 046279, и Жуковой И.В., представившей удостоверение № 10582 и ордер № 2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Баряева Льва Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Кривова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Баряев Л.Н. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Кривов М.Ю. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 марта 2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 48 минут, находясь по адресу: <адрес>, - Баряев Л.Н. и хозяин указанной квартиры Кривов М.Ю., осознавая опасность своих действий, в результате возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, действуя совместно друг с другом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подвергли избиению ФИО18 в течение длительного периода времени, указанного выше, нанеся последнему поочередно множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям.

Так Баряев Л.Н., желая наступления тяжких последствий для ФИО18, нанес последнему не менее 9-ти ударов руками в грудь и не менее одного удара ногой в грудь и в голову, в то время как Кривов М.Ю. нанес ФИО18 не менее 2-х ударов кулаком в грудь, не менее 3-х ударов ногой в область головы и лица и не менее 6-ти ударов ногой в область ребер потерпевшего, причинив своими совместными преступными действиями ФИО18 следующие телесные повреждения:

- в области головы:два кровоподтека в орбитальных областях, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой околоушной области, на мочке и крае ушной раковины, кровоподтек на левой ушной раковине и заушной области, переходящий на шею, с наличием мелких полосовидных внутри кожных кровоизлияний, рана в заушной области слева, ссадины в области лба по срединной линии, ссадина на уровне левой лобной залысины, переходящая на скуловую область, ссадина в межбровной области, ссадина на спинке носа; сливное кровоизлияние в мягкие ткани лобной, височных и теменных областей, переходящее на кровоизлияния в окологлазничной клетчатке, кровоизлияния в мышцы языка по его краям; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария и над мозжечковым наметом, и тонкопластинчатое кровоизлияние на уровне левого полушария головного мозга (субдуральные гематомы, справа - 100 мл, слева - 30 мл), мелкоточечные кровоизлияния в твердую мозговую оболочку на уровне верхнего сагиттального синуса и кнаружи от него, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные) в проекции левых лобной, теменной и височной долей, кровоизлияния в проекции правых височной и затылочной долей, а также на всех поверхностях мозжечка; мелкоточечные и пылевидные кровоизлияния в вещество мозга на уровне зубчатого ядра правого полушария, стволового отдела и субэпиндемарной зоны левого бокового желудочка, в левое сосудистое сплетение, примесь крови к содержимому желудочков мозга, причинившее тяжкий вред здоровью;

- в области грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности слева, на уровне 2-3 ребер между окологрудинной и средне-ключичной линиями, три кровоподтека на уровне тела мечевидного отростка и справа, между реберной дугой и 6 ребром, кровоподтек на левой задне-боковой поверхности; кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышечную ткань на уровне кровоподтеков, обширные кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани по задней и боковым поверхностям; двухсторонние переломы ребер: слева 2-3 по средней ключичной линии, 7-10 между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 11 по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; справа 5-6 на границе костной и хрящевой частей, 7-10 между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, с повреждением пристеночной плевры на уровне 7 ребра; кровоизлияние в правую плевральную полость (гемоторакс - 30 мл), кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, крупноочаговые кровоизлияния под плевру и в ткань легких, причинившие тяжкий вред здоровью;

- в области живота: ссадины в эпигастральной области, три ссадины на правой боковой поверхности в поясничной области слева с наличием кровоподтека; очаговые кровоизлияния в подкожную клетчатку в эпигастральной области и под пристеночную брюшину, кровоизлияния в желудочно-толстокишечную связку, в большой сальник, в области корня брыжейки тонких и толстых кишок, в серповидную и круглую связки печени, в клетчатку ворот правой почки, в ткань головки поджелудочной железы и окружающую клетчатку, в полость брюшины (следы), под капсулу печени на уровне желчного пузыря, печеночно-желудочную и печеночно-12-перстную связки, разрыв капсулы и ткани печени на органной поверхности между долями, с наличием подкапсульной гематомы, очаговые кровоизлияния в поверхностные мышцы поясничной области, причинившие тяжкий вред здоровью;

- в области шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи по передней и левой боковой поверхности, не причинившие вреда здоровью;

- в области таза, верхних и нижних конечностей:две ссадины в правой дельтовидной области с кровоподтеками, ссадина на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, три кровоподтека в области левой ягодицы, кровоподтек в области нижнего края гребня правой подвздошной кости, семь кровоподтеков на задней (разгибательной) поверхности левого плеча и предплечья с наличием ссадин на их фоне, множественные кровоподтеки на разгибательной поверхности области правого локтевого сустава и предплечья в средней и нижней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности 2-го пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В результате совместных противоправных действий Баряева Л.Н. и Кривова М.Ю. по неосторожности 22 марта 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, в вещество головного мозга и осложнившейся его сдавлением, отеком и дислокацией, наступила смерть ФИО18

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Баряев Л.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что до 21 марта 2010 г. пять суток супруга Кривова проживала в его (Баряева) в квартире, где они вместе распивали спиртные напитки. 21 марта 2010 года примерно в начале 12-го часа ему или ФИО1 Насте позвонил Кривов и сказал, что ФИО4 находится у него дома, пригласил придти и поговорить с ним. Да этого он (Баряев) не видел потерпевшего примерно три дня, но не ругался и не созванивался с ним. По показаниям ФИО19 он (Баряев) заходил к ней домой, но сам этого не помнит. Он (Баряев) пришел к Кривову, разделся, разулся и прошел на кухню, где стоял Александр ФИО4. Они с Кривовым, который был одет в спортивные штаны, футболку и тапочки, пили пиво и разговаривали с потерпевшим о том, что Елфимов распускает сплетни, которые никому не нужны. После непродолжительного разговора Кривов ударил Александра в лицо рукой, отчего тот ударился головой о кухонный гарнитур. Потом он (Баряев) нанес Александру пару ударов кулаком в грудь. ФИО4 сказал, что он все понял, больше сплетен разносить не будет. Потом они опять разговаривали, зачем он распускает сплетни и так далее. Наверное, он (Баряев) нанес ФИО4 один удар кулаком в грудь. Потом они с Кривовым опять стали задавать вопросы потерпевшему, затем Михаил ударил рукой в лицо Александра, отчего тот ударился другой стороной головы о шкаф, с которого на пол упали пустые коллекционные бутылки. Потом он (Баряев), может быть, нанес 1-2 удара Саше, после этого ФИО4 пошел умываться, вернулся, они опять стали разговаривать, выпили несколько глотков пива, потом, точно он не помнит, Кривов нанес ФИО4 пару ударов в грудную клетку. Саша согнулся, но не упал. И он (Баряев) нанес 1-2 удара ФИО4, потом Михаил также. Потом Александр присел на корточки, посидел, может быть, пять-десять минут и пошел умываться. Михаил пошел за ним. Он (Баряев) услышал глухой звук, но не придал этому значения. Михаил вышел с улыбочкой и сказал, что он еще ударил Сашу. ФИО4 пришел на кухню, у него была разбита бровь. Потом Михаил ударил его ногой по голове, Саша от этого ударился о кухонный гарнитур. Он (Баряев) в какой-то момент вышел в ванную комнату, там было разбито зеркало, и в ванной были следы крови. Затем на кухне продолжился разговор, Александр уже сидел на полу. Они с Кривовым его подняли, может быть, при этом он (Баряев) нанес потерпевшему 1-2 удара в грудь, по туловищу. Потом Михаил его куда - то ударил. Затем Кривов спросил, может ли он (Баряев) ещё кому-нибудь позвонить, на что получил ответ, что на мобильном телефоне нет денег. Тогда Кривов позвонил ФИО20, сказал им зайти к нему, но цель прихода не сказал, те ответили, что зайдут позже. В это время ФИО4 сидел на полу, его никто не бил. Пришли ФИО20 и ФИО21. Когда Миша открыл им дверь, то ударил Александра, тот упал, у него текла кровь из брови, также Кривов Александру наступил ногой на горло, прошелся по нему, когда выходил с кухни. ФИО20 и ФИО21 прошли на кухню, им объяснили, что причиной избиения Александра являются сплетни. ФИО1 позвонил ФИО17 Александру, тот тоже пришел, и Михаил предложил ему побить ФИО4, но ФИО17, как и ФИО20 с ФИО21, отказался и пошел домой. Миша его проводил. Всего ФИО4 самостоятельно ходил два раза в ванную, один раз споткнувшись и упав. Потом он (Баряев) сказал, что пошел за женой Кривова к себе домой, при этом ФИО4 был в сознании, полусидел на полу на кухне, но не двигался. Дома он (Баряев) рассказал Насте о случившемся, она начала собираться. Они с ней примерно в 18 часов - 18 часов 30 минут пришли к Кривову, ФИО4 лежал на кухне. На кухне они с Кривовым пили пиво и объяснили Насте, за что побили ФИО4, так как до этого он (Баряев) не объяснял ей причины избиения. В присутствии ФИО1 Насти он (Баряев) один раз ударил ФИО4, а ФИО1 ударил его ногой по ребрам. Сама ФИО1 не била и не говорила, что его надо избить, об этом она говорила раньше. Также он (Баряев) вытер на кухне лужицу крови, которая накапала у Саши с брови. Потом он (Баряев) начал собираться домой, Михаил попросил его зайти в магазин купить пиво и настойку. Он (Баряев) купил двухлитровое пиво и бутылку настойки, отдал Мише и хотел уйти, но Кривов попросил еще побыть у него. Он (Баряев) побыл еще 15 минут, перед своим уходом он с ФИО1 пытался под руки довести Александра, который был в сознании, говорил, но идти не мог, до комнаты, но ФИО4 был тяжелый и пьяный, и у них это не получилось и они положили ФИО4 в коридоре, подложив ему под голову подушку, состояние ФИО4 при этом не вызывало у него опасений. Это было примерно с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут. Затем он (Баряев) пошел домой, по пути купив себе банку пива в магазине. Дома он положил свои вещи в стиральную машину, включил компьютер, послушал музыку или посмотрел фильм, попытался переписывался с ФИО27 Максимом, потом лег спать, затем проснулся в 01 час ночи, при этом на мобильном телефоне был неотвеченный вызов от Кривова. Он (Баряев) не перезвонил ему, но посмотрел в окно и увидел, что на кухне Кривова горел свет. 22 марта 2010 года он (Баряев) проснулся в 05 часов 20 минут от телефонного звонка Кривова, который сказал, что Саша хрипит, издает какие-то звуки, при этом он видел второй пропущенный вызов Кривова после трех часов ночи. Он (Баряев) сказал, что сейчас придет, пока он шел, Кривов еще ему звонил. 22 марта 2010 г. согласно детализации телефонных звонков (том 1, л.д.272) ему звонил Кривов с телефона в 05 час 33 минуты и в 05 час 45 минут. Примерно в 05 часов 45 минут он (Баряев) пришел к Мише и увидел, что ФИО4 сидит на полу в коридоре напротив входной двери в квартиру, облокотившись о дверь, голова его была на боку, на его футболке были свежие следы крови. Также он (Баряев) обратил внимание на его лицо, которое утром изменилось по сравнению с вечером, и было похоже на большой черный мячик. Кривов пояснил ему, что ФИО4 хрипел примерно за пять минут до его прихода. Он (Баряев) позвонил в скорую помощь, сотрудники которой приехали и сообщили, что ФИО4 умер, хотя он и сам догадался об этом, так как у потерпевшего рука была охладившаяся, и пульса не было. Сотрудники скорой помощи вызвали милицию. Также ДД.ММ.ГГГГ он (Баряев) делал попытки уничтожить пятна крови на кухне, холодильнике, гарнитуре и дверях. Утром Настя вышла примерно через пять минут после его (Баряева) прихода. Всего он (Баряев) максимум нанес Елфимову 12 ударов по грудной клетке, по телу, а Кривов в его присутствии нанес потерпевшему не менее трех ударов по голове, по лицу и руками, и ногами, потом нанес удары по туловищу и руками не менее 7, ударил по ребрам и наступил ему на горло. Кривов нанес ФИО4 четыре очень мощных удара, от которых потерпевший ударялся головой - три таких удара было о кухонный гарнитур и еще удар об зеркало в ванной комнате. ФИО4 просил его не бить, но они его били, так как он продолжал отрицать свою вину в том, что разносит сплетни. Он (Баряев) считает, что после его (Баряева) ухода 21 марта 2010 г. на ФИО4 было еще оказано воздействие, так как после одного удара Кривова в ухо, ухо у Саши опухло, следовательно, был сломан хрящ, а утром у Саши было сломано второе ухо. Сам он (Баряев) не наступал на грудную клетку ФИО4. Считает, что от его ударов 21 марта 2010 г. ФИО4 не мог умереть, он (Баряев) мог только поломать ему ребра и расшатать их. Считает, что у него (Баряева) и Кривова были основания избивать ФИО4, поскольку тот распускал сплетни о том, что он (Баряев) якобы является любовником ФИО1 Анастасии, на самом деле он (Баряев) состоял с Настей практически в дружеских отношениях, например, она неделю могла находиться у него дома, где они по - дружески распивали спиртные напитки. Это Кривову не нравилось, он предъявлял им с ФИО1 претензии, но при нем (Баряеве) супруги не ссорились. ФИО1 Настя стала злиться на ФИО4 еще до Нового года, когда тот стал распускать слухи. За две недели до случившегося он (Баряев) дрался с ФИО4 из - за игры футбольных клубов «Локомотив - Зенит». ФИО4 часто бывал у него (Баряева) в гостях, и он (Баряев) лично менял ФИО4 номер телефона в «Билайн», поскольку ФИО4 опасался наркоманов из Бутова. Также он (Баряев) не согласен с показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20 в части его воздействия на Сашу, поскольку он (Баряев) не прыгал по грудной клетке ФИО4, был не согласен с показаниями ФИО16 в части того, что ФИО4 его опасался, подтвердил показания ФИО17, ФИО23, ФИО19, ФИО28 и ФИО27.

Ранее он (Баряев) в ходе предварительного следствия давал другие показания, изначально брал вину на себя, так как опасался воздействия Кривова на своих родственников, и не подтвердил оглашенные судом его показания в качестве обвиняемого на л.д.159-162 тома 1 от 23 марта 2010 г., очную ставку с Кривовым М.Ю. на л.д.30-33 тома 2 от 18 мая 2010 г., показания на л.д.41-43 тома 2 от 18 мая 2010 г., пояснив, что он также оговорил себя с целью смягчить себе наказание, и что все его показания до 17 июня 2010 г. являются лживыми. Затем 17 июня 2010 г. он по собственной инициативе заявил ходатайство следователю о его дополнительном допросе и дал показания (л.д.268-272 тома 2), которые подтверждает, как и показания на л.д. 382-384 тома 2 от 26 октября 2010 г., и частично подтверждает свои показания на очной ставке с Кривовым М.Ю. на л.д.275-283 тома 2 от 17 июня 2010 г., пояснив, что в ходе очной ставки он уже не опасался Кривова, возможно, между ним и Кривовым был разговор по поводу продажи квартиры последним для оплаты Кривовым услуг адвоката, при этом следователь не говорил ему (Браяеву) о том, что, если будет два обвиняемых, то ему (Баряеву) будет лучше по срокам наказания, никаких договоренностей у него со следователем по поводу количества обвиняемых не было. Признал себя виновным в том, что нанес ФИО4 несколько ударов в туловище, которые причинили тяжкий вред его здоровью, и в неоказании помощи потерпевшему, считал, что потерпевший погиб от ударов Кривова по голове, то есть от черепно-мозговой травмы. Не смог объяснить суду, почему бил ФИО4 на протяжении длительного периода времени. Раскаялся в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кривов М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 21 марта 2010 года примерно в 15 часов ему на городской телефон позвонил ФИО4 Александр, попросил разрешения зайти в гости, он (Кривов) не отказал, через 10-15 минут ФИО4, находясь в средней степени алкогольного опьянения, пришел, они вместе на кухне выпили пиво, потом Александр захотел рассказать какую-то сплетню, но он (Кривов) сказал, что не хочет её слушать и позвонил жене, так как ранее не дозвонился до нее, уточнил, когда она придет. Трубку взял Баряев, и он ему сказал про ФИО4 и пригласил попить пиво и разобраться вместе по поводу слухов о Баряеве и его (Кривова) жене. Баряев пришел, и между ним и ФИО4 началась беседа. Он (Кривов) в это время также находился на кухне и краем уха слышал разговор. Разговор продолжался некоторое время, а потом Баряев начал драку, как именно - он не помнит, но несколько раз вмешивался словами, чтобы Баряев остановился. Когда началось избиение, то ФИО4 не защищался и не просил, чтобы его не били. Чтобы предотвратить избиение со стороны Баряева, он (Кривов) позвонил ФИО20 и попросил придти к нему, но по телефону об этом их не просил. Через некоторое время ФИО20 и ФИО21 пришли. Избиение прекратилось. Потом он (Кривов) позвонил Кристине (Крюковой) и ФИО17 (Александру), чтобы также предотвратить драку, но по телефону ФИО17 об этом тоже не просил. Через некоторое время ФИО17 пришел. Он (Кривов) очень сильно выпил. Драка прекратилась. ФИО17 пробыл не более одной минуты и ушел, затем через некоторое время ушли ФИО20 и ФИО21, при этом в квартире он (Кривов) не просил ФИО20, ФИО21 и ФИО17, чтобы они предотвратили избиение, так как думал, что это все само собой прекратиться. Он с Баряевым по просьбе ФИО4 отвел последнего за руки в ванную, где Саша умылся, потом они отвели его спать в маленькую комнату. Баряев пошел за его (Кривова) женой, а он остался дома за компьютером и пил пиво. Затем пришли ФИО1 и Баряев, они вместе посидели на кухне, выпили. Жена пошла спать. Они с Баряевым проверили ФИО4, тот попросил отвести его в туалет, они отвели и попили пиво. Около ванной ФИО4 споткнулся и упал. Он (Кривов) не смог его подхватить и попросил Баряева помочь его поднять, но тот сказал, что устал и пошел домой. Тогда он (Кривов) положил подушку под голову лежащему на спине ФИО4 и накрыл его пледом, выпил и пошел спать. Ночью он слышал грохот, предполагает, что потерпевший пытался подняться. В 05 часов он проснулся попить воды, прошел на кухню и услышал, что ФИО4 хрипит и у него пошла изо рта кровь. У него это вызвало подозрение, и он позвонил Баряеву, тот зашел к нему, при этом у ФИО4 были последние вздохи. Баряев вызвал скорую помощь, которая когда приехала, было уже поздно. Скорая помощь вызвала милицию. Смерть ФИО4 наступила примерно в 05 часов 40 минут. Он (Кривов) считает, что не оказал вовремя ФИО4 помощь. Вечером 21 марта 2010 г. он не избивал потерпевшего и не наносил ему никаких ударов, считал, что показания подсудимого Баряева не соответствуют действительности, Баряев его оговаривает, но причин оговора назвать не может, вместе с тем, у Баряева не было оснований его опасаться. До случившегося он (Кривов) один раз проявил к Баряеву агрессию, когда его жена находилась в квартире Баряева, он пришел за ней, а Лева вмешался в их с женой разговор, подробностей он не помнит, но никогда ему не угрожал. Во время случившегося он (Кривов) находился в состоянии алкогольного опьянения, и он не является таким человеком, чтобы замечать действия другого человека, но помнит, что Баряев, обутый в кроссовки, наносил удары по голове и телу ФИО4. Допускает, что Баряев мог наступать на потерпевшего, когда его (Кривова) не было в комнате, не смог объяснить, почему не попросил Баряева уйти из квартиры, когда тот начал драку с ФИО4. Показал, что остерегался Баряева и не позвонил родственникам потерпевшего и не сообщил о состоянии ФИО4, так как испугался, что они могут вызвать милицию. Считает, что именно Баряев избил ФИО4 до смерти, количество нанесенных им ударов сказать не может, показал, что избиение ФИО4 Баряевым происходило примерно полчаса, но в какое время, сказать не смог. Он (Кривов) ночью не звонил Баряеву, позвонил ему только в пять часов утра, так как испугался, что ФИО4 стало плохо, сам он не вызвал скорую помощь, поскольку находился в состоянии паники. Он (Кривов) не уничтожал следы преступления. Он знает Баряева со школы, имел с ним приятельские отношения, летом 2009 года они с ним часто встречались по вечерам компанией на площадке. До 21 марта 2010 года Баряев не говорил ему про то, что ФИО4 распространяет слухи об измене его жены с Баряевым, но было так, что его жена пять дней жила у Баряева, почему, он пояснить не может, но он доверял Баряеву и жене. Про якобы близкие отношения между его женой и Баряевым он (Кривов) узнал от ФИО4 и своей жены еще в декабре 2009 года.

Также подсудимый Кривов М.Ю. подтвердил свои показания, оглашенные судом в качестве обвиняемого на л.д.335-337 тома 2 от 11 октября 2010 года, на л.д.366-372 тома 2 от 25 октября 2010 года с расшифровкой протокола допроса подсудимого Кривова М.Ю. в качестве обвиняемого на л.д.373-376 тома 2 от 25 октября 2010 года, кроме того обстоятельства, что, когда он пытался разнять Баряева и ФИО4, то при этом несколько раз досталось от него ФИО4, подтвердил также, что ночью 22 марта 2010г. он два раза вставал ночью в три и в пять часов.

До 21 марта 2010 года он часто виделся с ФИО4, в последний раз он вместе с ним 08 марта 2010 г. пил пиво в гостях у ФИО19. Считал, что свидетель ФИО16, которая показала, что ФИО4 получал от ФИО1 Насти смс - сообщения с угрозами, хотела оговорить его супругу, свидетели ФИО20 и ФИО21 говорят правду, ФИО17 и Кристина ФИО23 в части его (Кривова) к ним просьбы избить и нанести удары ФИО4 говорят неправду. У ФИО37 он узнавал телефон ФИО4, так как потерпевший изменил свой номер, поскольку кого-то опасался. Он (Кривов) занимался с первого по пятый класс в школе «Самбо-70» самбо, а затем бойцовским самбо. ФИО4 знал с детства.

Не смотря на позицию подсудимых, вина каждого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4, которая показала суду, что является родной сестрой ФИО18, знает обоих подсудимых, которые неоднократно обращались за помощью к её брату, как и жена Кривова. У брата полтора года назад умерла девушка, поэтому он стал выпивать пиво. 21 марта 2010 г. утром она заметила, что у ФИО18 синяк в левой подглазничной области, она наложила мазь, спросила, откуда синяк, на что брат ответил, что это они с Баряевым поспорили. Затем она пошла гулять с ребенком, и примерно в 12 час 30 минут или в 13 часов 30 минут из подъезда вышел брат, сказав, что через час - полтора вернется. 22 марта 2010 г. в 07 часов сотрудники милиции сообщили о смерти брата в <адрес>. Затем ей (ФИО38) стали говорить о подробностях жизни брата его друзья. Так ФИО16 сказала, что в последние две недели Александр опасался входить в подъезд, боялся Кривова, в связи с чем поменял номер своего мобильного телефона, а также за два дня до гибели сказал, что, если Кривовы Михаил и Настя с Баряевым объединятся, то он труп. Соседка ФИО19 сообщила, что за несколько дней до гибели к ним пришли ФИО1 Настя с Баряевым, и Анастасия говорила, что с Сашей надо разобраться, поскольку он лезет не в свое дело. 21 марта 2010 г. к ФИО19 заходил Лев Баряев по финансовому вопросу. В это время ФИО19 по городскому телефону позвонил Кривов и попросил подозвать Баряева, который при ней диктовал Кривову номер её (ФИО39) брата по телефону. Мария ФИО19 общалась 21 марта 2010 г. примерно в 12 час 30 минут с ФИО4 Александром по «АйСиКью», и он ей сообщил, что звонил Кривов Михаил и сообщил об угрозе. Она (ФИО40) читала это в компьютере брата, где в 12 час 34 минуты было написано: «Маша, мне только что звонил Миша и сказал, что меня хотят прибить», - и еще было написано, что она знает, за какие фразы. Также с ней (ФИО41) вышла на связь ФИО23 Кристина, ей звонил Миша Кривов и предложил придти и судить «Саныча», то есть её (ФИО42) брата, за грехи и попросил с собой позвать еще парней, за приход в квартиру он обещал дать Кристине шоколадку. Также ФИО4 имела материальные претензии к подсудимым, просила назначить им наказание только в виде лишения свободы;

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая подтвердила свои показания, данные 19 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.237-239), о том, что она проживает совместно с супругом, дочерью ФИО4, также с ними совместно проживал её сын ФИО18, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека и любящего сына, который был готов помочь всем в любой момент, регулярно помогал членами семьи. Ранее её сын с 2000 по 2008 гг. обучался в РУДН, затем прекратил свое обучение, в институте занимался волейболом. Примерно год назад сын стал тесно общаться с Баряевым Л.Н., о подробностях взаимоотношений с которым он ей не говорил, периодически употреблял спиртные напитки, в основном пиво и вино. В последние две недели отношения её сына с Баряевым прервались, а за неделю до смерти Баряев и ФИО18 подрались. Также её сын общался с Кривовым М.Ю. и его женой Анастасией. Примерно в феврале 2010 г. ей (ФИО5) позвонил ФИО1 и пояснил, что Баряев очень злой и жестокий человек, сказав также, что он (Кривов) обязательно его засадит, пока не знает как, но это сделает. Кривова М.Ю. она также знает длительное время, но у неё к нему, кроме жалости, никаких чувств не было. Как то её сын сказал, что Кривова называют «Миша - фашист» из-за симпатии к фашизму. В последнее время ей стало известно, что её сын опасается Кривова, но по какой причине, неизвестно. Как то её сын сказал, что, если эти трое (Баряев, Кривов и его жена) объединятся, то он (ФИО43) труп. В последний год она отмечает, что её сын стал вспыльчивым, но причин этому назвать не может. О смерти сына она узнала утром 22 марта 2010 г. от сотрудников милиции. После этого ей позвонил Кривов и выразил соболезнования в связи с происшедшим.

Также ФИО5 показала, что в последний раз видела сына утром 21 марта 2010 г., на момент смерти ФИО18 не работал два месяца, но 22 марта 2010 г. должен был выйти на работу, в последнее время он хотел прекратить отношения с Кривовым, сменил номер мобильного телефона, так как ФИО1 Анастасия названивала ему по ночам, про один из звонков сын говорил, что Анастасия просила ей помочь. После случившегося через старшую по подъезду их семье передали <данные изъяты> руб. от Кривова, но они не взяли эти деньги и попросили вернуть их обратно. ФИО5 имела материальные претензии к подсудимым, просила назначить им наказание только в виде лишения свободы;

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6, который показал, что является родным отцом ФИО18,который общался с Кривовым и Баряевым, но не делился своими переживаниями с родителями. Как - то сын говорил про Кривова, что тот садист. Также он (ФИО44) знает, что Кривов посещал школу самбо и владел приемами рукопашного боя. О драке Баряева и его сына ему ничего не известно, у сына в результате этой драки пострадало лицо. Как-то Кривов позвонил к ним домой и спросил Александра, на что он (ФИО45) ответил, что тот вышел. Кривов спросил, куда, он (ФИО46) ответил, что, наверное, встречается с Баряевым, на что Кривов сказал про Баряева, что тот плохой человек, и что он сделает все, чтобы засадить Льва. За сутки до случившегося, в субботу он (ФИО47) встретил после обеда у подъезда Кривова и спросил, как дела, потревожился об отношении окружающих к своему сыну, на что Кривов сказал, что озлобленно, негативно, скривившись как-то, но без комментариев. Это обстоятельство его (ФИО48) встревожило, и он рассказал об этом сыну, но тот ничего не ответил. 21 марта 2010 г., в воскресенье они с сыном занимались домашними делами, затем примерно в полдень кто-то сыну позвонил, Александр метнулся к компьютеру, после чего сказал, что ему нужно уйти часа на полтора - два. ФИО6 имел материальные претензии к подсудимым, просил назначить им наказание только в виде лишения свободы;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО31, которая отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены все её показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.105-108 от 22 марта 2010 г.), о том, что на протяжении последних 10 лет она систематически злоупотребляет алкогольными напитками, выпивает регулярно, каждый день, её муж Кривов М.Ю. также злоупотребляет алкогольными напитками вместе с ней. Летом 2009 г. она познакомилась с Баряевым Л., который был дважды судим по ст. 158 УК РФ. Баряев с момента их знакомства нигде не работал. Впоследствии Баряев практически каждый день бывал у них дома и также систематически злоупотреблял с ними алкогольными напитками. За время их знакомства между ею (Кривовой) и Баряевым сложились не только дружеские отношения, они полюбили друг друга и периодически вступали в половую связь. Её мужу известно о том, что она с периодичностью примерно один раз в месяц ночует у Баряева, оставаясь у него примерно на 5 дней. Примерно 6 лет назад, она (Кривова) познакомилась с ФИО18, который также проживал в их доме на 16-м этаже, систематически злоупотреблял алкогольными напитками и нигде не работал. ФИО18 она характеризует с положительной стороны. ФИО18 лето и осень 2009 года постоянно находился у них с мужем дома. После этого между ею (ФИО49) и ФИО18 в один из дней произошла ссора по причине того, что он называл её проституткой, намекая на её отношения с Баряевым, а также об отношениях с другими общими знакомыми, но с данными людьми, за исключением Баряева, у неё половых контактов не было. В результате данной ссоры они перестали общаться с ФИО4, она (ФИО50) рассказала мужу, что ФИО4 говорит неправду, и муж ей поверил. ФИО4 также распускал разного рода слухи, не являющимися правдой о разных людях. 21 марта 2010 г. она находилась дома у Баряева. Они проснулись примерно в 07 часов, примерно до 12 часов смотрели телевизор, затем она позвонила своей знакомой ФИО19, чтобы занять у нее денег. Когда она (ФИО51) договорилась с ней об этом, Баряев сходил к соседке домой и взял у нее <данные изъяты> рублей, после чего купил 5 литров пива и пришел обратно. Примерно до 18 часов она (ФИО52) с Баряевым пила пиво. В этот момент Баряеву позвонил её муж () и сообщил ему, что ФИО4 находится у него дома, сделал он это так как Баряев, как и её муж Кривов, хотели разобраться с ФИО4 по поводу того, что тот говорил о ней, возможно, данный звонок её мужа производился на её телефон, она точно не помнит. В частности, её муж и Баряев хотели избить ФИО4. После данного разговора Баряев пошел домой к её мужу. Спустя примерно 2 часа Баряев вернулся и рассказал, что они с Кривовым избили ФИО4, более каких-либо подробностей избиения он ей не рассказывал. После того как она с Баряевым допила пиво, последний проводил её домой, дома она обратила внимание, что у ФИО4 было разбито лицо, в частности, у него имелась гематома, кажется, в области левого глаза. Утром ФИО1 позвонил Баряеву, который спустя некоторое время пришел к ним домой и, увидев состояние ФИО4, вызвал скорую помощь, которая констатировала смерть ФИО4 и, находясь у них дома, сотрудники скорой помощи вызвали сотрудников милиции. После того, как скорая помощь уехала, Кривов стал замывать следы крови на кухне на шкафу, именно тогда она заметила, что там имеются следы крови. Спустя некоторое время, примерно 30 минут, приехали сотрудники милиции, которые задержали Кривова и Баряева, который был одет в джинсы синего цвета, толстовку синего цвета, а также кроссовки темного цвета. Кривов был одет в футболку черного цвета и спортивные штаны также черного цвета, на ногах у него были домашние тапочки.

Показаниями свидетеля ФИО31 (том 1, л.д. 109-110 от 06 июля 2010 г.), о том, что все ранее данные ею показания она полностью подтверждает, по поводу предъявления ей следователем аудиозаписи её разговора с сестрой Баряева Л.Н. - ФИО33, поясняет, что когда произошел данный разговор, она точно сказать не может. После произошедшего Кривов М.Ю. рассказывал ей, что избиение ФИО4 начал он, а именно нанес один удар ФИО4 в грудь, после чего его продолжил избивать Баряев, более о своем участии в избиении ФИО4 муж ей ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО31 (том 1, том 1, л.д. 111-113 от 26 октября 2010 г.) о том, что все ранее данные ею показания она полностью подтверждает, 09 марта 2010 г. к ней домой пришел ФИО18, они с ним вдвоем пили пиво, когда он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, то сообщил, что Баряеву с ней (ФИО53) просто удобно, имея ввиду, что Баряев нигде не работал, а у неё всегда были деньги и она всегда готова была его впустить к ним в гости, и уточнил при этом, что у Баряева есть другая девушка. Она спросила у ФИО4, уверен ли он, что говорит правду, на что он ответил, что если она не верит ему, то может все это спросить у Баряева. 10 марта 2010 г. утром она позвонила Баряеву и пересказала ему суть этого разговора с ФИО4, на что Баряев сперва рассмеялся и сказал, что если это сказал ФИО4, то это неправда и что он (Баряев) с ФИО4 все равно поговорит. В этот же день к ней снова пришел ФИО4 и принес с собой пиво и бутылку водки, они с ним выпили пива, а с водкой он собирался идти к Баряеву, на что она сообщила ФИО4, что рассказала Баряеву о том, что он (ФИО54) говорил ей 09 марта 2010 г., на что ФИО4 сказал, что не пойдет к Баряеву, иначе Лев убьет его, и в дальнейшем ФИО4 покинул её квартиру. 11 марта 2010 г. к ней домой пришел Баряев, они с ним смотрели телевизор, и в какой-то момент ему позвонил ФИО4 и попросил сходить с ним купить подарок на день рождения для своего отца. Баряев согласился и ушел, и до 14 марта 2010 г. она никого из них не видела, 14 марта 2010 г. она уехала к своей маме и, когда вернулась 15 марта, её встретил Баряев и сказал, что ФИО4 от него бегает, имея ввиду, что тот его боится, а ему Баряеву нужно найти ФИО4, чтобы поговорить с ним, он был очень зол, он также сообщил, что об этом рассказал Марии ФИО19, а также Марине, живущей в их подъезде, и те попросили его не трогать ФИО4. Она (ФИО55) была уверена, что Баряев зла ФИО4 не причинит, поэтому не стала относиться к этому серьезно;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО20, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия 12 мая 2010 г. (том 1, л.д.225-227) и 25 июня 2010 г. (том 1, л.д.228-230) и оглашенные в судебном заседании, о том, что он проживает совместно со своей гражданской женой ФИО21, своих соседей Кривова М.Ю. и ФИО18 он знает, так как с ними вместе учился в школе. Примерно 1,5 года назад он (ФИО56) с ФИО4 стал довольно тесно общаться, и тот даже стал жить у него, так как поссорился с кем-то из своих родственников. ФИО4 он может охарактеризовать с положительной стороны, как бесконфликтного неагрессивного человека, однако у него был недостаток - он часто злоупотреблял алкогольными напитками, в основном пивом, и употреблял его практически каждый день. Примерно зимой или весной 2009 года ФИО4 переехал от него жить к себе домой, так как в это время он (ФИО57) стал проживать совместно с ФИО21, с которой его познакомил ФИО4. 21 марта 2010 г. он (ФИО58) с ФИО21 находился на детской площадке, где они распивали алкогольные коктейли. Примерно в 15 час ему позвонил Кривов М.Ю. и сказал, чтобы он срочно пришел к нему домой, на что он (ФИО59) пояснил, что находится не дома, и спросил, что случилось, так как данный звонок его удивил, поскольку Кривов ему практически не звонил, но с какой целью он (ФИО60) должен был к нему придти, тот не пояснил. Когда они с ФИО21 пришли в квартиру, то увидели, что там, помимо ФИО1, находился молодой человек по имени Лев, которого он (ФИО61) как-то видел у себя в подъезде вместе с ФИО4. Пройдя на кухню, он (ФИО62) увидел, что на полу лежал ФИО4, каких-либо телесных повреждений у него он не заметил и предположил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, так как для него это обыденно. Он (ФИО63) спросил, что происходит, но чего-то конкретного Кривов и Лев не смогли ответить, они говорили обрывками фраз, из которых он смог понять, что кто-то, возможно, ФИО4, о ком-то что-то говорил. В какой-то момент ФИО4 встал и пошел в ванную, после чего вернулся и сел на пол, сам он ничего не говорил и находился, как ему (ФИО64) показалось, в подавленном состоянии. Периодически Кривов кому-то звонил и также звал всех к себе. Далее в квартиру зашел молодой человек, которого он (ФИО65) не знает, он недолго поговорил с Кривовым в коридоре, после чего ушел. Спустя некоторое время они с ФИО21 также ушли.

Всего в квартире Кривова они с ФИО21 находились около 2 часов, в ходе предыдущего допроса он (ФИО66) дал неверные сведения, так как боялся каких-либо действий со стороны Баряева и Кривова в отношении себя. На самом деле, придя в квартиру к Кривову, Баряев вел себя агрессивно, он бил лежащего ФИО4, нанес ему не менее 10 ударов ногами и руками по голове, ребрам и телу ФИО4, он также наступал на лежащего ФИО4, а именно ему на живот. Кривов при нем (ФИО67) ударов не наносил, но, когда проходил мимо, то прошел по ноге лежащего ФИО4. Возможно, Кривов и наносил ФИО4 удары, но в его (ФИО68) отсутствие, так как он (ФИО69) иногда отлучался в соседнюю комнату к компьютеру. После того как Баряев перестал бить ФИО4, последний самостоятельно встал и пошел в ванную, где умылся, после чего вернулся на прежнее место на кухне и лег на пол. Он (ФИО70) не стал вмешиваться в избиение ФИО4, так как боялся, что Баряев и Кривов начнет избивать и их с ФИО21. Ранее, на момент предыдущего допроса, он боялся Баряева, считая, что тот может причинить ему вред после того, как освободится, а также того, что он мог как-то отомстить с помощью своих друзей.

Также свидетель ФИО20 пояснил, что свои показания от 12 мая 2010 г. он подтверждает с уточнением по времени нахождения его в квартире Кривова и по ударам ФИО4 согласно протоколу его допроса от 25 июня 2010 г. При нем (ФИО71) Баряев периодически наносил ФИО4 удары на протяжении часа с чем-то, при этом ФИО4 не оказывал сопротивления. Никто из присутствующих не пытался остановить Баряева. Также он (ФИО72) несколько раз отходил в другую комнату к компьютеру. На протяжении этого времени Кривов и Баряев кому-то звонили по телефону и просили прийти. На его вопросы к подсудимым, что здесь происходит, он получил от них невнятные пояснения, и не стал вдаваться в подробности. В квартире он опасался Кривова и Баряева, опасался сразу уйти, думал, что это будет выглядеть подозрительно, подсудимые могли их и не выпустить из дома. После прихода молодого человека, который, увидев ФИО4 и сказав, что в этом не участвует, ушел, они с ФИО21 также решили уйти из квартиры, при этом ФИО4 был в сознании, то лежал, то сидел на полу кухни. О том, что в квартире Кривова происходит избиение, он ФИО73) никому не сказал, та как часто видел ФИО4 с синяками, избитого, и не думал, что тот умрет. Также он спрашивал Баряева, собирается ли тот убивать ФИО4, поскольку данные действия не выглядели дракой, но последний ответил, что нет;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО21, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия 25 июня 2010 г. и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.222-224), о том, что все ранее данные ею показания относительно событий, произошедших 21 марта 2010 г. она подтверждает в полном объеме, в частности, что днем она со своим гражданским мужем ФИО20 пришла в квартиру к Кривову М.Ю., который предварительно позвонил ФИО20 и попросил его придти к нему домой, что они и сделали. Придя в квартиру, они увидели там Баряева Л.Н., Кривова М.Ю. и ФИО18, лежащего на полу, после чего спросили, что здесь происходит, на что им никто из них ничего толком не ответил, далее в какой-то момент в квартиру приходил молодой человек по имени Александр, который практически сразу ушел, находился в квартире он недолго. Она (ФИО74) с ФИО20 находилась там около 2 часов. В ходе предыдущего допроса она дала неверные сведения, так как боялась каких-либо действий со стороны Баряева и Кривова в отношении неё и её дочери. На самом деле, придя в квартиру к Кривову, Баряев вел себя агрессивно, он часто бил лежащего ФИО4, нанес ему не менее 10 ударов ногами по голове, ребрам и телу, он также несколько раз наступал на лежащего ФИО4, а именно - ему на грудь и ребра, и не просто наступал, но несколько раз прыгнул на лежащем ФИО4. Всякий раз, проходя мимо него, Баряев наносил ему очередную серию ударов. Кривов при этом бил не столь интенсивно, он нанес ему не менее двух ударов кулаком, куда именно, она не помнит. После того, как Баряев перестал бить ФИО4, последний самостоятельно встал и пошел в ванную, где умылся, после чего вернулся на прежнее место на кухне и лег на пол. Далее они с ФИО20 снова спросили, что происходит, на что Кривов сообщил, что это произошло из-за конфликта между Баряевым и ФИО4, якобы ФИО4 сказал что-то про Баряева. Далее они с ФИО20 посмотрели на ФИО4, визуально у него была кровь на лице, но было ее немного, они подумали, что с ФИО4 все будет в порядке и после этого решили уйти из квартиры, не став вмешиваться в избиение ФИО4, так как боялись, что Баряев начнет избивать и их, поскольку ФИО4 он бил с особой жестокостью. На момент предыдущего допроса (12 мая 2010 г.) она (ФИО75 боялась того, что Баряев может причинить ей вред после того, как освободится, а также того, что он может как-то отомстить ей с помощью своих друзей. Все остальные её показания данные ранее являются правдивыми.

Также ФИО21 пояснила, что не подтверждает свои показания, данные в ходепредварительного следствия 12 мая 2010 г. (том 1, л.д.219-221) в части обстоятельств происшедшего, но подтверждает их по характеристике личности ФИО18 о том, что может его охарактеризовать исключительно с положительной стороны как доброго, отзывчивого человека, он помогал своим родителям. Единственный недостаток ФИО4 - это злоупотребление спиртными напитками, а именно пивом, более крепких напитков он не употреблял, однако увидеть его трезвым было проблематично.Также ФИО21 показала суду, что, изменила свои показания после 12 мая 2010 г. в связи с тем, что опасалась подсудимых, также она знала, что у Баряева есть две судимости. Находясь в квартире ФИО1 с 15 час 17 минут по 17 час 31 минуту, она не предпринимала никаких действий, чтобы остановить удары ФИО4 или оказать ему помощь, поскольку оба подсудимых были агрессивны, и она боялась, что её также могут избить. Баряев и Кривов во время разговора с ними (свидетелями) неожиданно начали молча бить ФИО4, который также молчал, но был в сознании. Лично она (ФИО76) и ФИО20 не били ФИО4. Когда она только пришла в квартиру, то ФИО4 сидел на кухне, опершись на стену, она знала, что между ними уже начался разговор, но начало ударов не видела, так как отходила в туалет, а когда пришла, то удары уже начались. Также Кривов обзванивал людей и приглашал их придти к нему, но о цели прихода не сообщал;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО22, проживающего по адресу: <адрес>, - который подтвердил свои показания, данные 05 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.276-278), о том, что своего соседа из 132-й квартиры - Кривова М.Ю. он может охарактеризовать с положительной стороны, иногда тот употребляет алкогольные напитки, проживает совместно со своей женой. За время его (ФИО77) проживания в данном доме он может отметить, что в квартире Кривова М.Ю. иногда собираются шумные компании, но он лично по данным фактам в милицию не обращался. Его (ФИО78) мама раньше вызывала сотрудников милиции с жалобами на действия жильцов <адрес>, но это было примерно 2 года назад. Участковый сотрудник милиции по данному факту к ним никогда не приходил. 21 марта 2010 г. он (ФИО79) весь день находился у себя дома и смотрел телевизор, в какой-то момент, а именно после 16 часов, он услышал шум из квартиры сверху, то есть из квартиры Кривова, данный шум доносился из комнаты, примыкающей к кухне. Шум представлял собой характерную «возню», но чего-то более конкретного он не слышал, как и ругани, криков и голосов. Вечером, точное время он не помнит, он также услышал грохот, доносящийся из данной квартиры, но ничего более конкретного по данному факту добавить не может, данному обстоятельству значения он не придал, поскольку подобные действия в данной квартире происходят часто. О том, что в квартире Кривова произошло убийство, он узнал на следующий день от сотрудников милиции, которые утром пришли к нему, чтобы получить от него объяснения;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО17, который подтвердил свои показания, данные 07 мая 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.214-216), о том, что ФИО18, Баряева Л.Н. и супругов Кривовых он знал, но не общался с ними. 21 марта 2010 г. ему примерно в 17 час на мобильный телефон позвонил Кривов Михаил и попросил встретиться с ним. Примерно в 17 час 10 минут он (ФИО80) подошел к его подъезду, консьержка сказала, в какой квартире живут Кривовы, дверь в квартиру открыл Михаил, который был одет в домашнюю одежду - майку, штаны и тапочки, и пригласил войти. Он (ФИО81) прошел следом за Кривовым, и последний, зайдя на кухню, ударил ногой в область ребер лежащего на полу ФИО4. Как ему (ФИО82 показалось, ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и лежал головой в сторону стены возле кухонного гарнитура, слева от входа в кухню, Он (ФИО83 разглядел часть лица ФИО4 и побоев, как и крови, на нем не увидел. В квартире он (Малахов) также увидел Баряева без верхней одежды, кажется, тот был босиком, который, молча, стоял на углу стены возле входа в кухню. Также на кухне он увидел двух незнакомых ему молодых людей: парня и девушку, - которые, молча, сидели на табуретках справа у стены кухни, также без верхней одежды. Насти ФИО1 в квартире он не видел и голоса её не слышал. После того, как Кривов ударил ФИО4 ногой, последний от удара всхлипнул, при этом он (ФИО84) видел, как ФИО4 шевелится и несколько раз тяжело вздохнул. Тогда Кривов сказал ему (ФИО85): «Бей его», - на что он ответил, что бить не будет, после чего развернулся и вышел из квартиры. Всего он провел в доме около 10-15 минут, затем на машине поехал к другу. Впоследствии от дяди ФИО23 Кристины он узнал, что Баряев и Кривов до смерти избили ФИО4.

Также свидетель ФИО17 показал суду, что ему позвонил Михаил Кривов и попросил прийти к нему поговорить, не объясняя причин. На тот момент он ФИО86) не знал номеров мобильных телефонов Кривовых Михаила и Насти, поэтому предполагает, что его номер телефона дала Кривову ФИО23 Кристина. На кухне ФИО4 лежал на спине без сознания, он (ФИО87) это понял, так как, когда Кривов ударил ФИО4 в область ребер, то Саша вздохнул, но его глаза были закрыты. После этого удара никто из присутствующих, которые все пили пиво, ничего Кривову не сказал. Сам Кривов также ему (ФИО88) не говорил, почему надо избить ФИО4, а сам он (ФИО89) не интересовался этим. Телесных повреждений и крови у ФИО4 он не видел, да и не вглядывался. Ему следователь показал фотографии, как ФИО4 был избит потом, но такого, когда он (ФИО90) пришел, еще не было. О смерти ФИО4 он узнал примерно через два-три дня от Кривова Михаила;

- протоколом очной ставки от 07 июня 2010 г. между Кривовым М.Ю. в присутствии защитника ФИО11 и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания относительно избиения ФИО18 (том 2, л.д. 154-158);

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля обвинения ФИО23, которая показала суду, что знает подсудимых и знала ФИО4. 21 марта 2010 года она ехала в машине со своим дядей ФИО91 Антоном за зарплатой, ей позвонил Кривов, спросил, как дела и не может ли она позвать мальчиков - своих друзей к нему в квартиру, для того, чтобы наказать ФИО4 Сашу за старые грехи. Она ответила, что нет, что очень много народа на одного, что это свинство. Кривов сказал, что за это он ей купит шоколадку, но она отказалась. Тогда он попросил номер телефона ФИО17 Саши, который она дала Кривову. О том, что Кривов собирает людей, она рассказала дяде. Данный разговор, кроме её дяди, также слышали находящиеся в машине ФИО92 Алена и ФИО93 Светлана. Слова Кривова наказать Сашу она поняла, что это значит его избить, но опасности для ФИО4 в этой ситуации она не чувствовала, думала, что Сашу толкнут пару раз, выпихнут из квартиры и на этом все закончится. Позже она звонила ФИО17 Саше, и тот рассказал, что заходил к Кривову на 10 минут, увидел, как Миша ударил Сашу ФИО4 ногой в сторону ребер и предложил ФИО17 тоже его ударить, но он отказался и ушел. О гибели ФИО4 она узнала от дяди ФИО94 в свой день рождения 22 марта 2010 года. Такой звонок отКривова ей поступил впервые. После случившегося Кривов писал ей «ВКонтакте», пытался пригласить к себе домой и всё объяснить, но она отказалась. Кривов и ФИО4, которого она характеризует с положительной стороны, дружили со школы, в последнее время у Кривова с супругой Анастасией отношения были не очень хорошие, Настя говорила, что не любит мужа, хотела развестись с ним и выйти замуж за другого мужчину, все это она говорила в нетрезвом состоянии;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО24, которая показала суду, что работает консьержем по адресу: <адрес>, 2-й подъезд, - подсудимых и ФИО4 она знает в лицо. 21 марта 2010 года она работала с 08 до 23 часов, но могла отлучаться со своего рабочего места. В квартиру Кривова заходили - выходили люди. Баряев в течение дня приходил и уходил из неё, потом Баряев пришел вместе с Настей ФИО1, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, потом Баряев вышел один, прихрамывая. Она (ФИО95) спросила его, почему он хромает, и тот ответил, что подвернул правую ногу. Еще в квартиру заходил на 20 минут незнакомый мужчина, это было примерно в 17-18 часов. Кривова и ФИО4 в тот день она не видела, время прихода - ухода людей не помнит;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО25, проживающей по адресу: <адрес>, - которая подтвердила свои показания, данные 21 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.209-211), о том, что ФИО6 и Кривова М. она знает с 1980 г., Баряева Льва - с лета 2009 г. ФИО4 был очень хорошим человеком, но злоупотреблял спиртными напитками, пил вместе с Баряевым и ФИО1 Настей. Отношения между ФИО4 и Баряевым были близкими до Нового 2010 года, после чего разладились, так как Баряев стал часто оскорблять ФИО4, который рассказывал ей (Михайловой) о том, что во время встречи Нового 2010 года в квартире Баряева, ФИО1 Настя несколько раз ударила его (ФИО96) по лицу, после чего он ушел из квартиры, а до этого по просьбе Кривова он (Елфимов) рассказал последнему о взаимоотношениях между Баряевым и его женой, в связи с чем у него испортились отношения с Баряевым и ФИО1. Примерно за две недели до смерти, как ей рассказывал ФИО4, последний подрался с Баряевым, они нанесли друг другу несколько ударов по лицу. После этого ФИО1 стала звонить ФИО4 и просить выполнить, как и раньше некоторые мелкие просьбы, например, сходить в магазин. В свою очередь, ФИО4 под любыми предлогами отказывался с ними видеться, поскольку очень боялся Баряева и ФИО1, стал активно заниматься поисками работы. 19 марта 2010 г. ФИО4 зашел к ней (ФИО97), рассказал, что нашел работу, куда должен был выйти 22 марта 2010 г., а также о том, что, если это трио - Настя, Баряев и Кривов - объединится, то он будет трупом. 20 марта 2010 г. примерно в 21 час она встречалась с ФИО4 в лифте, 21 марта 2010 г. в 14 час 11 минут он ей позвонил, но звонка она не услышала, увидев его только около 15 часов, после чего попыталась перезвонить ФИО4, но его телефон был отключен и больше он ей не перезвонил, хотя всегда делал это. О смерти ФИО4 ей сообщили 22 марта 2010 г. в 06 час 45 минут сотрудники милиции, после их прихода она позвонила Баряеву сообщить об этом, но Лева ответил, что знает о том, что кто - то Сашу избил, отчего тот умер. Ей непонятно, как ФИО4 отказался в квартире Кривовых, поскольку он от них скрывался, даже сменил номер своего мобильного телефона и всегда, когда заходил в подъезд, звонил ей по домофону, чтобы она ему открыла дверь подъезда и чтобы знала, когда он зашел в подъезд, чтобы в случае чего могла стать свидетелем, если с ним что-то произойдет, остерегаясь встретиться с кем-либо из троих вышеуказанных лиц.

Также ФИО25 показала суду, что ФИО4 показывал ей смс - сообщения с угрозами от ФИО1 Насти, которые приходили ему на телефон, имеющими смысл, что ему не жить, что он дышит в последний раз, также его зазывали в квартиру Кривова. Кривова ФИО4 очень сильно боялся, говорил, что тот занимался каким-то видом спорта - то ли боксом, то ли рукопашным боем или боевым самбо, Кривов также звонил ему, поэтому ФИО4 и сменил номер телефона. Примерно за неделю до убийства ФИО4 и Баряев дрались, как она поняла, они выяснили свои отношения на кулаках. В декабре 2009 г. она с ФИО4 заходила к Баряеву домой, и последний сказал, чтобы ФИО4 поменьше болтал языком и держал свои мысли при себе. После того, как сотрудники милиции ей сообщили о смерти ФИО4, она позвонила Кривову сказать ему об этом, но он ей ответил, что знает, что Сашу кто-то избил и что он сдох - это были его дословные слова;

-показаниями свидетеля защиты ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>, - которая подтвердила свои показания, данные 19 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 1, л.д.204-206), о том, что ФИО6, ФИО36, ФИО31 и Кривова М. она знает с лета 2009 года. Кривовы живут на 5-м этаже в её (ФИО98) подъезде, она - на 6-м этаже, а ФИО4 жил на 16-м этаже. Их она постоянно встречает в своем подъезде, они иногда общаются через сайт «ВКонтакте.ру», а с ФИО4 - через «АйСиКью». В целом отношения у Кривовых складывались неблагополучные, а именно, не смотря на то, что они являются мужем и женой, Настя регулярно изменяла ему. В том числе, она могла пропадать у Баряева периодами от нескольких дней до недель. Кривову такое поведение жены не нравилось, но он говорил, что любит ее и терпел это. Баряева также устраивали его отношения с Настей, поскольку она для него выступала в качестве спонсора, а именно покупала ему выпивку, оплачивала Интернет и иногда давала некоторые суммы денег, которые она получала от Кривова, при этом последний недолюбливал Баряева, и у них с ним бывали конфликты, как-то Кривов даже сказал в адрес Баряева, что «я его как-нибудь засажу в тюрьму». ФИО4 знал о нелицеприятном поведении ФИО1 Насти и несколько раз рассказывал об этом её мужу, и, не смотря на то, что это было объективным мнением, Кривов начинал злиться на ФИО4. 08 марта 2010 ей (ФИО99) позвонил ФИО4 и через некоторое время пришел к ней в гости, они выпили, а спустя некоторое время ей позвонил Кривов и сказал, что тоже зайдет. Придя к ней в квартиру и увидев за столом ФИО4, он вызвал её (ФИО100) в коридор и сказал один на один, что если бы он знал, что в квартире у неё сидит Саша, то он бы не пришел. Тем не менее, все остались, они выпили, и ей позвонил Баряев, сказав, что хочет к вечеру зайти. Однако он пришел раньше и, увидев за столом Кривова, также позвал её в коридор, где сказал, что если бы знал, что у неё Кривов, то не пришел бы. При этом, сидя за столом, Баряев сказал, что Настя осталась у него в квартире, что еще больше накалило обстановку. Таким образом, через некоторое время все присутствующие ушли. Кривов прощал жене всё, при этом, несмотря на то, что она ему изменяла с Баряевым, он проявлял негатив к ФИО4, а не к Баряеву, поскольку ФИО4 напрямую озвучивал ситуацию, какой она была. 17 марта 2010 г. примерно в 18 часов ей (ФИО101) с городского телефона позвонили ФИО1 Настя с Баряевым, которые в тот момент находились у Насти в квартире и сказали, что хотят с ней поговорить насчет ФИО4. Она сказала им зайти через полчаса, и примерно в 18 часов 30 минут к ней пришли ФИО1 Настя и Баряев. Они оба были выпившие, при этом у них с собой была наполовину пустая двухлитровая бутылка пива. Настя стала говорить, что ФИО4 надо «набить морду» и обзывала его. Причиной было то, что Саша говорил впрямую то, что она на самом деле и хотела сделать: заставить Кривова переоформить на нее квартиру его отца (который умер два года назад), развестись с Мишей и жить вдвоем с Баряевым. Лева при этом молчал. Она (ФИО102), в свою очередь, пыталась успокоить Настю, заставить перестать общаться с Сашей и забыть про него, однако Настю уже стало шатать, она даже упала, и после этого они ушли к Леве. 21 марта 2010 г. примерно в 11 часов 40 минут ей (ФИО103) позвонила Настя и попросила 1000 рублей взаймы, поскольку они с Баряевым за выходные на двоих пропили <данные изъяты> рублей. Примерно через 15 минут пришел Баряев, она (ФИО104) ему предложила пройти покурить на кухню, он согласился и сказал, что деньги им нужны, чтобы прийти в норму от многодневного запоя, что по нему и было видно. В этот момент зазвонил городской телефон, это был Кривов, он попросил к трубке Баряева, но она (ФИО105) сказала, что его у нее в квартире нет, но тот ответил, что Настя ему сказала, что Лева у неё. Тогда она передала трубку и через некоторое время услышала, как Баряев диктует новый номер телефона ФИО4, который поменял после Нового 2010 года. Затем Баряев взял <данные изъяты> рублей и ушел. После этого она (ФИО107 переписывалась по «АйСиКью» с ФИО4, который сказал, что ему звонил Кривов и сказал, что его «хотят прибить», и что она (ФИО106) точно знает фразы, за которые его хотят прибить. Тут она вспылила, поскольку ожидала конфликта между Кривовым и Баряевым, и спросила ФИО4, с чего она должна знать какие-то фразы. Саша ответил, что согласен, и вышел из «АйСиКью». После этого она ушла в гости, потом в 22 часа 20 минут 21 марта 2010 г. и 00 часов 50 минут 22 марта 2010 г. решила позвонить Саше, чтобы попросить его встретить её и проводить с ребенком до дома, однако он трубку не поднимал. На следующий день она узнала от сестры ФИО4 о том, что Сашу убили. Также сообщает, что у ФИО4 и Баряева всегда были хорошие отношения, Саша очень уважительно отзывался о Леве, они вместе ей помогли доделать ремонт. Однако с момента появления ФИО1 Насти их отношения резко изменились в худшую сторону. Баряев под давлением Насти также стал регулярно обзывать Сашу, который в связи с этим от них немного отдалился и подыскал себе работу, куда 22 марта 2010 г. и должен был выйти. Кривов также говорил, что раньше он занимался боевым самбо. Примерно за неделю до смерти ФИО4 подрался с Баряевым и ходил с синяком под глазом, а ей (ФИО108) сказал, что они с ним наконец разрешили накопившееся разногласия.

Также свидетель ФИО19 показала суду, что 01 января 2010 ФИО1 Настя попросила у неё (ФИО109) пару сигарет, они вместе посидели, и Настя стала ей говорить, что влюбилась в Баряева, не может жить без него, на это она (ФИО110) предложила развестись с мужем и жить со Львом, но Настя сказала, что пока не уйдет от Миши, не отдаст квартиру, также Настя возмущалась ФИО4, говорила, что помимо мужа у нее было только два мужчины, а Саша ей слишком много их приписывает. ФИО4 ей (ФИО111) не говорил о своих опасениях, но избегал и Мишу, и Настю ФИО1, которая ему постоянно названивала, даже из-за этого поменял номер мобильного телефона. ФИО1 еще летом 2009 г. с гордостью говорил, что занимался боевым самбо. 21 марта 2010 г. после ухода Баряева примерно в 13:30 - 13:40 она переписывалась с ФИО4 по ICQ на вышеуказанную тему, затем ушла в гости. В районе двух часов уже 22 марта 2010 года она вышла «ВКонтакте», в котором также находился в режиме «онлайн» Баряев, она ему написала две фразы, примерно, так: «Лева, Вы что там прибили Саныча? Я ему весь вечер дозваниваюсь, хотела, чтобы он меня встретил с ребенком и проводил домой», - предположив при этом, что Баряев знал что-либо, но понимала, что он не может ответить, поскольку, когда он заходил к ней днем, то сказал, что у него не работает клавиатура. Спать она легла в 03 час 30 мин., до этого времени Баряев присутствовал «ВКонтакте», хотя утверждать это она не может, поскольку веб-камеры у Баряева не было. Также она не могла предположить, что ФИО4 находится у Кривова в квартире, так как Саша избегал этого;

-показаниями свидетеля защиты ФИО27, который подтвердил свои показания, данные 15 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (том 2, л.д.4-5), с уточнением времени, когда он видел Баряева с балкона 21 марта 2010 г., о том, что фактически он проживал по адресу: <адрес>, - Баряев Лев является его другом, который проживает с ним (ФИО112) в одном подъезде. 20 марта 2010 г. около 20 часов 00 минут он (ФИО113) совместно со своей гражданской женой ФИО28 пришел домой и все время находился дома, никуда не выходил. В районе 21 часа 21 марта 2010 г. он вместе с ФИО28 курил на балконе своей квартиры и увидел, что Баряев идет к их дому по дороге. При этом Лев находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого в период времени с 01 часа ночи до 05 часов утра 22 марта 2010 г. он видел, что Баряев периодически появлялся на сайте «ВКонтакте.ру» в режиме «онлайн». Поскольку у Баряева дома сломана клавиатура, то он (Соловьев) ему ничего не писал, так как Лев не смог бы ему ответить. Примерно в 09 часов 22 марта 2010 г. ему (ФИО114) позвонила соседка с 4-го или 6-го этажа его подъезда ФИО26 и сказала, что Сашу ФИО4 убили, а Боряева и Кривовых Мишу и Настю забрали в ОВД Коньково. Позже, 22 марта 2010 г. примерно в 18 часов он (ФИО115) с ФИО28 встретил на автобусной обстановке маму Баряева, которая попросила их зайти к ней. Там она спрашивала, что случилось, и они ответили, что не знают, однако видели Баряева накануне ночью, после этого включили компьютер Льва, где он (ФИО116) посмотрел записи в Интернет - браузере «Опера», согласно которым Баряев выходил с этого компьютера в интернет до 05 утра 22 марта 2010 г. ФИО4 являлся близким другом Кривова Миши. ФИО1 Настя часто изменяла Мише с другими мужчинами, и ФИО4 мог себе позволить высказывания в ее адрес, например, «шлюха» или «проститутка». Также Настя могла регулярно неделями пропадать у Баряева Льва, а ФИО4 мог также зайти ко Льву домой, выпить с ним вместе пиво. ФИО4 Саша с ФИО1 Настей иногда ссорились в связи с тем, что она Сашу словесно унижала. Баряев и Кривов также ссорились из-за Насти, и однажды между ними произошла драка, а именно Миша пришел к Леве домой, чтобы выяснить отношения с Настей, а Лев за нее заступился, и они с Мишей подрались. Он (ФИО117) знает, что Настя живет с Мишей, поскольку она берет у него деньги на проживание, покупает на них выпивку. Баряев знал, что Настя не хочет уходить от Миши, однако он (ФИО118) один раз даже слышал, как Лева кричал, что любит Настю.

Также ФИО27 показал, что не подтверждает время, указанное в протоколе его допроса, когда он увидел со своего балкона 21 марта 2010 г. Баряева, который шел со стороны дома, где живет Кривов Михаил, поскольку это было в районе 21 час, а не в районе 23 час 50 минут. Он (ФИО119) не видел, как Баряев заходил в свой подъезд, так как балкон находится на торце дома. О смерти ФИО4 ему стало известно 22 марта 2010 г. в 07 час - 07 час 30 минут. Со слов Баряева он знает, что у них с ФИО4 были напряженные отношения, так как последний распространял слухи про отношения между ФИО1 Настей, Баряевым и Кривовым Михаилом, поэтому Кривовы Михаил и Настя также плохо относились к ФИО4. Сам он ФИО120) знает Кривова с лета 2009г.;

-показаниями свидетеля защиты ФИО28, которая показала, чтопроживает по адресу: <адрес>, - знает подсудимого Кривова и потерпевшего ФИО4 примерно с июня 2009 г., а Баряев является её другом, она знает его с детства, он проживает в одном с ней подъезде, со всеми у неё сложились хорошие отношения. ФИО27 Максим является её бывшим гражданским мужем. У Баряева с ФИО4 были хорошие дружеские отношения, но каждый день она с ними не общалась. У Кривова с Баряевым были неприязненные отношения из-за жены ФИО1 Анастасии. Также она (ФИО121) слышала о разногласиях между Кривовым и ФИО4 по поводу ФИО1 Анастасии, которая вела себя неподобающим образом, проживала в квартире Баряева, в связи с чем у Кривова были основания ревновать жену к Баряеву. От своих знакомых она (ФИО122) слышала, что ФИО4 распространял сплетни про взаимоотношения Баряева и ФИО1. Сам ФИО4 пытался урегулировать конфликты между супругами Кривовыми и Баряевым. Однажды ФИО123 Анастасия при ней (ФИО124), употребляя спиртные напитки, в нецензурной форме обзывала ФИО4, как ей ФИО125) показалось, беспричинно. 21 марта 2010 г. она (ФИО126) курила с ФИО27 на своем балконе, расположенном в торце дома, и около 21 часа либо чуть позже видела Баряева, который шел по дорожке в сторону их подъезда со стороны <адрес>, а затем свернул за угол. Затем примерно через 20 минут она увидела по соответствующему значку, что Баряев находится на сайте «ВКонтакте», она написала ему сообщение, но ответа не было, поскольку, как она потом узнала, у него была сломана клавиатура у компьютера. Но она знает, что Баряев находился «ВКонтакте» примерно до 4 часов утра, так как она в это время выключила свой компьютер. Также ФИО28 не отрицала, что, когда человек уходит из дома, то его компьютер может быть включен;

-рапортом оперуполномоченного 1 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО29 об обнаружении признаков преступления от 22 марта 2010 г. по факту обнаружения трупа ФИО18 с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес> (том 1, л.д.27);

-справкой из травмпункта при поликлинике № 106 г. Москвы, согласно которой у Бярева Л.Н. при осмотре 22 марта 2010 г. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой стопы (том 1, л.д. 24);

-протоколом досмотра и изъятия у Баряева Л.Н. 22 марта 2010 г. черных кроссовок с бурыми пятнами, про которые он пояснил, что данные кроссовки принадлежат ему (Баряеву Л.Н.), бурые пятна на них принадлежат ФИО18 (том 1, л.д.96);

-протоколом освидетельствования Баряева Л.Н., согласно которому у Баряева Л.Н. выявлены телесные повреждения в области рук и пальцев правой ноги, особенно большого пальца правой ноги, которые имеют синий оттенок и небольшую отечность тканей, также Баряев Л.Н. пояснил, что удары по ФИО18 он наносил стопой правой ноги, которая была обута в кроссовок фирмы «Найк» (том 1, л.д. 149-150, с фототаблицей на л.д.151-156);

- справкой из травмпункта при поликлинике № 106 г. Москвы, согласно которой у Кривова М.Ю. при осмотре 22 марта 2010 г. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные гематомы пятки и правой стопы (том 1, л.д. 25);

-протоколом осмотра места происшествия от 22 марта 2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, - где был обнаружен труп ФИО18 с признаками насильственной смерти (том 1, л.д. 28-40, 42-56);

-заключением судебно - биологической экспертизы № 1443 от 26 марта 2010 г. (том 1, л.д.73-74), согласно выводам которого кровь из трупа ФИО18, 27 лет, относится к группе Оа

-заключением судебно - химической экспертизы № 4397г от 26 марта 2010 г. (том 1, л.д.75), согласно выводам которого при исследовании крови и мочи от трупа ФИО18 в крови этиловый спирт не обнаружен; в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6%o; метиловый и пропиловые спирты не обнаружены;

-заключением судебно - медицинской экспертизы крови, фрагментов печени, миокарда, ск. Мышцы ФИО18 № 589 от 25 марта 2010 г. (том 1, л.д.76-77), согласно выводам которого выявлено резкое снижение концентрации гликогена в тканях;

- заключением судебно - гистологической экспертизы № 3930 от 01 апреля 2010 г. (том 1, л.д.78-79), согласно выводам которого можно констатировать наличие слабой, мелкоочаговой или из отдельных клеток лейкоцитарной реакции вокруг кровоизлияний в мягких тканях 1-6, оболочках головного мозга, брыжейке тонкой кишки, вокруг повреждения печени;

- протоколом просмотра CD-диска с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 2, - за период времени с 10 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 10 час 00 минут 22 марта 2010 г., из которого следует, что

21 марта 2010 г. в 14 часов 14 минут в указанный подъезд заходит ФИО18,

-в 14 час 23 минуты в подъезд заходит Баряев Л.Н.,

- в 17 час 27 минут из подъезда выходит Баряев Л.Н.,

- в 19 час 20 минут в подъезд заходят Баряев Л.Н. и ФИО31,

- в 20 час 24 минуты из подъезда выходит Баряев Л.Н.,

- в 20 час 42 мин в подъезд входит Баряев Л.Н.,

- в 20 час 48 минут из подъезда выходит Баряев Л.Н.,

- в 05 час 47 минут 22 марта 2010 г. в подъезд заходит Баряев Л.Н. (том 1, л.д. 248-250);

-протоколом дополнительного просмотра CD-диска с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 2, - за период времени с 10 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 10 час 00 минут 22 марта 2010 г., из которого следует, что

21 марта 2010 г. в 15 час 47 минут в подъезд заходят ФИО20 и ФИО21,

-в 17 час 01 минуту в подъезд заходит ФИО17,

-в 17 час 11 минут из подъезда выходит ФИО17,

-в 17 час 31 минуту из подъезда выходят ФИО20 и ФИО21 (том 1, л.д.252-254);

- протоколом просмотра CD-диска с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 1, - за период времени с 10 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 10 час 00 минут 22 марта 2010 г., из которого следует, что 21 марта 2010 г. в 12 час 10 минут из подъезда выходит Баряев Л.Н.,

-в 14 час 20 минут из подъезда выходит Баряев Л.Н.,

-в 19 час 10 минут из подъезда выходят Баряев Л.Н. и ФИО31,

-в 20 час 52 минуты в подъезд входит Баряев Л.Н.,

-в 05 часов 44 минуты 22 марта 2010 г. из подъезда выходит Баряев Л.Н. (том 1, л.д.255-257);

-справкой из ОАО «МГТС» о том, что у абонента Баряева Л.Н., телефонный номер (495) 335-38-60, установленный по адресу: <адрес>, - выключен за неуплату с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.266);

-детализацией входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-903-246-47-30, принадлежащего Баряеву Л.Н., согласно которой Кривов М.Ю. звонил Баряеву Л.Н. 22 марта 2010 г. в 05 час 33 минуты и в 05 час 45 минут (том 1, л.д.272);

-протоколом выемки, согласно которому 22 марта 2010 г. у Баряева Л.Н. была изъяты джинсы и кроссовки, надетые на нем (том 1, л.д. 284-286);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № 384 от 06 мая 2010 г., согласно которому на джинсах Баряева Л.Н. обнаружена кровь ФИО18 с расчетной вероятностью не менее 99,99998% (том 1, л.д. 291-294);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № 385 от 06 мая 2010 г., согласно которому, на представленных на экспертизу смывах и соскобах вещества бурого цвета (объекты 2,3,5, то есть смыв вещества с двери тумбочки на кухне, смыв вещества с холодильника на кухне, смыв вещества с двери ванной комнаты по адресу: <адрес>) обнаружена кровь ФИО18 с расчетной вероятностью не менее 99,99998%, при исследовании препарата ДНК, выделенной из соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь, со дна ванны в ванной комнате (объект 4), индивидуализирующие генотипические характеристики не установлены, произведенными исследованиями крови на марле со смывом вещества бурого цвета в подъезде около мусоропровода обнаружено не было (том 1, л.д. 301-305);

-заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № 386 от 06 мая 2010 г., согласно которому на кроссовках Баряева Л.Н. обнаружена кровь ФИО18 с расчетной вероятностью не менее 99,99998% (том 1, л.д. 312-315);

-протоколом осмотра джинсов, изъятых у Баряева Л.Н. 22 марта 2010 г., из которого следует, что на лицевой поверхности впереди левой половины джинсов в нижней трети, отступя от нижнего края 22,0 см и от наружного бокового шва - 8,0 см, имеется пятно вещества бурого цвета округлой формы с четкими контурами, размером 0,7 х 0,7 см (том 1, л.д. 318-319);

-протоколом осмотра кроссовок Баряева Л.Н., изъятых 22 марта 2010 г., из которого следует, что на наружных боковых поверхностях обоих кроссовок в области подошвы имеются слабо насыщенные следы вещества бурого цвета в виде пятен неопределенной формы с нечеткими контурами (том 1, л.д. 320-321);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств кроссовок и джинсов Баряева Л.Н. (том 1, л.д. 322);

-протоколом выемки, согласно которому 22 апреля 2010 г. из ССиНМП им. Пучкова была изъята аудиозапись разговора Баряева Л.Н. с оператором службы «03», состоявшегося 22 марта 2010 г. (том 2, л.д. 11-13);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что 22 марта 2010 г. Баряевым Л.Н. в 05 часов 50 минут был вызван наряд скорой помощи для оказания медицинской помощи ФИО18 по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 15-18);

-заключением повторной судебно - медицинской экспертизы трупа № 494/10 от 28 сентября 2010 г. (том 2, л.д. 234-255) на основании проведенных исследований, с учётом имеющихся в распоряжении комиссии экспертов обстоятельств дела и гистологического архива, согласно которому эксперты пришли к следующим выводам: 1.Ответы на вопросы: «1.Какие повреждения имеются на трупе, их количество, локализация, характер, механизм образования и вред здоровью, давность причинения повреждений? Давность причинения каждого повреждения (группы повреждений)?»; «4. Через какое время после причинения повреждений наступила смерть?»: при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО18 были обнаружены следующие телесные повреждения:

-в области головы: два кровоподтека в орбитальных областях, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой околоушной области, на мочке и крае ушной раковины, кровоподтек на левой ушной раковине и заушной области, переходящий на шею, с наличием мелких полосовидных внутри кожных кровоизлияний, рана в заушной области слева, ссадины в области лба по срединной линии, ссадина на уровне левой лобной залысины, переходящая на скуловую область, ссадина в межбровной области, ссадина на спинке носа; сливное кровоизлияние в мягкие ткани лобной, височных и теменных областей, переходящее на кровоизлияния в окологлазничной клетчатке, кровоизлияния в мышцы языка по его краям; кровозлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария и над мозжечковым наметом, и тонкопластинчатое кровоизлияние на уровне левого полушария головного мозга (субдуральные гематомы, справа -100 мл, слева - 30 мл), мелкоточечные кровоизлияния в твердую мозговую оболочку на уровне верхнего сагиттального синуса и кнаружи от него, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные) в проекции левых лобной, теменной и височной долей, кровоизлияния в проекции правых височной и затылочной долей, а также на всех поверхностях мозжечка; мелкоточечные и пылевидные кровоизлияния в вещество мозга на уровне зубчатого ядра правого полушария, стволового отдела и субэпиндемарной зоны левого бокового желудочка, в левое сосудистое сплетение, примесь крови к содержимому желудочков мозга. Поскольку кровоподтеки в орбитальных областях, правой скуловой области, в области ушных раковин и заушных областей, рана в заушной области слева, ссадины в области лба, скуловой области слева и спинки носа входят в объем тупой закрытой травмы головы, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО18, производится в совокупности без разграничения. На основании изложенного, причиненная ФИО18 тупая закрытая травма головы, включающая и указанные повреждения кожных покровов лица пострадавшего, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

-в области шеи: кровоподтек на передней поверхности шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи по передней и левой боковой поверхности. Данные повреждения относятся к поверхностным, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

-в области грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности слева, на уровне 2 - 3 ребер между окологрудинной и средне-ключичной линиями, три кровоподтека на уровне тела мечевидного отростка и справа, между реберной дугой и 6 ребром, кровоподтек на левой задне-боковой поверхности; кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку и мышечную ткань на уровне кровоподтеков, обширные кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани по задней и боковым поверхностям; двухсторонние переломы ребер: слева 2 - 3 по средней ключичной линии, 7 - 10 между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 11 по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; справа 5-6 на границе костной и хрящевой частей, 7 - 10 между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, с повреждением пристеночной плевры на уровне 7 ребра; кровоизлияние в правую плевральную полость (гемоторакс - 30 мл), кровоизлияния в клетчатку переднего средостения, крупноочаговые кровоизлияния под плевру и в ткань легких.

Поскольку кровоподтеки передней поверхности груди слева, в области мечевидного отростка, задней поверхности груди входят в объем тупой закрытой травмы груди, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО18, производится в их совокупности без разграничения. На основании изложенного, причиненная ФИО18, закрытая тупая травма груди, включающая и указанные повреждения кожных покровов груди пострадавшего, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

-в области живота: ссадины в эпигастральной области, три ссадины на правой боковой поверхности в поясничной области слева с наличием кровоподтека; очаговые кровоизлияния в подкожную клетчатку в эпигастральной области и под пристеночную брюшину, кровоизлияния в желудочно-толстокишечную связку, в большой сальник, в области корня брыжейки тонких и толстых кишок, в серповидную и круглую связки печени, в клетчатку ворот правой почки, в ткань головки поджелудочной железы и окружающую клетчатку, в полость брюшины (следы), под капсулу печени на уровне желчного пузыря, печеночно-желудочную и печеночно-12-перстную связки, разрыв капсулы и ткани печени на органной поверхности между долями, с наличием подкапсульной гематомы, очаговые кровоизлияния в поверхностные мышцы поясничной области.

Поскольку ссадины в эпигастральной области, ссадина и кровоподтек поясничной области входят в объем тупой закрытой травмы живота, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО18, производится в их совокупности без разграничения. На основании изложенного, причиненная ФИО18, закрытая тупая травма живота, включающая и указанные повреждения кожных покровов области живота пострадавшего, имеет квалифицирующие признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

- в области таза, верхних и нижних конечностей: две ссадины в правой дельтовидной области с кровоподтеками, ссадина на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, три кровоподтека в области левой ягодицы, кровоподтек в области нижнего края гребня правой подвздошной кости, семь кровоподтеков на задней (разгибательной) поверхности левого плеча и предплечья с наличием ссадин на их фоне, множественные кровоподтеки на разгибательной поверхности области правого локтевого сустава и предплечья в средней и нижней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности 2 пальца правой кисти.

Данные повреждения относятся к поверхностным, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Вышеописанный комплекс телесных повреждений причинен неоднократными ударными и ударно-скользящими воздействиями тупых твердых предметов, на что указывает закрытый характер повреждений, преимущественно с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует локальный характер большего числа повреждений мягких тканей, костей и внутренних органов. Индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Такими предметами могли быть части руки, обутой ноги и предметы окружающей обстановки в условиях падения (-ий), в том числе, из положения стоя.

Учитывая данные повторного судебно-гистологического исследования, все имеющиеся повреждения, выявленные у ФИО18, образовались в относительно быстрой последовательности друг за другом, и были причинены пострадавшему за 2 - 6 часов до наступления его смерти.

2. Ответ на вопрос: «2. Имеется ли причинно-следственная связь между имеющимися телесными повреждениями и смертью?»: тупая закрытая травма головы, причиненная ФИО18, состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Тупая закрытая травма груди и тупая закрытая травма живота в причинной связи с наступлением смерти не состоят, однако, могли утяжелять общее состояние ФИО18, так как вели к ограничению дыхательных движений и нарастанию шока, признаки которого подтверждены результатом биохимического исследования (резкое снижение гликогена в скелетных мышцах, печени и миокарде).

3. Ответ на вопрос: «3. Какова причина смерти? Давность наступления смерти?»: причиной смерти ФИО18 явилась тупая закрытая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, в вещество головного мозга и осложнившейся его сдавлением, отеком и дислокацией.

Состояние и динамика изменений ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа ФИО18 на месте его обнаружения 22 марта 2010 года на 08 час 00 минут при температуре окружающего воздуха +23 °С, лежащим в квартире на полу в домашней одежде («кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через 40 секунд, трупное окоченение умеренно выражено в жевательной мускулатуре, слабо в мышцах шеи и верхних конечностях, не выражено в нижних; при ударе ребром металлической пластины по правому плечу образуется валик мышечного сокращения высотой до 0,3 см, температура в прямой кишке +З6°С»), и при исследовании трупа в морге 23 марта 2010 на 09 час 20 минут («кожные покровы холодные во всех отделах, трупные пятна при надавливании незначительно бледнеют и медленно восстанавливают свой цвет, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц»), дают основание для вывода о том, смерть ФИО18 наступила ориентировочно за 4-6 часа до времени фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина каждого подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.

Однако, учитывая, что с 11 марта 2011 г. из санкции части 4 статьи 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде пяти лет лишения свободы, то суд считает необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Таким образом, действия Кривова М.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Действия Баряева Л.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Баряев Л.Н. и Кривов М.Ю. 21 марта 2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 48 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства Кривова М.Ю., осознавая опасность своих действий, в результате возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, действуя совместно друг с другом, подвергли ФИО18 избиению в течение вышеуказанного длительного периода времени, нанеся последнему поочередно множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям.

В результате совместных противоправных действий Баряева Л.Н. и Кривова М.Ю. по неосторожности 22 марта 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут от тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, в вещество головного мозга и осложнившейся его сдавлением, отеком и дислокацией, наступила смерть ФИО18

Таким образом, согласно заключения повторной судебно - медицинской экспертизы все имеющиеся повреждения, выявленные у ФИО18, образовались в относительно быстрой последовательности друг за другом, и были причинены пострадавшему за 2 - 6 часов до его смерти, которая наступила ориентировочно за 4 - 6 часа до времени фиксации в 08 часов 00 минут трупных явлений на месте обнаружения трупа, то есть в период времени с 02 час 00 минут до 04 часов 00 минут.

Суд считает, что умысел каждого подсудимого был направлен на причинение ФИО18 тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ совершения преступления - избиение в течение длительного периода времени, которым подсудимые совместно наносили телесные повреждения руками и ногами в жизненно - важный орган потерпевшего - в голову, причинив тяжкий вред здоровью ФИО18, что повлекло по неосторожности смерть последнего.

Суд критически относится к непризнанию Кривовым М.Ю. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Также суд считает показания Кривова М.Ю. противоречивыми. Так Кривов М.Ю. показал, что он приглашал ФИО20, ФИО21 и ФИО17 к себе в квартиру, чтобы предотвратить драку, что отрицали в судебном заседании указанные свидетели, кроме того, сам Кривов М.Ю. показал, что когда пришли ФИО20 и ФИО21, то драка прекратилась.

Кроме того, Кривов М.Ю. добровольно прошел в присутствии защитника ФИО11 психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (том 2, л.д.315, 316), и согласно заключения специалиста № 38 - 10, составленного 09 августа 2010 г. (том 2, л.д.317-323), на основании комплексной оценки полученных данных, судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных испытуемому, можно сделать вывод, что Кривов М.Ю. располагает информацией относительно своих действий по избиению ФИО4, не согласующейся с той информацией, которая нашла свое отражение в его свидетельских показаниях от 11 мая 2010 г. Информация, которой располагает Кривов М.Ю. могла быть им получена в момент проверяемого события, вследствие отражения обстоятельств, связанных непосредственно с нанесением ударов ФИО18

Таким образом, оценивая показания подсудимого Кривова М.Ю., суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями подсудимого Баряева Л.Н., свидетелей ФИО31, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО25, ФИО28, ФИО27, ФИО19, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого Баряева Л.Н. по своей роли в содеянном, расценивает его доводы, как способ избранной им защиты и желание избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания за более тяжкое преступление.

Показания Баряева Л.Н. в части того, что он не прыгал по грудной клетке ФИО18 и не наносил удары по голове потерпевшего, также опровергаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20, которые показали суду, что Баряев Л.Н. вел себя агрессивно, бил лежащего ФИО4, нанес ему не менее 10 ударов ногами и руками по голове, ребрам и телу и наступал на живот лежащему ФИО18

В судебном заседании Баряев Л.Н. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника 17 июня 2010 г. (том 2, л.д.268-272) о том, что 21 марта 2010 г. ему позвонил Кривов и сказал, что у него дома находится ФИО18 и попросил придти, чтобы провести с ФИО4 совместную беседу. Примерно к 13 часам он пришел домой к Кривову, увидел на кухне ФИО4, присоединился к ним с Кривовым и они стали разговаривать о том, что ФИО4 всех оскорбляет и распространяет различные слухи, они также говорили потерпевшему, что неоднократно говорили ему о том, что так поступать нельзя и то, что должных выводов из их прошлых бесед он не сделал. Подобный разговор продолжался около 10 минут, после чего Кривов внезапно нанес кулаком удар ФИО4, который от удара пошатнулся, но ничего не сказал. Спустя некоторое время они снова стали разговаривать, после чего он (Баряев) внезапно ударил ФИО4 кулаком в грудь, тот снова пошатнулся, но не упал. Далее состоялся непродолжительный разговор, после чего Кривов снова ударил ФИО4 кулаком в область груди, после чего ФИО4 осел на корточки. После этого Кривов нанес ему примерно 2-3 удара ногой в лицо, далее ФИО4 попросил их перестать его избивать, кто-то из них (подсудимых) сказал, что больше его бить не будут. ФИО4 встал и после этого он (Баряев) нанес ФИО4 около 4-5 ударов кулаком в грудную клетку, потом, возможно, или он или Кривов еще избивали ФИО4, в результате чего ФИО4 упал и подложил руку под голову, снова стал просить их перестать его избивать, говорил, что все понял. Далее ФИО4 сам встал и пошел в ванную умываться, следом за ним пошел Кривов, и он (Баряев) слышал один или два глухих удара, после чего Кривов вышел из ванной и сказал, что еще нанес удары ФИО4. После этого он (Баряев) пошел в ванную, где ФИО4, склоняясь над ванной, умывался и собрался выходить, но он (Баряев) сказал ему, что их разговор не окончен и попросил его пройти на кухню, что тот и сделал, встав около кухонной плиты, далее снова произошел короткий разговор, после чего Кривов или очень сильно толкнул, или ударил ФИО4, в результате чего тот отлетел в кухонный шкаф, с которого упали 2-3 пустых бутылки, которые разбились о пол. Осколки он (Баряев) собрал и выбросил в мусорное ведро. Далее он (Баряев) нанес ФИО4 еще около 2-х или 3-х ударов руками в область тела, потерпевший присел на корточки, после чего встал, и он (Баряев) нанес ему еще 3 удара рукой по телу, после чего тот снова сел на корточки, но это уже происходило с противоположной стороны кухни. Затем Кривов нанес, кажется, ногой удар ФИО4 в область головы, после чего тот упал, пролежал несколько минут, но находился в сознании. Далее они с Кривовым говорили, чтобы ФИО4 поднимался и что бить они его они не будут. За это время на полу образовалась небольшая лужа крови, которая шла из брови ФИО4. Затем он (Баряев) пошел в ванную помыть руки и обратил внимание, что от зеркала в ванной отколот кусок стекла, прилегающая к нему полка был повреждена. Он (Баряев) помыл руки, взял отбитые куски зеркала и тряпку, чтобы протереть на кухне пол, после чего тряпку выкинул с балкона. Далее они с Кривовым стали пить пиво, а ФИО4 в этот момент лежал на полу, но находился в сознании. Затем Кривов предложил ему (Баряеву) позвонить кому-нибудь из друзей с целью предложить им избить ФИО4, на что он ответил, что у него нет денег на телефоне. Далее Кривов позвонил ФИО20, после чего они пришли, он также позвонил молодому человеку по имени Саша ФИО17. Когда пришел ФИО20 и его девушка, Кривов предложил им избить ФИО4, ФИО20 и его девушка отказались, они пили пиво. Примерно через 5 минут пришел ФИО17, ФИО1 также предложил ему избить ФИО4, ФИО17 отказался, сказал, что делать этого не будет, после чего ФИО17 пошел в коридор, позвал Кривова, и они там общались примерно 5 минут, о чем, он (Баряев) не знает. В присутствии ФИО17 Кривов, кажется, не наносил удары ФИО4. Девушка ФИО20 предлагала ФИО4 подняться, на что он ответил, что еще немного полежит и встанет. После того как ФИО17 ушел, Кривов, проходя мимо ФИО4, ударил последнего сильно ногой в область ребер. ФИО20 и его девушка все это видели и молчали. После этого Кривов куда-то отлучился и, возвращаясь на кухню, наступил лежащему на спине ФИО4 ногой на горло, ФИО4 произнес какой-то звук. Далее он (Баряев) нанес около 4-х ударов рукой в грудь ФИО4, который вскрикнул от боли, потом ФИО1 около пяти раз ударил ФИО4 ногой по ребрам, в том числе, он бил носком ноги, Кривов при этом, кажется, все время находился в тапочках. Около 17 часов он (Баряев) пошел к себе домой за женой Кривова, ФИО20 и его девушка оставались у Кривова. Когда он пришел домой, то рассказал все ФИО1, с которой вернулся к Кривову. При ФИО1 на кухне Кривов нанес ФИО4 удар ногой по ребрам, ФИО20 и его девушка просили Кривова остановиться. У Елфимова продолжала при этом течь кровь из брови. Далее он (Баряев) нанес ФИО4 еще 1-2 удара ногой в область груди, и спустя некоторое время собрался идти домой, ФИО1 попросил его сходить в магазин и купить 2 литра пива и настойки, что он и сделал. Примерно за 15 минут до того как он ушел, квартиру покинул ФИО20 и его девушка. Когда он вернулся, то выпил чай. Кривов стал пить пиво. Перед своим уходом домой он (Баряев) и Кривов попытались перенести ФИО4 на кровать, но у них ничего не вышло и они положили его около двери, ведущей в комнату, то есть напротив входа в квартиру, ФИО4 при этом был в сознании. Он (Баряев) предложил ему пойти домой, но он сказал, что сейчас собирается идти. Далее Миша или Настя сказали ему, что ФИО4 сейчас встанет и ляжет на кровать, после этого он (Баряев) ушел. По дороге домой он зашел в магазин, где купил банку пива. Дома включил компьютер, поиграл в игру, далее стал переписываться с ФИО19 Марией в сети «ВКонтакте» или с помощью «айсикью», точно не помнит. В ходе переписки ФИО19 спросила его, не убили ли они там «Саныча», то есть ФИО4, он ответил, что они его немного побили, но с ним все нормально. Далее он переписывался со своими друзьями ФИО27 и ФИО28, но им ничего об избиении ФИО4 не говорил. Далее примерно до 01 часа ночи он играл в компьютер, после чего лег спать. В какой-то момент, точного времени он не помнит, но около 01 часа 30 минут, ему с телефона Кривова или ФИО1 поступал звонок, но он трубку не брал. Примерно через 5 минут кто-то из них снова ему позвонил, и он опять не взял трубку и выключил телефон и лег спать, ночь прошла беспокойно. Примерно в 03 часа 30 минут он снова включил телефон, и ему пришло сообщение-уведомление о том, что ему поступали звонки, точно не помнит от Насти или Миши. Он снова выключил телефон и лег спать. После этого он проснулся около 05 часов утра и включил телефон. Примерно в 05 час 20 ему позвонил Кривов и сказал, чтобы он приходил, так как ФИО4 хрипит, после чего он пришел примерно через 15 минут и увидел ФИО4 в полусидящем положении в том же месте, в котором он находился на момент его ухода из квартиры. Кривов сказал, что примерно 5 минут назад у ФИО4 изо рта пошла кровь, он хрипнул и перестал подавать признаки жизни. Далее он (Баряев) потрогал руку ФИО4, она была прохладной на ощупь, и вызвал скорую помощь. Когда он пришел, то ФИО31 вышла из спальни, приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО4. Ранее он не сообщал указанные им сведения про совместное избиение ФИО4 совместно с ФИО1, так как, наверное, опасался действий Кривова в отношении него, боялся угроз с его стороны и других действий в отношении его семьи. Когда Кривов трезвый, то он адекватный, но когда выпьет, то он терял контроль над собой, несколько раз между ним и его женой происходили ссоры, доходившие практически до «поножовщины», но считает, что непосредственно от его (Баряева) ударов, хоть они и были сильными, ФИО4 не мог умереть.

В ходе очной ставки между обвиняемым Кривовым М.Ю. и обвиняемым Баряевым Л.Н., последний также подтвердил свои показания относительно избиения ФИО18 (том 2, л.д. 275-283).

Суд доверяет показаниям Баряева Л.Н. в части обстоятельств поведения Кривова М.Ю., в том числе, в присутствии свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО17, поскольку они подтверждаются показаниями указанных свидетелей.

Вместе с тем, то обстоятельство, что ФИО31 вернулась домой и застала там ФИО20 и ФИО21, опровергается как показаниями последних, так и видеозаписью с камеры наблюдения, согласно которой ФИО20 и ФИО21 вышли из подъезда Кривова М.Ю. в 17 час 31 минуту 21 марта 2010 г., а Баряев Л.Н. и ФИО31 зашли в указанный подъезд в 19 час 20 минут.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО27, ФИО28 и ФИО19, суд находит их непротиворечивыми и согласующимися с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В частности, показания ФИО27 и ФИО28 о времени прихода Баряева Л.Н. домой 21 марта 2010 г. согласуется со временем его прихода в подъезд его дома по записи с камеры видеонаблюдения 21 марта 2010 г. в 20 час 52 минуты.

Вместе с тем, показания свидетелей ФИО27, ФИО28 и ФИО19, о том, что Баряев Л.Н. в ночь с 21 на 22 марта 2010 г. находился в Интернете в режиме «онлайн» на сайте «ВКонтакте» не имеют значения для существа рассматриваемого дела, поскольку суд пришел к выводу, что Баряев Л.Н. совершил преступление 21 марта 2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 48 минут, кроме того, сам подсудимый показал, что дома включил компьютер, потом лег спать и в первый раз проснулся в 01 час ночи 22 марта 2010 г.

Также суд считает, что у представителей потерпевшего и свидетелей, как обвинения, так и защиты, нет поводов оговаривать подсудимых.

В ходе предварительного следствия экспертом ФИО32 08 апреля 2010 г. была проведена судебно - медицинская экспертиза № 0592 трупа ФИО18 (том 1, л.д. 61-72), согласно вывода которой эксперт обнаружил телесные повреждения в области лица, головы, шеи, туловища, в области верхних конечностей, расценил их как прижизненные, которые образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, не более чем за 1-3 часа до наступления смерти, которая наступила от нарастающего отека и дислокации мозга вследствие двусторонней субдуральной гематомы при черепно-лицевой травме, при этом давность наступления смерти от момента фиксации ранних трупных явлений, отмеченных специалистом при осмотре трупа на месте его обнаружения в 08 час 00 минут 22 марта 2010г. составляет около 2,5 - 6 часов. При газохроматографическом исследовании крови и мочи от трупа в крови этиловый спирт не обнаружен; в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6%o; метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. Экспертных данных об изменении позы трупа нет. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа определена её принадлежность - Оа

Согласно заключения комиссионной судебно- медицинской экспертизы трупа № 253 - 10 от 28 июня 2010 г. (том 2, л.д. 174-195) эксперты на основании изучения представленных материалов уголовного дела, в том числе, заключения эксперта № 0592 от 23.03-08.04.2010 г., составленного с использованием судебно-химического, гистологического и биохимического методов исследований, пришли к выводам, в частности, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО18 были обнаружены телесные повреждения прижизненного характера, образовавшиеся незадолго (ориентировочно за 1- 4 часов) до наступления смерти. Все указанные повреждения причинены неоднократными (не менее 40, в том числе, по голове не менее 10) ударными и ударно-скользящими воздействиями тупых твердых предметов преимущественно с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Такими предметами могли быть части руки, обутой ноги и предметы окружающей обстановки в условиях падения(ий), в тои числе, из положения стоя. Характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о том, что удары наносились в различных направлениях (спереди назад, сзади кпереди, справа налево и слева направо) с различной силой, в том числе, и со значительной. При этом положение тела потерпевшего могло меняться и находится как в вертикальном, так и в горизонтальном или близком к нему положении. Повреждения на разгибательной (тыльной) поверхности верхних конечностей могли возникнуть при защитных движениях потерпевшего в момент прикрытия от наносимых ему ударов такими предметами. Судить о последовательности причинения этих повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Причиной смерти ФИО18 явились сдавление и дислокация головного мозга субдуральной гематомой, развившиеся как осложнения причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями подоболочечное пространство. При этом тяжесть черепно-мозговой травмы определялась суммарным (кумулятивным) эффектом всех травмирующих воздействий, нанесенных по голове в течение короткого промежутка времени. Таким образом, в данном случае имеется прямая причинно-следственная связь между причиненной ФИО18 черепно-мозговой травмы и его смертью. Между другими телесными повреждениями и его смертью такая связь отсутствует. При этом смерть ФИО18 наступила ориентировочно около 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа 22 марта 2010 г. в 08 час 00 минут.

В ходе предварительного следствия был допрошен эксперт ФИО32 (том 2, л.д.159-160), который на вопрос следователя, могли ли обнаруженные телесные повреждения, в том числе, повреждения, повлекшие за собой наступление смерти у трупа ФИО18, образоваться в период времени с 19 час 00 минут по 21 час 00 минут 21 марта 2010 г., показал, что смерть ФИО18 наступила за 2,5 - 6 часов от момента фиксации ранних трупных явлений на 08 часов 00 минут 22 марта 2010 г., отмеченных специалистом при осмотре трупа на месте его обнаружения, то есть в период с 02 часов по 05 часов 30 минут 22 марта 2010 г. По результатам исследования, микроскопическому исследованию различных тканей и органов на уровне повреждений они могли возникнуть не более, чем за 1 - 3 часа до наступления смерти, то есть в период времени с 23 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 02 часа 30 минут 22 марта 2010 г.

В связи с имеющимися противоречиями выводов указанных судебно - медицинских экспертиз относительно времени наступления смерти ФИО18 после причинения ему телесных повреждений была проведена повторная судебно - медицинская экспертиза № 494/10 от 28 сентября 2010 г., которое следствие положило в основу обвинения, и которую суд принимает за доказательство вины каждого подсудимого, поскольку данное заключение согласуется с исследованными в ходе судебного следствия иными доказательствами по делу.

Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимых на стадии предварительного расследования уголовного дела, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Имеющаяся в материалах уголовного дела аудиозапись телефонного разговора Кривова М.Ю., ФИО31 и сестры Баряева Л.Н. Лидией, представленная Кривовым М.Ю. (том 2, л.д.289, 290-292, 293-297, 298), в ходе которой ФИО31 сообщает Лидии о том, что ночью звонил Баряев Л.Н., который сказал Кривову М.Ю., что он или с ним сядет, или квартиру отдаст, срок - неделя, на что Лидия отвечает, что следователь самому Баряеву Л.Н. сказал, что от его (Баряева) показаний зависит, посадят Кривова М.Ю. или нет, при этом Кривов М.Ю. подтверждает эти слова, после чего Лидия высказывает предположение о том, что её брат сам ничего сдать и оформить не может, не свидетельствует о том, что Баряев Л.Н. оговорил Кривова М.Ю. или следователь заставил Баряева Л.Н. давать показания против Кривова М.Ю.

Имеющаяся в материалах дела аудиозапись телефонного разговора ФИО31 и сестры Баряева Л.Н. Лидией ФИО33, представленная последней (том 2, л.д.301, 302-304, 305-308, 309), в ходе которой ФИО31 и ФИО33 обсуждают версии произошедшего 21 марта 2010 г., суд также не может принять во внимание, поскольку данная аудиозапись не служит средством для обнаружения и установления обстоятельств уголовного дела и не признана в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественным доказательством по делу.       

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что она подтверждает данный разговор и что после произошедшего Кривов М.Ю. рассказывал ей, что избиение ФИО4 начал он, а именно нанес один удар ФИО4 в грудь, после чего его продолжил избивать Баряев, более о своем участии в избиении ФИО4 муж ей ничего не говорил.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО31 также дала показания (том 1, л.д.105-108 от 22 марта 2010 г.) о том, что после того, как она с Баряевым допила пиво, последний проводил её домой, дома они увидели, что ФИО4 спал на диване в маленькой комнате, она также обратила внимание, что у ФИО4 было разбито лицо, в частности, у него имелась гематома, кажется, в области левого глаза. Каких-либо следов крови на нем она не обнаружила. Баряев в этот момент ушел. После этого они с мужем направились спать в другую комнату. Примерно в 6-7 утра Кривов разбудил её и пояснил, что ФИО4 хрипит и попросил помочь ему перенести ФИО4 обратно в комнату, так как тот находился в коридоре. Выйдя в коридор, она увидела, что возле входа в комнату лежал ФИО4, они попытались его приподнять, но у них ничего не получилось, после этого они с мужем посадили его, в этот момент у ФИО4 изо рта пошла кровь. Далее она проверила пульс ФИО4, на тот момент он прощупывался. Затем Кривов позвонил Баряеву, который спустя некоторое время пришел к ним домой и, увидев состояние ФИО4, вызвал скорую помощь. Пока ехала скорая помощь, она обратила внимание, что ФИО4 перестал дышать, она снова проверила его пульс, на тот момент он уже не прощупывался.

Суд критически относится к показаниям ФИО31 в вышеизложенной части, кроме вызова Баряевым Л.Н. скорой помощи, поскольку данные показания опровергаются заключением повторной судебно - медицинской экспертизой от 28 сентября 2010 г. о времени смерти ФИО18, которая наступила ориентировочно за 4 - 6 часа до времени фиксации в 08 часов 00 минут трупных явлений на месте обнаружения трупа, а также самим Баряевым Л.Н., который показал, что, когда он привел ФИО31 домой к мужу, то ФИО18 находился на кухне, а не спал на диване.

Кроме того, подсудимый Кривов М.Ю. в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 366-376) также отрицал помощь своей супруги в том, чтобы утром 22 марта 2010 г. донести ФИО18 из коридора в комнату.

В ходе предварительного следствия в отношении Баряева Л.Н. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № 329-3 от 15 апреля 2010 г. (том 1, л.д.329-331), согласно выводам которой Баряев Л.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально - лабильное расстройство. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отягощенной алкоголизмом наследственности, признаках ранней церебральной недостаточности, задержке интеллектуального развития, перенесенных травмах головы без потери сознания, психопатоподобном синдроме, в связи с чем он находился на лечении в детской психиатрической больнице, девиантном поведении с нарушениями сферы влечений (употребление токсических веществ, ранняя алкоголизация). Указанное заключение подтверждается также и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у Баряева Л.Н. легковесность отдельных суждений, обстоятельное мышление, эмоциональную лабильность при отсутствии грубых интеллектуально - мнестических нарушений, какой-либо психотической симптоматики, сохранных критических способностях. В период инкриминируемого ему деяния Баряев Л.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Баряев Л.Н. не нуждается.

В ходе предварительного следствия в отношении Кривова М.Ю. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № 900-3 от 22 октября 2010 г. (том 2, л.д.357-359), согласно которому Кривов М.Ю. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о ранее церебральной недостаточности, гиперкинетическом синдроме, невротических реакциях в связи с чем консультативно наблюдался у детского психиатра, сведения о перенесенных нейроинфекции (энцефалит) и травмах головы, в том числе, с потерпей сознания, формировании церебростенической и психопатоподобной симптоматики (головные боли, раздражительность,, возбудимость), освобождении от службы в армии, а также сведения об эпизодическом злоупотреблении алкогольными напитками без формирования психофизической зависимости. Указанное заключение подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у Кривова М.Ю. обстоятельное, с элементами конкретного, мышление, легковесность отдельных суждений, невысокий интеллектуальный уровень, при отсутствии какой-либо психотической симптоматики, грубых интеллектуально - мнестических нарушений, сохранных критических способностях. В период инкриминируемого ему деяния Кривов М.Ю. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Кривов М.Ю. не нуждается.

Суд доверяет вышеизложенным заключениям врачей - психиатров и считает, что подсудимые совершили преступление во вменяемом состоянии, поскольку и Кривов М.Ю., и Баряев Л.Н., согласно выводам амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз, во время совершения общественно опасного деяния могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе предварительного следствия представители потерпевшего ФИО4 и ФИО5 были признаны постановлением следователя гражданскими истцами в уголовном деле (том 1, л.д. 196, 233) и поддержали свои исковые требования о взыскании с Баряева Л.Н. в пользу каждого истца в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, по <данные изъяты> руб. (том 1, л.д. 195,232).

В ходе судебного следствия представители потерпевшего ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были признаны судом гражданскими истцами в уголовном деле и поддержали свои исковые требования о взыскании с Кривова М.Ю. в пользу каждого истца в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, по <данные изъяты> руб. (л.д.201-202 тома 3).

Также представитель потерпевшего ФИО4 просила взыскать с Баряева Л.Н. и Кривова М.Ю. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 72 188 руб. - расходы на похороны ФИО18, а также в счет возмещения расходов, понесенных на оплату услуг представителей, <данные изъяты> руб. (л.д.85-86, 89-93 тома 3).

Подсудимый Кривов М.Ю. гражданские иски не признал, подсудимый Баряев М.Ю. иски признал частично, считал предъявленные исковые требования завышенными, но не смог определить сумму, которую может возместить ответчикам.

Обсудив гражданские иски в части компенсации морального вреда, учитывая характер причиненных представителям потерпевшего ФИО18 нравственных и физических страданий, степень вины причинителей вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иски частично:

-взыскать с Баряева Л.Н. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек;

-взыскать с Баряева Л.Н. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек;

- взыскать с Кривова М.Ю. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек;

-взыскать с Кривова М.Ю. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек;

-взыскать с Кривова М.Ю. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Обсудив гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 в части взыскания с подсудимых солидарно возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> руб., то есть расходы на похороны ФИО18, а также в размере <данные изъяты> руб., то есть расходы, понесенные на оплату услуг представителей, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования в полном объеме, поскольку они подтверждаются представленными документами (л.д.89-93 тома 3).

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 также имел материальные претензии к подсудимому Баряеву Л.Н. о взыскании с последнего в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Согласно ч. 2 указанной статьи, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Однако, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия ФИО6 не предъявил к Баряеву Л.Н. соответствующий гражданский иск и не был признан гражданским истцом в уголовном деле.

При таких обстоятельствах судом не могут быть рассмотрены устные требования ФИО6, вместе с тем, ФИО6 не лишен права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о взыскании с Баряева Л.Н. ущерба в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, роль каждого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей, а также мнение представителей потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые имели материальные претензии к подсудимым, просили назначить им наказание только в виде лишения свободы.

Так Баряев Л.Н. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать, 1952 г. рождения, пенсионера по старости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Кривов М.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимым при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление каждого подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Баряева Льва Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Баряеву Л.Н. исчислять с 22 марта 2010 года.

Кривова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Кривову М.Ю. исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, а именно: джинсы и кроссовки Баряева Л.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

CD-диск с записью фотосъемки трупа ФИО18 от 22 марта 2010 г. (том 1, л.д.56), CD-диск с аудиозаписью разговора Баряева Л.Н. с оператором службы «03» от 22 марта 2010 г. (том 2, л.д.14), CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 2, - за период времени с 10 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 10 час 00 минут 22 марта 2010 г. (том 1, л.д. 251), CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, расположенной по адресу: <адрес>, подъезд № 1, - за период времени с 10 час 00 минут 21 марта 2010 г. по 10 час 00 минут 22 марта 2010 г. (том 1, л.д.258), аудиозапись телефонного разговора Кривова М.Ю., ФИО31 и ФИО33 на CD-диске (том 2, л.д.298), аудиозапись телефонного разговора ФИО31 и ФИО33 на CD-диске (том 2, л.д.309),- хранить при деле.

Взыскать с Баряева Льва Николаевича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Баряева Льва Николаевича в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Кривова Михаила Юрьевича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Кривова Михаила Юрьевича в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Кривова Михаила Юрьевича в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Взыскать с Кривова Михаила Юрьевича и Баряева Льва Николаевича солидарно в пользу ФИО4 в счет материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб., а также расходы на оплату услуг представителей в размере <данные изъяты> руб., а всего - <данные изъяты>) руб. 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: